Электро-Л №1=Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ– 20.01.11 15:29:01 ДМВ

Автор Salo, 04.12.2010 11:46:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

Рано исчо !  А то цвет удивления может сменится на цвет детской неожиданности....
Пущай поработает круглосуточно месяц-другой.

Pirx

Bell был прав :-)
ЦитироватьВот так Старый и живет со своим НННШ - всегда прав, а иногда еще и приятно удивляется :)
ЦитироватьТак чего, живой?

Salo

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=90
ЦитироватьГенеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов: "Сегодня в России нет амбициозной комплексной программы научного космоса"[/size]

      - Виктор Владимирович, в январе фирма Лавочкина после почти пятилетнего перерыва осуществила успешный запуск своего аппарата. Что значит это событие для фирмы?

      - Запуск метеоспутника "Электро-Л" дался непросто, как с точки зрения техники, так и с точки зрения психологии. Есть такое понятие, как инерция покоя. У фирмы долгое время не было фактов, которые бы внушали коллективу уверенность в своих силах. Поэтому приходилось мобилизовывать людей на то, чтобы в нужные сроки осуществить намеченное.

      И запуск дал колоссальный результат, воодушевил людей. Характерный штрих: после старта я прилетел с космодрома, пришел в наш центр управления полетами, хожу, выслушиваю доклады специалистов - и людей не узнаю. Особенно один поразил: рассказывает, глаза горят, улыбка, а я не могу вспомнить, кто же это. Потом только понимаю: а, так это вот тот, кто сидел здесь вечно унылый, мрачный. А тут будто помолодел, такой задорный.

      Словом, пуск очень сильно изменил настрой людей. Сейчас главная задача - дать этому импульсу дальнейшее развитие. Это если говорить с точки зрения развития кадрового потенциала, способностей людей.

      Что касается космической техники, то 26-го февраля с "Электро-Л" получены первые изображения. По оценке специалистов Росгидромета, "Планета-Центр", они высокого качества. Кроме того, включен "ствол" международной системы поиска и спасания "КОСПАС-САРСАТ". И уже, насколько мне известно, есть первые факты приема через наш спутник вызовов от терпящих бедствие. Конечно, это только начало процесса, изучение характеристик полезной нагрузки продолжится.

      - Этот запуск знаменует еще и начало летных испытаний принципиально новой космической платформы "Навигатор".

      - У меня резко повысилась оценка школы фирмы имени Лавочкина после того, как совершенно новая платформа без всяких "фокусов" начала абсолютно штатно работать. То есть показала очень хорошие точностные характеристики и полностью выполняет свои задачи.

      Благодаря этому, мы сейчас имеем гораздо большую степень уверенности и доверия к работе следующего нашего аппарата - обсерватории "Спектр-Радиоастрон", где абсолютно та же спутниковая платформа, что и в "Электро-Л". Мы с гораздо большей уверенностью, более активно можем себя позиционировать как потенциальные изготовители аппаратов в рамках программы "Арктика". Да, и вообще, будем наращивать активность по продвижению на рынок аппаратов на базе этой платформы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

А у Электрола ещё и Фрегат был со сбрасываемым баком?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьА у Электрола ещё и Фрегат был со сбрасываемым баком?
Ага, Фрегат-СБ

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lanista

Пустил скупую мужскую слезу. как трогательно
ЦитироватьОсобенно один поразил: рассказывает, глаза горят, улыбка, а я не могу вспомнить, кто же это. Потом только понимаю: а, так это вот тот, кто сидел здесь вечно унылый, мрачный.

Lanista

ЦитироватьИ он нормально сработал...
Один из тез редких моментов, когда у вас произошел приступ приятного удивления?

Frontm

ЦитироватьПустил скупую мужскую слезу. как трогательно
ЦитироватьОсобенно один поразил: рассказывает, глаза горят, улыбка, а я не могу вспомнить, кто же это. Потом только понимаю: а, так это вот тот, кто сидел здесь вечно унылый, мрачный.
Видимо, Вам этого не понять.
Без обид

X

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТа картинка, что вы видите - она ужата.
Реальное разрешение видимых каналов - 1 км.

Эта вот получше будет:
Хороша, слов нет, но очень хочется такую же с орбиты "Ока" :D
Придётся ждать "Арктику". Но вот это будут снимки так снимки! Насколько я знаю, с такого ракурса Землю никто не фотографировал /кроме "Очей" и иже с ними/.

Ага ... Глядите коли хоцца
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/energia-50/04.html



Отсканить бы по нормальному ту плёночку.

X

ЦитироватьАга ... Глядите коли хоцца
А что? Облака все на тех же позициях?

X

Цитировать
ЦитироватьАга ... Глядите коли хоцца
А что? Облака все на тех же позициях?

Облака из окна выглянуть и посмотреть можно.


X

Самыми красивыми останутся снимки Зонд-6..8 и Аполлона.
 Изумрудная планета Аполлона-17... Подобной обращаемой цветной фотопленке цветопередачи на цифровых системах получить в принципе нельзя.
Жаль что кодахром сняли с производства. Остался ещё живой эктахром и фуджи. С ним к Луне надо лететь.

pkl

Дааа... красота неописуемая!

Представляю, каково это видеть из иллюминатора! Я к грядущему прекращению полётов Шаттлов отношусь равнодушно, а вот когда гляжу на снимки Аполлона, так сердце так и щемит. Подумать только, когда-то люди летали на Луну! Только и остаётся, что смотреть и медитировать под Энию
http://www.youtube.com/watch?v=hHjRJp8nVUA&feature=player_detailpage
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Lanista

Цитироватьспециалисты отрасли на лепре писали

Цитироватьhttp://www.ntsomz.ru/news/news_center/el_12_04_11

однако всё сходится, всё те же 3 канала + ик
других не оказывают

Dio

Мне одному реплики г-на Ланиста начинают живо напоминать старую сказку о дураке, который плакал на свадьбе и смеялся на похоронах?

Чего его, болезного, так корежит-то? Упал с Лавки, ударился головой?

Lanista

Да при чем тут это?
Просто опять говорят что всё отлично работает, а на деле не так.

m939

ЦитироватьПросто опять говорят что всё отлично работает, а на деле не так.
А что не так? А то я не лепру не вхож.