STSAT 2B = KSLV1 (Naro 1) - 10.06.10 12:01 ЛМВ - Naro-авария

Автор Salo, 22.05.2010 20:03:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pirx

Россиянин пытался покончить с собой на космодроме Южной Кореи: переживал за ракету

В Южной Корее попытался покончить с собой российский специалист, участвующий в разработке и создании первого в этой стране космического ракетного комплекса. Инцидент произошел на космодроме "Наро" в 500 км к югу от Сеула за считанные дни до запуска ракеты-носителя, которая должна вывести на орбиту научный спутник.

Как сообщает газета "Чосон ильбо", утром в субботу 5 июня 32-летний программист трижды ударил себя ножом в живот и был доставлен в больницу, где врачам удалось стабилизировать его состояние.

К нему допустили полицейских, которым он сообщил, что работает в стране с 24 мая и хотел совершить самоубийство из-за сильнейшего стресса, связанного с предстоящим запуском. По данным газеты, в ближайшее время россиянин будет отпущен из больницы.

Старт двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Наро-1" (ее еще называют KSLV-I, аббревиатура от Korea Space Launch Vehicle) запланирован на среду, 9 июня. Как сообщается на сайте российского Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева, ракету-носитель установили на стартовой площадке в понедельник, а сегодня началась генеральная репетиция запуска. Если она пройдет успешно, комиссия по управлению запуском под председательством заместителя министра образования, науки и технологий соберется в среду утром и объявит точное время старта.

Всю ночь специалисты РФ и Южной Кореи устраняли неполадки и тестировали стартовые системы

В свою очередь, южнокорейское агентство "Ренхап" передает, что в понедельник установку ракеты на стартовой площадке пришлось прервать более чем на пять часов из-за сигналов, свидетельствующих о нарушениях в процессе.

Затем проблема была выявлена и устранена, и всю минувшую ночь южнокорейские и российские специалисты проводили разного рода тесты, чтобы окончательно убедиться в отсутствии каких-либо помех. В итоге они констатировали, что все системы работают исправно.

33-метровая ракета-носитель "Наро-1" - уже вторая, построенная в Южной Корее при помощи российских специалистов. При этом россияне отвечают за разработку и изготовления первой ступени ракеты, а корейцы - за вторую ступень и сам спутник.

Первая одноименная ракета-носитель была запущена 25 августа прошлого года, но неудачно - 100-килограммовый спутник на орбиту не вышел. Как выяснилось, "российская" ступень отработала штатно, а вот при отделении спутника от "корейской" ступени произошел сбой.

Россия и Южная Корея в 2002 году договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

С российской стороны в проекте участвуют ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечает за разработку проекта наземного комплекса. Заказчиком выступает Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI).

В рамках проекта российские специалисты спроектировали наземный комплекс для первого в этой стране космического центра "Наро" и участвовали в его строительстве. Первый камень для стартового комплекса был взят со знаменитого Гагаринского старта космодрома "Байконур".

Южная Корея уже потратила на проект свыше 500 миллиардов вон (более 400 млрд долларов США). А к 2020 году она планирует построить более мощную ракету и с ее помощью запустить зонд к Луне.

LRV_75

ЦитироватьК нему допустили полицейских, которым он сообщил, что работает в стране с 24 мая и хотел совершить самоубийство из-за сильнейшего стресса, связанного с предстоящим запуском. По данным газеты, в ближайшее время россиянин будет отпущен из больницы.
Господи, кто же это такой? Вообще, российская кооперация прибыла в Корею еще в апреле
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

SpaceR

Конечно, не буду оригинален в своём предположении, но не исключено, что его попросили выдать последствия за самоубийство, дабы не было международного конфликта.
Если у него было туго с деньгами, да ещё оплата лечения, то даже ненужно было бы долго уговаривать.

Ну хоть лбом меня об рельс, не станет наш человек суицид ножом в живот делать...

Гуманоид

Надежнее было бы с башни обслуживания конечно. :?
Однако удивительно, что после 3 ударов ножом в живот, пострадавший "в ближайшее время будет отпущен из больницы"! обеденным ножом что ли резали его? корейский стиль?

Полынь

На Енхапе объявили время пуска- 17.00 КСТ (12.00 мск.)
Не всё очевидное-вероятно...

KBOB

ЦитироватьНа Енхапе объявили время пуска- 17.00 КСТ (12.00 мск.)


Здесь?
http://english.yonhapnews.co.kr/
Россия больше чем Плутон.

Gradient

Отбой
ЦитироватьSpace rocket launch process halted due to fire safety problems

LRV_75

ЦитироватьОтбой
ЦитироватьSpace rocket launch process halted due to fire safety problems
Т.е. сегодня уже не ждать?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьНу хоть лбом меня об рельс, не станет наш человек суицид ножом в живот делать...
А если у них там сухой закон?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

ЦитироватьЛи Джун-сеунгBy Lee Joon-seung
КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР NARO, Южная Корея, 9 июня (Yonhap) - Южная Корея отложила запуск своей ракеты Naro-1 из-за проблем в системе огнетушителя ракеты, правительство сказало в среду.NARO SPACE CENTER, South Korea, June 9 (Yonhap) -- South Korea postponed the launch of its Naro-1 rocket due to problems in the rocket's fire extinguisher system, the government said on Wednesday.

  Министерство просвещения, Наука и техника сказала, что процесс запуска был приостановлен после того, как инженеры обнаружили утечку в одном из трех нефтяных носиков огнетушителя, которые используются, когда ракета отрывается от стартовой площадки.The Ministry of Education, Science and Technology said the launch process was suspended after engineers discovered a leak in one of three oil fire extinguisher nozzles that are used when the rocket blasts off from the launch pad.
 
"Утечка вынудила запуск, первоначально установленный для 5 пополудни быть отозванным, потому что технический персонал должен проверить проблему подробно," сказал представитель министерства Пюн Кюнг-бум."The leak forced the launch originally set for 5 p.m. to be called off because technicians need to check the problem in detail," said ministry spokesman Pyun Kyung-bum.

  Он сказал, что проблема не связана с ракетой непосредственно, но требует тщательного изучения.He said the problem is not related to the rocket itself but requires careful examination.

  "И южнокорейские и российские инженеры смотрят на проблему видеть то, что может быть сделано," сказал он, без того, чтобы сообщать подробности."Both South Korean and Russian engineers are looking at the problem to see what can be done," he said, without going into details.

  Остановка в запуске следует за подобным развитием 19 августа 2009, когда затруднение в системах электроники ракеты заставило обратный отсчет быть остановленным за меньше чем восемь минут до старта.The halt in the launch follows a similar development on Aug. 19, 2009, when a glitch in the rocket's electronics systems caused the countdown to be halted less than eight minutes before blastoff
http://english.yonhapnews.co.kr/techscience/2010/06/09/10/0601000000AEN20100609007000320F.HTML
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Бродяга

Итак, сегодня 9-е июня, ну и что слышно? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

LRV_75

Так отбой же дале. Проблемы с системой пожаротушения.
Кстати, а она чья? :)
По идее КБТМовская?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Бродяга

Что-то я "малость чего-то не понимаю" наверно. ;)
ЦитироватьThe KSLV's first stage, built by Russia's Khrunichev space company, will power the rocket off the launch pad and guide it south from the Naro Space Center. The stage's RD-151 engine[/size], producing 375,000 pounds of thrust, will send the rocket to an altitude of 122 miles over the East China Sea within about four minutes.
http://www.spaceflightnow.com/news/n1006/08kslv/
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

АниКей

ЦитироватьПеренесен запуск ракеты KSLV-1 c 1-й ступенью производства РФ
10:51 09/06/2010

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Намеченный на среду, 9 июня, запуск второй южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 (The First Korean Space Launch Vehicle) с научным спутником STSAT-2B, оснащенной первой ступенью российского производства, перенесен на неопределенное время из-за проблем с системой пожаротушения, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

"Сегодня запуска точно не будет", - отметил он.

Россия и Южная Корея подписали контракт о совместной разработке южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I в Naro в октябре 2004 года. Первая ступень для KSLV-I была создана в Центре имени Хруничева, а вторую ступень и полезную нагрузку для первого пуска спроектировали и изготовили в Южной Корее.

В рамках проекта российские специалисты разработали наземный комплекс для первого южнокорейского космического центра Naro и участвовали в его строительстве. Памятный камень для южнокорейского стартового комплекса был взят со знаменитого Гагаринского старта на космодроме Байконур.

Первый испытательный пуск ракеты-носителя KSLV-1 был осуществлен 25 августа 2009 года, он был только частично удачным: российская ступень полностью отработала штатно, но спутник на орбиту выведен не был. По мнению корейских специалистов, это произошло из-за сбоя при отстреле одной из двух половинок головного обтекателя корейской разработки.

Первая часть обтекателя была отстрелена в заданный момент - спустя 260 секунд после запуска, а вторая не отделилась полностью и осталась соединенной со второй ступенью ракеты KSLV-1, из-за чего траектория ее полета существенно изменилась.

С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступает Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI). С российской стороны в проекте участвуют центр имени Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ), которое отвечает за разработку проекта наземного комплекса.
...
http://www.rian.ru/science/20100609/244215669.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Gradient

ЦитироватьЧто-то я "малость чего-то не понимаю" наверно. ;)
ЦитироватьThe KSLV's first stage, built by Russia's Khrunichev space company, will power the rocket off the launch pad and guide it south from the Naro Space Center. The stage's RD-151 engine[/size], producing 375,000 pounds of thrust, will send the rocket to an altitude of 122 miles over the East China Sea within about four minutes.
http://www.spaceflightnow.com/news/n1006/08kslv/
Чё не понимаешь-то? Ну РД-151. Дефорсированный РД-191

Вован

ЦитироватьТак отбой же дале. Проблемы с системой пожаротушения.
Кстати, а она чья? :)
По идее КБТМовская?

АО "Противопожарная техника", г. Торжок небось как всегда.
Байконур надолго - навсегда

LRV_75

Цитироватьинженеры обнаружили утечку в одном из трех нефтяных носиков огнетушителя, которые используются, когда ракета отрывается от стартовой площадки
А большая утечка?
Говорят в подстолье оборудование по наземке пеной залило
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

вообще похоже, что не утечка, а пожарная система нештатно заработала  :shock:
Или я брежу?  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вован

Тут явно не Торжок поучаствовал.



Видны буквы USA.



Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитироватьвообще похоже, что не утечка, а пожарная система нештатно заработала  :shock:
Или я брежу?  :)

Частично сработала, не все стволы поработали наверное.
Байконур надолго - навсегда