Меридиан\\Союз-2-1Б/Фрегат–23.12.11 16:08ЛМВ–Плесецк- авария

Автор Salo, 30.08.2011 22:20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать- спутник упал из-за раскрытия камеры сгорания
Так что там? Камера распаялась?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитировать
Цитировать- спутник упал из-за раскрытия камеры сгорания
Так что там? Камера распаялась?
Получается что разошёлся сварной шов с наружной стороны и керосин из рубашки охлаждения утёк наружу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

А что дальше было? Ну понятно, что охлаждение поплохело. Прогар? АВД по какому сигналу прошло?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьА что дальше было? Ну понятно, что охлаждение поплохело. Прогар? АВД по какому сигналу прошло?
Откуда ж я знаю? Наверно по превышению углового отклонения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зловредный

Цитировать
ЦитироватьКрасивые фото:
http://loveopium.ru/news/pleseck.html

Название сайта ещё красивше. Мой английский меня подводит - это "любимый опиум" или что?
Любовный опиум  :P
Гробос-Фунт

Feol

Цитировать
ЦитироватьА что дальше было? Ну понятно, что охлаждение поплохело. Прогар? АВД по какому сигналу прошло?
Откуда ж я знаю? Наверно по превышению углового отклонения.
Наиболее полезна, ИМХО, инфа от Vladimir'а о нарастании за 5 сек. углового отклонения до 40 град. по данным ТМИ с фрегата. Если павильно помню. Это говорит от том, что ракету повело, а не разнесло в пух при взрыве, например.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Chilik

Вроде бы тут не было. Новости дней пять уже, на "Ленте" кратко было. Но тут есть подробность о находке, поэтому решил запостить.
http://academ.info/news/19545

ЦитироватьВ Ордынском районе найден очередной обломок спутника «Меридиан»
30.01.2012 09:58

Очередной обломок спутника «Меридиан», упавшего в Новосибирской области, обнаружен специалистами ГО и ЧС Ордынского района области, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Анатолий Ряснянский сообщил, что фрагмент спутника весом около 5 кг нашли в четверг в лесу в районе населенного пункта Усть-Луковка Ордынского района, что примерно в 100 километрах от Новосибирска.

На фрагмент случайно наткнулись сотрудники местной администрации, проводившие географические замеры земли. Находка представляет собой шар – аналогично тому, который упал в день неудачного запуска спутника на частный жилой дом в поселке Вагайцево Ордынского района по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Найденный новый фрагмент доставили в местный отдел полиции.

«Были произведены все соответствующие замеры, токсической опасности не выявлено», – сказал Ряснянский, добавив, что этот обломок стал 17-м, обнаруженным с момента падения спутника в декабре прошлого года.

Аля

Поповкин в Воронеже:

Меридиан – проблема была в разрыве камеры сгорания двигателя.

Ziplen

О том что разорвалась/прохудилась камера известно было на второй день после аварии.

А вот о том почему она разорвалась - тишина, то ли это брак при изготовлении, то ли головником неверно был рассчитан запас прочности для двигателя при разработке, то ли какие-то внешние воздействия на камеру двигателя превышали допустимые значения...

В общем то я и не сомневался что причину не смогут выяснить, следовательно виновных будут назначать... или уже назначили.

АниКей

ЦитироватьВ Воронеже Дмитрию Рогозину подарили макет двигателя упавшего спутника «Меридиан»
При этом сотрудники КБХА заверили, что это «лучший двигатель в мире»[/size]
http://www.moe-online.ru/news/view/237435.html

В Воронеже Дмитрию Рогозину подарили макет двигателя упавшего спутника «Меридиан»


Сотрудники КБХА подарили вице-премьеру России Дмитрию Рогозину макет двигатели ракеты «Союз», которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Меридиан» 23 декабря 2011 года.

Напомним, согласно заключению Роскосмоса на участке работы 3 ступени ракетоносителя произошла внештатная ситуация, ракета-носитель «Союз-2.16», которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Меридиан», на расчётную орбиту не вышла, а обломки спутника упали на землю.

Свой подарок нового вице-премьеру работники КБХА вручили со словами: «Самый лучший  в мире двигатель. Больше не будет падать».

Далее в беседе с коллективом речь зашла о материальном  положении космической отрасли. Дмитрий Рогозин заявил, что предприятиям отрасли сегодня нужна справедливая цена по  госзаказам. «Так чтобы вы могли вложить деньги в развитие», - завил вице-премьер.

По его мнению, зарплата в космической отрасли должна быть выше, чем в среднем по стране. Однако ни к какой конкретике на встрече с коллективом КБХА речи не шло.


Напомним, вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин сегодня прибыл в Воронеж, чтобы провести совещание с руководителями предприятий ракетно-космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьГлава Роскосмоса: «Виновные в падении «Меридиана» и «Фобос-Грунта» уже наказаны»
Федеральное космическое агентство отозвало из эксплуатации три двигателя «Союз» воронежского производства[/size]
http://www.moe-online.ru/news/view/237432.html

В КБХА под председательством Дмитрия Рогозина в эти минуты идёт совещание, посвященное будущему российской космической отрасли. Но началось оно с «разбора полётов». Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин рассказал Рогозину и руководителям предприятий ракетно-космической отрасли о причинах падения ракеты «Союз» со спутником связи «Меридиан».

В случае с «Меридианом», по словам Поповкина, произошло аварийное отключение двигателя, созданного как раз на КБХА. Как оказалось, всего таких двигателей было выпущено 10, 6 из них, по словам главы Роскосмоса, «отлетали», седьмой упал. Остальные три агентство решило отозвать из эксплуатации. Таким образом, можно говорить о том, что бюджет страны на этом потерял несколько миллиардов рублей.

В связи со случившемся Роскосмос заявляет об ужесточении контроля за качеством: для этого на предприятии будут созданы отдельные структуры, независимые от руководства, с надзорными полномочиями.


Информация о наказаниях за произошедшие ЧП была скудной. Поповкин лишь заметил, что все виновные должностные лица понесли ответственность.

Во время совещания так же стало известно, что КБХА ждёт еще одно новшество: сегодня предприятие самостоятельно эксплуатирует испытательный стенд для своих двигателей, расположенный неподалеку от поселка Шилово, однако в ближайшее время испытательную службу скорее всего выведут из состава КБХА, так чтобы она не подчинялась напрямую руководству КБХА.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

instml

ЦитироватьВсе забыли про Меридиан, поскольку работа МВК завершена, сообщаю причину (на слух, акта не видел, к работе в МВК не привлекался).
Причиной аварийного выключения двигателя 14Д23 явилось разрушение тракта охлаждения сопла верхнего камеры №3 двигателя 14Д23. Причиной разрушения тракта охлаждения сопла верхнего явилась нестабильность характеристик паяного соединения, не выявляемая существующими в отрасли методами неразрушающего контроля качества таких соединений. Конец цитаты. Пара замечаний:
1. Требование прокуратуры о не включении в состав МВК "фигурантов" (КБХА и ЦСКБ) полностью дезорганизовала работу комиссии, привела к необоснованному увеличению сроков работы и не нужным трениям между предприятиями.
2. Отдельный респект Рогозину, который на стал махать шашкой (что ожидалось), а повел себя очень мудро.
3. Особый респект рабочим и ИТРвцам КБХА, которые обеспечили проведение огневых испытаний в таких погодных условия. Для справки: при минус 20 ОИ не проводят, а если и проводят то не ко времени. А здесь стрельнули  один в один. Приехали, через пять минут "огонь".
P.S. Насчет ТЗЧ...Поржал, если откровенно...На логотип им эту аббревиатуру, что ли, вкрячить...Откудова на таких высотах ТЗЧ?
P.P.S. Хотя и наша причина тоже выглядит не айс...Но ТЗЧ  у нас сто пудов не было, зуб даю. :D
http://www.avanturist.org/forum/topic/101/offset/3880
Go MSL!

Разъём

И где же официальное заключение комиссии? Принятые меры по результатам?


instml

Говорят не космическое, радиации нет, так что все тип-топ :)
Go MSL!

Штуцер

ЦитироватьПо словам Васильева, обломок длинной примерно 1,1 метра нашли возле села Отрадинское в воскресенье местные жители. «Они отправились заготавливать дрова и наткнулись на это», — сказал он.
Васильев сообщил, что обломок, скорее всего, сделан из титана
Текст абсолютно не соответсвует фотографии.
Топливного бака из титана быть не может и размеры на фото существенно поболе одного метра. Под такие размеры только обломки Протона подходят.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьГоворят не космическое, радиации нет, так что все тип-топ :)
А криптоанализ воздействие ТЗЧ на объехт не обнаружил?  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьПохоже на бак 3 ступени Протона.

Днище вафельное, значит, скорее всего совмещенное - бака О. Может и 3 ступень Протона, а может - и вторая УР-100НУ? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

Это не Протон, поскольку РН там 3-ю ступень не бросает, у нее диаметр должен быть 4,1 метра и вафельные стенки внутри. Скорее всего, это днище бака О блока И, т.к. диаметр чуть больше 2 метров, высота цилиндрической части примерно 1 метр, что соответствует сообщениям по ТВ.

Байконур надолго - навсегда