Меридиан\\Союз-2-1Б/Фрегат–23.12.11 16:08ЛМВ–Плесецк- авария

Автор Salo, 30.08.2011 22:20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamort

Я уже спрашивал, позволю себе побеспокоить публику ещё раз. Как в РД-0124 производится автоматическое отключение двигателя?

 Гипотеза моя такова, прогорает сопло одной из камер, третья ступень закручивается с большой угловой скоростью относительно поперечной оси, при этом половина топлива уже выработана и центр масс связки находится где-то в верхней части третьей ступени.
 В результате топливо за счёт инерции прижимается к нижней части баков, именно там, где оно должно быть и двигатель продолжает работать.

 Может РД-0124 работать с уже не работающим ТНА за счёт вытеснения топлива таким образом?
La mort toujours avec toi.

Штуцер

ЦитироватьМожет РД-0124 работать с уже не работающим ТНА за счёт вытеснения топлива таким образом?
Естественно, нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lamort

Цитировать
ЦитироватьМожет РД-0124 работать с уже не работающим ТНА за счёт вытеснения топлива таким образом?
Естественно, нет.
Я не имею в виду работу в штатном режиме, просто гореть как-то, процесс происходит в вакууме и давление в камере сгорания может быть любое.
La mort toujours avec toi.

Штуцер

Если в штатном режиме давление за ТНА 360 кг/см2, а в камере 200 кг/см2, значит 160 кг/см2 срабатыватся на гидросопротивление труб, рубашки камеры, форсунок. Если на входе в ТНА будет 2 кг/см2, то самотеком в вакуум через те же тракты будет вытекать столько топлива, что давление в камере не сильно превысит О. Без перепада на форсунках не будет смесеобразования. Горения не будет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lamort

ЦитироватьЕсли в штатном режиме давление за ТНА 360 кг/см2, а в камере 200 кг/см2, значит 160 кг/см2 срабатыватся на гидросопротивление труб, рубашки камеры, форсунок. Если на входе в ТНА будет 2 кг/см2, то самотеком в вакуум через те же тракты будет вытекать столько топлива, что давление в камере не сильно превысит О. Без перепада на форсунках не будет смесеобразования. Горения не будет.
Гидродинамическое сопротивление труб зависит от скорости движения топлива, так что при малой скорости оно будет меньше, но будет ли вообще поступать топливо в камеру сгорания через форсунки при таком малом давлении?
 Собственно нужно только такое горение топлива, которое вызовет свечение выхлопа.
La mort toujours avec toi.

ХВ.

ЦитироватьВы наверное просто не понимаете свойств рыночной экономики. Начальство ВСЕГДА получает больше, чем создает, как в России, так и в Европе, так и в США. И происходит это вовсе не потому, что оно коррумпировано. Происходит это потому, что от решений начальства очень многое зависит. И риск потерять работу для начальника намного выше чем для инженера. Ошибка начальника как правило стоит ему должности и места. Ошибка инженера - всего лишь "разбором полетов". Как правило, конечно, возможно отклонения от тренда.
У Вас нарушена логика. Поэтому, Ваше "Вы не понимаете" - не корректно. Можно понять логическую конструкцию. А там, где логики нет - понять в принципе невозможно.
Если, как Вы пишите, от решений начальства много зависит, то это говорит о том, что труд начальника более сложный, и поэтому он должен более высоко оплачиваться. Но этот факт не есть доказательство того, что начальство получает больше, чем создаёт.
Доказательством того, что начальство получает больше, чем создаёт, является желание подавляющего большинства стать начальником, потому каждый понимает, что он при меньшем напряжении сил (при создании меньней стоимости) будет получать больше. На языке рыночной экономики это звучит так: продать себя, как можно дороже, не смотря на собственные недостатки.

Надо устранить не факт того, что начальник получает больше рядового работника, а тот факт, что начальник получает больше, чем создаёт.
А начальник, как правило, получает больше сегодня и, как правило, будет получать больше завтра, когда люди научатся распределять по труду.
Почему?
Именно потому, что начальник выполнят труд большее сложный, чем рядовой работник. Это - не общее правило. Рядовой работник может создать полезного эффекта больше, чем начальник. В этом случае он и должен получить больше, чем начальник (при условии, что распределение осуществляется по полезному для общества труду).

Брабонт

Правильно ли я понимаю, что какой-либо открытой информации о причинах аварии ждать уже не приходится?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Вован

ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что какой-либо открытой информации о причинах аварии ждать уже не приходится?
Конечно. Ракета-то военная. :P
Байконур надолго - навсегда


Suzeren

Цитировать...
Еще один моментик небольшой. З/п в случае с начальником должна начисляться так же с учетом его ответственности. Если он несет ответственность за то, что сделали его подчиненные, и не простую, а скажем финансовую или даже уголовную, то за это придется платить как ни крути. :)

solaris

Как показывает наша действительность, чем выше стоимость начальника, тем меньше он несет ответственности :)

Аля

На последних этапах расследования комиссия единогласно пришла к выводу о том, что причина падения «Меридиана» - человеческий фактор.

В основной состав комиссии расследования ЧП вошли сотрудники Академии имени Можайского, 4-й Центральный НИИ МО РФ и другие головные институты космической отрасли.

Специалисты Воронежского НПО и ЦСКБ «Прогресс» не вошли в комиссию. Они были допущены к расследованию лишь в качестве наблюдателей.

- При тщательном разбирательстве членами комиссии было установлено, что спутник упал из-за раскрытия камеры сгорания, - сообщил Life News источник в Роскомосе. - Это произошло в связи с несовершенством технологии производства двигателя на воронежском заводе. Этот тип двигателя был изобретен не так давно, и специалистык не учли всех возможных экстремальных факторов воздействия.

Другими словами, при старте и наборе высоты ракетоносителем раскрылся сварной шов камеры сгорания. Вследствие этого начала происходить потеря топлива, которая вызвала остановку двигателя уже на приличной высоте.

Официально чрезвычайная комиссия закончит свое расследование в понедельник. Однако виновная организация уже названа - это Воронежский механический завод «Космос». Конкретных виновных лиц названо не будет. Эксперты сошлись во мнении, что падение спутника - вина всей организации в целом.

Напомним, на воронежском заводе «Космос» изготавливают жидкостные ракетные двигатели РД-0110, РД-0210, РД-0211, РД-0212, РД-58.

Двигатели этого завода считались всегда самыми качественными и надежными в эксплуатации до тех пор, пока в России одна за другой не случилось 5 аварий при запуске спутников.

Уже через полчаса после запуска «Меридиана» произошел сбой. Ракета, которая должна была вывести аппарат на расчетную орбиту, неожиданно прекратила подъем, когда должна была отойти третья ступень.

Запуск «Меридиана» оказался неудачным по той же причине, по которой были потеряны четыре аппарата, запущенные до него.


http://www.lifenews.ru/news/80271

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьНапомним, на воронежском заводе «Космос» изготавливают жидкостные ракетные двигатели РД-0110, РД-0210, РД-0211, РД-0212, РД-58.

Двигатели этого завода считались всегда самыми качественными и надежными в эксплуатации до тех пор, пока в России одна за другой не случилось 5 аварий при запуске спутников.
За время существования журнала НК два двигателя РД-0210 и четыре РД-58 производства этого завода навернулись по причине производственного брака. Причём оба РД-0210 из-за некачественной сварки и все четыре РД-58 из-за некачественных уплотнительных колец.

 Хотя конечно ссылка на лайфньюс Алю извиняет. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Аля

ЦитироватьХотя конечно ссылка на лайфньюс Алю извиняет. :)

именно что я просто копипастом поставила

ZOOR

Аля, извините, но надо писать, что это автоперевод. А то от словосочетаний
- спутник упал из-за раскрытия камеры сгорания
- Этот тип двигателя был изобретен не так давно
- Уже через полчаса после запуска
и т.д.
аж дух захватывает
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Брабонт

Главное, понятен смысл и чётко названа причина аварии. Закрываем глаза на "ракетоносителей" и говорим Алине спасибо.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Местный

И ругаем автора заметки-Михаила Попова, Life News Online.

Вован

ЦитироватьКрасивые фото:
http://loveopium.ru/news/pleseck.html
Много я повидал слов на тему РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ, но такого сочетания не видел ни разу: успешно стартовал ракеты-носитель «Союз-2.1б». :shock:  :shock:  :shock:
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьКрасивые фото:
http://loveopium.ru/news/pleseck.html

Название сайта ещё красивше. Мой английский меня подводит - это "любимый опиум" или что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер