Канопус-СT (Космос-2511), Космос-2512 – Союз-2.1В/Волга – Плесецк 43/4 - 05.12.2015 17:09 ДМВ

Автор Salo, 09.01.2015 22:50:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьLiss пишет:
Естественно. С точки зрения этой уважаемой организации, маневрирует "Космос-2511", БВ "Волга" летает себе спокойно куда вывели, а второй ступени на орбите нет.
И каждое из этих заявлений ошибочно.
А со временем все определится и устаканится. И я не уверен, что выдаваемые "наружу" TLE и их идентификация - это именно то, чем оперирует USSTRATCOM или JSpOC в то же самое время.

ZOOR

Цитироватьqam85 пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
А пирозамки пр-ва ПО "Полёт" ?
Да, как и Система отделения
Срочно переименовываем К-СТ в Можаец-5 дубль2
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Цитировать Jonathan McDowell ‏@planet4589   6 часов назад  
The manuever follows the failure of the Kanopus-ST/Kosmos-2511 to separate from the Volga.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Athlon

ЦитироватьGradient пишет:
нерасчехлившись? От чет я больше поверю в телеметрию от сферы
Уже забыли, что ли?

ИГОРЬ ДЫГАЛО, Капитан 2 ранга, начальник пресс-службы Военно-Морского Флота: "Военно-морской флот пока не склонен называть это происшествие аварией. Мы однозначно формулируем, что на лодке произошли неполадки. Мы знаем точно ее место. С ней есть контакт и связь"
 http://www.1tv.ru/news/other/125211

Всем этим рассказам про телеметрию верить нельзя в принципе. Запросто могли выдать желаемое за действительное.

Атяпа

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьРоссийский космический аппарат, запущенный 5 декабря, находится в аварийном состоянии и прекратит свое существование 8 декабря. Об этом заявили в Североамериканском командовании воздушно-космической обороны (НОРАД), передает «Интерфакс» .
 Согласно американским данным, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градуса северной широты и 81,5 градуса восточной долготы (примерно над устьем Енисея). Если обломки не сгорят в атмосфере полностью, они выпадут южнее.
Ранее в НОРАД сообщали об обнаружении на орбите трех объектов, появившихся там после запуска 5 декабря с космодрома Плесецк ракеты-носителя «Союз-2.1В». Это два спутника (официальные названия «Космос-2511» и «Космос-2512») и разгонный блок «Волга».
 http://lenta.ru/news/2015/12/07/satellite/

Тунгуский метеорит-2...
И днём и ночью кот - учёный!

Liss

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьСогласно американским данным, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градуса северной широты и 81,5 градуса восточной долготы (примерно над устьем Енисея). Если обломки не сгорят в атмосфере полностью, они выпадут южнее.
На такой орбите дать надежный прогноз не то что точки, а витка падения невозможно. Если бы в "Интерфаксе" это понимали, то написали бы что-нибудь вроде "КК США выдало первый предварительный прогноз... который наверняка еще будет не раз уточняться.. и в итоге точка получится совсем другая".
Я уж молчу о том, что у новой орбиты аргумент перигея 298°, то есть он глубоко над южным полушарием. Нужно очень постараться, чтобы при таких исходных данных угодить в устье Енисея...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Tassman

В общем, версия про отказ одного из пирозамков подтверждается. Комиссия будет проверять ПО "Полет".

Раиль

Источник знает, что выдан импульс кораблю, но источник пока не зает куда он упадет. Передает РИА слова источника.

goggypop

Нырнёт спутник под воду и оттуда будет следить за подлодками.


che wi

Не отделившийся от разгонного блока российский военный спутник сойдет с орбиты во вторник
http://tass.ru/kosmos/2505088

ЦитироватьМОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Космический аппарат "Канопус- СТ" ("Космос-2511"), запущенный в интересах Минобороны РФ в субботу, сойдет с орбиты 8 декабря, следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По данным американских военных, опубликованных в открытом доступе на специализированных сайтах, спутник войдет в атмосферу Земли в 5:19 мск 8 декабря, ошибка расчета составляет до 4 часов.

В то же время, по расчетам отечественных специалистов, спутник упадет вечером 8 декабря, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Предполагается, что аппарат полностью сгорит при прохождении плотных слоев атмосферы.

Ракета "Союз-2.1в" с двумя военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк днем в субботу, 5 декабря. В пресс-службе Минобороны РФ заявили, что оба спутника, запущенных в интересах военного ведомства, успешно вышли на расчетную орбиту.

Шестого декабря в ряде СМИ появились сообщения о неудачном завершении запуска - один космический аппарат не отделился от блока выведения "Волга". Источник в ракетно-космической отрасли пояснил ТАСС, что причина нештатной ситуации уже предварительно установлена - не сработал один из четырех замков, удерживавших "Канопус".

Межведомственная комиссия, изучающая причины неудачного запуска спутника, запросила данные о пирозамках, нештатная работа одного из которых могла привести к аварии, сообщил источник.

"Комиссия запросила у производственного объединения "Полет" информацию о произведенных пирозамках, использовавшихся для удержания космического аппарата в связке с блоком выведения "Волга". Планируется выяснить, несрабатывание одного из них было единичным случаем или произведена бракованная партия продукции", - сказал собеседник агентства.

Запуск "Канопуса" должен был состояться 4 декабря, однако его перенесли на день. Этот старт стал вторым для ракеты легкого класса "Союз-2.1в", летно-конструкторские испытания которой проходят на Плесецке. Впервые этот носитель был запущен в декабре 2013 года.

qam

Есть какие-нить достоверные данные? а то уже новости друг друга противоречат.  :o  
хотя вчера было известно что к-ст терял высоту вместе с волгой...

Tassman

Цитироватьsilentpom пишет:
ПО Полет это омский Полет?
Бинго.

Seerndv

Цитироватьqam85 пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
А пирозамки пр-ва ПО "Полёт" ?
Да, как и Система отделения
- этого  -
ЦитироватьВ конце 2007 года производственное объединение "Полет" вошло в состав ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева" в качестве филиала.
 
В связи с вышеперечисленным ФГУП "ПО "Полет" переименовано в "ПО "Полет" – филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

qam

ЦитироватьSeerndv пишет:
Цитироватьqam85 пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
А пирозамки пр-ва ПО "Полёт" ?
Да, как и Система отделения
- этого -
ЦитироватьВ конце 2007 года производственное объединение "Полет" вошло в состав ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева" в качестве филиала.
 
В связи с вышеперечисленным ФГУП "ПО "Полет" переименовано в "ПО "Полет" – филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"
?
Совершенно верно!

Seerndv

А то я заволновался , вдруг несправедливо "взад пошлю привет" по поводу трындежа:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Да, и главное- не забываем, во всем виноват ЦиХ! Это его агенты испортили матчасть, что бы похоронить Союз-2.1В и заменить его Ангарой!
КА законтрили якорной цепью. [IMG]
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Виктор Зотов


U235

А нет смысла в такой ситуации дать команду на включение ДУ спутника? Если повезет, то его сорвет с неоткрывшегося крепления и он уйдет в нормальный полет. Если не повезет - так все равно терять нечего.

PIN

ЦитироватьU235 пишет:
его сорвет с неоткрывшегося крепления и он уйдет в нормальный полет
Ахха, аж всеми 4-10 Ньютонами ДУ. Это ж мощь какая...спутник же военный, как выяснилось.

triage

#199
Случайно увиденный заголовок у соседа на майл.ру заставил почитать источник ... однако читать страшно если хочешь читать новости без сомнений в истинности происходящего...

Лента новостей на интерфаксе

Цитировать http://www.interfax.ru/world/483522
США предсказали скорое уничтожение запущенного из РФ военного спутника
10:55, 7 декабря 2015
Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Запущенный 5 декабря российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Канопус-СТ" ("Космос-2511" ) находится в аварийном состоянии и прекратит баллистическое существование во вторник, сообщает находящаяся в ведении Пентагона американская Система контроля космического пространства
Спойлер
Согласно американским данным, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градусов северной широты и 81,5 градусов восточной долготы, примерно над устьем Енисея. Его несгоревшие фрагменты могут упасть южнее.
В настоящее время в космосе находятся три объекта, появившиеся там после пуска 5 декабря с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Союз-2.1В".
Блок выведения "Волга" получил международный номер 2015-071С (по каталогу НОРАД - 411000. Он находится на орбите с наклонением 98,2 градуса, высотой в апогее 655 км, в перигее - 106 км. Последний параметр говорит о том, что он прекратит баллистическое существование в ближайшие дни.
Также в каталоге НОРАД два спутника - "Космос-2511" и "Космос-2512".
В Минобороны, в интересах которого запускались эти спутники, не комментируют сложившуюся ситуацию.
Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что "Космос-2511", с помощью которого можно было бы обнаруживать на глубине иностранные субмарины, якобы не отделился от блока выведения "Волга" и может считаться потерянным. По информации издания, из-за нештатной ситуации вся связка начала двигаться по неверной траектории, что в конечном итоге приведет к разрушению и сгоранию спутника, который разрабатывался десять лет.
[свернуть]

Цитироватьhttp://www.interfax.ru/russia/483490
США сообщили об успешном отделении обоих спутников от блока "Волга"
09:07, 7 декабря 2015
Ранее СМИ писали, что один космический аппарат не смог отделиться и фактически потерян.
Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - По данным находящейся в ведении Пентагона американской Системы контроля космического пространства, космические аппараты "Канопус-СТ" ("Космос-2511" ;)  и КЮА-1 ("Космос-2512" ;)  после состоявшегося 5 декабря пуска с Плесецка ракеты-носителя "Союз-2.1В" успешно отделились от блока выведения "Волга".
Спойлер
Оставшемуся на орбите блоку выведения "Волга" присвоен международный номер 2015-071С (по каталогу НОРАД - 41100). Он находится на орбите с наклонением 98,19 градусов, высотой в апогее 655 км, в перигее - 106 км.

Космический аппарат "Космос-2511" получил номера 2015-071А (4109 8) . Он находится на орбите с наклонением 98,18 градусов, высотой в апогее 694 км, перигее - 694 км.

Спутник "Космос-2512" имеет номера 2015-071В (41099). Он находится на орбите с параметрами, аналогичными "Космосу-2511".

Потеря спутника
Ранее "Коммерсантъ" писал, что "Космос-2511" якобы не отделился от блока выведения "Волга" и может считаться потерянным.

По предварительной информации издания, космический аппарат дистанционного зондирования не смог отделиться от разгонного блока, вследствие чего вся связка начала двигаться по неверной траектории. Через несколько дней спутник, при помощи которого можно было бы обнаруживать иностранные субмарины на глубине, войдет в плотные слои атмосферы, где и сгорит.

Согласно данным газеты, сначала старт "Союза" вместе с двумя космическими аппаратами военного назначения был намечен на 4 декабря, но без объяснения причин был перенесен на сутки. Пуск под руководством командующего космическими войсками Александра Головко состоялся с космодрома Плесецк 5 декабря в 17:09 по московскому времени и, согласно сообщению на сайте Минобороны, спутники были выведены на расчетную орбиту в штатном режиме, их бортовые системы функционируют нормально и оба аппарата приняты на управление наземными средствами воздушно-космических сил. Им были присвоены порядковые номера "Космос-2511" и "Космос-2512".

Источники издания в ракетно-космической отрасли и военном ведомстве сообщили, что из двух запущенных аппаратов штатно функционирует только один. По данным источников, проблемы возникли при выведении спутника "Канопус-СТ".

Созданная межведомственная комиссия провела первый полноценный разбор полетов. Как рассказал "Коммерсанту" один из ее членов, пока претензий к работе "Союза" нет, а приоритетной считается версия с неполадками креплений разгонного блока и космического аппарата, которые не раскрылись вовремя. Если это подтвердится, то программа летных испытаний ракеты "Союз-2.1В", начавшихся в декабре 2013 года, не нарушится и пуск, вероятно, будет засчитан как успешный (всего программой их предусмотрено не менее пяти). Про "Канопус-СТ" так сказать нельзя: хотя аппарат еще функционирует, де-факто его можно считать потерянным.

"Эта связка уже начала сходить с орбиты, через два-три дня спутник и разгонник войдут в плотные слои атмосферы, где и взорвутся",- говорит член аварийной комиссии. До Земли, учитывая запас топлива у спутника, который должен был проработать на орбите не менее пяти лет, никакие обломки долететь не должны.

"Канопус-СТ" разрабатывали десять лет, на орбиту он должен был быть выведен еще в 2011 году, но окончательно доработан и передан заказчику аппарат был только спустя три года. В конце 2014 года экс-гендиректор омского производственного объединения "Полет" Николай Иванов рассказывал в интервью газете "Заводская жизнь", что работы по "Канопусу-СТ" "были связаны с немалыми трудностями, но новое никогда просто так не дается". Ученые и гражданские специалисты рассчитывали с его помощью вести мониторинг океанической и гидрометеорологической обстановки, проводить дистанционное зондирование в оптическом и СВЧ-диапазонах.
[свернуть]
Статья в коммерсанте и прочих СМИ о проблемах

Цитироватьhttp://www.interfax.ru/russia/483368
Новые военные спутники РФ взяты на управление наземными средствами ВКС
20:05, 5 декабря 2015
Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Космические аппараты, запущенные в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк, в расчетное время выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Воздушно-космических сил (ВКС), информирует военное ведомство.
Спойлер
"С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов функционируют нормально", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в субботу.

После принятия на управление космическим аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2511", и "Космос-2512", отмечается в пресс-релизе.

Ракета-носитель легкого класса "Союз-2.1В" запущена боевым расчетом ВКС с Плесецка в 17:09 мск пятницы. Это был второй пуск новой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В", "летно-конструкторские испытания которой проходят на космодроме Плесецк". Первый пуск РКН "Союз-2.1В" успешно проведен боевым расчетом космодрома в декабре 2013 года.
[свернуть]

Как не проблема, то не понятно что делают российские службы наблюдения за космосом (как в случае прошлогодних событий в небе США) кроме как хранят секреты... а читаем ссылки про сообщения из США.