Расчет бака с Xe

Автор иыл, 14.12.2011 12:30:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

иыл

Для того, чтоб грамотно рассчитать бак, необходимо определить оптимальное давление хранения РТ при заданной температуре, обеспечивающее минимум бакового коэффициента. Для этого нужно знать значение плотности РТ (ксенона) при разных давлениях и температурах. Эти данные есть в справочнике Варгафтика, но выяснилось, что они не совсем правильные.
Какие еще есть справочники по теплофизическим свойствам инертных газов, которые используются специалистами для расчета баков?

Theoristos

На совсем - это насколько? Менее точны, чем получается по уравнению Ван-дер-Ваальса?
И для какого диапазона температур?

иыл

Температура 330 К.
Менее точны это так, что у меня получается оптимальное давление по данным из справочника Варгафтика около 150 атм., а должно быть около 100 атм. То, что должно быть 100 атм. говорят люди, которые это дело считали для реального аппарата и считали по данным не из справочника Варгафтика, а откуда-то еще.

Schwalbe

Что заканчиваете? МГТУ или МАИ? Мне вообще вспоминается оптимальное давление 86 атм.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

иыл

МАИ -) Оптимум же еще от температуры хранения зависит, около 80 атм. получается для 300К.

Theoristos

ЦитироватьТемпература 330 К.
Менее точны это так, что у меня получается оптимальное давление по данным из справочника Варгафтика около 150 атм., а должно быть около 100 атм. То, что должно быть 100 атм. говорят люди, которые это дело считали для реального аппарата и считали по данным не из справочника Варгафтика, а откуда-то еще.

Баковый коэффициент - это отношение массы Xe к суммарной массе?
Может материал баков разный? Или их конструкция.

А вообще, довольно "неудобный" участок температур. У Xе критическая температура около 17С, вблизи крит. точки сжимаемость сильно отличается, и плотность сильно сжатого от температуры будет сильно плавать. Охлаждение на десяток градусов может поменять картину.