Космическая гигиена

Автор hecata, 09.01.2010 11:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЭто разве не на "Скайлэбе" было? Коронограф, ЕМНИП, чинили Конрад и Вейц в SL-2.
На Скайлэбе кажись вручную открывали крышку. А волосину сметали на СоларМаксе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьНу я все понимаю. Очень похоже на нашу практику. Но почему же буржуи строит дорогостоящие чистовые камеры, одевают персонал в недешевую спецодежду, наверняка метрология к этому прикручена... да неужели для пиара? Или что бы оправдать космические цены на космическую технику??

Просто космические аппараты весьма дорогое удовольствие, и по сравнению с ценой на аппарат цены на чистовую камеру весьма не велики.

Lesobaza

Цитировать...и по сравнению с ценой на аппарат цены на чистовую камеру весьма не велики.
Неужели??
Ad astra per rectum!!

Pavel

Цитировать
Цитировать...и по сравнению с ценой на аппарат цены на чистовую камеру весьма не велики.
Неужели??

И какого ответа вы ждете?  :)

hecata

ЦитироватьПросто космические аппараты весьма дорогое удовольствие, и по сравнению с ценой на аппарат цены на чистовую камеру весьма не велики.


Дык эти чистовые камеры (и вообще все отношение к изготовлению-сборке-транспортировке) вносят заметную прибавку к этой самой стоимости.

OlegN

для hecata...
Цитата
Накануне старта все космонавты прошли последнюю медкомиссию. Узнав о том, какие процедуры ожидают экипаж, журналисты придумали новый анекдот: "Сколько сегодня стоит сделать клизму?" Ответ: "Всего 20 миллионов долларов".
Конец Цитаты.
...это про Тито...я- спросил по-существу ....а-меня- пнули......(журналисты- мне - по-боку...просто и раньше читал , про " непрятные процедуры")

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПросто космические аппараты весьма дорогое удовольствие, и по сравнению с ценой на аппарат цены на чистовую камеру весьма не велики.

Дык эти чистовые камеры (и вообще все отношение к изготовлению-сборке-транспортировке) вносят заметную прибавку к этой самой стоимости.

Обсуждение из разряда: "походите по рынку - может, дешевле найдете".. Даже Космотрас в Ясном умудрился чистовую комнату организовать. Попробуйте подсчитать, сколько это реально стоит, будете удивленны.  
Смотрите, даже если Тайвексы с респираторами и бахилами менять каждый день для группы в десять человек это выльется порядка 250$ в сутки или не более 10 000$ в месяц. А сколько у нас сейчас обычный спутник на ГСО стоит? Кажется уже более 100 млн $? То есть, этот вклад составляет  десятки раз меньше процента даже если контора собирает по спутнику в год.

Тоже самое будет если рассматривать разные профессиональные кондиционеры для промышленных помещений. Тем более, что там дорого стоит только покупка такого агрегата, а не его ремонт/работа.

Попытки экономить на этом, это экономия на спичках.

OlegN

нет- так нет..........просто можно было ответить просто...

Разъём

ЦитироватьС какого будуна наши цеха сборки КГЧ сделаны под западные стандарты? Они сделаны задолго до начала сотрудничества с Западом. Не знаю кто такой ILM, но "старсем" никакой не инвестор, тем более западный. Французская сторона Старсема просто забирала себе 55-60% стоимости пуска, на этом ее вклад в "общее дело" и заканчивался. Просто без их формального участия нас не допускали к рынку пусковых услуг.

А как же 40 мега баксов на постройку 3-х чистовых помещений на 112-й? А гостиница Спутник? Без всего этого, не так просто заманить Клиента с нашей высокой культурой производства. И ILS тоже вложился не меряно. Лучше не говорить о том, в чем вы не информированы.

PyKaB

ЦитироватьОбсуждение из разряда: "походите по рынку - может, дешевле найдете".. Даже Космотрас в Ясном умудрился чистовую комнату организовать. Попробуйте подсчитать, сколько это реально стоит, будете удивленны.  
Смотрите, даже если Тайвексы с респираторами и бахилами менять каждый день для группы в десять человек это выльется порядка 250$ в сутки или не более 10 000$ в месяц. А сколько у нас сейчас обычный спутник на ГСО стоит? Кажется уже более 100 млн $? То есть, этот вклад составляет  десятки раз меньше процента даже если контора собирает по спутнику в год.

Тоже самое будет если рассматривать разные профессиональные кондиционеры для промышленных помещений. Тем более, что там дорого стоит только покупка такого агрегата, а не его ремонт/работа.
Ну вообще нормальная чистая камера - это как минимум новое здание, т.к. должна быть сложная система вентиляции - сверху дует чистый воздух, снизу через пол всасывается обратно. Другое дело, что сравнивать надо не с одним спутником, а вообще со сроком жизни этой камеры и сколько через нее всякой техники пройдет и точно получится что экономить на этом смысла особого нет

Morin

Цитировать
ЦитироватьФранцузская сторона Старсема просто забирала себе 55-60% стоимости пуска, на этом ее вклад в "общее дело" и заканчивался. Просто без их формального участия нас не допускали к рынку пусковых услуг.

А как же 40 мега баксов на постройку 3-х чистовых помещений на 112-й? А гостиница Спутник? Без всего этого, не так просто заманить Клиента с нашей высокой культурой производства. И ILS тоже вложился не меряно. Лучше не говорить о том, в чем вы не информированы.
Давно в тех краях не был... Гостиница "Спутник" - это на 10-ке? Так она вроде с советских времен там? 112-я - это жилгородок в нескольких км от двойки? Или около большого старта? В любом случае деньги Старсема - это наши деньги, французы тут ни гроша не потратили. И что? На двойке не было чистовой камеры? Выпендриваются европейцы, будто у них там особенная культура производства, а мы тут без них щи лаптем хлебали.
Лучшее - враг хорошего

hecata

ЦитироватьОбсуждение из разряда: "походите по рынку - может, дешевле найдете"

Да поймите же меня правильно. Я спрашиваю сейчас - что за технологические предпосылки. Вы отвечаете - "космическая техника очень дорога, стоимость этих процедур невелика, а надежность растет!" Т.е. получается ответ - а недорого же, почему бы и не попробовать, вдруг надежность вырастет. Это же не так?

Все таки сначала были технические условия, которые заставили ввести всю эту гигиену, правильно? А стоимость КА складывается в т.ч. и из требований по чистоте. А в корне всего этого лежит требования по надежности КА, которые удорожают его на порядки.

YAV

Чем сложнее спутник, тем выше требования к условиям его сборки и испытаний. Раньше, когда были гермоконтейнеры с  одноосной системой ориентации в виде штыря и широконаправленных антенн, требования к чистоте были одни. Теперь, при создании высокомощных спутников на базе платформ негерметичного конструктивного исполнения, требования намного выше. Оптические датчики пошли статические. Если, например, на объективе датчика будут пылинки, которые от Солнца начнут искриться, возможны ошибки в показаниях прибора и сбои. Но без датчиков такого типа трудно реализовать заданные точности по ориентации спутника, требования в сою очередь, вызваны применением контурных высокочастотных антенн. Идет миниатюризация электроники, электромеханических систем и пневмогидравлической автоматики. Одновременно с этим растут напряжения и мощности систем электропитания, что может приводить к пробоям при "грязной" сборке. Это относится не только к наружным объемам, но и к чистоте жидкостей и внутренних полостей. Также высоки требования к наличию статических браслетов и т.д. и т.п. Я назвал только минимум факторов, остальное можете и сами придумать.
Что касается приведенных Вами фотографий, пример не совсем удачный с подбором спутника. Спутник студенческий, при этом он специально спроектирован таким образом, что может собираться практически в полевых условиях. Если проводить аналогию,  это автомат "Калашникова", хранится может в гараже., главное чтобы вода не капала сверху.  Правильность принятых проектно-конструкторских решений подтверждено успешной летной эксплуатацией этого спутника в течение САС привышающего заданный экспериментом, я думаю он еще лет 10 пролетает работая, тьфу тьфу тьфу. Что касается зарубежных коллег, то я у них по чистой зоне ходил в тех же джинсах, что и в своей чистой зоне. Халаты аналогичные, чепчики аналогичные. Бахилы также одеваются на уличные туфли. Перчатки никто одевать не заставлял, но, естественно, мы ничего и не трогали. Единственное, что меня слегка повеселило, это наличие двух корзин с бахилами в шлюзе. Дешевые, одноразовые (как в аэропортах) для гостей и дорогие тканные для постоянных работников. Экономят даже на этом :), но это уже в другую тему - экономика в космической промышленности.

N2H4

Когда спутник собирают и испытывают, с ним очень много работают, намного больше чем с большинством других технических объектов (прикручивают, откручивают, ставят, снимают, перемещают). И если работы будут проводится в обычных промасленных робах, то к запуску аппарат будет перемазан хуже самосвала в подпольном автосервисе.

При этом на аппарате куча поверхностей куда попадание грязи не желательно (СБ, оптические датчики, контакты, радиаторы,...), и халатики с бахилами позволяют избежать чрезмерного загрязнения.

Nikola

В общем одно и тоже: трэба шоб було! и все тут.
Я попробую выступить против бахилл, только сильно не бейте :D .
1) Оптика. Да штука чистая, но она всегда прикрыта крышками и приходит в готовом виде. Или в МИКе линзы снимают и ставят :shock:
2) СБ Да если пыли как на мельнице это плохо :D, но и особая чистота не нужна. деградация СБ за срок эксплуатации достаточно велика, запасы беруться большие и небольшое количество пыли не столь существенно.
3) Контакты. Мне кажется особые меры по чистоте сдесь не нужны
4) Радиаторы. Ну тут не совсем понятно причем пыль, ее влияние будет меньше чем для СБ.
Говорите залапают? Ну выдать литр спирта пусть протрут поверхности на всякий случай.
После двигателей ориентации остается много Г. и если оно преобладает на поверхностях то к чему все эти бахилы?

Morin

ЦитироватьВ общем одно и тоже: трэба шоб було! и все тут.
Я попробую выступить против бахилл, только сильно не бейте :D .
Говорите залапают? Ну выдать литр спирта пусть протрут поверхности на всякий случай.
После двигателей ориентации остается много Г. и если оно преобладает на поверхностях то к чему все эти бахилы?
Я, в общем-то, тоже так считаю. На 99% эти халаты и бахилы являются сигналами работающим: "Мы тут работаем со сложной и дорогой техникой, будте аккуратны и внимательны". Там где нужна конкретная чистота, там есть конкретные требования. Например, к воздуху заправляемому в гермоотсеки (количество пылинок на единицу объема), к оптическим поверхностям (скажем, промыть спиртом и закрыть крышкой, при этом запыленность помещения не более такой-то) и т.п.
Лучшее - враг хорошего

Nikola

Можно делать замеры и 100 раз в сутки. Скажите Зачем?
Также относительно системы один делает-трое смотрят тоже есть вопросы. Конечно круто но так ли это эффективно? Это точно оправданно если сборщик прикомандирован из колхоза. Но мы вроде развиваемся так же?