Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьZOOR пишет:

Роскосмос заказал четыре ракеты, два разгонных блока «Фрегат» и четыре головных обтекателя для запусков спутников системы ГЛОНАСС на сумму в 6 млрд 478 млн 821 тысяч 300 рублей, говорится на сайте госзакупок.
А этого контракта я не нашёл.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#9861
ЦитироватьSalo пишет:
А этого контракта я не нашёл.
Ну, за что купил  :(  - сайт-то почти официальный.
Может, они Планы закупок знают, и прокукарекали по ним?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

И там, вероятно, даты поставки ракет, а не пусков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Новый

https://www.gazeta.ru/auto/2017/02/20_a_10534931.shtml
Приморье восстало против ЭРА-ГЛОНАСС
Во Владивостоке задержали организаторов акции против ЭРА-ГЛОНАСС

SGS_67

#9864
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьЭквадор заинтересовали российские технологии ГЛОНАСС

 Россия должна показывать свои технологии республике Эквадор и доказывать, что они лучше чем в Китае. Об этом заявил президент российско-эквадорской промышленной палаты Сесар Вега Севальос на форуме в Кито.

Глава палаты заявил, что сейчас страна заинтересована в изучении, использовании и продвижении российской спутниковой системы ГЛОНАСС. По его словам, промышленная палата была создана именно для этих целей. Не исключается, что фермерам республики также будет интересно использование этой технологии в сельском хозяйстве.
Какой тонкий намек - не покажете - уйдем в Китай  :)  
Правда, как напрямую использовать ГЛОНАСС - в с/х мне не очень ясно - для межевания полей понятно , ну и Ростсельмаш там оГЛОНАССенный комбайн делать пытается, разве что.
КНР здесь не при чём. Там нет собственных технологий использования СРНС для задач сельского хозяйства.
В РФ, кстати, тоже. Так что бла-бла-бла.

А вот в США, ЕС, Австралии, Японии такие технологии давно и успешно применяются, повышая эффективность использования с/х техники в разы.

Сейчас все крупные её производители предусматривают ШТАТНОЕ оснащение своих изделий авто-гайд и авто-стииринг системами.
"Забугорный" Ростсельмаш - в их числе.
У нас, даже в использовании, подобной техники почти нет. Нужна соотв. инфраструктура.
Это не рокиткамы к Союзам прикручивать...

ЗЫ. Вот один из производителей таких систем (ГЛОНАСС, наряду с GPS, там используется, кстати) :
https://www.topconpositioning.com/agriculture

Ну, и ролики, которые помогут догадаться, что к чему.
https://www.topconpositioning.com/agriculture/autosteering
https://www.topconpositioning.com/agriculture/seeding-planting
.

petr-2000

Спутниковые ошейники помогут оленеводам наполовину сократить потери поголовья.

Оленеводы «Ненецкой агропромышленной компании» установили на оленей 13 терминалов спутниковой связи TracerPro «Гонец», с помощью которых можно в любое время определить местонахождение бригады или стада.
Спойлер
Как отмечают эксперты, внедрение системы спутникового дистанционного мониторинга движения оленеводческих стад «Гонец» повлияет на сокращение потерь минимум на 50%, что в свою очередь позволит получить дополнительную продукцию оленеводства (17% от общего производства). Кроме того, данная система поможет определять местонахождение бригады и стада, что облегчит поиски людей и оленей в случае непредвиденных ситуаций.
В целом использование спутниковых ошейников в хозяйствах Ненецкого округа позволит своевременно выявлять и устранять случаи нарушения движения оленей по смежным земельным участкам (нарушение границ без согласования с землепользователями), соблюдать пастбищеоборот.
В настоящее время обе бригады агропромышленной компании находятся недалеко от села Коткино. Их точное местоположение уже можно узнать с помощью программного обеспечения, которое установлено на компьютеры предприятия. Информация отображается на карте в интернете.
При необходимости, оператор в Нарьян-Маре может оперативно узнать и сообщить координаты оленеводческих бригад, где бы они не находились. Спутниковая система «Гонец» работает при отсутствии любой связи. Оборудование такого типа установлено в регионе впервые. Ранее похожими ошейниками были обеспечены бригады СПК «Харп». Однако они работают в стандарте GSM, для которого необходима связь.
Апробация системы на оленях агропромышленной компании займет год. После этого возможно будет принято решение о дополнительной закупке спутниковых ошейников.
Как сообщили в агропромышленной компании, спутниковые ошейники вешаются в основном на важенок. При этом оленеводы выбирают тех оленей, которые ходят по краям стада, а не внутри.
[свернуть]

Yura_L

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
С Вашего позволения, ув. SGS_67 , позволю чутка дополнить.
Ну, что Вы.
Подобные сведения - на вес золота.  :)  
 
Цитировать...Для РСЗО в плане установки СНА основная проблема заключалась в создании такой антенной системы, которая бы могла работать при угловых скоростях снаряда. Матмодель тогда показала, что дискретные АУ не способны обеспечить работоспособность СНА, однако то же моделирование показало, что нужна сплошная кольцевая щелевая антенна, интегрированная с корпусом снаряда.
Могу Вас заверить, что "гражданские" в нашей стране могли бы решить подобный вопрос примерно в течение года. Правда, только фирмы с иностранным капиталом.

Ну-ну. Попробуйте засунуть свой мобильник с GPS в снаряд и посмотрите, что с ним будет. 
Это по перегрузкам. 
Второе. Снаряд летит до цели - минуту-полторы максимум.
А всякие гражданские GPS только сигнал могут искать полчаса и более.  Хотя я не представляю, как можно искать сигнал больше 2-х минут. 
То есть координаты должны выдаваться уже через считанные секунды. 
Ну и скорость вращения - сумасшедшая. 
А какие у нас есть "гражданские фирмы" по данной тематике?
Я знаю Компас, но это ни разу не гражданская фирма.

Yura_L

Цитироватьvadimr пишет:
ЦитироватьОлег пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Теперь еще ПЗ-90.2 на экспорт отправлять надо будет
Так у нее разница с WGS-84 - пару метров. А у ПЗ-90.11 еще меньше.
Для мощного боеприпаса - не так много.
Для боеприпаса важнее модель гравитационного поля, чем геометрия поверхности Земли.
Модель гравитационного поля для артиллерийских снарядов - до лампочки. Если это не межконтинентальный снаряд.
Намного важней ветер, давление и влажность.

SGS_67

#9868
ЦитироватьYura_L пишет: 
ЦитироватьSGS_67 пишет: 
Могу Вас заверить, что "гражданские" в нашей стране могли бы решить подобный вопрос примерно в течение года. Правда, только фирмы с иностранным капиталом.

Ну-ну. Попробуйте засунуть свой мобильник с GPS в снаряд и посмотрите, что с ним будет. 
Нет, уж лучше Вы, если иного оборудования держать в руках не довелось.

ЦитироватьЭто по перегрузкам. 
Перегрузка в снаряде РСЗО приемлема для обычной индастри-стандарт технологии, с принятием лишь некоторых мер конструктивного характера.

ЦитироватьВторое. Снаряд летит до цели - минуту-полторы максимум.
А всякие гражданские GPS только сигнал могут искать полчаса и более.
Выбросите на свалку свой мобильник с его гражданским GPS.
Ибо иные приёмники могут выдать решение навигационной задачи уже секунд через 20 после включения.
У военных (во всяком случае, наших) такого пока нет.

Цитировать Хотя я не представляю, как можно искать сигнал больше 2-х минут. 
То есть координаты должны выдаваться уже через считанные секунды. 
Судя по написанному, Вы вообще не представляете, как его нужно искать.
Как и то, что через "считанные секунды" после включения приёмника координаты получить невозможно.
Хоть их можно иметь на снаряде почти сразу после выстрела. Достигается комплексными методами.

ЦитироватьНу и скорость вращения - сумасшедшая. 
И что из того? Радиосигнал завернётся в трубочку, чтоль?

ЦитироватьА какие у нас есть "гражданские фирмы" по данной тематике?
Парочку выше привёл. Но это фирмы не российские, а имеющие здесь инжиниринговые центры.
Впрочем, отечественные тоже могли бы размяться, вместо отжима денег у нищего населения.

ЗЫ. Кроме "миномётной" БМП M1064,


 существует БТР Stryker.

https://en.wikipedia.org/wiki/M1129_Mortar_Carrier

Пример морально устаревших машин, которые, путём небольшой модернизации, обрели совершенно новые боевые свойства.

Yura_L

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьYura_L пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Могу Вас заверить, что "гражданские" в нашей стране могли бы решить подобный вопрос примерно в течение года. Правда, только фирмы с иностранным капиталом.

Ну-ну. Попробуйте засунуть свой мобильник с GPS в снаряд и посмотрите, что с ним будет.
Нет, уж лучше Вы, если иного оборудования держать в руках не довелось.

ЦитироватьСудя по написанному, Вы вообще не представляете, как его нужно искать.
Как и то, что через "считанные секунды" после включения приёмника координаты получить невозможно.
Хоть их можно иметь на снаряде почти сразу после выстрела. Достигается комплексными методами.
Вот я - как раз знаю, как это делается. 
А вот вы - я смотрю, совершенно не понимаете специфику задачи. 

Yura_L

#9870
ЦитироватьSGS_67 пишет: 
ЦитироватьА какие у нас есть "гражданские фирмы" по данной тематике?
Парочку выше привёл. Но это фирмы не российские, а имеющие здесь инжиниринговые центры.
Впрочем, отечественные тоже могли бы размяться, вместо отжима денег у нищего населения.


 А-а-а-а-а, ну ежели "инжиниринговые", то это совсем другое дело. Вот если бы еще инвестиционно-нанотехнологический бизнес-инкубатор...

Топкнона - знаю. И знаю, кто с ними работает. 
И Джавада - тоже. 

А кто, я извиняюсь, их пустит? У них все лицензии для этого есть? Да они туда особо и не лезут. 

И чем вас не устраивает аппаратура Компаса, который занимается именно такого рода навигационными приемниками?

SGS_67

ЦитироватьYura_L пишет: 
Вот я - как раз знаю, как это делается.
Тогда скажите, что значит "найти сигнал", и как можно "за считанные секунды" получить из него координаты?

ЦитироватьА вот вы - я смотрю, совершенно не понимаете специфику задачи.
Не смешите. ☺

Yura_L

#9872
ЦитироватьSGS_67 пишет: 
Тогда скажите, что значит "найти сигнал", и как можно "за считанные секунды" получить из него координаты?
Да все просто. Сам сигнал обнаруживается достаточно быстро, если известны текущие координаты. 
Задержка только при приеме оперативной информации. Но в артиллерийском снаряде, пока примешь оперативку, она будет уже неактуальной, как говорится, уже прилетели. 
Значит, надо ее иметь до выстрела. Тогда есть шанс получить координаты за секунды после выстрела. 
А еще динамика очень мешает. В РСЗО на начальном этапе большие ускорения, поэтому есть проблемы с накоплением сигнала. Поскольку даже на интервале в несколько мс ускорение сказывается.
Это и есть специфика. Я не помню точно, какое время по ТЗ до выдачи решения для снарядов РСЗО, но это секунды. 
Компас эти проблемы, хоть и с трудом, но решает. 
А у Топкона с Джавадом - совсем другая специализация. У них - RTK, а это совершенно противоположная задача.

SGS_67

ЦитироватьYura_L пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Тогда скажите, что значит "найти сигнал", и как можно "за считанные секунды" получить из него координаты?
Да все просто. Сам сигнал обнаруживается достаточно быстро, если известны текущие координаты. 
Что по-вашему значит "обнаружить сигнал"?


ЦитироватьЗадержка только при приеме оперативной информации. Но в артиллерийском снаряде, пока примешь оперативку, она будет уже неактуальной, как говорится, уже прилетели.
....
А у Топкона с Джавадом - совсем другая специализация. У них - RTK, а это совершенно противоположная задача.
Об этом лучше не пишите.

Yura_L

ЦитироватьSGS_67 пишет: 
Что по-вашему значит "обнаружить сигнал"?
Вы и этого не знаете?
Почитаете, ну хоть Харисова, что ли.

SGS_67

ЦитироватьYura_L пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Что по-вашему значит "обнаружить сигнал"?
Вы и этого не знаете?
Почитаете, ну хоть Харисова, что ли.
Разве я сказал, что этого не знаю?
Вопрос был - вам.
Попробуйте ответить.

Yura_L

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьYura_L пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Что по-вашему значит "обнаружить сигнал"?
Вы и этого не знаете?
Почитаете, ну хоть Харисова, что ли.
Разве я сказал, что этого не знаю?
Вопрос был - вам.
Попробуйте ответить.
Вы меня экзаменуете? Зря. Судя по всему, вы торгуете зарубежной радионавигационной аппаратурой, в крайнем случае - эксплуатируете. А я разрабатываю. 

Ладно, как это в инновационных терминах... - это процессинг синхронизиринга по частоте и задержке. 
А как по-вашему?

zandr

#9877
http://www.sdcm.ru/smglo/news?version=rus&repdate&site=extern показывает такую чехарду:
Цитировать25.02.2017 Системный номер 23 (№732) выведен из состава КНС ГЛОНАСС 25.02.17 в 10:46:00 ДМВ для проведения профилактических работ.

25.02.2017 Системный номер 23 (№732) введен в состав КНС ГЛОНАСС 25.02.17 в 05:07:00 ДМВ.

25.02.2017 Системный номер 23 (№732) выведен из состава КНС ГЛОНАСС 25.02.17 в 04:56:30 ДМВ для проведения профилактических работ.
Интересно, в связи с этим, находящегося в той же плоскости в орбитальном резерве аксакала №714, поставят в строй?

zandr

СДКМ
Цитировать
28.02.2017
Системный номер 23 (№732) введен в состав КНС ГЛОНАСС 28.02.17 в 01:00:00 ДМВ.