Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Просто в отличии от классических "пропильщиков бюджета" частники вроде Space Х и S7 Space ВКЛАДЫВАЮТ хотя-бы часть своих денег
Какие свои? Свои деньги в бизнесе (настоящем) никто не вкладывает. Вкладывают заемные.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
То это точно не "эксцентрика",а отдает началом настоящей ДИНАСТИИ .
Вот ведь, по сторонам посмотрите, певец капитализма.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
но у S7 есть средства
Вы в курсе состояния рынка авиаперевозок в России?

Прошлый "главный" частник Кокорич тоже проходил под лозунгами "у него есть деньги". 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
2 "Ракету нельзя купить"
Правильная аксиома - "ракету нельзя продать".  :)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

SashaBad

Пусковой комплекс №17 ВВС на «Мысе Канаверал» снесен
 http://www.abc.net.au/news/2018-07-13/cape-canaveral-towers-that-launched-mars-missions-destroyed/9992674


Знаменитые башни «Ракетного комплекса Военно-Воздушных Сил на Мысе Канаверал», с которых запустили сотни космических кораблей в космос, рухнули в результате запланированного сноса. Это позволят очистить площадку для частной компании по исследованию космоса.
После того, как взрывчатка была активирована, почти 60 метровые башни были уложены в противоположных направлениях, на базе ВВС США во Флориде.
Осуществив 325 запусков на протяжении более 61 года, комплекс №17 был создан в 1957 году, чтобы проверить баллистические ракеты Thor, а затем с него запускали первые спутники связи GPS.
Но с мая 1960 года башни играли ключевую роль в разведке США. С них проводили запуски миссий в рамках космических программ Delta I и Delta II.

Башни были ответственны за запуск ракет Delta II в миссиях по отправке трех роверов на Марс: Sojourner (на борту «Pathfinder») в 1996 году; а также Spirit и Opportunity в 2003 году.
В 2004 году с комплекса был запущен первый зонд на орбиту Меркурия.
В течение многих лет башни были известны своей красной окраской, пока  в начале 90-х годов не были применены антикоррозийные покрытия.
Снос башен произошел почти через семь лет после последнего запуска с площадки - когда в сентябре 2011 года Delta II отправила на орбиту Земли пару датчиков гравитационного картографирования для NASA.

У комплекса №17 скоро появится новый арендатор - Moon Express, частная компания, которая планирует провести испытания лунного посадочного устройства.
В 2016 году Мун Экспресс получил разрешение правительства США направить роботизированный посадочный аппарат на Луну.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

triage

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
но у S7 есть средства
Вы в курсе состояния рынка авиаперевозок в России?

Прошлый "главный" частник Кокорич тоже проходил под лозунгами "у него есть деньги".
"Главным частника" для веса при сравнении с S7 лучше приводить Искандара Махмудова (википедия - По данным «Forbes», на 2017 год обладает состоянием в 6,5 млрд $ и занимает 19-е место в списке богатейших бизнесменов России) президента "Уральская горно-металлургическая компания"  (википедия -  российская металлургическая компания, первый в России и девятый в мире по величине производитель меди), тоже увлекся космосом и подвязался на Наземный старт.

Schwalbe

Цитироватьpnetmon пишет:
тоже увлекся космосом
Дуракам закон не писан. Я понимаю,зачем в США люди, сделавшие состояние из воздуха на IT-биржах, лезут поближе к оборонному заказу. Что эти собираются поймать, имея доходы в России с сырья?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Алексей Кириенко

#2367
Ладно уели ..   :D    но  "на 2017 год обладает" а на 2002 что было ?   

Да и по S7 "Выручка ЗАО "Группы компаний С 7" в 2015 г. - 1 млрд 305 млн руб., чистая прибыль - 847 млн руб. При этом выручка самой S7 Airlines в 2015 г. составила 82 млрд 215 млн руб." читаем дальше "В 2016 году S7 выкупила космодром за $160 млн." и  "S7 Group Филевых вложит $300 млн в производство ракетных двигателей Они нужны для запусков с принадлежащего компании космодрома Sea Launch"

Справка на вике только по (S7_Airlines)
https://ru.wikipedia.org/wiki/S7_Airlines
[TH]
Оборот[/TH][TD]▲ 117,72 млрд руб. (2017)[/TD][/TR][TR][TH]Операционная прибыль[/TH][TD]▲ 4,36 млрд руб. (2017)[/TD][/TR][TR][TH]Чистая прибыль[/TH][TD]▲ 4,43 млрд руб. (2017)[/TD][/TR][TR][TH]Активы[/TH][TD]▲ 8,5 млрд руб. (2017)[/TD][/TR][TR][TH]Число сотрудников[/TH][TD]▲ 2 878 человек (2017)[/TD][/TR][/TABLE]Если этого мало для начала то я уж не знаю сколько вообще можно считать достаточным  .

Зы
Про капитализм можно долго (и часто справедливо) рассказывать страшилки и мне он совсем не нравится. 
Но прямо сейчас альтернативы ему  нет, а еще он все-же работает .
Per aspera ad astra !

Schwalbe

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Если этого мало для начала то я уж не знаю сколько вообще можно считать достаточным.
По 20-30 млн. долларов чистой прибыли в год, которая идет не одному Филеву. И Вы считаете, что 160 млн. за морской старт он заплатил из личных средств?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Алексей Кириенко

#2369
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Если этого мало для начала то я уж не знаю сколько вообще можно считать достаточным.
По 20-30 млн. долларов чистой прибыли в год, которая идет не одному Филеву. И Вы считаете, что 160 млн. за морской старт он заплатил из личных средств?
"Не смешите мои тапочки" в современном бизнесе важны только средства которыми можно распоряжаться (а на кого или на что счет официально открыт "дело 123-тие" !  )... вы еще многострадальную  "зарплату Путина"  вспомните  !     :D   К тому-же "Карман частника" и карман "красного директора"  это совершенно разные карманы . Директор в принципе не может ничего  инвестировать но вполне может воровать .
Per aspera ad astra !

Schwalbe

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Директор в принципе не может ничегоинвестировать но вполне может воровать .
Вы считаете, что Филев украл 160 млн. из кассы компании на покупку морского старта?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Алексей Кириенко

#2371
Я считаю что Филев НЕ  "красный директор"(то есть управляющий гос-конторы "на зарплате" ), а "частник" имеющий дополнительный стимул в виде процента от прибыли и могущий инвестировать  в том числе и свои личные средства  . Средства на покупку и расширение  "основных фондов " разумеется идут в основном  из кармана множества акционеров  но материальная  заинтересованность "первых лиц"  частных компаний в успехе проектов разумеется пропорциональна пакету акций компании которыми они владеют.    "Так работает обычный капитализм"  А то что  Филев и Ко еще и "в теме" дает обоснованную надежду на толковое вложение и использование инвестиций.
Понимаю, все это звучит довольно скучно ... Но это "правильная скука "  !  Именно так в условиях капитализма и создаются целые   "индустриальные империи"!

Да, мне бы хотелось что-бы "Эра Королева и Фон Брауна" (Под лихое "Космическое ДАЁШЬ! " и "Мы за ценой не постоим!" ) продолжалась бы подольше и дала бы больше результатов но "Маемо то что маемо" (с)Кравчук . Одни времена ушли другие пришли .. ."Мы здесь !"    :idea:
Per aspera ad astra !

Schwalbe

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
А то чтоФилев и Ко еще и "в теме" дает обоснованную надежду на толковое вложение и использование инвестиций.
Связаться с морским стартом - это Вы называете быть в теме? 

История Трансаэро показывает, насколько авиакомпании устойчивы, и, особенно, как влияет попытка расширить бизнес на эту устойчивость. Свой профильный бизнес с известной доходностью.

Рынок пусковых услуг для морского старта заведомо убыточный. Поэтому либо это ошибка, которая утянет за собой и S7, и тогда это работает на Аэрофлот.

Либо Филев играет по заказу правительства под гарантии, что с S7 не повторится история Трансаэро. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Alex_II

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Либо Филев играет по заказу правительства под гарантии, что с S7 не повторится история Трансаэро.
Это только так и возможно - иначе для Филева никакого смысла туда встревать. Его видимо просто попросили поучаствовать... Вопрос только в том, не кинет ли его государство потом...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Димитър

04.08.2018 Индия перенесла старт лунной миссии "Чандраян-2" на 2019 год

Индийская организация космических исследований (ИСРО) перенесла отправку к Луне миссии "Чандраян-2" с луноходом на борту, которая была запланирована на октябрь текущего года. Как сообщает в субботу телеканал NDTV, запуск станции вероятно состоится в 2019 году.

А.Ж.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5593938
Цитировать22 СЕН, 18:15
Рогозин назвал июль 2021 года оптимальным временем запуска станции "Луна-Глоб"

Глава Роскосмоса добавил, что к такому выводу пришли эксперты Российской академии наук

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Июль 2021 года является оптимальным временем для запуска станции "Луна-Глоб" - первой миссии в рамках лунной программы России, к такому выводу пришли эксперты Российской академии наук. Об этом сообщил в субботу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Что касается проекта "Луна-Глоб", то, по мнению нашей Академии наук, оптимальное время [для] его осуществления - июль 2021 года", - написал он в своем Facebook.

Ранее Рогозин сообщал, что запуск, который планировался на 2020-2021 годы, состоится в 2021 году.
Цитировать Dmitry Rogozin
47 мин. назад

Все участники научно-производственной кооперации по российско-европейскому проекту "ЭКЗОМАРС" подтвердили, что из графика работ не выбиваются. Миссия на Марс стартует 25 июля 2020 года. 19 марта 2021 года российский десантный модуль должен нежно посадить европейский марсоход на красную планету.

Что касается проекта "Луна-Глоб", то по мнению нашей Академии наук, оптимальное время его осуществления - июль 2021 года.


zandr

https://tass.ru/kosmos/5596195
ЦитироватьРоссия рассматривает проект создания станции на Луне
МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Россия рассматривает проект создания научной станции на поверхности Луны, не исключена кооперация с США и странами БРИКС.
Об этом сообщили ТАСС в понедельник в Роскосмосе.
"Роскосмос рассматривает проект строительства научной станции на поверхности Луны. Это может быть как полностью отечественная программа, так и в рамках международной кооперации - облик будет определен в соответствии с ресурсами корпорации и по итогам переговоров с партнерами", - сказали в госкорпорации.
В Роскосмосе пояснили, что в программе могут принять участие США и страны БРИКС (помимо России, в объединение входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР).
Эта тема, в частности, будет затронута на встрече главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и руководителя NASA Джима Брайденстайна 10 октября, добавили в Роскосмосе.
Идея лунной базы
Летом 2016 года руководитель пресс-службы ЦНИИмаш (головной научной организации Роскосмоса) Ольга Жарова рассказала газете "Известия", что институт разрабатывает проект создания на Луне базы, способной вмещать до 12 человек.
Издание тогда напомнило, что идея построить обитаемую лунную базу была предложена в проекте концепции отечественной лунной программы.
Позднее стало известно, что Совет РАН по космосу осенью 2016 года одобрил параметры научно-исследовательской работы по размещению на естественном спутнике Земли обсерватории...

zandr

http://www.xinhuanet.com/english/2018-09/25/c_137491923.htm
ЦитироватьChina aims to explore polar regions of Moon by 2030
BEIJING, Sept. 25 (Xinhua) -- China plans to land on and explore the southern and northern polar regions of the Moon by 2030, according to an official of the China National Space Administration (CNSA).
Li Guoping, director of the Department of System Engineering of the CNSA, said at the World Conference on Science Literacy 2018 recently held in Beijing that China is planning four missions for the fourth stage of its lunar exploration program.
China's lunar exploration program, named after the legendary Chang'e, a moon goddess accompanied by a jade rabbit, started in 2003, and the first three stages of the program include orbiting and landing on the Moon, and bringing samples back to Earth.
Li said the fourth stage of the program will include sending the Chang'e-4 lunar probe to the far side of the Moon at the end of 2018, which is expected to become the world's first soft-landing, roving probe on the Moon's far side. A relay satellite, named Queqiao (Magpie Bridge), for Chang'e-4 has entered a Halo orbit around the second Lagrangian (L2) point of the Earth-Moon system, about 65,000 km from the Moon in June.
Three other missions include bringing lunar samples back to Earth for the second time, landing on the South Pole region and the North Pole region, Li said.
The exploration to the South Pole aims to study the age of the lunar soil, and the composition of the solar wind's isotopes of hydrogen, carbon, helium and oxygen; while the exploration to the North Pole aims to find out whether ice exists in the permanent shadow area, according to Li.
After that, China is considering setting up a scientific research station on the Moon and implementing more robot and human lunar exploration missions in the future, Li added.

triage

Цитироватьtnt22 пишет:
https://spacenews.com/japanese-company-ispace-selects-spacex-for-lunar-missions/
ЦитироватьJapanese company ispace selects SpaceX for lunar missions
 by Jeff Foust — September 26, 2018

 
 Japan's ispace plans to launch its first two missions, including its first lander, as secondary payloads on SpaceX launches in mid-2020 and mid-2021. Credit: ispace

 WASHINGTON — A Japanese company that has roots in the former Google Lunar X Prize competition announced Sept. 26 that it has sel ected SpaceX to launch a pair of missions to the moon in 2020 and 2021.

Under the agreement, ispace will fly two HAKUTO-R missions, an orbiter and a lander, as secondary payloads on SpaceX Falcon 9 launches. The orbiter is scheduled to launch in a window that opens in mid-2020 and the lander in mid-2021. Terms of the agreement were not disclosed.

In an interview, ispace Chief Executive Takeshi Hakamada said that the company sel ected SpaceX over other, unnamed launch providers in part because of price but also because of SpaceX's high flight rate gives the company a number of opportunities to launch its missions.

"Because we are aiming to provide a frequent lunar transportation service, starting relations with SpaceX is very important," he said. "SpaceX offers a huge amount of launch opportunities, and this partnership can promote future collaboration with SpaceX."

The first HAKUTO-R mission will place a spacecraft with a total mass, fully fueled, of 550 kilograms into orbit around the moon. The second mission will be a lander, weighing 1,400 kilograms, including a small rover. Both are intended to demonstrate ispace's capabilities in delivering payloads to the moon for future commercial customers. Скрытый текст "The first two missions are technology demonstration missions," he said. "The purpose is to validate that our technology is capable of working at the moon. Then, right after that, we want to plan a series of lunar commercial transportation service missions by our lander." There's no specific schedule for those follow-on missions, he said, which will depend on the timing and success of the first two.

Those initial two missions, though, could carry some commercial payloads. Hakamada said he could not discuss specific opportunities for those missions. "We have had several discussions already," he said.

The two spacecraft are currently in development, having recently completed a preliminary design review. Hakamada said ispace brought in a number of external reviewers, including fr om the Japanese space agency JAXA as well as from Europe and the United States, who concluded the company is on the right track. The next milestone, critical design review, is planned for early 2019.

Work on the HAKUTO-R missions is funded by the $90 million ispace raised in a Series A funding round last December . "For further missions we'll need to raise more money to provide a sustainable commercial transportation service," he said, which ispace will seek to raise once the initial missions are successful. The company also anticipates revenue fr om flying commercial payloads as well as fr om sponsorships.

The company currently has more than 60 employees, primarily at its Tokyo headquarters wh ere the spacecraft will be built, as well as an office in Luxembourg that does some business development and research work. The company also has a small office in the United States, currently staffed by a single employee, Hakamada said.

The use of the HAKUTO-R name for the first missions harkens back to the X Prize competition, when the company, competing as Team Hakuto, sought to fly rovers to the moon. As the contest was winding down, it reached an agreement to fly a rover on a lander mission developed by India's Team Indus, but that lander was not ready for launch before the prize expired in March.

While Team Indus is continuing work on its lunar lander, Hakamada said there are no plans to fly an ispace rover on that mission, but wouldn't rule out future collaboration. "The contract with Team Indus was only for the Lunar X Prize competition," he said. "If Team Indus can offer something to us, we are very open to any kind of partnership in the future."

Hakamada noted the "R" in HAKUTO-R stands for "reboot." "The Hakuto mission has not failed. It's still waiting for success," he said. "We rebooted all the activities after the Lunar X Prize competition, and we will have success this time."

Димитър

#2379
На сегодня все выглядит так:
 
уже полетели:

1. Япония – SELENE (Кагуя) + Окина и Осума (микроспутники) – 14. 09. 2007 – спутники Луны
2. Китай - Чанг'э-1 – 24 октября 2007 - спутник Луны
3. Индия - Chandrayaan-1 + МIP 22 октября 2008 - спутник Луны
4. США - Lunar Reconnaissance Orbiter + LCROSS – 18 июня 2009 - спутники Луны
5. США - ARTEMIS P1 – с 25.08.2010 - спутник Луны (L2)
6. Китай - Чанг'э-2 – 1.10.2010 - спутник Луны (резервный Чанг'э-1) + путешествие к астероиду.
7. США - ARTEMIS P2 – с X.2010 - спутник Луны (L1)
8. США – GRAIL – 10 сентября 2011 г. - спутник Луны
 - в 2012 года не было ничего
9. США – LADEE – 6. 09. 2013 г. - спутник Луны
10. Китай - Чанг'э-3 1.12.2013 г - Посадка космического корабля и запуск лунохода. Первая посадка на Луне после 1976 года (через 37 лет) !
Изначально китайцы планировали эту миссию на начало 2013 года, но после того, как поняли что никто их не обойдет, видимо расслабились...
11. Китай - Чанг'э-5-Т1 24.10.2014 год Тест аппарата для возвращения грунта + выход в точке Лагранжа системы Земля-Луна.
12. ЛюксембургМ4 (Manfred Memorial Moon Mission) 24.10.2014 год Облет Луны.
- большой перерыв в 3.5 года.
13. США - ТЕSS - 20.03.2018 - облет Луны
14. Китай – Цюэцяо - 21.05.2018 - спутник связи для Чанг'э-4 на гало-орбиту – 2018 + Лонгджанг-1 и 2 - спутники Луны (Лонгджанг-1 на орбиту не вышел)
 
[LIST=1]
[/li][/LIST] ожидаем:

15. Китай - Чанг'э-4 - декабрь 2018 год - Посадка космического корабля и запуск лунохода НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ
16. Индия - Chandrayaan-2 – 03.01.2019 – лендер + луноход
17. Китай - Чанг'э-5 - самоходный аппарат с обратной доставкой на Землю образцов лунного грунта – 2019 г.
18. (?) SpaceIL (Исраиль)начало 2019 - луноход
19. (?) Part Time Scientists (Германия) - 3 квартал 2019 - базовую станцию LTE на поверхность Луны + 2 лунохода Audi Lunar Quattro
20. (?) Moon Expess (США) – 4 квартал 2019 - луноход
21. США – КК Орион-ЕМ-1июнь 2020 – беспилотный облет Луны
вместе с КК Орион в полете ЕМ-1 вокруг Луны запустят 13 кубесатов (большинство формата 6U). Среди них: OMOTENASHI, Lunar Flashing, IceCube, LunaH-Map, SkyFire. OMOTENASHI (Outstanding MOon exploration TEchnologies demonstrated by NAno Semi-Hard Impactor - японский кубесат с лендером для (полу)жесткой посадки
22. (?) Astrobotic Technology (США) - 2020 - лендер и 3 ровера
23. Ю.Корея – 2020 г – спутник Луны
24. (?) Hakuto (Япония) – середина 2020 - луноход