Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apollo13

ЦитироватьНо не только в пользу Маска и Space X.
Это уже тянет на шутку недели. И подозреваю это только начало!

Denis Voronin

(устало) нет у S7 шансов, нет и быть не может.

Всё что у них есть это купленный плавучий космодром, у которого близок конец ресурса. У них нет ракеты, у них нет людей способных спроектировать ракету, у них нет производственных мощностей чтобы сделать ракету, ничего у них нет. Вообще.

Да, можно рисовать красивые картинки, ну и что? Я себе тоже могу нарисовать член в 35см, это примерно то же самое.

Если бы S7 делали хотя бы самолёты, ну хоть небольшие, тогда можно было бы о чём-то говорить. Пусть с юмором, но тем не менее.

И да, у Маска на данный момент есть два отработанных типа полезной нагрузки: дракон и спутник связи для раздачи интернетов. Дракон создан в интеграции со спецами из НАСА, бесплатные интернеты пока летают в тестовом режиме. Но это не потому что Маск тупой или ленивый, а потому что груз выводимый ракетами как правило сложнее и дороже самих ракет.

Пересмотрите свои позиции. Вы живёте в мире фантазий, это не есть хорошо. Т.е. фантазировать это хорошо, но лишь до тех пор когда вы различаете фантазии и реальность.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей Кириенко

#2342
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
(устало) нет у S7 шансов, нет и быть не может.

Всё что у них есть это купленный плавучий космодром, у которого близок конец ресурса. У них нет ракеты, у них нет людей способных спроектировать ракету, у них нет производственных мощностей чтобы сделать ракету, ничего у них нет. Вообще.

Да, можно рисовать красивые картинки, ну и что? (...)

Если бы S7 делали хотя бы самолёты, ну хоть небольшие, тогда можно было бы о чём-то говорить. Пусть с юмором, но тем не менее.

И да, у Маска на данный момент есть два отработанных типа полезной нагрузки: дракон и спутник связи для раздачи интернетов. Дракон создан в интеграции со спецами из НАСА, бесплатные интернеты пока летают в тестовом режиме. Но это не потому что Маск тупой или ленивый, а потому что груз выводимый ракетами как правило сложнее и дороже самих ракет.

Пересмотрите свои позиции. Вы живёте в мире фантазий, это не есть хорошо. Т.е. фантазировать это хорошо, но лишь до тех пор когда вы различаете фантазии и реальность.
Жаль если все обстоит именно так как вы говорите ...  но я это точно переживу ! Хотя думаю, что истина как обычно посередине .
Просто в отличии от классических "пропильщиков бюджета" частники вроде Space Х и S7 Space ВКЛАДЫВАЮТ хотя-бы часть своих денег и более четко следят за субподрядчиками . Да, возможно это что-то вроде "поисков WiFi на Оумуамуа" БББ (блаж богатого буратино ) в этом случае субподрядчики тянут деньги а результат СИЛЬНО вторичное дело . ( Кстати Маск во время поисков дешевой ракеты в РФ был восприяаят именно в качестве "эксцентричного миллионера" и чуть ли не лоха.... ) 

 Но глядя на главных фигурантов S7 в их эксцентричность верится с большим трудом. Если даже жена Филёва Наталия Валерьевна Филёва ( вторая основательница и председатель совета директоров ЗАО «Группа компаний S7». ) окончила Новосибирский электротехнический институт по специальности инженер-радиомеханик и Новосибирский институт народного хозяйства по специальности организация управления производством. Управляет авиакомпаниями S7 и компанией "Глобус". Участвует в процессе управления деятельностью всей группы S7, и является также и владельцем этой компании, владелец авиакомпаний «Сибирь» и «Глобус».
В 2006 вошла в рейтинг самых успешных женщин России по версии журнала "Финанс" с оценкой личного капитала в $155 млн

То это точно не "эксцентрика",  а отдает началом настоящей ДИНАСТИИ .

Но так как я не хочу быть оторванным от реальности мечтателем, а просто мечтательным реалистом я вполне вижу на "туманном горизонте" S7  и ГОРЫ ПРЕГРАД и возможность  "надорваться " и банально не сдюжить ... Но шансы хоть чего-то добиться у S7 есть (пусть не столь "великие и ужасные" как мне бы хотелось    ;)     ) Да и чем черт не шутит .... Вон Королев строил баллистическую ракету, а построил ракетоноситель для космоса в разных модификациях используемый до сих пор и видимо будет использоваться еще довольно долго. 

Помните знаменитую афишу лекции "Когда человек полетит в космос" ? Уверен, что это было далеко не последнее "УЖЕ" перечеркивающее досужие измышления скептиков !

Зы
Куда-то вас опять "гирокомпас" уводит ...  "Гравитационная аномалия" в виде зомбиящика ассоциативный ряд путает ?  Сочувствую . Сам пострадал теперь включаю раз в месяц и по настоящему взрослые книги из тех что нестыдно детям показывать читать стараюсь ... В целом помогает но окружение и родня увы тонут ...  Сопротивляйтесь, это ваша жизнь  !      
Per aspera ad astra !

Denis Voronin

Повторяю: у них нет ни людей ни мощностей, чтобы сделать ракету и нет возможности ракету купить. Всё остальное вторично.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

us2-star

Н-да, если у S7 Space всё такое как пиар от Алексея, то дела у них, похоже, совсем швах... :(
А вообще зачем это всё в "Нашествии на Луну !"?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Алексей Кириенко

#2345
Цитироватьus2-star пишет:
Н-да, если у S7 Space всё такое как пиар от Алексея, то дела у них, похоже, совсем швах...  :(  
А вообще зачем это всё в "Нашествии на Луну !"?
1 Пиар не от меня, а от S7 Space и росс-космоса
2 Почему запостил сюда ? Причина в интервью, там упоминаются планы S7 по "лунному трафику".
3 Да я "повелся" но как не почувствовать некое "пробуждение новой надежды " если выяснилось что в руководстве и основателях серьезные специалисты ?
( Кто такой Маск ? ПРОГРАММИСТ ! по сути "второй Тито" .... практически точно так-же заработал "изи маны" в "эпоху доткомов" единственное отличие в том что Маск оказался не много умней и амбициозней. А у истоков S7 Space успешные и не случайные люди, да еще и имеющие профильное образование и опыт . Да, это ничего не гарантирует .Но ЗАЯВКА серьезная.
Так что я бы точно не стал бы заранее отпевать их начинание . Просто хотя-бы потому что для S7 Space не вижу "левого профита" от пиара и возможности "греться в лучах бюджета " Попытка "захвата вселенной" от S7 Space будет вполне серьезной .. Другое дело, что возможно (и даже боле всего вероятно)  что это будет "обоз прогресса" ползущий медленно и печально ... Но варианты есть ! )
Per aspera ad astra !

Denis Voronin

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Почему запостил сюда ? Причина в интервью, там упоминаются планы S7 по "лунному трафику".
...
- а вот моему соседу 90 и он говорит что с девушками у него всё получается!
- ну так и вы говорите!
(ц) бородатый анекдот
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Да я "повелся" но как не почувствовать некое "пробуждение новой надежды " если выяснилось что в руководстве и основателях серьезные специалисты ?
Эти серьёзные специалисты сделали хотя бы какой-нибудь малоразмерный самолёт сами? Серьёзность специалиста определяется по его делам. На данный момент нам известно, что они компетентны как авиаперевозчик, но причём здесь ракеты? Причём здесь вообще Луна?

Вот что у них есть реально: https://www.s7technics.ru/en/ - это обслуживание и ремонт (мелкий, средний?) воздушных судов. Ничего своего они не разрабатывают. Нет у них КБ, нет опытных производств.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей Кириенко

#2347
Какой-то странный спор получается ...

 1 «Вопросом на вопрос»: Какое отношение система переводов PayPal имеет к космосу авиации и т.д ? Ответ НИКАКОГО ! До 2002 года когда Маск основал SpaceX он не имел к космосу абсолютно никакого отношения . Образование Маска вообще вызывает одни вопросы. Сравни с ракетчиком Филёвым, который, ЧЕСТНО  окончил Военный инженерный Краснознамённый институт имени А. Ф. Можайского (современное название Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского) и в 1985-1993 гг. служил в Ракетных войсках стратегического назначения на должности военного инженера.  И компания его до открытия подразделения S7 Space успешно работала все-же в СМЕЖНОЙ отрасли. (Нет вы сами подумайте о том в чем вы S7 «обвиняете» : «Самолёта своего нет...» «Производства двигателей разместить негде... » вот уж точно, как тут пишут «Хит недели номер 3» )

 
2 «Нет у них КБ, нет опытных производств.» Это разумеется серьёзное препятствие но у S7 есть средства и у РУКОВДИТЕЛЕЙ есть обходимый опыт и знания (Если 9 лет в РВСН не считать профильным стажем то я уже вообще теряюсь в догадках что по вашему можно им считать )  
У Маска ТОЖЕ в 2002-м году «ничего не было» . Что было ? Возможность ИНВЕСТИРОВАТЬ средства и привлечь внешние инвестиции . ВСЕ ! Тоже самое есть и у S7 стой разницей, что источник инвестиций и капитала никуда не делся, в отличии от давно проданной Маском  PayPal.

3 "Причем тут вообще Луна ?" 
Открываем интервью и читаем "...Взять хотя бы планы создания космической станции на окололунной орбите и базы на Луне. Как их строить, как снабжать? Грузопоток будет колоссальным. Сколько груза дойдет до Луны, если стартовать, как сейчас, с Земли? С «Союзом-5SL», наверное, 800–900 кг из 16 т, которые можно вывести на низкую околоземную орбиту при стоимости запуска от $40 млн. Вот это эффективность! Представляете, какие затраты будут на транспортировку грузов, чтобы обеспечить создание и эксплуатацию с экипажем окололунной станции и лунной базы?! Но эта же задача выглядит совсем иначе, если с низкой околоземной орбиты эти 16 т груза можно подхватить и целиком отвезти к Луне с помощью многоразовых транспортных буксиров..."
Зы 
Если уж кидать ссылки на S7 то в первую очередь сюда 
https://ru.wikipedia.org/wiki/S7_Group и сюда https://www.s7.ru/ru/about/news/s7-group-stala-aerokosmicheskim-kholdingom/  
( s7technics похоже вообще не в тему либо одно из малозначительных подразделений . Мелкие "экорамбурсы" они такие... )

А s7space вот он http://s7space.ru/
Per aspera ad astra !

Алексей Любопытный

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
и нет возможности ракету купить
А вот это неверно!
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
и нет возможности ракету купить
А вот это неверно!
А как? Для МС только Зенит, но для этого нужно возобновить кооперацию между Украиной и РФ. С учётом принятых и там и там законах о запрещении. И активистов. И просто ушибленных ватничеством/вышиватничеством дебилов по всем цепочкам принятия решений.

Но самая мякотка в том что МС коммерчески нерентабелен. Т.е. если даже каким-то чудом удастся возобновить производство Зенитов это ничего не даст.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей Любопытный

#2351
В чём вообще преимущество "частного космоса" перед государственным?

Государственный космос, это стратегическая необходимость для страны. А это означает, что необходимо сохранять все компетенции в технологиях. Технологии это люди и средства производства. Получается, если заказывать уже широко распространённую услугу вывода груза в космос у государственного исполнителя, то он выполнит её исполняя задачу сохранения компетенций и поддержания технологического уровня. А это предполагает обновление средств производства и поддержание всего трудового коллектива умных голов. Короче придётся платить зарплату всем, всему предприятию, за задачу, которая уже не нова и практически серийна в мире. Отсюда низкая производительность труда на государственных предприятиях и высокая стоимость изделий и услуг.

Чем отличается частник? Частник может построить палатку в поле, нанять кучку в меру грамотных людей и максимально дёшево выполнить заказ. После чего исполнитель не гнушаясь совестью легко распустит команду, улыбаясь и говоря им, вы участвовали в грандиозном проекте, спасибо, уходите. Отсюда высокая производительность труда и низкая стоимость изделий и услуг.

Казалось бы, почему бы не отдать космос частнику? Но частнику деньги нужны здесь и сейчас. Он хочет веселиться срочно, сразу после работы. Государство же способно вкладывать в долгосрочные программы, которые приносят результат через десятки и даже через сотни лет. А пилотируемый космос как раз к таким программам и относится.
Так как быть? Частник работает эффективней, а государство способно решать долгосрочные проекты. Выходит заказчиком должно выступать государство, а исполнителем быть частник. Кроме проектов стратегической безопасности страны, которые должны максимально выполняться государственными структурами.

Но есть ещё одна проблема, частник должен нести ответственность! Только тогда он будет делать то что нужно эффективно. Когда же исполнитель это независимое общество с ограниченной ответственностью, то никакой ответственности не дождаться. Закон не позволяет наказывать коммерсантов за их предприимчивость.

Отсюда государство должно быть не только заказчиком, но и иметь возможность оперативно привлекать к ответственности исполнителя. А это возможно только в том случае, когда государство владеет контрольной долей голосов в решениях исполнителя. При этом государство должно уметь не вмешиваться в работу частника. Отношения между государством и частником должны быть похожи на отношения учредителя и исполнительного директора, или как его ещё называют - управляющего, в сложившихся ныне коммерческих обществах.

Почти так строится космический бизнес в США. Наши же только 10 лет назад взялись за голову, когда осознали, что теряют контроль над стратегической безопасностью страны.

Поэтому у идеи с S7 может быть реально положительный результат, но только в том случае, если государство задаст этому предприятию политические рамки, в которых оно должно работать. S7 не имеет право наносить политический вред стране, и если мы уже не имеем контроль над этим предприятием, то следует ожидать серьёзных проблем и с этим проектом.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
для этого нужно возобновить кооперацию между Украиной и РФ
Ненужно.

Сейчас всё зависит от общей концепции. Будет ли Зенит на метане, будет ли многоразовый и всё такое. Роскосмос об этом прямо сейчас думает. Картинки рисуют. Планируют. Как спланируют, так станет ясно, нужен нам Морской старт вообще или нет, будем ли мы его поддерживать и в каком качестве. Будем ли мы его модернизировать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЗАБОРИСТО!

Но в целом примитивная попытка оправдать существование тоталитарных режимов фантастическими построениями на ложных исходных данных.

Частный капитал представляется как праздные гуляки, которым лишь бы срубить бабла побыстрому, а государство как мудрый учитель, который знает как надо. На практике ровно наоборот - частники ориентированы на сохранение и приумножение капитала, а царьки дальше собственной жизни и наворовать для детишек не смотрят.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Neru

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЗАБОРИСТО!

Но в целом примитивная попытка оправдать существование тоталитарных режимов фантастическими построениями на ложных исходных данных.

Частный капитал представляется как праздные гуляки, которым лишь бы срубить бабла побыстрому, а государство как мудрый учитель, который знает как надо. На практике ровно наоборот - частники ориентированы на сохранение и приумножение капитала, а царьки дальше собственной жизни и наворовать для детишек не смотрят.
На самом деле - спорить можно сколько угодно. И частный капитал ещё не смог ещё показать что-либо, отличное от сиюминутного извлечения прибыли, и проявлений мудрости не видно ни у одного "режима". А ярлыки "тоталитарный" и "царек" - вообще на либерастические агитки похожи, и к Луне не имеют никакого отношения.

ИМХО единственная интересная мысль у этого частника (мысль не его и витает в воздухе давно) - это орбитальный старт. В остальном - задача частников зарабатывать деньги. Остальное - только пиар для зарабатывания денег.

Привлекать частников к космосу, к полетам на Луну, или нет, конкретно в России? Очень спорный вопрос.

Алексей Любопытный

#2355
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Но в целом примитивная попытка оправдать существование тоталитарных режимов фантастическими построениями на ложных исходных данных.
Конгресс США диктует свою волю НАСА или нет? Является ли такой диктат тотальным?

А то я не совсем понял про тоталитарный режим.
ЦитироватьNeru пишет:
единственная интересная мысль у этого частника (мысль не его и витает в воздухе давно) - это орбитальный старт
Это всё идеи Лопоты.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Кириенко

#2356
1 Про частников
Частники неизбежное зло в условиях капитализма.... Это ни хорошо, ни плохо, это просто один из возможных методов решения части проблем .
Кстати, в полку космических-частников прибавление в виде Rocketlab https://ru.wikipedia.org/wiki/Rocket_Lab (Причем с полностью своим РН Electron и не говорите, что  де до 250 кг на низкую околоземную орбиту это "не серьезно" - забыли как все начиналось в "большой космонавтике"?)

2 "Ракету нельзя купить"
Ракету не только можно купить можно ее даже построить с нуля со всей инфраструктурой (Rocketlab отличный пример) ( вон даже совершений псих верящий в "теорию плоской земли" что-то такое строит ) А уж купить ? Ха ! Арабские шейхи даже прототип Бурана купили . (Легально запустить мощную ракету (или что-то аэро-космическое) правда совсем другое дело)

3 Государственные программы точно не панацея ИМХО идеальной выглядит разве что система "грантов на разработку" и глобальные конкурсы вроде Х-Приза но с большим размахом например под эгидой ООН или ЮНЕСКО + создание аналога ЦЕРН для начала реального освоения космоса в границах солнечной системы .

4 Конкретно по Луне
Я уже довольно много писал на эту тему на форуме и даже в этой самой теме . Кратко мысли такие : Совершенно неважно есть ли что-то полезное на самой Луне или нет . Булыжник ? Плевать ! Это самый близкий к нам булыжник, Луна просто кочка о которую можно опереться . ИМХО Самый красивый путь для начала освоение видятся мне в дистанционно управляемых ( Возможно с Лунной орбиты ) универсальных полуавтоматических строительных комплексах .
Основная перспективная цель не "освоение мифических лунных-ресурсов " или исследования самой Луны , а строительство Верфи и Базы "флота экспансии " Разумеется хорошо-бы как можно более полно использовать местные ресурсы ... но это тоже, можно сказать "доброе пожелание" - даже если бы Луна была "математической сферой в вакууме", туда можно было бы например забросить тонны космического мусора или "медленно и печально" направить небольшой "челябинский метеоритный дождик" .

Зы
Извиняюсь за опечатки в предыдущих (и в этом) постах . Стараюсь их  в меру сил править.
Per aspera ad astra !

Кубик

ЦитироватьNeru пишет: ИМХО единственная интересная мысль у этого частника (мысль не его и витает в
воздухе давно) - это орбитальный старт.
Старт чего? Оно как на орбиту попало? Чем заправлялось? Какие там выгоды рисуют:
Цитировать"Но эта же задача выглядит совсем иначе, если с низкой околоземной орбиты эти 16 т груза можно подхватить и целиком отвезти к Луне с помощью многоразовых транспортных буксиров..."
Темников, ау! Срочно подать заправляемые на орбите друг от друга Короны! ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Кириенко

#2358
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьNeru пишет: ИМХО единственная интересная мысль у этого частника (мысль не его и витает в
воздухе давно) - это орбитальный старт.
Старт чего? Оно как на орбиту попало? Чем заправлялось? Какие там выгоды рисуют:
Цитировать"Но эта же задача выглядит совсем иначе, если с низкой околоземной орбиты эти 16 т груза можно подхватить и целиком отвезти к Луне с помощью многоразовых транспортных буксиров..."
Темников, ау! Срочно подать заправляемые на орбите друг от друга Короны!  ;)  
Могу только домыслы строить ...  можно например гонять в атмосферу нечто вроде "Рывка" и набирать рабочие тело ... можно что-то с солнечной энергией делать (Что ? "хороший вопрос !"   )  Но вообще, скорее всего, первое время будут  гонять с Земли простые и по возможности дешевые (возможно многоразовые)  "бензовозы"  и ловить их на низкой орбите теми же буксирами . 
Per aspera ad astra !

Echidna

Что-то похоже кто-то уже неплохо сам заправился...  :D