Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

ЦитироватьEchidna пишет:
Мы же все понимаем, что дело совсем не в Маске? Дело во всесторонней (именно всесторонней) поддержке его начинаний со стороны руководства страны.
Чтобы понять истинный смысл сказанного вами нужно сделать уточнение. За словами "поддержка руководства страны" кроется "выяснить кто будет верным поставщиком задачи, кто будет ответственным исполнителем, и кому и как будут распределятся деньги, и информация". За Маском стоит невидимая армия из государственных структур. Точно также сейчас наши реализуют проект S7 Space.

Моё мнение про статью, - ну ничего сами придумать не можем. Стыдно. Узколобость элит прямо бесит. Эти дешёвые бросания пыли в глаза для создания авторитета выглядят так, как будто народ держат за было. И я сейчас говорю не про Россию, а вообще про элиты планеты Земля.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

PIN

ЦитироватьZveruga пишет:
Точно также сейчас наши реализуют проект S7 Space.
Новая топ-шутка дня.

Алексей Любопытный

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Точно также сейчас наши реализуют проект S7 Space.
Новая топ-шутка дня.
Верить в гений Маска себя не уважать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Apollo13

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Точно также сейчас наши реализуют проект S7 Space.
Новая топ-шутка дня.
Верить в гений Маска себя не уважать.
Вы даже не поняли в чем шутка. А их там много.

ЦитироватьZveruga пишет:
Точно также
ЦитироватьZveruga пишет:
сейчас
ЦитироватьZveruga пишет:
наши
ЦитироватьZveruga пишет:
реализуют
ЦитироватьZveruga пишет:
проект
ЦитироватьZveruga пишет:
S7 Space

zandr

http://tass.ru/kosmos/5361276
ЦитироватьHaaretz: Израиль запустит первый космический аппарат на Луну в декабре 2018 года

© REUTERS/Ronen Zvulun
ТЕЛЬ-АВИВ, 10 июля. /ТАСС/. Первый израильский космический аппарат по исследованию Луны будет запущен к естественному спутнику Земли в декабре 2018 года. Об этом сообщила во вторник газета Haaretz.
По данным издания, израильская компания SpaceIL намерена осуществить посадку этого космического аппарата на Луну 13 февраля 2019 года. Планируется, что он будет запущен в космос ракетой Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX, указывает издание.
Как сообщает газета, аппарат должен будет отделиться от ракеты на высоте в 60 тыс. км. После этого он начнет двигаться по эллиптической орбите вокруг Земли до тех пор, пока его не захватит гравитация Луны. Вслед за приземлением на поверхность спутника Земли аппарат проведет серию научных экспериментов.

zandr

ЦитироватьТель-Авив, 10 июля 2018, 17:08 — REGNUM Израильская частная компания SpaceIL и государственная Israel Aerospace Industries заявили о планируемом запуске беспилотного космического корабля на Луну, 10 июля передает агентство Associated Press.
Летательный аппарат весом 585 килограмм будет отправлен в космос из США на ракете SpaceX Falcon. При посадке на Луну корабль будет транслировать фотографии и собирать данные для Института Вейцмана.
Запуск космического корабля планируется уже в декабре 2018 года. Стоимость проекта составляет $95 млн, основным инвестором является южноафриканский миллиардер еврейского происхождения Моррис Кан.
Подробности: https://regnum.ru/news/2445852.html

Алексей Кириенко

#2326
ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:

Space X обещал примерно через 5 лет начать строительство Орбитального космодрома? А S7 Space обещает ! Да, вместо "шика" может быть "пшик"... Но тоже можно было и про Space X сказать . Да, там пока нет "своего Маска" но в качестве рекламы идеи "частного космоса" хватит и оригинала.
Мы же все понимаем, что дело совсем не в Маске? Дело во всесторонней (именно всесторонней) поддержке его начинаний со стороны руководства страны. И в мощных американских промышленности и науке. Ведь именно они возвышаются незримым исполинским обелиском за спиной Маска буквально на каждом его выступлении. Что стоит за спиной руководства S7/, каким бы оно ни было, кроме денег (которых, к слову, наверняка меньше чем у SpaceX)? Лично я не вижу ничего пока что. Может я слепой, конечно, не исключаю. Но таковы реалии, что наши компании, что частные, что государственные, приучили сомневаться и относиться скептически.
Разумеется дело не в Маске и даже не в SpaceX ... Маск оказался просто "внезапно удобным инвестором" пролезшим в "чужую нишу" с черного хода..  
Но что у него было в начале ? Куча бредовых идей, ракета(из серии вдруг полетит! ) на движках и технологиях оставшихся от лунного проекта и собранная на живую нитку команда.
Что у S7 ? Доступ к  отработанной технологии  запуска ("Морской старт" кстати не слабый бренд не хуже садящихся ступеней Маска   )  +доступ к площадкам байконура... Для чисто "продержаться на плаву" первое время достаточно . В ближайший перспективе создание своих носителей (тоже кстати предположительно на остатках лунной программы ) Повторить "подвиг" Маска  по многоразовой ступени ? А почему-бы и нет? Даже часть Энергии планировали  многоразовой сделать .
Дальше, думаю главная "идея Маска" убрать из проекта трутней-нахлебников и уменьшить пропил бюджета... Тоже самое планирует S7 ...
Хотите дальше ? Как только копания "наберет вес" она сможет добраться до всех разработок роскосмоса и компании . И тут Маск может реально СИЛЬНО позавидовать.
(Ему для подобного придется как минимум до Марса "своим ходом" (пусть даже в автоматическом режиме ) добраться )
Per aspera ad astra !

PIN


Echidna

ЦитироватьЧерез два месяца на Сретенском бульваре открылось новое заведение под вывеской «Промысловая артель химических продуктов ,,Реванш". Артель располагала двумя комнатами. В первой висел портрет основоположника социализма — Фридриха Энгельса, под которым, невинно улыбаясь, сидел сам Корейко в сером английском костюме, продернутом красной шелковой ниткой. Исчезли оранжевые ботфорты и грубые полубаки. Щеки Александра Ивановича были хорошо выбриты. В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна — на полу, другая — на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной трубкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоли и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье: жидкость совершала свой обычный путь — из верхнего резервуара в нижний.

Александр Иванович и сам точно не знал, какого рода химикалии вырабатывает артель «Реванш». Ему было не до химикалий. Его рабочий день и без того был уплотнен. Он переезжал из банка в банк, хлопоча о ссудах для расширения производства. В трестах он заключал договоры на поставку химпродуктов и получал сырье по твердой цене. Ссуды он тоже получал. Очень много времени отнимала перепродажа полученного сырья на госзаводы по удесятеренной цене, и поглощали множество энергии валютные дела на черной бирже, у подножия памятника героям Плевны.

По прошествии года банки и тресты возымели желание узнать, насколько благотворно отразилась на развитии промартели «Реванш» оказанная ей финансовая и сырьевая помощь и не нуждается ли здоровый частник еще в каком-либо содействии. Комиссия, увешанная учеными бородами, прибыла в артель «Реванш» на трех пролеточках. В пустой конторе председатель комиссии долго вглядывался в равнодушное лицо Энгельса и стучал — палкой по еловому прилавку, вызывая руководителей и членов артели. Наконец, дверь производственного помещения растворилась, и перед глазами комиссии предстал заплаканный мальчик с ведром в руке.

PIN

Это уже ближе к делу, увы.

Алексей Кириенко

#2330
Крикнул ворон "Детский сад!" 
...и  объятый священным ужасом полетел к ближайшему погосту ...

А по сути (Ох ну почему разжевывать очевидные вещи нужно? Впрочем это риторической вопрос... ) 

Я пытаюсь представить, на что рассчитывает S7 (Разумеется если они не очередные проходимцы в этом случае вообще говорить не о чем ) но если представить, что их планы не пшик то вполне возможно, что это попытка "повторить схему Маска". Почему я считаю, что в случае если S7 "ночь простоит и день продержится" роскосмос и Ко откроет доступ в "копи царя Соломона"? А потому, что ВЫБОРА в отличии от НАСА( "перебирающего харчами" и поддерживающего кроме Маска еще два(или даже больше) идентичных проекта только по пилотируемым кораблям ) особенно не будет . Пример Space X так или иначе придется осмыслить . Не знаю сам ли роскомос создает "виртуальный офшор" или S7 просто удачно попадает в открытую Маском нишу, но сильно похоже, что "всенародная любовь " и для S7 проблемой не будет. 

По дальним планам можно сказать, что в отличии от Маска, которому придется пилить "Марсианский проект " с нуля у S7 возможно есть  фора, в виде частично проделанной еще в СССР работы виде разных "прожектерских" но разрабатываемых в серьез "Аэлит", ТМК и т.п. (В США на гос уровне на сколько мне известно подобным почти не занимались ) 
Далее S7 метит на роль компании-интегратора  собирающей разработки различных контор под одну крышу, что тоже преспективно, так как в России и окрестности  традиционно развито повальное незнание того что "творится за соседним забором" + под прикрытием "частности и транснациональности" они запросто могут подключать силы и средства разных стран иначе никак не стыкуемых и за "огромной политики" (например могут кроме США , Украины и России подключить еще и Индию и Китай ) 

Короче, повторяю, я пытаюсь представить случай "все хорошо" потому, что со случаем "все плохо" и "полный облом на каком-то этапе" все и так ясно и обсуждать в этом случае, тем более на этом форуме, особенно нечего.
Зы
А забавную "зарисовку ко всем бочкам затычку" из "Золотого телёнка", я уже не раз встречал на этом (и не только!) форуме ... Что сказать, вполне допускаю и такое или подобное развитие сюжета "S7 и его космос"...   Но ракеты все-же летают, а Илон Маск и Space X реально существуют (Вы думаете в своем отечестве про него и его проекты подобных цитат в качестве наглядной иллюстрации на аналогичных форумах не постили ? Не смешите мои тапочки ! Отличия только в том что там скорее всего  цитировали О'Генри и Марк Твена ....  )
Per aspera ad astra !

PIN

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Но ракеты все-же летают, а Илон Маск и Space X реально существуют
Только к C7 КТС и судьбе МС (не говоря уже об их PR активности по части прожектов оторванных от реальности вообще) это не имеет никакого отношения. Вообще.

Алексей Кириенко

#2332
ЦитироватьZveruga пишет:
Моё мнение про статью, - ну ничего сами придумать не можем. Стыдно. Узколобость элит прямо бесит. Эти дешёвые бросания пыли в глаза для создания авторитета выглядят так, как будто народ держат за было. И я сейчас говорю не про Россию, а вообще про элиты планеты Земля.
Дык ! "эффект Флинна" заканчивает действие !
https://inosmi.ru/science/20180701/242614692.html

Тут уж в самом деле вспомнишь сериал "Безмозглые" ( BrainDead )
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#2333
ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Но ракеты все-же летают, а Илон Маск и Space X реально существуют
Только к C7 КТС и судьбе МС (не говоря уже об их PR активности по части прожектов оторванных от реальности вообще) это не имеет никакого отношения. Вообще.
Возможно вы лучше информированы , в этом случае  спорить не буду ... но если у вас те же источники информации что и у меня то могу сказать честно я "хочу верить"( просто потому что жить интереснее если не теряешь надежды на лучшее и веры в разум и прогресс ). К тому-же нас есть "неиссякаемый источник  оптимизма" в виде истории цивилизации вообще и летописи технического прогресса  в частости - сколько раз те кто говорил "этого не может быть потому что быть не может" сдались в лужу? Не сосчитать!
Per aspera ad astra !

PIN


Алексей Кириенко

ЦитироватьPIN пишет:
Треш и угар....
Он самый !  :D
А то  что-то совсем "унылые пора - тоска страшнее топора ! " 
Per aspera ad astra !

Apollo13

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Я пытаюсь представить, на что рассчитывает S7 (Разумеется если они не очередные проходимцы в этом случае вообще говорить не о чем ) но если представить, что их планы не пшик то вполне возможно, что это попытка "повторить схему Маска"
"Схема Маска" (а также Безоса, RocketLabs и других) состоит в следующем:

1. Набрать конструкторов, инженеров, рабочих
2. Арендовать или построить офисы, производственные помещения, испытательные полигоны, стартовые комплексы.
3. Оснастить их обродуванием
4. Спроектировать ракету
5. Закупить сырье, материалы и комплектующие
6. Построить, испытать и запустить ракету...
7. ...за бугор.
8. Научиться на своих ошибках и в конце концов запустить ее успешно.
9. ...
10. "@spacex vp/ build & flight reliability, Hans Koenigsmann. Says co now has >$12B in backlog."


"Схема S7" пока что выглядит так:

1. Купить Морской cтарт
2. Заказать производство Зенита на ЮМЗ
3. "Порешать вопросы" с поставками ЮМЗ российских комплектующих...
4. ... безуспешно на протяжении двух лет.
5. ???
6. Союз-5, многоразовый Союз-5SL, завод по производству НК-33, "орбитальный космодром", вот это вот все.


Найдите 10 отличий.

Denis Voronin

А я хотел про Нью-Васюки запостить...

Хз, если отжиги про С7 это такой троллинг, то забавно, если искренняя позиция, то надо сдаваться докторам. Без шуток. Лёгкую форму шизы сейчас успешно лечат.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей Кириенко

#2338
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А я хотел про Нью-Васюки запостить...

Хз, если отжиги про С7 это такой троллинг, то забавно, если искренняя позиция, то надо сдаваться докторам. Без шуток. Лёгкую форму шизы сейчас успешно лечат.
Это кому мне или Apollo13 ? Если мне то я вполне последователен в своих убеждениях . Если это намек на "качество" моей писанины ну извините  жара способна подвигнуть и на гораздо большие число отпечаток     (плюс мой церебральный паралич (форма сравнительно легкая - как там Задорный  говорил "сам ходит сам говорит !" - но увы не почти не лечится ) никуда не делся так что местами банально по кнопкам промахиваюсь и внимание бывает чуток трудно сосредоточить  )

Но вообще "за что купили за то и продаю" ... Читали то что по ссылкам было ? Там вроде совершенно грамотная  речь,  а для "особо приближенных к телевизору" есть доступная  инфографика.   Да, дальше идут мои личные домыслы  (и признаю чуть самоиронии и иронии)   но в полне в границах допустимого на этом форуме.

P.S.

Ссылка 1
Большое и интересное интервью гендиректора первой в России частной космической компании S7 Space Сергея Сопова 
https://www.vedomosti.ru/business/characters/2018/06/18/773120-mnogorazovaya-raketa

Ссылка 2
Инфографика по планам S7 Space (с сайта Роскосмос)
https://www.roscosmos.ru/media/files/docs/2017/SpAsBus/sopov_vizionerstvo.pdf
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#2339
ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Я пытаюсь представить, на что рассчитывает S7 (Разумеется если они не очередные проходимцы в этом случае вообще говорить не о чем ) но если представить, что их планы не пшик то вполне возможно, что это попытка "повторить схему Маска"
"Схема Маска" (а также Безоса, RocketLabs и других) состоит в следующем:

1. Набрать конструкторов, инженеров, рабочих
2. Арендовать или построить офисы, производственные помещения, испытательные полигоны, стартовые комплексы.
3. Оснастить их обродуванием
4. Спроектировать ракету
5. Закупить сырье, материалы и комплектующие
6. Построить, испытать и запустить ракету...
7. ...за бугор.
8. Научиться на своих ошибках и в конце концов запустить ее успешно.
9. ...
10. "@spacex vp/ build & flight reliability, Hans Koenigsmann. Says co now has >$12B in backlog."


"Схема S7" пока что выглядит так:

1. Купить Морской cтарт
2. Заказать производство Зенита на ЮМЗ
3. "Порешать вопросы" с поставками ЮМЗ российских комплектующих...
4. ... безуспешно на протяжении двух лет.
5. ???
6. Союз-5, многоразовый Союз-5SL, завод по производству НК-33, "орбитальный космодром", вот это вот все.


Найдите 10 отличий.
Разница разумеется есть... 
Но не только в пользу Маска и Space X.

https://ru.wikipedia.org/wiki/S7_Group

Основатель S7 Group Владислав Филёв

Филёв Владислав Феликсович
Родился в 1963 году в семье военного, в Южно-Сахалинске. Окончил Военный инженерный Краснознамённый институт имени А. Ф. Можайского (современное название Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского). В 1985-1993 гг. служил в Ракетных войсках стратегического назначения в должности военного инженера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Филёв,_Владислав_Феликсович

Генеральный директор S7 Space
Сопов Сергей Алексеевич
Год рождения: 1957.
Образование: Пермское высшее командное училище, квалификация — инженер, специальность — «Автоматизированные системы управления и контроля».
Трудовая деятельность: проходил службу в Вооружённых силах СССР на космодроме «Байконур», участвовал в наземных испытаниях ракетно-космического комплекса «Алмаз», советской многоразовой транспортной космической системы «Буран»;

Подробнее: https://www.newsko.ru/articles/nk-1462557.html
Per aspera ad astra !