Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
Вот Китай заявил, что будет делать реактор для космоса. Вон, в США заявили, что будут делать ЯРД. А вы, всё не верите.
Вы между просто ракетой и ракетоносителем разницу ощущаете?

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZveruga пишет: Вы отвергаете, потому что не знаете? Потому что не видели?
Что отвергать-то? Ваш намёк - на других планетах-де золото и алмазы, да урановые слитки могут валяться на поверхности? Это вы с планетологами обсудите, потом уже сюда с фактами, а минимум - с теоретическими выкладками..
Да я уверен, что инопланетная геология принесёт нам сюрпризы. Другие планеты могли развиваться в совершенно других условиях с совершенно другим результатом.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Вы между просто ракетой и ракетоносителем разницу ощущаете?
А вы что, собрались ракетоноситель на ЯРД делать? Я бы ЯРД на межпланетный буксир поставил.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
А вы что, собрались ракетоноситель на ЯРД делать? Я бы ЯРД на межпланетный буксир поставил.
Я вообще терпеливый. Потому объясняю ещё раз: есть два непременных этапа: подъём в космос и возвращение на Землю. На старте каждый кг РН стоит сейчас 100$. Возвращённая ПН стоит в тысячу раз дороже - 100 000$ за килограмм. Это в 3 раза дороже золота.
Всё остальное можете считать вечным и бесплатным. Всевозможные буксиры - 0$, топливо - 0, любые ресурсы валяются  под ногами. Дешевле, чем 3 цены золота они быть не могут.
Есть некоторые мысли, как сократить цену прохождения атмосферы раза в 3. А этого мало. Потому что и работы в космосе чего-то стоят. По прикидкам - в десятки, сотни раз. Но это потом. Пока надо добиться, чтобы нечто доставленное из космоса было дёшево. Пока только метеориты

N.A.

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZveruga пишет: Вы отвергаете, потому что не знаете? Потому что не видели?
Что отвергать-то? Ваш намёк - на других планетах-де золото и алмазы, да урановые слитки могут валяться на поверхности? Это вы с планетологами обсудите, потом уже сюда с фактами, а минимум - с теоретическими выкладками..
Да я уверен, что инопланетная геология принесёт нам сюрпризы. Другие планеты могли развиваться в совершенно других условиях с совершенно другим результатом.

Ну, что касается Луны (а тема, если Вы еще не запамятовали - как раз ее касается) полет фантазий мечтателей, вроде Вас, уже - сюрприз! - прилично ограничен предыдущими ~полувековыми исследованиями.

А у Вас-то что помимо веры имеется, кстати?

hlynin

Самое интересное с внеземными ресурсами - то, что прекрасно можно обойтись без них.Были бы на Земле горы золота, привычно штамповали бы из него унитазы, а уж  для проводов лучше нет. И прекрасно обошлись медью. Но и её маловато. И стали делать аллюминиевые. А теперь делают стекловолокно и грозятся выдавать пластмассу с электропроводимостью не хуже меди.
Или - угля хватило бы ещё на тысячи лет, но быстренько перешли на нефть-газ, а теперь переходят на солнечную энергию. Совершенно нет ничего такого, что бы нужно было срочно возить с планет

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Потому объясняю ещё раз: есть два непременных этапа: подъём в космос и возвращение на Землю.
Лопота для решения этой проблемы предлагает создать лёгкую многоразовую аэрокосмическую систему.
ЦитироватьN.A. пишет:
А у Вас-то что помимо веры имеется, кстати?
Торий и металлы платиновой группы обнаружены на Луне. Для меня это уже интересно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
Лопота для решения этой проблемы предлагает создать лёгкую многоразовую аэрокосмическую систему.
Стоимость перевозки сообщил? Проектов - пруд пруди, а на деле...
ЦитироватьZveruga пишет:
Торий и металлы платиновой группы обнаружены на Луне. Для меня это уже интересно.
А что Вы собираетесь делать с торием? Его там так ничтожно мало, что надо бы заводик построить. Осталось только решить нужен ли он. А вот без платины можно обойтись вполне. раньше её считали фальшивым серебром и тоннами выбрасывали в море, потом признали нужным металлом, но не настолько, чтобы возить с Луны. Не окупится перевозка всё равно, даже если вся Луна из платины будет

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: Лопота для решения этой проблемы предлагает создать лёгкую многоразовую
аэрокосмическую систему.
Он - предлагает? Кому? И существует ли эта проблема?
И бесы веруют... И - трепещут!

N.A.

ЦитироватьZveruga пишет:
Торий и металлы платиновой группы обнаружены на Луне. Для меня это уже интересно.

Замечательно. Сейчас торий продается на планете Земля (скажем) по $10k/кг, потребность (скажем) - 1000 тонн в год.

Предположим, что в Море Спокойствия в данный момент находится неиссякаемый склад тория, расфасованного в контейнеры по 100 кило каждый. Сможете обосновать свою заинтересованность, рассчитав стоимость килограмма тория на условиях (скажем) DDP Ангарск, учитывая то, что EXW Море Спокойствия = $0/кг? ;)

Chilik

Цитироватьhlynin пишет: 
Вы между просто ракетой и ракетоносителем разницу ощущаете?
ЦитироватьZveruga пишет: 
А вы что, собрались ракетоноситель на ЯРД делать? Я бы ЯРД на межпланетный буксир поставил.
Джентльмены, пааапрошу не выражаться!
Свои-то ладно, но вдруг вас СМИ читают.
:)

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Самое интересное с внеземными ресурсами - то, что прекрасно можно обойтись без них.
На Земле;)

А вот орбитальные фабрики на астероидном сырье выглядят уже интересно. Луна как-то не впечатляет по геологии. Марс гораздо интереснее, там вроде бы можно сделать самообеспечение.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

Сделать всё можно. Вопрос лишь в том, нужно ли. Самообеспечение можно наладить везде, где есть энергия. Но делать подшипники на астероидах и везти на Земли не надо.

benderr

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А вот орбитальные фабрики на астероидном сырье выглядят уже интересно.
чем?
сначала тащить астер на орбиту,
потом «фабрику» на астер..
при том,что он-не из чистого золота(платины,алмазов,редкоземов-нужное подчеркнуть).
следовательно %50 и более-шлак...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Denis Voronin

Цитироватьbenderr пишет:
чем?
Если брать постройку кораблей на орбитальной верфи, то тащить чугуний _в промышленных масштабах_ предпочтительнее не из гравитационного колодца Терры. В далёкой перспективе вынос всех вредных производств и добычи в космос по экологическим соображениям.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Если брать постройку кораблей на орбитальной верфи, то тащить чугуний _в промышленных масштабах_ предпочтительнее не из гравитационного колодца Терры. В далёкой перспективе вынос всех вредных производств и добычи в космос по экологическим соображениям.
Никто не спорит, что гайка, привезённая с Луны, будет дешевле привезённой с Земли на целый доллар. Беда в том, что сначала надо вложить квинтильон долларов и потратить 500 лет, а уж потом всё будет вдвое дешевле. Хотя даже в этом я не уверен.
Аналогия: Вам приходится ездить в кино (раз в году на автобусе). Не проблема: постройте за свой счёт кинотеатр  в шаговой доступности и будете каждый год экономить 24+24=48 рублей, а также замените автодвижение экологически чистой прогулкой

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Если брать постройку кораблей на орбитальной верфи, то тащить чугуний _в промышленных масштабах_ предпочтительнее не из гравитационного колодца Терры.
Тащить чугуний из гравитационного колодца предпочтительнее чем строить и эксплуатировать металлургический завод за пределами колодца. 

Цитировать В далёкой перспективе вынос всех вредных производств и добычи в космос по экологическим соображениям.
Когдато такие "экологи" выплёскивали помои на улицу прямо за порог дома.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Да я и не говорю что это дело ближайшего будущего.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Да я и не говорю что это дело ближайшего будущего.
Скорее всего никогда.
 Научно-технический прогресс не имеет избирательного действия. Если он распространяется на звездолёты и орбитальные заводы то он будет распространяться и на способы подъёма из гравитационных колодцев. И привезти детали с земли всегда будет проще и дешевле чем делать их в космосе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
постройку кораблей на орбитальной верфи
да. теперь к астероиду+«фабрике»+транспорту добавляется верфь и жилой массив.
со всеми сопутствующими..
мне чета не видится бонусов в «орбитальных астероидофабриках».
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.