ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Заседание Совета РАН по космосу 17 ноября 2016 года
О ходе и планах реализации проекта «Экзомарс»
Докладчик – к.ф.-м.н. Родионов Д.С. (Институт космических исследований РАН)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

ЭКЗОМАРС. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ АТМОСФЕРНОГО ТОРМОЖЕНИЯ

ЦитироватьСпециалисты миссии «ЭкзоМарс» продолжают подготовку орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) к маневру атмосферного торможения, во время которого аппарат должен выйти на практически круговую орбиту с высотой примерно в 400 км над поверхностью Марса и периодом обращения около 2 часов. Сейчас космический аппарат находится на высокоэллиптической орбите с перигеем в 250 км и апогеем в 98 000 км, с периодом обращения около 4 земных дней.
    
Первый год на орбите, (c) ESA
    
Начало операции по выводу TGO на целевую орбиту планируется на 15 марта 2017 года. Во время маневра аппарат будет проходить в перигее по верхнему краю атмосферы Марса, тем самым постепенно уменьшая апогей и меняя наклонение орбиты. Предполагается, что маневр атмосферного продлится около 13 месяцев. Специалисты Центра управления полетами в Дармштадте (Германия) будут отслеживать текущую орбиту и состояние космического аппарата с целью недопущения негативного влияния излишних вибраций, давления и перегрева на орбитальный модуль.
    
В настоящее время специалисты проводят планирование операции, подготовку космического аппарата и наземной инфраструктуры для будущего маневра. 19 января 2017 года запланирована корректировка угла наклона орбиты и вывод аппарата на орбиту с наклонением 74 градуса. На следующем этапе предполагается уменьшить перигей и апогей орбиты до 200 км и 33 475 км соответственно за счет маневров 3 и 9 февраля 2017 года.
    
Несмотря на то, что у ESA (Европейское космическое агентство) уже был опыт проведения маневра атмосферного торможения аппарата Венера-Экспресс, специалисты начали готовится к операции заранее, чтобы удостовериться, что все этапы тщательно проработаны и никаких нештатных ситуаций не возникнет.
    
«ЭкзоМарс» - совместный проект РОСКОСМОСА и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/23223/
ЦитироватьЭКЗОМАРС. ДВИГАТЕЛИ TGO УСПЕШНО ИЗМЕНИЛИ НАКЛОНЕНИЕ ОРБИТЫ АППАРАТА
08.02.2017 13:51
 
   Серия маневров, которую двигатели аппарата TGO выполнили 19, 23 и 27 января, изменили наклонение орбиты аппарата с 7 до 74 градусов. В результате её плоскость, изначально почти совпадавшая с экваториальной, наклонилась таким образом, чтобы аппарат проходил над полярными областями. Именно такое наклонение будет у финальной рабочей орбиты с высотой около 400 км над поверхностью.
    
   Как пояснили в Европейском центре управления полетом, три этапа маневра потребовались, чтобы исключить риск столкновения с планетой.
    
   Последняя операция 5 февраля была сделана, чтобы уменьшить перицентр орбиты с 250 до 210 км. Высота апоцентра также была снижена примерно в 2,5 раза (до 33 475 км), чтобы период орбиты равнялся одним марсианским суткам.
    
   
   Сравнение наклонений орбиты аппарата TGO до и начала маневров по изменению наклонения (c) ESA/C. Carreau
    
   «Пока апоцентр высокий, повернуть орбиту легче, поскольку поворачивается вектор скорости. Чем он меньше, тем меньше нужен импульс скорости его поворота, - поясняет Натан Андреевич ЭЙСМОНТ, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН. - Когда вектор уже повернут, можно начинать уменьшать высоту апоцентра. За счет, например, торможения атмосферой, как это будет делать TGO. Но начинать с четырехсуточной орбиты было бы слишком долго для перехода на круговую. Поэтому был выбран компромисс: сначала импульсом торможения двигателя в перицентре орбиты с наклонением уже 74 градуса её апоцентр понижается до значения, соответствующего суточной орбите (один сол), а затем начинается процесс снижения апоцентра за счет воздействия атмосферы в районе перицентра».
    
   Стадия торможения с помощью атмосферы должна начаться в середине марта и продлиться около 13 месяцев. Перед этим в начале марта планируется провести включения научных приборов для проведения калибровок на новой орбите.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

http://www.tvroscosmos.ru/5706/
Телестудия Роскосмоса опубликовала ролик, посвящённый миссии
https://youtu.be/9agG_edpX2k

zandr

#2205
https://www.roscosmos.ru/23292/
ЦитироватьЭКЗОМАРС. НАУЧНЫЕ ПРИБОРЫ TGO ВКЛЮЧЕНЫ ДЛЯ ТЕСТОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ НА ОРБИТЕ ВОКРУГ МАРСА
Научные приборы на борту аппарата миссии «ЭкзоМарс-2016» Trace Gas Orbiter (TGO) проведут вторую серию научных наблюдений на высокоэллиптической орбите вокруг Марса. Основная цель – проведение калибровки научных инструментов. Тестовые включения состоялись 28 февраля и 1 марта, основные наблюдения запланированы на 5-7 марта. С 15 марта 2017 года TGO начнет операции по атмосферному торможению, и приборы будут выключены.
Впервые научные приборы на борту аппарата TGO после прибытия к Марсу были включены 20-28 ноября 2016 года. Главной целью этих включений были отработка наведения и калибровка. В это время аппарат находился на первоначальной высокоэллиптической орбите, почти совпадавшей с плоскостью экватора.
С конца января 2017 года орбитальный аппарат TGO российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» работает на новой высокоэллиптической орбите (так называемая «орбита захвата», Mars Capture Orbit). Она наклонена к плоскости экватора почти на 74 градуса, так что аппарат проходит над северной и южной приполярными областями планеты. Период новой орбиты — 1 сол (марсианские сутки, равные приблизительно 24 часам 39 минутам 35 секундам). Перицентр орбиты находится на высоте около 200 км, апоцентр — 37 150 км.
В числе научных приборов на борту аппарата — нейтронный детектор ФРЕНД и спектрометрический комплекс АЦС, созданные в ИКИ РАН.
Комплекс АЦС включает три инфракрасных спектрометра. Основная цель эксперимента — поиск малых составляющих атмосферы, то есть веществ, концентрации которых очень малы (несколько частиц на миллиард или даже меньше), прежде всего, метана, который может служить признаком биологической активности на планете. Включения на высокоэллиптической орбите будут проводиться в режиме надирных наблюдений, то есть наблюдений поверхности планеты. Первый этап включений завершился 2 марта в 04:00 московского времени.
Нейтронный спектрометр ФРЕНД — коллимированный нейтронный детектор, предназначенный для изучения с орбиты глобального распределения водяного льда в верхнем слое грунта Марса и радиационной обстановки на орбите. Он будет включен практически постоянно до 7 марта, чтобы проводить калибровки фонового нейтронного излучения.
На 15 марта намечено начало фазы торможения с помощью атмосферы, которая продлится, пока не будет достигнута высота апоцентра величиной около 400 км. Завершение этих операций планируется к марту 2018 года. Окончательно операции по снижению апоцентра орбиты закончатся повышением перицентра до высоты 400 км, т.е. аппарат будет переведен на низкую круговую орбиту спутника Марса, которая и станет рабочей.

zandr

https://www.roscosmos.ru/23294/
ЦитироватьЭКЗОМАРС. НАЧАЛО ТОРМОЖЕНИЯ TGO О ВЕРХНИЕ СЛОИ АТМОСФЕРЫ

15 марта 2017 года - начало фазы торможения TGO (Trace Gas Orbiter) о верхние слои атмосферы для перехода на рабочую низкую круговую орбиту. Переход TGO с высокоэллиптической на низкую круговой орбиту высотой около 400 км над поверхностью планеты, требует значительно уменьшить скорость аппарата и высоту апогея.
Первые операции по переходу на рабочую орбиту, изменение наклонения и снижение апоцентра, прошли в январе и феврале 2017 года. Затем импульсом в апоцентре высота перицентра будет снижена до значений, которые позволят приступить к понижению апоцентра орбиты за счет торможения аппарата атмосферой (говоря иначе, аппарат будет проходит настолько низко над поверхностью Марса, чтобы его скорость снижалась из-за соударений с молекулами атмосферы).    
Это будет продолжаться, пока высота апоцентра не уменьшится до величины около 400 км. Завершение этих операций планируется примерно к марту 2018 года. После этого планируется повышение перицентра до высоты 400 км, т.е. аппарат переводится на низкую круговую орбиту спутника Марса - цель достигнута.
Такая схема представляется рискованной. Если в тот момент, когда высота апоцентра уменьшится до 400 км и наступит пора поднимать перицентр, возникнут проблемы (временные: солнечная буря, например, или ещё какие-то помехи или внутренние сбои) со своевременным включением двигателя, а торможение об атмосферу продолжается, к тому же и период уже короткий, можно проскочить и поставить миссию под угрозу!
Более логично, полагаю, начать понемногу поднимать перицентр когда апоцентр снизится до 1000 км. Думаю, это не сильно удлинит время перехода к целевой орбите. Надеюсь, ДУ ТГО обладает достаточным ресурсом включений.

Дмитрий Виницкий

Цитировать— Воздушный тормоз работает неважно,— заявил Полесов, с торжеством поглядывая па пассажиров, не всасывает.
— Тебя не спросили,— ответил вагоновожатый, авось засосет.
+35797748398

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Такая схема представляется рискованной. Если в тот момент, когда высота апоцентра уменьшится до 400 км и наступит пора поднимать перицентр, возникнут проблемы (временные: солнечная буря, например, или ещё какие-то помехи или внутренние сбои) со своевременным включением двигателя, а торможение об атмосферу продолжается, к тому же и период уже короткий, можно проскочить и поставить миссию под угрозу!
Более логично, полагаю, начать понемногу поднимать перицентр когда апоцентр снизится до 1000 км. Думаю, это не сильно удлинит время перехода к целевой орбите. Надеюсь, ДУ ТГО обладает достаточным ресурсом включений.
Вы так переживаете, как будто Вам известно время жизни спутника Марса на круговой орбите высотой 200, 400 и 1000 км. Можете поделиться?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

Плейшнер, если за год "к марту 2018 года" апоцентр снизится с 37000 км до 400 км, можно прикинуть, что среднее снижение  - 100 км в сутки. Очевидно, что с уменьшением периода "суточная" потеря высоты будет увеличиваться, к тому же, ещё и за счёт уменьшения эксцентриситета орбиты и большему промежутку нахождения аппарата в атмосфере. Таким образом, через год скорость снижения апоцентра может оказаться существенно больше 100 км за сутки.

Плейшнер

#2210
Приблизительно линейно будет падать скорость в перцентре а не высота орбиты. Высота совсем не линейно.
Например для Земли, изменение скорости в перигее на 200м/с вызовет уменьшение апогея с 35 т. км до 25 т. км ( на 10 т. км )
и точно такое же изменение скорости (200 м/с) требуется в перигее,  чтобы уменьшить апогей с 800 до 200 км (на 600 км )
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

Цитироватьzandr пишет:
"суточная" потеря высоты будет увеличиваться
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Высота совсем не линейно.
т.е. Вы со мной во всём согласны  :D

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Цитироватьzandr пишет:
"суточная" потеря высоты будет увеличиваться
Вы и теперь ничего не поняли? ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

#2213
Отнюдь!
Я понял две вещи: первая - Вы предвзято относитесь к моим постам и не желаете внимательно прочитать их целиком.
Второе - одинаковые импульсы в перицентре приведут к различным изменениям апоцентра, в зависимости от его абсолютной величины, причём, пропорционально (примерно) последней. Согласен, этого не учитывал.
Но, также, надо учесть, что величина "импульса торможения" от атмосферы увеличивается по мере скругления орбиты - раз, и количество таких импульсов в единицу времени (сутки) растёт по мере уменьшения периода - два.
Рассчитать скорость снижения апоцентра в требуемый момент времени, естественно, не смогу, но исходя из вышеописанного, оцениваю, что, скорее всего, - будет значительная.  Потому и высказал озабоченность критичностью выбранного момента для коррекции.
Как говориться: "чтоб я ошибся!"

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Отнюдь!
Я понял две вещи: первая - Вы предвзято относитесь к моим постам и не желаете внимательно прочитать их целиком.
Второе - одинаковые импульсы в перицентре приведут к различным изменениям апоцентра, в зависимости от его абсолютной величины, причём, пропорционально (примерно) последней. Согласен, этого не учитывал.

Вы этого не стали учитывать даже после того как Вам об этом сказали.
Если бы учли, то никак не повторили бы  снова "суточная" потеря высоты будет увеличиваться".
 
ЦитироватьНо, также, надо учесть, что величина "импульса торможения" от атмосферы увеличивается по мере скругления орбиты - раз, и количество таких импульсов в единицу времени (сутки) растёт по мере уменьшения периода - два.
Рассчитать скорость снижения апоцентра в требуемый момент времени, естественно, не смогу, но исходя из вышеописанного, оцениваю, что, скорее всего, - будет значительная. Потому и высказал озабоченность критичностью выбранного момента для коррекции.
Как говориться: "чтоб я ошибся!"
Делать неверные выводы из верных вобщем-то входных данных видимо Ваш конёк.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#2215
Цитироватьzandr пишет:
Вы предвзято относитесь к моим постам
Вот просто интересно, как по-вашему, надо было мне среагировать непредвзято на э-э.. не совсем верное ваше предположение
"Таким образом, через год скорость снижения апоцентра может оказаться существенно больше 100 км за сутки." ?
пс ( Перечитал  мой пост с разъяснениями - ну сама толерантность )
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Перечитал мой пост с разъяснениями - ну сама толерантность
Особенно, когда Вы "своё" ускорение (со знаком "минус") противопоставляете дважды повторённому "линейно" - откуда Вы его взяли? Именно поэтому, два ускорения, хотя, очевидно, и имеющие разные знаки - поставил рядом и широко улыбнулся ;)

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вот просто интересно, как по-вашему, надо было мне среагировать непредвзято на э-э.. не совсем верное ваше предположение
Оно основывалось на трёх положениях. Вы, указав на ошибку лишь в одном, другие - то-ли автоматом причислили к ошибочным, то-ли сочли пренебрежимо малыми, никак это не обосновывая, то-ли просто не захотели на них размениваться - это и расцениваю, как предвзятость.
Разгромите их в пух и прах! Может тогда и окажется, что аппарат, выйдя на орбиту 200х400, останется на ней необозримо длительное время, пока не поступит команда на включение ДУ!

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Вы, указав на ошибку лишь в одном, другие - то-ли автоматом причислили к ошибочным, то-ли сочли пренебрежимо малыми, никак это не обосновывая, то-ли просто не захотели на них размениваться - это и расцениваю, как предвзятость.
" Так пистолет, Шарапов, перевесит все другие улики" (С). 
А вообще в мои планы не входит во что бы то ни стало убедить Вас в чем-то. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Может тогда и окажется, что аппарат, выйдя на орбиту 200х400, останется на ней необозримо длительное время, пока не поступит команда на включение ДУ!
Это что, новое Ваше предположение? 
Оно тоже неверно. ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

#2219
ЦитироватьПлейшнер пишет:
" Так пистолет, Шарапов, перевесит все другие улики" (С).
А вообще в мои планы не входит во что бы то ни стало убедить Вас в чем-то.
А может ещё и вспомните как тот пистолет оказался уликой?   ;)  
 
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьzandr пишет:
Может тогда и окажется, что аппарат, выйдя на орбиту 200х400, останется на ней необозримо длительное время, пока не поступит команда на включение ДУ!
Это что, новое Ваше предположение?
Оно тоже неверно.
Не передёргивайте! По тексту: "тогда" - это в том случае, если Вы сумеете доказать ничтожность двух других факторов.