ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lev53

ЦитироватьMikhail-G пишет:

В конце июля запланирован маневр для изменения скорости и траектории аппаратов таким образом, чтобы их "путь" пересек орбиту Марса 16 октября 2016 г.

Это пишет пресс-центр ИКИ РАН.
Тогда получается, что их траектории в любом случае разойдутся ещё за 2,5 месяца до пересечения орбиты Марса, и если к нему должен прибыть аппарат, то всё, что сейчас летит рядом, никак не может прибыть в ту же точку.  :)
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

PIN

ЦитироватьMikhail-G пишет:
в блоге на сайте ЕКА написано
Вероятность этого околонулевая. Маневр всего лишь выбирается так, чтобы ее не увеличивать. Потому, что это бесплатно.
И, да, запись эта в блоге сделана для "широкой публики", хотя и очень сильными специалистами - одного я лично давно знаю по работе. Его все знают, кто в mission analysis по обе стороны океана работают :)

Octopus

#842
Что-то не порядок какой то... прошу прощения у модераторов, а как удалить сообщение, а то продублировалось почему то.

Octopus

#843
Цитироватьlev53 пишет:
Т.е. любой АМС нужна коррекция, как правило - и не одна, чтобы попасть в окрестности Марса, а "ошмётки" прямо с отлётной траектории - и в Марс? Ну право же...


Ну давайте не будем понимать так буквально, или что бы обозначить свое беспокойство по поводу неполадок в системах двигателей мне нужно было изучить кучу литературы, перечислить все маневры согласно циклограмме и вероятные на мой взгляд отклонения векторов скоростей от запланированных? Я кстати далеко не специалист во всем этом, рассчитываю что тут они есть. А вы уже не первый кто обратил внимание на то как я сказал а не что я сказал, думается мне вы не последний   :)   
Достаточно удобный повод блеснуть глубинными познаниями баллистики космического полета  :)    



ЦитироватьВы форумом не ошиблись?
Пока еще не понял... но местами уже не очень, уж больно много умников, обычно я их просто игнорирую, а тут видимо близко к сердцу принял этот инцидент с возможным разрушением Бриза  :)

Vi1

Получается Бриз перегрелся на солнышке и рвануло баки, не успев сбросить из них остаточное давление? А Экзомарсу повезло, что осколками не зацепило

Старый

Если бы рвануло баки то обломки бы довольно быстро разлетелись в разные стороны. 
Может опять как бывало раньше отклеились листы ЭВТИ? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mikhail-G

#846
ЦитироватьСтарый пишет:
Если бы рвануло баки то обломки бы довольно быстро разлетелись в разные стороны.
Может опять как бывало раньше отклеились листы ЭВТИ?
Так, может, и разлетелись - видео-то неясно, когда сделано - может, почти сразу после разделения?


napalm

ЦитироватьOctopus пишет:
ЦитироватьVi1Получается Бриз перегрелся на солнышке и рвануло баки, не успев сбросить из них остаточное давление? А Экзомарсу повезло, что осколками не зацепило
А может даже и зацепило...
Наверняка!

Mikhail-G

Цитировать ESA Operations Подлинная учетная запись ‏@esaoperations
Performing flawlessly: @ESA_TGO spacecraft, team & systems all nominal #ExoMars http://www.esa.int/Our_Activities/Operations/ExoMars_performing_flawlessly ...
ЦитироватьNot many problems to solve
In the only problem seen so far, the team noted some hours after establishing a communication link that the temperature of the main engine, to be used later during the cruise and at Mars arrival, had started to rise more than expected.
 In consultations with engineers from Thales Alenia Space France, TGO's prime contractor, it was determined that simply adjusting the craft's orientation in space by a few degrees so that the engine nozzle was no longer directly facing the Sun would do the trick. It did.

PIN

Это было в конце первых суток :) Солнце светило неудачно "прямо в дырочку" при номинальной ориентации.

sol

Некоторым вышеподписавшимся...
Ну что неймется...

Летит? - Летит!
Точно вывели? - Точнее, чем хотели!
Телеметрия, батареи, связь? - Все по плану.
....
Профит (локальный такой, для текущего момента... тьфу тьфу тьфу)

Нет - некоторым надо покопаться да негативчик выпятить на передний план.

Роскосмос (да и Европа тож) - молодцы все! Будем держать кулаки к осени (это я из соседней страны говорю)!
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Mikhail-G

#852
О как! Всё равно не совсем понятно: первичная информация о траектории была, Бриз вывел, как говорят, очень точно. Как можно спутать Бриз и Экзомарс? Тем более эти астрономы, которые сделали те фото, "ловят" астероиды, а они же быстрее движутся.
Цитировать ESA Operations Подлинная учетная запись ‏@esaoperations
 Based on new analysis by ESA's #NEO Team, we've corrected the caption in our image #ExoMars http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2016/03/Spotted_in_space ...
Цитировать(UPDATE 23 March 2016) The original caption for the large image above, published on 17 March, stated that it showed ESA's ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) as a bright object at centre, following separation from the Breeze-M upper stage of the Proton rocket that delivered the spacecraft into an interplanetary orbit on 14 March.
Following additional analysis by teams at ESA's Near-Earth Object Coordination Centre, it has become clear that TGO is in fact not in this image – it was already further ahead and beyond the frame. Thus all of the moving objects in this image are related to the Breeze-M.
We apologise for the initially erroneous information. The caption below has been updated.

benderr

ЦитироватьMikhail-G пишет:
it was already further ahead and beyond the frame. Thus all of the moving objects in this image are related to the Breeze-M.
 We apologise for the initially erroneous information. The caption below has been updated.
я правильно понимаю,что системы слежения ошибочно наблюдали за Бризом , полагая что это Эхомарс и обломки?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Mikhail-G

#854
Цитироватьbenderr пишет:
я правильно понимаю,что системы слежения ошибочно наблюдали за Бризом , полагая что это Эхомарс и обломки?
Ну, исходя из текста, получается так. Они изначально думали, что это ЭкзоМарс + элементы от Бриза

Брабонт

It would appear the fuzzy looking images I obtained of the
Briz rocket are the result of this explosion. Originally it was
thought to be due to propellant venting, but it was established
there was no venting from official sources, so was put down
to propellant leakage. However it now appears it was the
remnants of the explosion - probably my image scale was too
small and too soon after the explosion to identify anything
other than ExoMars and the Briz rocket.

Greg Roberts

В-принципе, это наблюдение согласуется с анализом имеющейся оптической информации.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Liss

ЦитироватьSOE пишет:
Анатолий отписал. Как обычно, очень аккуратно
 http://www.popularmechanics.com/space/rockets/a20044/exomars-narrow-escape-launch-disaster/
То есть, если подытожить реальные факты:

(1) Увод "Бриза" после отделения полезного груза был, его наблюдаемая траектория существенно отличается от траектории КА;
(2) КА находится в полностью исправном и работоспособном состоянии;
(3) На знаменитом видео изображен не КА в окружении фрагментов от "Бриза", а "Бриз" в окружении фрагментов себя;
(4) Никакой угрозы ни КА, ни Марсу "Бриз" и его фрагменты не представляли и не представляют.


Прискорбно, что ни запускающая сторона, ни запускаемая не сообщили о факте увода "Бриза" по плану и о полученной им относительной скорости. Это бы сняло большую часть вопросов.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Octopus

#857
Уффф, спасибо Mikhail-G за радостную новость!!!


ЦитироватьLiss пишет:
Прискорбно, что ни запускающая сторона, ни запускаемая не сообщили о факте увода "Бриза" по плану и о полученной им относительной скорости. Это бы сняло большую часть вопросов.

+
Причем, если я правильно помню, сами же ЕКА и пустили слух об этом.
Быть может там конечно по внутренним каналам и отзвонились друг-другу, но как же общественность, она же тоже волнуется  :)  Вбросили, как это сейчас модно называется и молчат. Отчасти, оно все и летит благодаря нашим "молитвам" да "сдержанным кулакам" sol-а  ;)

ps: ааа, они там анализировали до этого момента и даже извиняются... странная кооперация. Роскосмосу бы сразу сказать вот наш Бриз, у нас ничего не взрывалось, сразу бы вероятно и сообразили бы что к чему.

lev53

ЦитироватьMikhail-G пишет:

Они изначально думали, что это ЭкзоМарс + элементы от Бриза
Хм... А можно в связи с благополучным завершением темы про обломки вопрос - а отследил ли кто-нибудь (они или мы) в конечном итоге настоящий ЭкзоМарс? :)
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Octopus

#859
Цитироватьlev53 пишет:
Хм... А можно в связи с благополучным завершением темы про обломки вопрос - а отследил ли кто-нибудь (они или мы) в конечном итоге настоящий ЭкзоМарс?
Лежит сейчас где-нибудь в Сахаре, раскрыл батареи, на жару жалуется )))