Чанъэ-3/Юйту (Chang'e-3 / Yutu) - CZ-3B/GIII - Сичан (XSLC) LC2 - 01.12.2013 21:30 ЛМВ

Автор instml, 02.11.2006 09:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

George

ЦитироватьBell пишет:
не пиши стихов
Не балуюсь.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьGeorge пишет:
Повторяю, многие снимки во времена СССР не были опубликованы. В частности, снимки посадочной ступени. Они появились только после распада СССР.
Ерунда - снимки посадочной ступени сопровождали соответствующие сообщение ТАСС и сразу публиковались в "Правде" и "Известиях" (может, еще где, но я видел их именно там). Чуть позднее появились первые фотопанорамы - у меня до сих пор сохранились пожелтевшие 180-градусные двухсторонние фотопанорамы с посадочной ступенью, которые вкладывались гармошкой в книгу А.Базилевского в 1970-х.

George

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Ерунда - снимки посадочной ступени сопровождали соответствующие сообщение ТАСС и сразу публиковались в "Правде" и "Известиях" (может, еще где, но я видел их именно там). Чуть позднее появились первые фотопанорамы - у меня до сих пор сохранились пожелтевшие 180-градусные двухсторонние фотопанорамы с посадочной ступенью, которые вкладывались гармошкой в книгу А.Базилевского в 1970-х.
Меня в то время еще не было. А потом, при отсутствии Интернета, их не было. Пресса, которая была у меня под рукой, поставляла мало материала. Когда увидел сии снимки в Инете, то там был комментарии, что снимки публикуются впервые. Прошу прощения, что поверил составителям того сайта.

Bell

ЦитироватьGeorge пишет:
Я читал тогда научную прессу, снимков было мало.
...
Меня в то время еще не было.
Вы уж как-то определитесь...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SFN

Цитироватьilan пишет:
Все зависит от того, какой ширины полосу они будут считать обследованной вдоль маршрута движения.
Вот это они не прояснили.  ;)  
Половину времени и еще немного Заяц будет стоять по условиям освещенности и энергетике. 200км.
Осталось посмотреть видимость Луны с китайских станций .
ЦитироватьКто-нибудь может сказать, в каком режиме будет работать китайский луноход:
Liss пишет:
 Подозреваю, что в периоды видимости Луны над горизонтом китайских наземных станций.

George

ЦитироватьBell пишет:
Вы уж как-то определитесь...
Во времена "Луноходов" меня еще не было. Это понятно?

SFN

ЦитироватьGeorge пишет:
Меня в то время еще не было. А потом, при отсутствии Интернета, их не было. Пресса, которая была у меня под рукой, поставляла мало материала.
Нужно было внимательней читать "Пионерскую правду". там тоже снимки сходен были.
ЦитироватьGeorge пишет:
 Когда увидел сии снимки в Инете, то там был комментарии, что снимки публикуются впервые.
"Мною впервые" - мой любимый жанр журналистики ;)

George

ЦитироватьSFN пишет:
"Мною впервые" - мой любимый жанр журналистики
:)

pkl

ЦитироватьАлександр Хало пишет:
Когда космической отраслью США руководил В.Ф.Браун, а СССР - С.П.Королёв - руководили специалисты. Сейчас руководство космической отраслью США каково было, таково и осталось (руководят специалисты), только лица другие.
И кто сейчас руководит космической отраслью США?[IMG] Про Вернера "Фоновича" и Сергея Павловича Вам ответили.
Цитировать У нас спецы ушли в лихие 90-е.
А нынешние руководители - они не спецы? А Вам известно, кто сейчас руководит НПОЛ?
Цитировать Хотел бы я посмотреть на Рогозина, если бы он пришёл в кабинет к С.П.Королёву, попытался бы поставить его по стойке смирно и стал бы учить, как руководить отраслью.  
??? Ничего не понял. 
ЦитироватьА что касается принципов, то попробуйте с трёх раз угадать причину мирового экономического кризиса, длящегося уже несколько лет.
Кредиты?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьilan пишет:
Все зависит от того, какой ширины полосу они будут считать обследованной вдоль маршрута движения.
Вот это они не прояснили.
Половину времени и еще немного Заяц будет стоять по условиям освещенности и энергетике. 200км.
Осталось посмотреть видимость Луны с китайских станций .
ЦитироватьКто-нибудь может сказать, в каком режиме будет работать китайский луноход:
Liss пишет:
 Подозреваю, что в периоды видимости Луны над горизонтом китайских наземных станций.
Итого двигаться он теоретически сможет только где-то треть заявленного срока.
Думаю, все будет очень напоминать наши Луноходы. Проехали, посмотрели, поковыряли, подумали... И проедет где-то столько же.
100% китайцы постараются проехать больше наших :) Вопрос только - проживет ли зайка обещанные 3 месяца. Я вот не уверен.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Vikt(or)

Прекрасное видео прилунения!

Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Vi1

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Полные каталоги панорам, снятых обоими Луноходами:
 http://www.planetology.ru/panoramas/lunokhod1.php?language=russian
 http://www.planetology.ru/panoramas/lunokhod2.php?language=russian
Во времена СССР снимки с них были редкими и выборочными.
Кстати пару недель назад сделал попытку систематизировать снимки из вышеуказанных ресурсов, обнаружил очень много нестыковок в нумерации панорам по сеансам связи (их несколько за лунный день). Сделал вывод, что номер панорамы каждый лунный день обнулялся, но при этом нумерация продолжается из сеанса в сеанс за текущий день, вроде бы как все логично, но имеется "бреши" - отсутствие некоторых панорам, сделаю допуск, что это отсутствие у автора соответствующих снимков. Но вот другое напрягало:
1) есть явная путаница - допустим в текущий лунный день в n-ом сеансе передана последняя панорама №16, а в сеансе n+1 маячит панорама №14, как это понимать?
2) на все панорамы наложен баннер мелким шрифтом по всему полю снимка "Courtesy of Roskosmos & Russian Academy of Sciences", который виден при увеличении, выглядит несколько цинично, ведь мы не видим такого подхода в фотоматериалах НАСА.

Тем не менее это, пожалуй, лучшее, что можно найти в Сети по луноходной фототематике :(

ilan

А я все думал: "Зачем им в ЦУПе трибуна?". Вот все и прояснилось. ;)
http://www.cntv.ru/2013/12/16/VIDE1387124041073748.shtml

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Ну уж Вы совсем. Способны. Просто когда вместо триумфа получается всемирный позор, ТАМ говорят - да ну его в болото! За свои же деньги да ещё позорится! Скажем, что и не хотели вовсе. И на Луну космонавтов не хотели высаживать. Заботясь об их здоровье. И на Марс не полетим в ближайшие надцать лет, чтоб сэкономить народные деньги. А американцы не заботятся о здоровье простого космонавта! А китайцы тратят деньги, как будто других проблем нету!
Подозреваю, что у на Луну не полетим. Примерно как ФГ откладывали годами, ссылаясь на то, что хорошее оборудование надо заменить на отличное.
У меня тоже возникает ощущение, что НПОЛ опять идёт к провалу. Потому и предлагаю забыл, в который раз, хотя бы орбитальный аппарат передать НПО ПМ. Надо что-то делать, потому что вечно надувать щёки не получится. И кого мы пытаемся обмануть? Самих себя?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

#814
[было выше]
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SFN

По ящику говорят про промах от точки посадки  в 400км. Это так?

АниКей

#816
/Чанъэ-3/ Комментарий Синьхуа: "Чанъэ-3" демонстрирует решимость Китая вести космические исследования
russian.china.org.cn   16-12-2013



После успешного осуществления первого перекрестного фотографирования спускаемого модуля аппарата "Чанъэ-3" и лунохода "Юйту" /"Нефритовый заяц"/ миссия "Чанъэ-3" была признана полностью успешной. Луноход "Юйту" оставил первые китайские следы на Луне, а сегодня ночью на поверхности планеты будет установлено знамя КНР, миссия "Чанъэ-3" продемонстрировала решимость Китая вести исследования неизведанного космического пространства.
Это независимая, самостоятельная, храбрая и инновационная решимость. Прорывы в ключевых технологиях китайского производства и постепенное выполнение инженерных и научных задач стали возможны именно потому, что Китай придерживался пути независимого и самостоятельного развития, только поэтому китайские специалисты космической отрасли могут раз за разом открывать в бескрайнем космосе новую эру, принадлежащую китайскому народу.
Это решимость осуществлять мирное использование космического пространства и нести благо человечеству. В последние годы китайская космонавтика за счет программ пилотируемых космических полетов и лунных исследований одновременно с реализацией расширения масштабов и технологического скачка также содействовала развитию новых высокотехнологичных производств и фундаментальных наук. Плоды космических технологий уже широко внедрены в современную повседневную жизнь, китайская космическая программа устойчиво продвигается на основе принципов открытости и сотрудничества.
Это решимость содействовать реализации "китайской мечты" за счет "космической мечты". От посадки на Луну аппарата "Чанъэ-3" до строительства в будущем космической станции, от мечты о высадке человека на Луну до исследования Марса -- мечты китайской нации приобретают все более космический масштаб. --0--
 
 http://russian.china.org.cn/china/txt/2013-12/16/content_30902058.htm
По материалам Агентства Синьхуа  16-12-2013
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

ЦитироватьSFN пишет:
По ящику говорят про промах от точки посадки в 400км. Это так?
Воззможно. Официально обещали в Залив Радуги, а реально сели намного правее, в северо-западную часть Моря Дождей.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьVikt(or) пишет:
Прекрасное видео прилунения!
Двигатель долго работал после касания.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Victor123

#819
ЦитироватьSFN пишет:
По ящику говорят про промах от точки посадки в 400км. Это так?
Если они так высадят тайкунафтов на лунную базу, то им придется топать пешком 400 км до базы от места посадки а потом обратно. Зато будет о чем вспомнить, это все таки космическое инопланетное приключение.
Имею скафандр готов путешествовать.