И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Интересно, как комментирует незапуск Китай?

Kos

sub (лат.) - под. Субоптимальное - то, что лежит под, ниже оптимума ;)
Насчёт "заливали" - часть по-любому придется вернуть, например, за поставку на космодром и прочие заведомо невыполненные этапы.

pkl

Цитировать
ЦитироватьЭти проекты нам не по силам. Но они забирают все деньги. В результате и АМС нет, и денег. Но мне корень проблемы видится даже не в деньгах, а в здорово упавшем за последние 20 лет технологическом уровне.
Низкий научно-технический уровень - главная причина проблем.
 Поэтому если имеющиеся деньги распределить на полдесятка фирм с целью сделать полдесятка АМС то итогом будут не пять АМС, итогом будут пять провалов аналогичных ФГ.
 В этой ситуации необходимо сконцетрировать силы и средства на одном проекте хоть и не очень амбициозном но реализуемом. Нам нужна победа, хотя бы маленькая. И на этом положительном опыте уже продолжать двигаться дальше.
 Ну и естественно необходимо в целом повышать научно-технический уровень страны. Если он не будет повышаться то очень скоро нам станут не по силам никакие космические аппараты.
 Распыление же сил и средств на множество разных проектов это путь обратный к успеху.
Вовсе нет. Если ставить реальные задачи, мы действительно получим пять новых АМС. А маленькая победа у нас уже есть - Коронас-Фотон. Да и не такая уж и маленькая.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНифига! Если уж делать позже, то только лучше и больше :)
Нет! Нет! Нет! Делать надо то, что можешь реально сделать. А что не можешь - не берись. Проекты АМС должны быть РЕАЛИСТИЧНЫМИ. Поэтому проекты должны быть относительно простыми и специализированными.
Например - попасть в Луну. Вдруг, сегодняшняя Лавка сможет реализовать подобный проект? Было бы здорово... :D
Можно и в Луну. Хотя было бы неплохо в конце затормозить, чтобы мягко положить на неё, допустим, сейсмометр. Миссии уровня Луна-9-13 или Сервейер - как раз то, что нам надо.

Хотя мне было бы интересней попасть в Венеру. Вот, пожалуйста: проект, аналогичный Пионер-Венера-2. Модифицированный Фрегат направляет в меру дубовый посадочный зонд. Научная аппаратура: масс- и гамма-спектрометры и камеры для съёмки на спуске. Передача сигнала - напрямую на Землю. Чем хороша Венера? Парашюты не нужны, высотомеры тоже. И интересно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fan2fan

Возможно, уже обсуждалось, но тема разрослалсь (ушла от собственно ФГ), и не нашел.
 
На Фобосе 1 и 2 АФАИК были предусмотрены специальные "попрыгунчики" (маленькие передвижные аппараты), а на Фобосе-Грунте - нет. Почему от такой идеи отказались ? Только по массогабаритным соображениям ? Или потому, что и так чрезмерно сложный аппарат задуман - ?
 
А то было бы соблазнительно - сесть рядом с http://en.wikipedia.org/wiki/Phobos_monolith, и запустить туда что-то самоходное, чтобы изучили. Такая же "телефонная будка" и на Марсе есть - т.е. это может быть типичным объектом для системы Марса и спутников (АФАИК нехарактерная для Луны, скажем).
Жертвы неизбежны ! (с)

Bell

ЦитироватьВ этой ситуации необходимо сконцетрировать силы и средства на одном проекте хоть и не очень амбициозном но реализуемом. Нам нужна победа, хотя бы маленькая. И на этом положительном опыте уже продолжать двигаться дальше.
Ну тут только один вариант - Луна.
Причем орбитер наверно будет слишком маленькой победой, а вот простенькая грунточерпалка для доставки льда (ну или что там окажется) с полюса - самое то.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fan2fan

Полюса уже стоит отменить - водород распределен на Луне по-другому по свежайшим данным
http://www.infox.ru/science/universe/2009/09/21/selena_water.phtml
 
В общем, выходит, Луну еще исследовать надо дистанционно, прежде, чем садиться (тогда надо будет ИМХО помногу сразу - минилуноходами до 100-200 кг; не знаю - ведь "Днепром", чуть ли не "Стрелой" такие можно запускать, со спецразгонником каким-то).
Жертвы неизбежны ! (с)

Bell

ЦитироватьПолюса уже стоит отменить - водород распределен на Луне по-другому по свежайшим данным
http://www.infox.ru/science/universe/2009/09/21/selena_water.phtml
Нормально там водород распределен, читайте внимательно.

ЦитироватьВ общем, выходит, Луну еще исследовать надо дистанционно, прежде, чем садиться (тогда надо будет ИМХО помногу сразу - минилуноходами до 100-200 кг; не знаю - ведь "Днепром", чуть ли не "Стрелой" такие можно запускать, со спецразгонником каким-то).
С минилуноходом можно сильно лоханутся на фоне Гугл-ХПрайза...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

Цитировать22.09.2009 / 00:05   Американская Марсианская научная лаборатория полетит к "красной планете" в 2011 году
 

      Американская Марсианская научная лаборатория /MSL/ полетит к "красной планете" в 2011 году, чтобы ответить на вопрос - есть ли жизнь на Марсе, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил в понедельник представитель Лаборатории реактивного движения Эдвин Канн, на проходящем в Институте космических исследований РАН Международном совещании "Хенд-2009".
      Канн напомнил, что первоначально миссия MSL планировалась на 2009 год, однако затем она была перенесена на 2011-й. Перенос запуска не повлиял на научную программу миссии. "Все научные программы будут выполнены в полном объеме", - сообщил Канн.

     - К.И.
 
Вот видите! :wink:  И чего нам паниковать: у них тоже не всё получается  :) .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Kos

Американцы нашли в себе силы решить о переносе за год+ (а не месяц-) до старта. Что позволило избежать бесполезного аврального расходования ресурса (в первую очередь человеческого).

ratte07

ЦитироватьЯ уже давно говорил, что многие великолепные российские предприятия за последние 10-20 лет прошли некую "точку невозврата" - т.е. когда последовательное разрушение со стороны государства преодолело способность сопротивления со стороны  этих предприятий.

Как ни странно, все наоборот. Государство (в лице Коптева, в первую очередь)хотело сохранить ВСЕ предприятия, пусть и полу или на четверть живыми. В результате большая часть народа разбежалась. Объединение в правильный момент могло бы изменить ситуацию к лучшему. Другое дело, что оценка такого объединения была бы еще негативнее, как мне кажется.  :roll:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

TAU

ЦитироватьЭто просто диагноз...
Продолжаете грязно хамить. И без повода, на самом деле. Если вы не умеете внимательно читать и понимать то, что вам на самом деле пишет оппонент - ваши личные проблемы.

ЦитироватьНе видеть очевидных вещей :shock:
Кто вам сказал, во-первых? Видимо, вы о проблемах отрасли. И считаете, что я их "не вижу" или отрицаю. В то же время, простейший поиск по этому форуму моих сообщений легко позволяет убедиться в том, что это не так.

У меня вот тоже есть ощущение, что мои оппоненты тут закрывают глаза на очевидные вещи. А именно: на орбитах находится множество космических аппаратов нашего производства. По числу космических пусков мы в лидерах. В настоящий момент активно ведутс работы по целому ряду новых КА и носителей.  

Цитироватьповода надувать щеки не вижу
но и заунывно кликушествовать, что все, конец, ничего нам не светит и никогда ничего не полетит - тоже.

ЦитироватьПро ПМ
Это что за зверь?

ЦитироватьВы не слышите людей, кто говорит о положении в отрасли, в том числе и о пополнении
А вот вам как кажется, я сам знаком с положением в отрасли, в том числе - с "пополнением" (я так понимаю, имеется в виду приход молодежи на предприятия)?

TAU

Цитироватьодно интервью, где академик Галимов (академик РАН, директор ГЕОХИ) объясняет, как и почему путём анализа изотопного состава нефти и газа пришли к выводу об их органическом происхождении
Видите ли, академик Галимов - не единственный авторитет в этой области, и этот вывод нельзя признать ни окончательным, ни общепризнанным.

TAU

ЦитироватьНичего общего с вашими представлениями о том что до базы "оставалось чуть-чуть"
Не занимайтесь передергиванием  :x Я не писал, что до базы оставалось "чуть-чуть". Я писал, что имелись существенные наработки, и ничего нереалистичного в построении лунной базы в 1970х не было.

При наличии соответствующей политической воли - смогли бы. И деньги бы нашлись. Кстати, Черток не говорил о том, что база стоит 200 млрд долларов. А о том, что из страны в результате либерастических реорм так называемые "деловые люди" вывезли столько за короткий срок. И их с лихвой хватило бы и на лунную базу, и еще много на что.

Старый

ЦитироватьВовсе нет. Если ставить реальные задачи, мы действительно получим пять новых АМС.
АМС не может быть слишком маленькой и дешовой, даже для "реальных" задач. Так что если силы и средства поделить на 5 то скорее получим 5 трупиков.
ЦитироватьА маленькая победа у нас уже есть - Коронас-Фотон. Да и не такая уж и маленькая.
Я имел в виду АМС. Ато со времён Веги мы в области АМС побед вроде не видели?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

Цитировать
ЦитироватьИ вам ни один я говорят - нет космонавтики.
Дима, не нада так абсолютизировать. Есть в России космонавтика. Но она очень-очень отсталая. Можно сказать средневековая
"Средневековая космонавтика"...
Боже мой, какой абсурд в голове у некоторых персонажей!

TAU

Цитировать
ЦитироватьВон Энергия обещала цифровой Союз сделать? И где он?
Делают, Старый, делают. Запуск планируется на 29 сентября 2010 года
Опередили. Надо его будет попросить шляпу съесть, когда полетит  8)

Старый

ЦитироватьНу тут только один вариант - Луна.
Луна всётаки слишком мелко и близко. Лететь туда это копошиться среди Индий и Китаев. Нужен Марс. Аппарат упрвня хотя бы Марс Экспресса. Ну на худой конец Венера но обязательно с получением новых данных.

ЦитироватьПричем орбитер наверно будет слишком маленькой победой, а вот простенькая грунточерпалка для доставки льда (ну или что там окажется) с полюса - самое то.
Льда не окажется, не надо на него даже надеяться. Грунточерпалка конечно не плохо, но достаточно дорого и сложно. Счас разворачивать программу "современная Е-8" слишком дорого, больше ни на что средств не останется. Опять же в такой сложной программе можно опять налететь на неудачу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

ЦитироватьНичего не могу с собой поделать. Мне, как налогоплательщику, сильно не хватает того, что бы кто-то застрелился или подал в отставку
Примите валерьянку. Вообще, чтобы отрезвитсья, можно элементарно посчитать, какой ничтожный процент эти затраты составляют в бюджете. Особенно на фоне тго, какие чудовищные сумым были правительством сожжены в топке кризиса - "на стабилизацию банков". Которые схавали и не подавились. Куда там ФГ, или всей нашей космонавтике в целом.

Вот за что надо переживать.

Liss

Цитировать
ЦитироватьЕсть в России космонавтика. Но она очень-очень отсталая. Можно сказать средневековая
"Средневековая космонавтика"...
Боже мой, какой абсурд в голове у некоторых персонажей!
TAU, в части АМС, увы, придется согласиться даже не со Старым, а с Виницким: никакой космонавтики нет. В России была межпланетная космонавтика четверть века, с 1959 по 1984 год, от "Луны-1" до двух "Вег". А с 1984 г., за следующую четверть века, мы не имеем ни одного успешного межпланетного проекта: "Фобос-2" выполнил лишь часть программы, "Марс-96" погиб, "Фобос-Грунт" не смогли сделать. Это надо признать, понять и снова учиться делать АМС, причем лучше и надежнее советских.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации