Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

С НАСА я намеренно не сравнивал, это и другой профессиональный уровень, и неизмеримо большие PR ресурсы относительно ЕКА. Проблема в том, что во многих (не во всех) случаях Роскосмос в коммуникациях выглядит очень тускло относительно даже ЕКА.

ZOOR

https://www.interfax.ru/russia/664804
ЦитироватьЗапуск обсерватории "Спектр-РГ" застрахуют за 752 млн рублей                

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Победителями аукциона на право страхования рисков при запуске ракеты-носителя "Протон-М", разгонного блока, сборочно-защитного блока и обсерватории "Спектр-РГ" признаны компании "СОГАЗ" и "АльфаСтрахование" с премией в 751,7 млн рублей, следует из итогов протокола заявки на сайте госзакупок.

Ответственность по договору составляет 5,8 млрд рублей. В конкурсе помимо "СОГАЗа" и "АльфаСтрахования" (коллективная заявка) участвовала СК "Ингосстрах" .
 
При этом претендентов на второй лот - страхования летных испытаний обсерватории "Спектр-РГ" с максимальной премией 115,6 млн рублей - не было ни одного. Конкурс признан несостоявшимся.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

ЦитироватьПерегрузка РКН "Протон-М" с обсерваторией "Спектр-РГ" на транспортно-установочный агрегат

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 13 июн. 2019 г.

Перегрузка РКН "Протон-М" с обсерваторией "Спектр-РГ" на транспортно-установочный агрегат.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и новой орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован 21 июня в 15:17 мск. Главная ее миссия — исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
https://www.youtube.com/watch?v=xakLQ2C3_dEhttps://www.youtube.com/watch?v=xakLQ2C3_dE (1:39)

tnt22

ЦитироватьРКН "Протон-М" с КА "Спектр-РГ" перегружен на транспортно-установочный агрегат

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 13 июн. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=s_7QhuSBKw0https://www.youtube.com/watch?v=s_7QhuSBKw0 (1:47)

tnt22

#184
https://www.roscosmos.ru/26443/
Цитировать13.06.2019 20:20
Госкомиссия приняла решение о вывозе ракеты «Протон-М»


Фото: КЦ "Южный" / ЦЭНКИ
[свернуть]


Сегодня, 13 июня 2019 года, на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты подготовки ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Спектр-РГ» и наземной инфраструктуры стартового комплекса. Заслушав доклады руководителей работ, комиссия приняла решение о готовности ракеты космического назначения к вывозу на стартовую площадку №81. Все операции запланированы на утро 14 июня.

Несколькими часами ранее, в монтажно-испытательном корпусе осуществлена перегрузка ракеты-носителя на транспортно-установочный агрегат. Специалистами предприятий Роскосмоса проводятся заключительные операции с ракетой космического назначения.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован 21 июня 2019 года в 15:17:14 мск. «Спектр-РГ» — российский проект с германским участием, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

tnt22

Помимо страницы https://www.roscosmos.ru/26334/, на сайте Роскосмоса открыта страница

Российская космическая обсерватория «Спектр-РГ» - https://www.roscosmos.ru/26441/,

где, в т.ч
ЦитироватьКОСМИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА «НАВИГАТОР»

Разработана в качестве базового модуля служебных систем с возможностью адаптации под различные полезные нагрузки и рабочие орбиты.

Платформа «Навигатор» прошла летную квалификацию в составе космического аппарата «Спектр-Р» на высокоэллиптической орбите и космических аппаратов серии «Электро-Л» на геостационарной орбите

Выведение обсерватории на орбиту



    [/li]
  • Пуск ракеты-носителя «Протон-М» (изготовитель — ГКНПЦ им. М.В. Хруничева) с разгонным блоком «ДМ-03» (изготовитель — РКК «Энергия») и российской космической обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован 21 июня 2019 года в 15:17:14 мск с пусковой установки №24 площадки №81 космодрома Байконур.
  • Через 9 минут 43 секунды после старта, в 15:26:57 мск, состоится отделение головного блока (разгонный блок + космический аппарат) от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение на целевую орбиту космического аппарата «Спектр-РГ» осуществляется разгонным блоком «ДМ-03» по схеме перелета разгонного блока с двумя включениями маршевого двигателя: через 15 минут и 1 час 37 минут после старта соответственно.
  • Отделение обсерватории «Спектр-РГ» от разгонного блока «ДМ-03» на целевой орбите запланировано через 1 час 59 минут 55 секунд после старта — в 17:17:09 мск.
Цитировать
Резервная дата и время запуска: 22 июня 2019 года в 15:17:41 мск
Рабочая орбита



Программа полета:
    [/li]
  • 3 месяца после запуска — перелет в окрестность L2, юстировка, калибровка и тестирование телескопов, пробные астрофизические наблюдения;
  • 4 года — проведение обзора всего неба в диапазоне 0,3–11 кэВ;
  • 2,5 года — наблюдения в режиме трехосной стабилизации выбранных источников и участков небесной сферы, в том числе в более жестком энергетическом диапазоне до 30 кэВ.
Гало-орбита вокруг внешней точки Лагранжа L2 системы «Солнце – Земля» — на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Период обращения вокруг точки L2 — около 6 месяцев, максимальное удаление от плоскости эклиптики — 400 тыс. км.

Точка L2 удобна для проведения обзоров, вращаясь вокруг оси, которая примерно соответствует направлению на Солнце. Аппарат «Спектр-РГ» сможет провести полный обзор небесной сферы за полгода, при этом Солнце не будет попадать в поля зрения. За 4 года ученые смогут получить данные 8 обзоров всего неба. Но при этом предстоит решить сложную задачу – поддерживать аппарат на орбите, проводя корректирующие маневры.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26441/
ЦитироватьКосмический аппарат «Спектр-РГ» состоит из базового модуля служебных систем на основе многоцелевого служебного модуля «Навигатор», комплекса научной аппаратуры и адаптера.

Обсерватория включает два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа: ART-XC и eROSITA, работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения.

Основные характеристики:
Масса заправленного  аппарата «Спектр-РГ», кг
2712,5
Масса полезной нагрузки, кг
1210
Электрическая мощность, Вт
1805
Частотный диапазон радиолинии
Х-диапазон
Скорость передачи научной информации,Кбит/с
512
Срок активного существования, лет
6,5
 

tnt22

#187
https://www.roscosmos.ru/26444/
Цитировать14.06.2019 09:51
Ракета «Протон-М» с обсерваторией «Спектр-РГ» на стартовом комплексе


Фото: КЦ «Южный» / ЦЭНКИ
































[свернуть]


Сегодня, 14 июня 2019 года, в соответствии с решением Государственной комиссии ракета-носитель (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «ДМ-03» и новой орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» была доставлена из монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 на стартовый комплекс. Транспортировка РН «Протон-М» на стартовую позицию началась утром в 4:30 мск.

В настоящее время ракета-носитель с космическим аппаратом доставлена на стартовый комплекс площадки 81 космодрома, установлена на пусковую установку в вертикальное положение. После подвода к ракете башни обслуживания и подключения коммуникаций специалисты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.

План работ на ближайшие 7 дней включает в себя проведение автономных проверок космического аппарата, ракеты-носителя, разгонного блока, комплексные испытания системы управления РН, а также проверки наземного оборудования стартовой площадки.

Утром 21 июня состоится заседание Госкомиссий, которые примут решения по заправке и последующему пуску ракеты космического назначения «Протон-М», который запланирован в 15:17:14 мск. Совместно с разгонным блоком «ДМ-03» они выведут на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ».
Чо за косноязычные пишут заметки в пресс-службе?

Старый

Цитироватьtnt22 пишет:
https://www.roscosmos.ru/26444/ 
 Чо за косноязычные пишут заметки в пресс-службе?
По всей видимости одно из двух - или журноламер который пишет красиво но неправильно или инженер который пишет правильно но некрасиво. Две эти функции в голове одного сотрудника Роскосмоса не совмещаются. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22


tnt22

#191
ЦитироватьСтарый пишет:
Две эти функции в голове одного сотрудника Роскосмоса не совмещаются.  :(  
:evil:  
Просто две цитаты:
https://www.roscosmos.ru/26444/
ЦитироватьУтром 21 июня состоится заседание Госкомиссий, которые примут решения по заправке и последующему пуску ракеты космического назначения «Протон-М», который запланирован в 15:17:14 мск. Совместно с разгонным блоком «ДМ-03» они выведут на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ».
и
https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_06-14.html
ЦитироватьУтром 21 июня состоится заседание Госкомиссии, на котором примут решение по заправке и последующему пуску ракеты космического назначения «Протон-М», запланированному в 15:17:14 мск. Совместно с разгонным блоком «ДМ-03» они выведут на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ».
P.S.
Кому-то в Роскосмосе тоже слух резануло - как следствие, частично исправили
Цитировать
Утром 21 июня состоится заседание Госкомиссий, на котором примут решения по заправке и последующему пуску ракеты космического назначения «Протон-М», запланированному в 15:17:14 мск. Совместно с разгонным блоком «ДМ-03» они выведут на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ».

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
С НАСА я намеренно не сравнивал, это и другой профессиональный уровень, и неизмеримо большие PR ресурсы относительно ЕКА. Проблема в том, что во многих (не во всех) случаях Роскосмос в коммуникациях выглядит очень тускло относительно даже ЕКА.
Могу сказать от себя что в связи с низкой надёжностью наших РН и космических аппаратов на мой взгляд не имеет смысла сильно пиарить их до запуска и начала работы. Потому что потом прийдётся объясняться куда делось очередное широко распиаренное выдающееся достижение. 

 Опять же я суеверен и верю что громогласные заявления о будущих успехах способны вызвать аварию. :( 
 Поэтому я считаю что широкую пиар-компанию следует начинать только после того как аппарат вышел на расчётную орбиту и подтвердил свою работоспособность. У нас же наоборот - громогласные обещания до запуска и тишина после. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитировать  anik‏ @anik1982space
Двигатель 14Д14М №5401842811 (комплект 42, 2013 года производства)
 
  05:45 - 14 июн. 2019 г.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Цитироватьtnt22 пишет:
Кому-то в Роскосмосе тоже слух резануло - как следствие, частично исправили
ЦитироватьУтром 21 июня состоится заседание Госкомиссий , на котором примут решения ....
Все равно или Тяни-Толкай или Змий-Горыныч получается. Если не Гидра какая.

Сколько там Госкомиссий - и сколько решений, если запуск одного КА один ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
Кому-то в Роскосмосе тоже слух резануло - как следствие, частично исправили
ЦитироватьУтром 21 июня состоится заседание Госкомисси й , на котором примут решени я ....
Все равно или Тяни-Толкай или Змий-Горыныч получается. Если не Гидра какая.

Сколько там Госкомиссий - и сколько решений, если запуск одного КА один ?
Вопрос не в том, сколько решений. Вопрос - кто "они" (которые что-то выведут), - Госкомиссии или ракета? И что, Госкомиссии совместно с разгонным блоком выведУт или всё-таки ракета совместно с разгонным блоком выведЕт, или тогда уж на худой конец ракета и разгонный блок выведУт. Из построения фраз пресс-релиза это совершенно неочевидно. Не, я таки понимаю, что преподавание русского языка по качеству упало в разы за последние лет тридцать, так что склонения и спряжения, не говоря уже о причастных оборотах, сложно-сочинённых и сложно-подчинённых предложениях, - это нечто из высшей кибенематики, недоступной большинству носителей языка. Но пишет-то пресс-служба, у которой по роду деятельности главное орудие труда - родная речь... Нет слов   :evil:

tnt22


hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Поэтому я считаю что широкую пиар-компанию следует начинать только после того как аппарат вышел на расчётную орбиту и подтвердил свою работоспособность.
Я бы предложил вообще засекретить запуск.

ааа

Надо в Роскосмос к попу добавить муллу, чтобы ко всем пресс-релизам дописывал: "если будет на то воля Аллаха".

Утром 21 июня, если будет на то воля Аллаха, состоится заседание Госкомиссий, на котором примут решения по заправке и последующему пуску ракеты космического назначения «Протон-М», запланированному в 15:17:14 мск. Совместно с разгонным блоком «ДМ-03» они выведут на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», если будет на то воля Аллаха.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Удивительно, как до сих пор используются советские антихристские  названия. Ну что сие "Спектр"? Почему бы не назвать именем какого-нибудь святого? Вот "Фобос-Грунт" назвали бы "Георгий Победоносец". В случае удачи вспомнили бы чудеса, кои он творил, ну а в реале... ну, тот был великомучеником  и этот тож. 
Для будущих миссий я предложил бы имена Мученицы Венеры и великомученика Меркурия Кесарийского. Вообще имён страстотерпцев вельми много, хватит до конца века