MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Космос-3794

Температура "тела" Спирита понизилась до рекордно низкой отметки - минус 41 град.С:

ЦитироватьNow the rover has hit colder temperatures than ever before. A piece of equipment that serves as a proxy for Spirit's electronic system has reached a record low temperature of minus 41.8 degrees Fahrenheit (minus 41 degrees Celsius).
http://www.space.com/missionlaunches/spirit-rover-coldest-temeprature-100319.html

Космос-3794

Спирит пропустил очередной запланированный сеанс связи 30 марта и предположительно вошел в режим "спячки". В этом режиме работает таймер и вся вырабатываемая энергия идет на заряд батарей и нагрев жизненно важных узлов. В этом состоянии Спирит пробудет несколько месяцев. В предстоящие недели температура электронных компонентов опуститься до рекордно низких температур, но не ниже предельного минимума на который рассчитана электроника, хотя процессы старения создают некоторую неопределенность.

http://www.jpl.nasa.gov/news/news.cfm?release=2010-106

Salo

http://lenta.ru/news/2010/04/09/photo/
ЦитироватьОрбитальный зонд прислал фото застрявшего в песках Марса "Спирита"

Орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) передал на Землю фотографию марсианского плато Home Plate, где в апреле прошлого года застрял марсоход "Спирит". Снимок, на котором отчетливо виден марсоход, и его описание можно увидеть на портале Universe Today.

MRO фотографировал кратер Гусева, где находится плато Home Plate, 15 февраля 2010 года при помощи своей камеры HiRISE. Она позволяет получать изображения объектов размером менее 30 сантиметров с высоты 300 километров.

В феврале "Спирит" еще был активен, но специалисты уже прекратили попытки вытащить его из грунта. Сейчас марсоход переведен в "спящий режим" (hybernation). На Марсе начинается зима, и "Спирит" не сможет продолжать свои наблюдения из-за неподходящих погодных условий. Весной специалисты намерены вновь "разбудить" марсоход, который будет работать в режиме стационарной станции наблюдений.

Два идентичных марсохода "Спирит" и "Оппортьюнити" были запущены к Красной планете в 2004 году. Изначально планировалось, что их миссия продлится 90 дней, но научные приборы обоих аппаратов продолжают работать до сих пор.
http://www.universetoday.com/2010/04/08/hirise-captures-amazing-close-up-of-spirit-rover/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pirx

NASA: марсоход, возможно, уже не выйдет на связь

Специалисты NASA не смогли получить сигнал от марсохода «Спирит» в назначенный срок, и хотя шансы на то, что аппарат еще выйдет на связь, будут сохраняться до марта 2011 года, ученые признают, что с большой долей вероятности эту миссию можно уже считать успешно завершенной, сообщает NASA. С 22 марта 2010 года марсоход находится в режиме сна и экономии электроэнергии, которой ему не хватает даже на поддержание достаточно высокой температуры внутренней начинки в период суровой марсианской зимы. Произошло это потому, что перед началом зимы марсоход угодил в природную ловушку - провалился под песчаный наст в рыхлый грунт, из которого уже не смог выбраться. Более того, операторам NASA даже не удалось расположить «Спирит» в пространстве так, чтобы его солнечные батареи улавливали максимально возможное количество скудного в зимний период солнечного света.
РИА «Новости», 31.07.2010 01:59

poruchik

Американский марсоход «Спирит» закончил свою миссию на Красной планете
Вести.Ру, 3 часа назад


Американский марсоход «Спирит», похоже, закончил свою миссию на красной планете. Специалисты НАСА не смогли получить сигнал от аппарата в назначенный срок. Возможно, из-за того, что «Спирит» в данный момент находился в спящем режиме, чтобы сэкономить электроэнергию во время суровой марсианской зимы.

Не исключено также, что марсоход провалился под песчаный наст в рыхлый грунт, и не смог оттуда выбраться. Кроме того, операторам агентства не удалось расположить машину так, чтобы её солнечные батареи улавливали достаточно света в зимний период. Впрочем, ученые уже считают миссию успешно завершенной: на Землю были переданы фотографии образцов грунта, доказывающие, что на Марсе существовала среда, схожая с земной. В частности, именно «Спирит» обнаружил доказательства присутствия на планете воды, сообщает телеканал «Россия 24».

Комментарии:

borisfonbock
Наверное его просто угнали и перебили номера. Поищите на Юге России....

Bardolin, 59 минут назад
А что случилось с астронавтами ?
Они вернулись на Землю ?

loginv, 43 минуты назад
Какие астронавты? Никаких астронавтов туда не отправляли. Все знают что туда отправили Белку и Стрелку

Bardolin, 58 минут назад
А что случилось с астронавтами ?
Они вернулись на Землю ?

qwer425, 47 минут назад
А что, версия с угоном оччччень даже ничего!!!!!!!!!!!!!!!!!

llb10, 33 минуты назад
Астронавты жили долго и счастливо и умерли в один день

eug789, 8 минут назад
Точно-точно я подобную тачилу видел в подмосковье!!!)

Космос-3794

ЦитироватьНе исключено также, что марсоход провалился под песчаный наст в рыхлый грунт, и не смог оттуда выбраться...
:shock:  :(

Все же лучше цитировать первоисточник, там по человечески написано.  
ЦитироватьThe earliest date the rover could generate enough power to send a beep to Earth was calculated to be around July 23. However, mission managers don't anticipate the batteries will charge adequately until late September to mid-October. It may be even later if the rover is in a mission-clock fault mode. If Spirit does wake up, mission managers will do a complete health check on the rover's instruments and electronics.

Based on previous Martian winters, the rover team anticipates the increasing haziness in the sky over Spirit will offset longer daylight for the next two months. The amount of solar energy available to Spirit then will increase until the southern Mars summer solstice in March 2011. If we haven't heard from it by March, it is unlikely that we will ever hear from it.

http://www.nasa.gov/home/hqnews/2010/jul/HQ_10-182_Spirit_Hibernation.html

Nixer

ЦитироватьНе исключено также, что марсоход провалился под песчаный наст в рыхлый грунт, и не смог оттуда выбраться...
Ну и перевод. Петросян переводил?

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Анатолий Ревзин

Эту панораму Западной Долины Spirit отснял 6-9 ноября 2007 г. Невысокой усеянной камнями гряде в левой трети «картинки» американцы дали громкое имя - Хребет Циолковского. Над ним угадывается холм Гриссом в 8 км от места работы ровера. Гора в правой части - это холм Хазбанд, от которого Spirit удалился примерно на 800 м. Панорама была опубликована 3 января и вскоре приобрела скандальную известность благодаря удивительной детали в левой ее части.    а что там было?

Дмитрий Виницкий

Sol 2181 это 13 марта, 2010 г.
+35797748398

Анатолий Ревзин

простите за не знание . Но так за день начитался Лисова, что сил больше нет искать. Если можно, то ответте в "двух словах"

Дмитрий Виницкий

На что ответить? На какую-то конспирологию?
+35797748398

Анатолий Ревзин

что сенсационного на снимке?????

Дмитрий Виницкий

Вам виднее. никто не заметил.
+35797748398

Анатолий Ревзин

да в том то и дело, что я привел цитату...

Дмитрий Виницкий

Откуда цитата? Из какой мурзилки?
+35797748398

Bell

ЦитироватьОткуда цитата? Из какой мурзилки?
отсюда http://galspace.spb.ru/index177.html
но там тоже нет никаких пояснений.
чел, похоже, сам не знает, чего хочет сказать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

А при чем тут Sol 2181?
И, мало ли что там хотел написать неизвестно кто?
Это - личный сайт, НМИ.
+35797748398

FarEcho

Последние новости от команды Spirit, что новостей нет:

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/mission/status.html#spirit

Вольный перевод:
ЦитироватьSpirit по-прежнему молчит со своей прежней стоянке на западной стороне Home Plate. Никакой связи с ровером не было с Sol 2210 (22 марта 2010). Spirit продолжает прослушиваться сетью дальней космической связи и с помощью орбитальной станции Mars Odyssey в надежде на автономное восстановление связи в случае, если молчание вызвано разрядкой аккумуляторов. Кроме того применяется стратегия "Sweep & Beep"  на случай если имеет место сбой внутреннего таймера ровера. Увеличение уровня солнечного освещения в ближайшем периоде должно обеспечить условия для зарядки аккумуляторов и повышает вероятность отклика Spirit