MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

Какие там новости-то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

ЦитироватьКакие там новости-то?
High-gain antenna похоже ок, они с ней сейчас играются, надеются что будет работать...
Имеются сложности с доступом к флэшу, они пытаются влезть в него с помощью  каких-то хитрых скриптов.
Пока ничего не выходит, будут пытаться ещё день, а потом собираются отформатировать всё это дело нафиг :-)

Jedi

Обидно то, что все, везде и всегда делается методами проктологии :(...
"Именно по-этому я наблюдаю здесь весь этот горький катаклизм..." (С) Кин-Дза-Дза
 а вообще все заявления в связи с неисправностями похожи очень на пургу...нелогично как-то все !

Marmot

ЦитироватьОбидно то, что все, везде и всегда делается методами проктологии :(...
"Именно по-этому я наблюдаю здесь весь этот горький катаклизм..." (С) Кин-Дза-Дза
 а вообще все заявления в связи с неисправностями похожи очень на пургу...нелогично как-то все !
На самом деле, всё достаточно логично, если знать/понимать внутреннюю и внешнюю механику и взаимосвязи в подобного рода организациях :-)

Marmot


Как понимаю, манипулятор работает, на камень смотрят разные приборы. Сравните две фотографии:
непосредственно перед сбоями (20 января) и вчерашняя (28 января).

Абразивная щетка или фреза еще не работала - на обоих снимках она не обращена к камню (на втором снимке она видна - это типа руля справа, как понимаю).




AlexCherny

ЦитироватьОбидно то, что все, везде и всегда делается методами проктологии :(...
"Именно по-этому я наблюдаю здесь весь этот горький катаклизм..." (С) Кин-Дза-Дза
 а вообще все заявления в связи с неисправностями похожи очень на пургу...нелогично как-то все !
Специалист по проктологии, вы попали на форум по обсуждению (что предполагает обоснованное изложение своей позиции по конкретному вопросу) вопросов, свзяанных с космонавтикой. Бухтеть и нудить проще всего, горазде сложнее напрячь мозги и попытаться представить хотя бы сотую часть тех проблем, которые сопровождают подобное сложнейшее техническое мероприятие.

Jedi

>Специалист по проктологии,  
>горазде сложнее напрячь мозги и попытаться представить хотя бы сотую часть тех проблем, которые >сопровождают подобное сложнейшее техническое мероприятие

Сожалею, но Вы ошиблись и я не специалист по проктологии и здесь я Вам ничем помочь не могу... А вот касательно напряжения мозгов, то нет - нет да бывает и они все-же напрягаются, причем в достаточной степени чтобы все-таки понять что Абсолютное большинство наиболее трудных проблем своей части НОРМАЛЬНЫХ специалистов удалось решить с блеском - ибо мы видим что оба марсохода находятся на поверхности Марса... Это как раз была большая часть и НАИБОЛЕЕ серъезных проблем, заметьте!... И вот в тот самый миг, когда пора фактически "собирать сливки" выходят наружу ТАКИЕ досадные глюки, которые наиболее успешно можно было не допустить "еще здесь" - НОРМАЛЬНО НАЦАРАПАТЬ СОФТ - ВЕДЬ ДЕЛО ТО КАКОЕ !!!... выясняется, что царапали его судя-по всему проктологи...потому-что такие глупые недоразумения типа ошибка файловой системы (если немного назвать другими словами то что случилось со Спиритом) - фактически синий экран виндов !... способны сделать только... я не пытаюсь никого оскарбить... просто...парой слов - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР... :):(

Agent

ЦитироватьСожалею, но Вы ошиблись и я не специалист по проктологии и здесь я Вам ничем помочь не могу...  глупые недоразумения типа ошибка файловой системы .. я не пытаюсь никого оскарбить... просто...парой слов

Вы явно не специалист по программированию также.

DYF

ЦитироватьКак понимаю, манипулятор работает, на камень смотрят разные приборы. Сравните две фотографии:
непосредственно перед сбоями (20 января) и вчерашняя (28 января).

Абразивная щетка или фреза еще не работала - на обоих снимках она не обращена к камню (на втором снимке она видна - это типа руля справа, как понимаю).

Кстати обратите внимание на какую-то муть у левого колеса на нижнем снимке, такое ощущение, что что-то оторвалось и полощется на ветру....

X

ЦитироватьНОРМАЛЬНО НАЦАРАПАТЬ СОФТ - ВЕДЬ ДЕЛО ТО КАКОЕ !!!... выясняется, что царапали его судя-по всему проктологи...потому-что такие глупые недоразумения типа ошибка файловой системы (если немного назвать другими словами то что случилось со Спиритом) - фактически синий экран виндов !... способны сделать только... я не пытаюсь никого оскарбить... просто...парой слов - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР... :):(
"Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" (с)

Ioda

Я думаю что Jedi будет прав, если глюки начнутся на Opportunity.  А пока можно списать на несчастный случай. 8)

Хотя я в космонавтеке - "чайник". Но доставка и "мягкая" посадка - думаю намного труднее чем сам марсоход. Который в любом случае можно "прогнать" в похожих условиях на земле и исключить всякого рода глюки, тем более с софтом.

P.S. А чего шрифт такой серый??? Ни черта не видно когда пишешь. Или тут все привыкли все под микроскопам расматривать? :lol:

Marmot

Цитировать
ЦитироватьКак понимаю, манипулятор работает, на камень смотрят разные приборы. Сравните две фотографии:
непосредственно перед сбоями (20 января) и вчерашняя (28 января).

Абразивная щетка или фреза еще не работала - на обоих снимках она не обращена к камню (на втором снимке она видна - это типа руля справа, как понимаю).

Кстати обратите внимание на какую-то муть у левого колеса на нижнем снимке, такое ощущение, что что-то оторвалось и полощется на ветру....
Неаа :-), похоже оно там  всегда было ....


X

Да где ж раньше то было, как-раз не было. Справа до потери связи, слева после. Внизу увеличеное. Стало видно после того как гамму поднял.


Похоже бедняге кишки намотало на колеса.
Интересно, в НАСА это заметили ???
Может написать ...

ratman

А то, что это снимки с двых разных камер никому в голову не пришло ? ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Думаете так хитро просто фокус лег, и на прошлом снимке та деталь просто в снимок не попала, хорошо бы.
А то оно какое-то рваное, и провод какой-то торчит.

ratman

Да даже не фокус - камеры для обнаружения препятствий (hazcam), по-моему, просто жестко закреплены. Две спереди и две сзади. По-моему, эти фотки как раз с них. Одна с левой, другая с правой.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Да, посредине кусок изоленты по моему на проводах  :P
на одном снимке, а на другом нет. Видимо зараза точно
подьехал к камню а потом на 180 градусов развернулся пока
перегружался.
Напугал,  блин.

Tiamat,

Никто на 180 градусов не разворачивался, вторая (правая) обмотка изоленты просто не вошла в кадр на снимке 28 января. В том, что два снимка сделаны с разных позиций, легко убедиться, сравнивая положение камня и далеко холма на горизонте.