MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

X

Забавно, но у них были подобные  проблемы, правда софтового порядка на патфайндере (то бишь следопыте). Через некоторое время после посадки он тоже начал перезагружаться  Там стоял тот же комп с тойже OS, типа он тоже впадал в спячку из-за конфликтов задач со средним  и высоким приоритетом. Проблема решилась изменением значения одной глобальной переменной в программе.

Дык что-то я не пойму, софт на земле нельзя было отладить по уму?

Pavel

Про фобос-2. Насколько я помню это полоса была результатом работы прибора. Ничего сверхестесвеного.

Старый

ЦитироватьИ еще. После неудачи с Polar Lander была информация (в т.ч. и в "НК") о попытках поискать его следы на фотографиях с MGS при помощи неких секретных алгоритмов картографическим ведомством США. Нет ли у Вас ниформации, чем все это закончилось?

 Говорят Полар Лэндер всёже нашли. Ни у кого нет ссылок на снимок?
А вот почему не сняли Викингов и Пасфайндера - действительно интересно. Марс-2/3/5 вряд ли можно найти, их координаты точно не известны. Но Викинги-то можно наверно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьНе приходилось ли Вам слышать (читать/видеть/может есть отсылки) о попытках сфотографировать места посадок Viking'ов и Pathfinder?

Да, вроде бы Surveyor сфотографировал Viking-1 и Pathfinder:
http://www.space.com/scienceastronomy/mgs_mpf_viking_040107.html
Хотя, не зная, что они там есть, определить это совершенно невозможно. И даже зная - тоже невозможно :)

Просто их положение известно с точностью до метров. В том числе и относительно локальных ориентиров - только поэтому их можно опознать...

ЦитироватьО КА "Марс-3", думаю, спрашивать бессмысленно.
И еще. После неудачи с Polar Lander была информация (в т.ч. и в "НК") о попытках поискать его следы на фотографиях с MGS при помощи неких секретных алгоритмов картографическим ведомством США. Нет ли у Вас ниформации, чем все это закончилось?

...А что касается аппаратов, которые на связь не вышли, то их точное положение неизвестно и опознать их, скорее всего, невозможно. По крайней мере существующим железом. Думаю, что и Марс Экспресс не сможет.

Но даже если бы их и можно было опознать, их еще нужно было найти... К примеру, посадочный эллипс MER - около 100 км на 20 км. Считайте сами...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Pavel

Класс! Пока отправлял предыдущее сообщение яндекс выдал ссылку по теме. Причем, самое смешное, на сайте уфологов .:) Держите ссылку.
http://ufolog.nm.ru/fobos.htm
А вот знаменитое фото

ratman

ЦитироватьГоворят Полар Лэндер всёже нашли. Ни у кого нет ссылок на снимок?
Не слышал. Врядли - было бы известно.
И я бы очень удивился - это почти невозможно...

ЦитироватьА вот почему не сняли Викингов и Пасфайндера - действительно интересно. Марс-2/3/5 вряд ли можно найти, их координаты точно не известны. Но Викинги-то можно наверно...

А их и сняли - см. выше.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

AlexCherny

ЦитироватьДа, вроде бы Surveyor сфотографировал Viking-1 и Pathfinder... Хотя, не зная, что они там есть, определить это совершенно невозможно. И даже зная - тоже невозможно :)... Просто их положение известно с точностью до метров. В том числе и относительно локальных ориентиров - только поэтому их можно опознать...
...А что касается аппаратов, которые на связь не вышли, то их точное положение неизвестно и опознать их, скорее всего, невозможно. По крайней мере существующим железом. Думаю, что и Марс Экспресс не сможет.
Но даже если бы их и можно было опознать, их еще нужно было найти... К примеру, посадочный эллипс MER - около 100 км на 20 км. Считайте сами...
Спасибо за подсказку (на просмотр всего нового времени не хватает). Касательно невозможности случайного нахождения - согласен. Но оказывается, что для успешного обнаружения MGS'ом Spirit'а в кратере Гусева была применена новая техника -
"The MOC image of the Spirit lander and its landing site was acquired using a new technique that was pioneered by the MGS project in 2003. Called "cPROTO" (for Pitch and Roll Only Targeted Observation with planetary motion compensation), the approach allows MOC, which normally takes pictures 1.5 meters (5 feet) per pixel to 12 meters (40 feet) per pixel, to acquire images with a higher resolution. By pitching the MGS spacecraft at a rate faster than it orbits around Mars, and moving it in a way that compensates for the rotation of the planet, MOC is able to obtain images with a down-track resolution of about 50 cm/pixel (~20 inches/pixel), although the cross-track resolution remains ~1.5 m/pixel (5 ft/pixel). These images have a better signal-to-noise ratio than typical 1.5 m/pixel MOC images, as well. This technique allows the lander and other details not normally visible in a full-resolution MOC image to be seen. After Spirit landed, the MGS MOC team made two attempts to image the lander using the cPROTO method. The technique is still so new that it's quite challenging to hit a target on the first try. Thus, the first attempt, on 10 January 2004, missed the lander by about 150 meters (~490 ft). The second attempt, on 19 January 2004, got the lander and other features."
Вот соответствующая ссылка - http://www.msss.com/mars_images/moc/2004/01/23/ (фотографии там большие и свежие).
Так что при желании (и для возможного PR'а и разогрева интереса) снять Viking'и плюс Pathfinder с мемориальной станцией им. К.Сагана (размером более чем в 1 пискел) можно попробовать. Что касается места посадки Polar Lander, то, как мне помнится, посадочный эллипс был уточнен, уменьшен и MGS отснял "с запасом", вот  только никаких следов/намеков вроде бы не было найдено. Может проведут повторную пересъемку, применяя новую выше упомянутую технику, - ведь до сих пор нет внятных обоснованных моделей неудачи при посадке Polar Lander.

X

Цитировать...Но оказывается, что для успешного обнаружения MGS'ом Spirit'а в кратере Гусева была применена новая техника...

Вот, оказывается, в чем дело! 0.5 м на пиксел - это уже большая разрешающая способность. Например, именно такой разрешающей способностью обладают ортофото-планы масштаба 1:10000, на которых уже можно разглядеть столбы ЛЭП или дорожную разметку. Теперь, в принципе, можно сфотографировать все посадочные модули на Марсе.
Спасибо, что помогли разобраться... :)

CaRRibeaN

ratman>Насколько я понимаю, ночью он по всякому спит - энергия расходуется только на поддержание температуры. А здесь, по-моему, речь идет о дневном времени...

Нет, эти 73 мегабита были ссылпаны именно ночью, еще до восхода солнца, если я правильно все переводы времени сделал.

ratman

ЦитироватьНет, эти 73 мегабита были ссылпаны именно ночью, еще до восхода солнца, если я правильно все переводы времени сделал.

Мне кажется, что как раз днем: это было перед полуднем по калифорнийскому времени. А в Гусеве, по-моему, прибизительно на пять часов больше, чем в Пасадине.

Так что, по-моему, это было все-таки днем.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

space rat

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A43125-2004Jan23.html

Прям "Восстание роботов на Марсе" какое-то.

"The balky rover has been behaving in some ways with the willfulness of a rebellious teenager, ignoring its keepers and carrying out operations in its own good time. It has refused commands to go to sleep and stayed awake when it was supposed to be sleeping. Friday afternoon, for example, Spirit was unexpectedly active when the U.S. orbiter Odyssey passed overhead, and the rover transmitted a quantity of engineering data, most of it "garbage" but some of it confirming that the crucial power system is functioning, said Ed Weiler, NASA's chief of space science.

It reminded him, Weiler said, of the independent-minded computer HAL in the science-fiction tale "2001: A Space Odyssey." "

ratman

Новости с пресс-конференции:

Больной чувствует себя значительно лучше. Официальный статус изменен с "критического" на "серьезный".
Рабочая гипотеза - глюки с флэш-памятью. Как результат - система не может ни нормально подняться, ни нормально слиться.

Если это действительно так (а Тезингер звучал довольно уверенно), то все это очень хорошо - во-первых можно нормально работать даже совсем без флэша, а во-вторых, может быть получится локализовать дефектный участок памяти.

Хотя все это, конечно, может занять пару недель... Тезингер осторожно намекнул, что через три недели снова начнем ездить, но мне почему-то кажется, что он перестраховался...

P.S. Приз уходит к Константину - за правильнoе предположение про флэш :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

ЦитироватьP.S. Приз уходит к Константину - за правильный ответ про флэш :)

Это исчо доказать надо, дай Бог чтобы проблема была только с флешем, и чтобы локализовали косячный участок. Хотя если это из-за радиации, то участки будут возникать вновь и вновь.

ratman

Естественно - все это только рабочая гипотеза.
А флэш можно и совсем отключить - ничего особо страшного не будет - просто придется всю информацию передавать в тот же день...

Кроме того, они загрузят патч на тот случай, если опять будет сбой флэша - так чтобы это больше не приводило к таким последствиям.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Самое прикольное будет, если этот флеш made in England был. Или в Китае. 8)

CaRRibeaN

В основном флэш делаеться в корее (самсунг) и в японии (тошиба). Но скорее всего там радхард флэш, возможно сдленнаый и в ЮСА. А процессоры были сделанны кстати BAe - англия.

cosmotruck

ЦитироватьВ основном флэш делаеться в корее (самсунг) и в японии (тошиба). Но скорее всего там радхард флэш, возможно сдленнаый и в ЮСА. А процессоры были сделанны кстати BAe - англия.

 :P  :D  :wink:


------------------------------

Components...American components, Russian Components...all made in Taiwan!!!

Лев Андропов,Армагеддон.

ratman

Вот все ругают "Армагеддон" за персонаж космонавта Андропова, а он за последнее время два раза оказался прав: первый раз про утечку на МКС, второй раз сейчас :)

2cosmotruck: :D :D :D
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

Кстати, сейчас передают конференцию О'Кифи, Элачи (директор JPL) и Уайлера (зам. администратора НАСА по науке). Настроение у всех троих довольно хорошее.

- Элачи уверен, что Spirit вернется к 100% функциональности. Говорит "от нескольких дней до пары недель, как сказал Тезингер". Видимо, Тезингер представляет "консервативный" подход, что, кстати, заметно по конференциям.
- Уайлер уверенно говорит, что, судя по всему, ровер протянет намного больше, чем 3 месяца. На уточняющий вопрос отвечает, что, естественно, точно сказать не может, но "несколько".

Оба - довольно крупные функционеры в иерархии и зря языком болтать не станут. Так что, все не так уж плохо ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Информация из пресс-релиза Лаборатории реактивного движения:

"Spirit has 256 megabytes of flash memory, a type commonly used on gear such as digital cameras for holding data even when the power is off. Engineers confirmed this morning that Spirit's recent symptoms are related to the flash memory when they commanded the rover to boot up and utilize its random-access memory instead of flash memory. The rover then obeyed commands about communicating and going into sleep mode. Spirit communicated successfully at 120 bits per second for nearly an hour. "

Связь нормальная, так что проблемы с флешем могут решить довольно быстро.