MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ratman

ЦитироватьЖив, вроде, курилка. :)
Ну, то, что он жив, по-моему, никто особенно не сомневался после получения первого пинга на 7.8 бит. Это он так отдыхает, зараза :)

И то, что он в safe mode - это тоже не проблема: в любой момент можно перегрузить. Главный вопрос - что его загнало в этот самый safe mode...

Ничего, разберутся. Им за это деньги платят...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

At the news conference underway right now, project manager Pete Theisinger says that the data received from Spirit this morning indicates that the rover's flight software is not behaving normally.

An anomaly team has been formed to continue gathering data from the rover and narrow the possible causes of the situation.

Theisinger says the rover should be able to sustain its health for an indefinite amount of time. He also noted that restoring Spirit to normal operations could take a couple of weeks.

PS a couple of weeks!?!?!
 я в шоке

Гришель Максим


ratman

В общем, ситуация такая:

Что-то мешает Spirit'у нормально загрузиться. Spirit пытался перегрузиться около 60 раз, после перезагрузки система сваливается в ненормальное состояние и, через какое-то время обратно в reset. В принципе, можно отдать команду на более основательную перезагрузку, но пока этого делать не хотят, пока не найдут причины.

Причины сваливания системы могут быть следующие:
1) Поломка какого-то железа. Последнее, что делал Spirit - менял наводку Mini-TES по вертикали, но, естественно, причина может быть иной
2) Поломка какого-то датчика. Железо может работать нормально, но система может получать неправильную информацию
3) Чисто софтверная пробема (маловероятно)

В целом, большинство систем работают нормально, оснований опасаться за жизнь Spirit'a в ближайшее время нет. Худшее, что может случиться - это то, что он решит отключить батареи и свалится в low-power mode, но и это не страшно, а просто неудобно.

Поскольку информация идет в час по чайной ложке (тем более, система все время заваливается), в ближайшие дни никаких изменений ожидать не следует. Особенно с учетом посадки  Opportunity - все будут заняты, а заодно и инженерам дадут время подумать.

Приблизительный план такой:
1) Определить, что именно не дает системе подняться
2) Определить последствия
3) Написать и послать патч который позволит обойти проблему
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

А пока суть да дело, MGS с орбиты сфотографировал Spirit, парашют, сброшенную теплозащиту и даже отпечатки от баллонов при посадке:


https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/58109.jpg
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьЧто-то мешает Spirit'у нормально загрузиться. Spirit пытался перегрузиться около 60 раз, после перезагрузки система сваливается в ненормальное состояние и, через какое-то время обратно в reset.

 Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем reset-е...  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьНет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем reset-е...  :(
:)

Ничего, починят... Reset - это только следствие. Не думаю, что сам компьютер накрылся...
А вот если high-gain антенна полетела - это будет неприятно...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьНичего, починят...

 Меня оптимизм НАСА пугает. Напоминает того доктора:
-Больной перед смертью потел?
-Потел! Потел!
-Это хорошо...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьНет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем reset-е...  :(
:)

Ничего, починят... Reset - это только следствие. Не думаю, что сам компьютер накрылся...
А вот если high-gain антенна полетела - это будет неприятно...

ИМХО до кучи: к сожалению, в крайние годы технология производства RAM улучшилась настолько, что все просто уверовали в её неуязвимость по отношению к пролёту частиц (даже от CRC во многих задачах отказались). Раньше этого очень сильно боялись. Теперь ничтоже сумняшеся лепят гражданские чипы, без должной отбраковки в критичные задачи. Флэшки тоже вещь в себе - современные чипаки надёжны, но всё-ж прибор с зарядовой связью. Не собираюсь критиканствовать, но злоупотреблять объёмом нельзя. Когда на борту стоит ОЗУ 256 (или 512 - не помню) метров оперативки, то это явно не SRAM.  Так-что сбрасывать со счетов отказ железа - я-бы не стал

Agent

ЦитироватьКогда на борту стоит ОЗУ 256 (или 512 - не помню) метров оперативки, то это явно не SRAM.  Так-что сбрасывать со счетов отказ железа - я-бы не стал
128. 256 флэша только для фотографий
Компьютер RAD 6000 очень древний. На Pathfinder'е такой же был.

Судя по фотке, все это хозяйство дублировано
.

Tex

это используется и на многих коммерческих спутниках, на шаттле, планетарных пробах

ratman

Я фигею... Spirit неожиданно прислал 73 мегабита (128 кбит/с) инженерной информации через Odyssey...

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/newsroom/pressreleases/20040123d.html

Хрен поймешь этих роботов...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Agent

Нада бы внимательно пересмотреть эти пакеты. Может там не рандом дата, а декларация о независимости :)
И спать он не хочет ложиться...
Дух Марса нашел себе телесную оболочку :)

МиГ-31

ЦитироватьNASA's Spirit rover did not go to sleep today even after ground controllers sent commands twice for it to do so.
А значит ли это , что он теперь по ночам батарею разряжает? А если так, то какого его энергопотребление(может, он ездит и сверлит всю ночь напролет? :-) ) и дневной энергобаланс? Т.е. на сколько в таком режиме у него батареек хватит?
Даешь Старого по-новой!

ratman

Насколько я понимаю, ночью он по всякому спит - энергия расходуется только на поддержание температуры. А здесь, по-моему, речь идет о дневном времени...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Я думаю, что проблема все таки в железе. Очень характерные симптомы. Быстрее всего сбоит или RAM или FLASH, причем , как я понял, флеш там не только для фотографий, но и для хранения программ. Косвенным признаком этого можно считать:

1. Проц команды выполняет, причем там мощная система дублирования, по крайней мере о его поломке   сразу стало бы известно.
2. Самая уязвимая часть в этой электронике - память. Где тонко там и рвется.
3. Электроника передатчика и приемника (те обработка сигналов)сделана на ASIC или плисках, те она функционирует нормально.

Быстрее всего BIOS (базовая система ввода вывода) и ядро OC тоже работоспособно, вряд ли оно бы хранилось во флеше.

Софтовую часть  - тоже мала вероятность глюков, при современной культуре программирования. Так что , быстрее всего , они сейчас будут урезать программу до минимума и перезагружать, может загрузят тесты памяти, хотя в таких вещах должны быть хардварные тесты. Что ни говоря а старая добрая лентопротяга гораздо надежней (на ПИОНЕР 30 лет отработала, и навернулась из-за неисправности фотодиода в сильном радиационном поле).

То что в космосе летают эти компьютеры- это еще не показатель, что они будут работать на других планетах. При столь длительном перелете могли произойти еще неизвестные нам процессы в полупроводниках (ШАТТЛы летают низенько, ниже радиационных поясов).Кстати, в момент перелета зафиксирована мощная вспышка на солнце, отчего отказало много спутников. На планетах условия могут кардинально отличаться. Да и при посадке могло что-то произойти.

Последняя - самая экзотическая причина - в источнике питания. То же еще та хренотень. Боролись за кажды ватт и напихали туда навороченных импульсников. Там уже никакое дублирование не поможет.

Одним словом , я думаю у них времени не так много, с учетом случившегося, быстрее всего будут корректировать рабочую программу второго марсохода, и очень быстро.

И уще из теории надежности, большинство поломок происходит или в начале срока эксплуатации или в конце, возможен вариант быстрой деградации параметров полупроводников при длительном перелете и в конечном счете росту количества отказов в конце срока эксплуатации.

Надо поискать инфу по RAD6000, если что надыбаю интересного то сообщу.

Старый

А чего там в этих 73-х метрах? Почему не говорят то? Это ж офигеть можно - 73 мега информации, это ж даже если текст то его за месяц не прочитать, а им сказать нечего?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

ЦитироватьНадо поискать инфу по RAD6000, если что надыбаю интересного то сообщу.

RAD6000 делали в исследовательской лаборатории ВВС США. Специально устойчиваый к радиации. Говорят сейчас до 90% КА США делается с этим процесором.

ratman

ЦитироватьА чего там в этих 73-х метрах? Почему не говорят то? Это ж офигеть можно - 73 мега информации, это ж даже если текст то его за месяц не прочитать, а им сказать нечего?

Ну, все таки 73 мегаБИТА, то есть 9 мегабайт...

Говорят, что часть - пустые (точнее, с псевдослучайным кодом) фреймы. Часть - диагностика, в частности питания. Не будут же они рассказывать что именно в эту диагностику входит...

Тем более, они, наверное, сами еще не разобрались, что там навалено.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

AlexCherny

ЦитироватьА пока суть да дело, MGS с орбиты сфотографировал Spirit, парашют, сброшенную теплозащиту и даже отпечатки от баллонов при посадке
Не приходилось ли Вам слышать (читать/видеть/может есть отсылки) о попытках сфотографировать места посадок Viking'ов и Pathfinder? О КА "Марс-3", думаю, спрашивать бессмысленно.
И еще. После неудачи с Polar Lander была информация (в т.ч. и в "НК") о попытках поискать его следы на фотографиях с MGS при помощи неких секретных алгоритмов картографическим ведомством США. Нет ли у Вас ниформации, чем все это закончилось?