MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

X

2ratman

Есть новости про Спирит?  :cry:

ratman

Ничего особо нового, посмотрел повтор конференции:
Инженеры явно никуда не торопятся, рисуют дерево возможных сценариев, завтра обещают составить план действий.

Следующие сеансы связи: 10:10PM EST (MGS), 1:35 EST (Odyssey), 6AМ EST (прямой сеанс).
(Москва по отношению к EST, по-моему, +8 часов)

(Повтор удален - про успешный пинг на 7.8 бит/с уже и так все знают :))
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Gumanoid

ЦитироватьА вот с этого момента я бы, и в самом деле, не верил ни единому слову от НАСА про Спирит.
Они ЧТО-ТО нашли и миссию засекретили.

Ситуация один к одному с Фобосом-2 . То же прекрасное начало, потом что-то промелькнуло перед камерами и аппарат в один сеанс ПОЛНОСТЬЮ "сдох".

А что ? Это идея ! Жаль только, что мы всё равно так ничего и не узнаем...Придётся ждать субботней посадки "Оппортьюнити".

X

Собственно говоря, перед абзацем внизу важно упомянуть вот что:

"If the spacecraft believes it's in a fault mode, its command rate should be 7.8 bits per second. We sent a beep today, this morning, about the time that we came down here to talk to you at 7.8. We sent a command that says if you get this send us a beep. And I'm told from Richard that Jennifer came down here to tell us that they think they got it," Theisinger said.

Мой вольный перевод - "Если ровер понял, что у него проблемы, он должен был переключиться на скорость приема команд в 7.8 бит в секунду, Мы послали сегодня с утра (в момент начала пресс-конференции) ему команду на скорости 7.8 бит/сек. Команда говорит, если ты принял команду, пошли нам ответ. К концу прессконференции мне сказали, что ответ от ровера предположительно принят."

ну и далее - цитата от Agent:

Цитировать".....
That would tell us that the spacecraft thinks it's in the fault side of the tree some how for some reason. That would mean that we've got positive power, some elements of the software is working, once again the X-band system is working, the SSPA, the multi-space transponder, all that stuff is working so that would be more information -- good news. We need to confirm that. Data off the DSN sometimes needs double-checking. We'll let you know if that's for sure."

Интересно, что ж его так вдруг заколбасило-то...

X

ЦитироватьА вот с этого момента я бы, и в самом деле, не верил ни единому слову от НАСА про Спирит.
Они ЧТО-ТО нашли и миссию засекретили.

Ситуация один к одному с Фобосом-2 . То же прекрасное начало, потом что-то промелькнуло перед камерами и аппарат в один сеанс ПОЛНОСТЬЮ "сдох".

Да? А я не знал, что у Фобоса-2 что-то промелькнуло. Фотографии, сделанные им - достаточно неплохие, для 80-х годов, я видел. Но ничего необычного не замечал.

А откуда дровишки, если не секрет?

X

сорри за повтор, пока я возился, ratman уже ответил. :)

ratman

В любом случае, Agent еще раньше ответил :)

А вообще, на http://www.spaceflightnow.com/mars/mera/status.html очень оперативная и обширная информация. По-моему, к ней можно добавить только личные ощущения от пресс-конференций. Тем более, не все могут смотреть NASA-TV...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Valery_B

Цитировать
ЦитироватьА вот с этого момента я бы, и в самом деле, не верил ни единому слову от НАСА про Спирит.
Они ЧТО-ТО нашли и миссию засекретили.

Ситуация один к одному с Фобосом-2 . То же прекрасное начало, потом что-то промелькнуло перед камерами и аппарат в один сеанс ПОЛНОСТЬЮ "сдох".

Да? А я не знал, что у Фобоса-2 что-то промелькнуло. Фотографии, сделанные им - достаточно неплохие, для 80-х годов, я видел. Но ничего необычного не замечал.

А откуда дровишки, если не секрет?

Вы будете смеяться.
Информация из программы "Время" именно в день потери Фобоса-2, кажется 28 марта 1989 года. Репортаж из ЦУПа - у корреспондента необыкновенно круглые глаза, он говорит что то вроде "перед тем как связь с аппаратом прервалась были получены кадры которые перевернут наше представление о вселенной - в ночном выпуске мы их покажем". В ту ночь я не отходил от ящика до последних звуков гимна которым оканчивалось вещание - ничего не показали. Ни слова и в следущие дни - только стандартная версия потери аппарата.

Много позже я узнал что этот сюжет из ЦУПа при показе программы на европейскую часть то ли обрезали то ли вовсе не показали. Смотрел программу в четвертом часовом поясе но тогда сдвиг сетки вещания относительно Москвы был не 3 а то ли 2  то ли 2.5 часа. В общем, время вырезать лишнее для европы было.

Вот так. Насколько понимаю эта трансляция шла на весь Урал и зауралье до Новосибирска, так что при большом желании сотню-другую свидетелей запомнивших тот вечер по этому событию найти можно.
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

Бродяга


 Я в ЦУПе тогда работал. Давно было, плохо помню, но ничего сверхъестественного не было - вроде увидели какие-то пятна и не могли разобрать что это такое. Но и до того были похожие вещи - что-то наблюдали, сперва не могли понять что это, а потом выяснялось - "ничего особенного".

 А почему марсианские зонды накрываются понятно - они должны работать много часов автономно "у чётра на рогах". Обязательно что-то не будет учтено, при этом непонятно, что именно.
 По-хорошему надо запускать два зонда Рядом, чтобы один видел другой. Напарник так сказать.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Цитировать
 Я в ЦУПе тогда работал. Давно было, плохо помню, но ничего сверхъестественного не было - вроде увидели какие-то пятна и не могли разобрать что это такое. Но и до того были похожие вещи - что-то наблюдали, сперва не могли понять что это, а потом выяснялось - "ничего особенного".

Пятна на поверхности спутника Марса? Или на самом Марсе?

ЦитироватьА почему марсианские зонды накрываются понятно - они должны работать много часов автономно "у чётра на рогах". Обязательно что-то не будет учтено, при этом непонятно, что именно.
 По-хорошему надо запускать два зонда Рядом, чтобы один видел другой. Напарник так сказать.[/color] :)

Я еще лучше рядом пускать угрюмого конвоира с собакой. Чтобы роверы не расползались.
Блтн! Так вот зачем Буш на Марс собрался! Зодны пасти!

Gumanoid

А может ровер попал в пыльную бурю и перевернулся ? Или в песок провалился, "подозрительно гладкий"...?

Бродяга

ЦитироватьПятна на поверхности спутника Марса? Или на самом Марсе?
Прошу прощения, выше забыл войти.
На изображении, а что это было, вроде и не удалось уточнить - Фобос накрылся.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Gradient

ЦитироватьА вот с этого момента я бы, и в самом деле, не верил ни единому слову от НАСА про Спирит.
Они ЧТО-ТО нашли и миссию засекретили.

http://airbase.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=335994

sas

На Марсе есть жизнь!!!!!
И это наше ГАИ :cry:

Как понимаю, новостей до московского послеполудня не будет, поскольку время попыток связи через Mars Global Serveyor и через Mars Odyssey уже прошло.

Утро для Спирита начнется примерно в 14 часов мск.

ratman

ЦитироватьКак понимаю, новостей до московского послеполудня не будет, поскольку время попыток связи через Mars Global Serveyor и через Mars Odyssey уже прошло.

В принципе, поскольку Spirit в safe mode, то с Одиссеем и MGS он связываться был не должен. Но, естественно, на всякий случай проверили. И, естественно, MGS ничего не услышал (про Одиссей не знаю).

Что, в принципе, даже неплохо, так как косвенно подтверждает то, что ровер в safe mode. Но, естественно, проясниться ситуация должна после сеанса прямой связи.

Пока все похоже на какой-то нефатальный сбой, который сбросил систему в safe mode. А поскольку система крайне консервативная - безопасность превыше всего - то все это может оказаться просто перестраховкой.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Да если бы ко мне в огород упала такая дура, и потоптала воздушными шарами посадки конопли и мака. Потом какая то жужалка стала ездить по полисаднику , рассматривать в лупу выставленные на просушку женой записную книжку с номером важного телефона, которую я случайно облил пивом. А после этого с жужанием стал распугивать кур во дворе.
Да я бы данную штуку кувалдой по хребтине в тот же миг.
А Марсиане ничего немного потерпели. :wink:
А вот Бигль-2 наверное очень уж круто попал, раз его в тот же миг накрыло. :D

Кстати, команда Бигля-2 с пониманием откликнулась на известие о проблемах с коллегой:

Subject:
          Beagle 2 team shows support for troubled Spirit Rover
     Date:
          Thu, 22 Jan 2004 19:40:48 -0000
     From:
          beagle2-news@oubeagle2.open.ac.uk
       To:
          beagle2-news


The Spirit Rover, the first of two NASA surface missions to Mars landing
within a month of the Beagle 2, has stopped sending data and responding
to commands    

According to a spokesman from NASA's Jet Propulsion Laboratory the Mars
rover, which reached the surface successfully on 3rd January, has not
transmitted useful data for the last 12 hours.

As soon as they heard of the difficulty with Spirit the Beagle 2 team
sent a message to Steve Squires, Principal Investigator for the NASA
project, expressing every sympathy with their predicament, and hoping
they would soon be back in communication.      

The Beagle 2 Team

Valery_B

Цитировать
ЦитироватьПятна на поверхности спутника Марса? Или на самом Марсе?

На изображении, а что это было, вроде и не удалось уточнить - Фобос накрылся.
:)
Я так понял, Вы хотите сказать что в таких миссиях нет никакого параллельного негражданского ЦУПа и нет никакой Кнопки, нажав которую можно отрезать поток информации от гражданского официального ЦУПа?

Спасибо! Вы развеяли мои опасения!!
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

X

новости про "Духа".
вкратце, в JPL получили какие-то данные от ровера при помощи станции дальней связи в Мадриде. Планируют сегодня еще сеансы связи с ним. Какие данные пришли, не уточняется.

полностью, как обычно, тут: http://www.spaceflightnow.com/mars/mera/status.html

Жив, вроде, курилка. :)