MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratman

Буду заполнять по мере поступления:

22:49 EST  - завершена ориентация аппарата для входа в атмосферу
22:54 EST  - завершен сброс охладителя
23:13 EST  - отделение орбитальной ступени
23:16 EST  - установлена связь со спускаемым аппаратом
23:19 EST  - предпосадочная проверка всех систем: ориентация, температура, энергия, связь - в норме
23:28 EST  - вход в атмосферу
23:32 EST  - аппарат передает измерения перегрузки
23:33 EST  - подтверждено открытие парашюта
23:34 EST  - подтвержден сброс теплозащиты
23:34 EST  - подтвержден захват поверхности радаром
23:35 EST  - ПОДТВЕРЖДЕНО КАСАНИЕ. Аппарат прыгает по поверхности
23:51 EST  - ПОЛУЧЕН СИГНАЛ С ПОВЕРХНОСТИ. Аппарат остановился.

THE SPIRIT HAS LANDED

:) :) :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

00:20   - Втягивается оболочка аммортизационных баллонов. Ориентация аппарата оптимальная - базовой панелью вниз
02:06   - Установлена связь через "Одиссей"
02:17   - "Одиссей" передал 24 мегабита информации
02:30   - Информация расшифрована. Получены первые тестовые фотографии


https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2.jpg
Quem Deus vult perdere, prius dementat

МиГ-31

Прямо сейчас показывают получение первых картинок с поверхности
http://www.nasa.gov/ram/35037main_portal.ram
Даешь Старого по-новой!

ratman

Quem Deus vult perdere, prius dementat

V.B.

И еще вот.

Ну что можно сказать о первых впечатлениях от точки номер 4 (первой в южном полушарии, кстати)? Поверхность практически ровная, хотя и не настолько ровная, как Утопия. На части горизонта что-то вздыбливается (может, вал какого-то кратера). Любители красивых ландшафтов наверняка будут разочарованы, зато любители погонять на ровере смогут оторваться по полной, если техника будет в порядке. Этому также способствует и малое количество камней, гораздо меньшее на первый взгляд, чем даже в Хрисе (но говорят, что свой валун есть и здесь). Погода теплая, но ветреная: -6 С, 18 м/c.

Старый, как по-вашему, какова толщина океана может быть в этом месте?

Gumanoid

Ух ты как классно ! А почему фотки не цветные ?
Насколько я понял, фотографии были сделаны в дневное время суток (по марсианским меркам) ?

Gumanoid

"Великая" ночь в NASA - Spirit передал первые фото с Марса


Директор NASA Шон О'Киф назвал минувшую ночь "великой", оценивая успешную посадку марсохода на Марс


"Великая" ночь в NASA - Spirit передал первые фото с Марса

Преодолев сотни миллионов километров и выполнив сложнейшую операцию посадки на поверхность Марса, марсоход Spirit передал сегодня первые панорамные фотографии марсианской поверхности в районе своей посадки. По оценкам специалистов, Spirit "приземлился" в исключительно удачном для исследований месте - оно достаточно ровное и рядом нет россыпей крупных камней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор NASA Шон О'Киф назвал минувшую ночь "великой", оценивая успешную посадку марсохода на Марс. Сейчас Spirit стоит на посадочном модуле, и ему предстоит достаточно продолжительная передышка после космического перелета. Примерно за 9 суток с помощью солнечных батарей он должен пополнить свои энергетические ресурсы, а затем приступит к исследованию поверхности кратера Гусева, где он совершил посадку.

В какой-то степени он продолжит "дело" своего старшего "брата" - марсохода Sojouner, покоящегося сейчас где-то в песках Марса. Однако по своим возможностям он существенно превосходит предшественника. Достаточно сказать, что он примерно в 15 раз больше, его вес - 173 кг, и конечно же, он обладает куда большими возможностями. Несопоставимо и расстояние, которое предстоит преодолеть марсианскому "новичку" - 660 метров за 90 дней.

На месте кратера Гусева, где находится Spirit, по мнению ученых, когда-то плескалось озеро, и оставшиеся отложения помогут решить загадку исчезнувшей на Марсе влаги, что является главной задачей экспедиции Spirit. Попутно, возможно, удастся выяснить и некоторые вопросы, касающиеся существования жизни на этой одной из самых загадочных планет Солнечной системы.

Stirit не очень долго будет оставаться на планете в одиночестве, 24 января к нему должен присоединиться его напарник - марсоход Opportunity, летящий сейчас к Марсу.

http://www.newsru.com/world/04Jan2004/marsf.html

pkl

На горизонте в правой части панорамы угадывается гряда... Или это вал кратера?
Светлые пятна в левой части панорамы - это иней на дне небольших кратеров?
А где найти навигационные снимки, сделанные на подлёте, перед касанием, подскажите пожалуйста...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

на подлете зело отстойные снимки , можешь их особо не искать -  на светлом фоне в центре тускло просвечивают какие-то кратеры все остальное в темноте и размыто ,  чем то напоминает фото с аполллонов перед посадкой . Я их видел кажись на spaceflightnow . не помню

Gumanoid


V.B.

Да, это она и есть. Фотка явно не удалась, но я надеюсь, что место посадки смогут определить и без нее (раньше же как-то справлялись). В крайнем случае подождем, пока MRO всех сфотографирует в 2006 году.

ratman

Насколько я понимаю, единственное предназначение этих "посадочных" фотографий - определить горизонтальную скорость при посадке.

При разработке в какой-то момент стало понятно, что система посадки Pathfinder'а в чистом виде не подойдет - слишком большая масса. В частности, тормозными ракетами нужно гасить не только вертикальную, но и горизонтальную скорость. Буквально в последний момент добавили камеру низкого разрешения, которая делает три снимка с небольшим интервалом. Затем компьютер сравнивает положение характерных областей с высоким контрастом и оценивает горизонтальную скорость. Это определяет схему включения ракет.

Так что назвать "снимками" эти картинки язык не поворачивается. Скорее, посадочная информация... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Tex

Да, все эти снимки сделанны навигационной камерой.  3D панорамная цветная ещё не распакованна, не откалиброванна, ит.д.

ratman

ЦитироватьДа, все эти снимки сделанны навигационной камерой.  3D панорамная цветная ещё не распакованна, не откалиброванна, ит.д.

Да, панорамная камера еще не использовалась, но это не совсем то, что я имел в виду: размытые снимки "сверху" были сделан не навигационной камерой ровера, а специальной "посадочной" камерой лэндера.

Здесь они обозначены как EDR:
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/spirit001.html

(2Тех: я уверен, что вы это знаете, просто не хочу чтобы кто-то запутался)

P.S. Кстати, эти снимки уже совместили со снимками с Одиссея для предварительного определения положения аппарата:
http://www.spaceflightnow.com/mars/mera/040104descentimages.html
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Tex

ratman: Спасибо за уточнение, я конечно имел ввиду первые "пейзажные" снимки.  

(Кстати, дурацкий вопрос, но... почему бы небольшой "микрофон" не поставить?  наверное научной ценности ни какой, но мне всегда любопытно было каков "типичный" звуковой фон на Марсе?  Что то вроде земной пустыни?)

ratman

На Polar Lander был микрофон. Саган предложил.
На Net Lander'ах будет.
На MER'ах по-моему, нет. В принципе, конечно, незачем... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Bell

2ratman

Спрашиваю как наиболее просвещенного и приближенного к телу :)
Интересно узнать по-подробнее программу исследований. Говорять, что собственно жизнь искать не будут, только воду и т.п.

Может Старый успел протолкнуть пару экспериментов по поиску его моря-окияна? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

V.B.

А снимок десантной камерой оказался не так плох, как мне сначала показалось! Очень удачно была поймана группа из пяти кратеров, которую опознали на снимке Одиссея. Кстати, на этом снимке Одиссея множество следов пылевых "дьяволов", впервые вижу такое. Уж не буря ли приближается?

ratman

2Bell

Жизнь, действительно, искать напрямую не будут. Разве что увидят органические отложения в микроскоп :)

Миссия чисто геологическая: поездить, посмотреть на разные камни (в частности, через микроскоп), посверлить, пощупать их спектрографами (ИК, рентгеновским и Мессбауэром), определить минеральный состав. То же самое с пылью - длв этого есть специальные ловушки.

То есть, в принципе, то же, что делает обычный геолог с молотком, бородой и гитарой :)

А из этого уже делать различные геологические выводы. В частности, о наличии осадочных пород и, следовательно, о воде.

http://www.spaceflightnow.com/mars/mera/031231scigoals.html
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/mission/tl_surface_sci.html

Впрочем, я совсем не геолог, поэтому подробнее ничего сказать не могу. Так что на "просвещенного" я не тяну :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Bell

Просто волосы дыбом встают как представлю, что может натворить этот Дух с молотком, бородой и гитарой

 :twisted:  :lol:  :shock:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун