SMART-1 подлетает

Автор MKOLOM, 15.11.2004 02:34:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MKOLOM

ЦитироватьНочью 15 ноября европейский экспериментальный космический корабль размером со стиральную машину SMART-1 после 13-месячного путешествия должен выйти на орбиту Луны.370-килограммовый корабль, оснащенный ионным двигателем, должен проверить теорию о том, что Луна сформировалась миллиарды лет назад из куска скалы, отделившегося от Земли после столкновения с объектом размером с Марс.

Впрочем, работа SMART-1 (small missions for advanced research and technology – маленькие миссии для перспективных исследований и технологий) – это, скорее, разведка перед более масштабными попытками освоения спутника нашей планеты.

Две японских миссии могут достигнуть Луны в 2006 году, китайский и индийский космические корабли могут прибыть в 2007-м, США рассчитывает на 2008-й.

Тем временем европейские ученые думают о создании на лунной поверхности "деревни роботов" – места, где будет сконцентрирована различная техника. Возможно, такая деревня появится на горном хребте в районе лунного южного полюса, который освещается Солнцем практически круглый год.

Ну а где же Россия?Виртуально летит на Марс?

MKOLOM

Уже перешёл в сферу притяжения Луны.Фактически совершён 1-й в мире межпланетный полёт на ЭРД.Чем не событие

ronatu

ЦитироватьУже перешёл в сферу притяжения Луны.Фактически совершён 1-й в мире межпланетный полёт на ЭРД.Чем не событие


Цитировать... The ion engine will run continuously for several days, then for shorter periods thereafter to maneuver the spacecraft into an elliptical polar orbit that passes between 300 and 3,000 km from the lunar surface; that orbit should be achieved by mid-January....


To reach the lunar orbit, it used only 130 pounds of the 181 pounds of xenon fuel it had on board – less than expected and a feat that has raised hopes the technology can be used to send other craft longer distances.

It works out to something like 1.24 million miles per litre , which is quite an achievement.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

[color=yellow:dca6e52094]One goal is to survey the Peak of Eternal Light, a mountaintop at the lunar south pole that is permanently bathed in sunlight.

This keeps the temperature stable at a tolerable -20
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

MKOLOM

ЦитироватьSmart-1 wird den Mond auf einer elliptischen Bahn, die

mike

Цитировать
ЦитироватьSmart-1 wird den Mond auf einer elliptischen Bahn, die

MKOLOM

Европейский зонд SMART-1, который отправился к Луне конце сентября 2003 г., вышел на орбиту нашего ночного светила 15 ноября 2004 г. Но параметры той орбиты были далеки от желаемых, так что еще два месяца SMART-1 с помощью своего ионного двигателя приближался к заданной эллиптической полярной орбите.  
   Этот процесс сейчас подходит к концу. 10 января по команде с наземного ЦУПа ионный двигатель зонда был временно выключен. Это было сделано для того, чтобы провести точные расчеты массы оставшегося в двигателе топлива и составить план его "сжигания" до конца миссии.
   Поэтому выход на заданную орбиту был отодвинут на конец января. На этой орбите зонд сможет находиться в течение полугода - с конца января до конца июля 2005 г. А потом из-за воздействия гравитационного поля Земли орбита зонда станет неустойчивой, и без дополнительного импульса двигателем он начнет по спирали медленно спускаться на поверхность Луны. На маневр двигателем нужно около 4 кг топлива (ксенон), то есть это - неприкосновенный запас. Остальное топливо (по разным оценкам от 2,6 до 6,8 кг) нужно для изменений орбиты для проведения исследований поверхности Луны, и этот остаток нужно растянуть на максимальный срок.

В А Д И М

А почему современные передовые технологии дают так мало информации?  :?

и ничего не выкладывалось на http://www.esa.int/SPECIALS/SMART-1/index.html после 27.01.05  :(

ща кааак начну подозревать...
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

Ну всё! подозреваю по полной программе:



 отсюда включаем высокое разрешение (HI RES) и попадаем......... на  HuygensRim на Марсе!  :shock:

неплохой уровень научных исследований 21 века...  :?

а может, там у НИХ телепорт?  :lol:
я так вижу
(my vision)

Marmot

ЦитироватьНу всё! подозреваю по полной программе:



 отсюда включаем высокое разрешение (HI RES) и попадаем......... на  HuygensRim на Марсе!  :shock:

неплохой уровень научных исследований 21 века...  :?

а может, там у НИХ телепорт?  :lol:
http://www.esa.int/SPECIALS/SMART-1/SEMEPMO3E4E_0.html
http://www.esa.int/SPECIALS/SMART-1/SEMEPMO3E4E_1.html
Внимательно читаем
"Note this image is not from SMART-1, but chosen from NASA images because it shows this effect very well."

В А Д И М

С эффектом выпуклости-впуклости все понятно, даже вопросов не возникает.
А теперь включи HI RES JPG на http://www.esa.int/SPECIALS/SMART-1/SEMEPMO3E4E_1.html
я так вижу
(my vision)

Marmot

ЦитироватьС эффектом выпуклости-впуклости все понятно, даже вопросов не возникает.
А теперь включи HI RES JPG на http://www.esa.int/SPECIALS/SMART-1/SEMEPMO3E4E_1.html
Ну не туда линк положили, бывает...
Главно то, что это всего лишь иллюстрации,а не реальные снимки SMART-а.

В А Д И М

а где ж "реальные снимки"? всё ещё рисуют?  :)


http://nkvadim.narod.ru/luna/desihgnofplanet5.JPG
я так вижу
(my vision)

mike

ВАДИМ Вы не в той ветке, Вам надо в тему Спирита, там замёрзшее море на Марсе нашли   :D

ratman

ЦитироватьВАДИМ Вы не в той ветке, Вам надо в тему Спирита :D
Ему совсем в другое место надо... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

В А Д И М

ЦитироватьЕму совсем в другое место надо... :)

Привет, дорогой! Соскучился? я тоже рад тебя слышать :D
 Понимаю, что надо... но навестить тебя в ближайшее время не смогу - дел много  8)
Поправляйся и заходи почаще. Когда-нибудь мы вместе полетим на Луну и Марс,  а пока...  давай вместе посмотрим картинки :wink:
я так вижу
(my vision)

FAKEL

"...370-килограммовый корабль, оснащенный ионным двигателем..."

SMART-1 оснащён не ионным двигателем, а стационарным плазменным (СПД). На западе он известен как Холловский двигатель. В России такой двигатель используется на таких КА как "Экспрессы, "Ямалы" и др.

X

А вот интересно, разрабатывался ли когда-либо (или сейчас)  маршевый линейный МГД-двигатель приличной (десяток Мегаватт) мощности под ядерную энергоустановку? Что-то я в поиске ничего не нахожу, кроме слабых СПД (кольцевые и Холла) для коррекции...
Может кто что слышал?

В А Д И М

Аллё, ESA? Где вы, европейские братья по разуму? Инфа на сайте у вас заржавела уже.  :(

Неужели показать нечего? полвека назад и то больше информации было. Либо это техника так "прогрессирует", либо нам чего-то не говорят :wink:

Очень хочу увидеть исторические места на Луне - Аполлоны и Луноходы. Не один я хочу, всему человечеству интересно. А если сделаете вид, что SMART просто так гуляет себе и по сторонам не смотрит... если будете рассказывать, из каких замечательных он болтиков и гаечек состоит... (хруст компьютерной мыши, раздавленной в кулаке...)[/size]

Мышку... жалко... :cry:
я так вижу
(my vision)

ronatu

ЦитироватьАллё, ESA? Где вы, европейские братья по разуму? Инфа на сайте у вас заржавела уже.  :(

Неужели показать нечего?....

TepneHue , TepneHue u ew,e pa3 TepneHue ...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.