Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

belov2018

Цитировать
ЦитироватьМне кажется, что НПО Лавочкина в интересах имиджа имеет смысл выложить на сайте хронологию и содержание полученной от станции информации. Без анализа, только фактологию. Это на работу комиссии не скажется никоим образом, а сточки зрения имиджа, ИМХО, будет полезно.
Вряд ли это произойдет. Про Фрегат там до сих пор не висит ничего новее
Цитировать17 декабря в 06.12 мск .......

Отделение космических аппаратов от разгонного блока планируется осуществить в соответствии с циклограммой полета.

Есть еще http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=304 , но владеют ли они всей информацией? По моему мнению, нет.

Уже не отвечают!

Татра

ЧТО БЫЛО
Судя по обсуждениям и картинкам, нифига вам с ФГ не светило с самого начала и не светит, ибо он вращается не известно вокруг какой оси, как очумевший дервиш и ни каким лучём ни с Земли, ни с "Луча" вы его из этого "транса" не выведите.

ЧТО ЕСТЬ
Советую послать его на всех диапазонах подальше и позаковыристее, на соответсвующих диалектах русского и китайского, и переключится на подготовку Нового года.

ЧТО БУДЕТ
И не мечтайте ни в каком океане это "фирменное" Гэ... вам утопить не удастся. Оно не долетит даже до середины Днепра. Почём нине в пунктах приёма тугоплавкий металлолом или Роскосмос даст больше?

НА ЧЁМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ
       Со смыслом подбирайте имена.
       Не запускайте спутник с бодуна
       В "Fool Proof" порядок навелите
       И "чёрным" ящиком обзаведитесь.

Поздравляю всех с наступающим 2012 годом!
Узкий специалист подобен флюсу, полнота его одностороня
                                           Козьма Прутков

dmdimon

Господа, на основании табличек A/m ratio, которые выкладывает Тед Молчан, я (по не вполне научной методике) получил следующее: усредненная проекция аппарата на плоскость, перпендикулярную вектору движения - 12 - 14 кв. м., среднесуточный расход топлива на поддержание ориентации - в районе 42-44 кг.

Очень интересно - полный это бред или цифры правдоподобные. Вот например его ориентационные двигатели в принципе способны сжечь две тонны топлива(на всех) - или это в принципе за пределами их ресурса?  Какой там вообще расход до исчерпания ресурса?
push the human race forward

Suzeren

ЦитироватьОчень интересно - полный это бред или цифры правдоподобные.
Полный бред.

dmdimon

Спасибо. А адекватный диапазон каков?
edit
кстати - грубо посчитанная площадь ФГ "вид сбоку" по чертежикам из соседней ветки дает значение площади скажем так "не более" 12,25 кв. м.

расчет по вот такому силуэту:

дает 10,96 кв.м.

Если предположить, что Тед Молчан не полностью налажал в своих расчетах (думаю, это так - сам не разбираюсь) - то при показанном  им отношении площадь/масса 0.00112 - 0.00138 кв.м./кг мы получаем массу для такого профиля 9800 - 7800 для 11 кв.м. (гарантированно заниженная площадь) до 10900-8900 для 12.25 кв.м. и соответственно 12000 - 9800 для "симметрично бОльшей" площади 13.5 кв.м.

Я считал совершенно иначе - и получил 12-14 кв.м. и ~11000 кг массу
Соответственно, при всем уважении к вам, это не кажется мне _полным_ бредом

Я вообще весь этот расчет собственно веду к тому, что аппарат потерял на данный момент две (минимум одну) тонну массы - и вопрос заключается в том - мог ли он сжечь столько топлива. Потому что если нет - то либо что-то отвалилось (NORAD заметил бы объект такого веса думаю) - либо часть топлива слита тупо в пространство
Учитывая, что про шар-баллоны например написано 997 кг, то видимо как раз одного пробитого и слитого будет достаточно для приведения "дневного расхода" к величине порядка 20 кг, а два пробитых - и дневной расход падает до примерно килограмма-двух или даже меньше. Вот и выбирайте по ТТХ двигателей ориентации вариант по вкусу.
push the human race forward

bavv

ЦитироватьCurrent Decay Prediction Messages (TIP Messages) - None

60 Day Decay Forecast -> Predicted Decay - 2012-01-15
Координаты удалили.. (полит. инструмент))

Aleks1961

Обалденный репортаж по ОРТ :cry: О ФГ и предприятии РКО
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Эрик Картман

Вопрос - раз уж не смогли отправить кусок металлолома к Марсу, так может быть, сбить его, когда он будет проходить над океаном? Он же опасен аки чёрт знаетчто... Вроде как и неудача, а вроде как и успех - противоспутниковую ракету испытали... если она снова не застрянет по традиции на НОО...
Respect my authority!!!/ Уважай мою власть!!!

Дмитрий Виницкий

А чем сбивать над океаном? Иджис арендовать с американским эсминцем? :)
+35797748398

Valerij

ЦитироватьОбалденный репортаж по ОРТ :cry: О ФГ и предприятии РКО
Где, когда?

В нашей программе не нашел ничего похожего.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьОбалденный репортаж по ОРТ :cry: О ФГ и предприятии РКО
Где, когда?

В нашей программе не нашел ничего похожего.
Наверное ОРТ Мир программа "Новости" на Украину :D О пяти ночах проникновения на предприятие РКО! :lol:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

amez

Цитировать
ЦитироватьОбалденный репортаж по ОРТ :cry: О ФГ и предприятии РКО
Где, когда?
Наверно об этом речь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=862963#862963

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбалденный репортаж по ОРТ :cry: О ФГ и предприятии РКО
Где, когда?
Наверно об этом речь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=862963#862963
Похоже, девчонка на всяких ракетных железяках сфоткалась! :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Александр Ч.

Вообще-то девичьи фотографии тут не по теме, а вот фото Ральфа, то что доктор прописал:
Ad calendas graecas

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбалденный репортаж по ОРТ :cry: О ФГ и предприятии РКО
Где, когда?
Наверно об этом речь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=862963#862963
Похоже, девчонка на всяких ракетных железяках сфоткалась! :D
"Репортаж" самой девчонки http://lana-sator.livejournal.com/160176.html мне понравился больше. Кстати, можно много интересного увидеть в ее журнале http://lana-sator.livejournal.com/

Но в данном случае меня интересовал собственно сюжет на ТВ и что там на эту тему сказал Рогозин. Так как телевизор я сейчас почти не смотрю, то выловить сюжет там и не надеялся.
Поэтому за ссылку - спасибо!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Liss

Свидетельство, так сказать, из вторых рук...

ЦитироватьРассказывали страшные истории, как на космодроме в спешке перепаивали разъемы сегментов антенны Радиоастрона и плазменного прибора нашего института для Спектра-Р. Телескоп в итоге раскрылся, а плазменный прибор - накрылся. Про Фобос-Грунт тоже могу сказать, что солнечные датчики разработки наших специалистов отработали нормально, а косяки возникли предположительно из-за гироскопов, которые должны давать стабилизацию в доли градусов, а они ошиблись на десяток этих самых градусов! До "наших" звездных датчиков дело даже не дошло.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

sergey_spb

ЦитироватьВообще-то девичьи фотографии тут не по теме, а вот фото Ральфа, то что доктор прописал:

Отличное фото, еще бы знать направление вектора скорости в момент фотографирования (наложить на фотографию стрелочку) и можно было бы судить про текущую ориентацию  аппарата. Кто-то из форумчан вроде бы переписывался с Ральфом. Может быть можно уточнить этот вопрос?

ОАЯ

Под Новый год можно угадывать место падения ФГ? Мое предсказание - 100км...200км восточнее от западного побережья какой-нибудь Америки.

sergey_spb

ЦитироватьСвидетельство, так сказать, из вторых рук...

ЦитироватьРассказывали страшные истории, как на космодроме в спешке перепаивали разъемы сегментов антенны Радиоастрона и плазменного прибора нашего института для Спектра-Р. Телескоп в итоге раскрылся, а плазменный прибор - накрылся. Про Фобос-Грунт тоже могу сказать, что солнечные датчики разработки наших специалистов отработали нормально, а косяки возникли предположительно из-за гироскопов, которые должны давать стабилизацию в доли градусов, а они ошиблись на десяток этих самых градусов! До "наших" звездных датчиков дело даже не дошло.

Я правильно понял, что речь идет о бесплатформенном инерциальном блоке?

Liss

Цитировать
ЦитироватьСвидетельство, так сказать, из вторых рук...

ЦитироватьПро Фобос-Грунт тоже могу сказать, что солнечные датчики разработки наших специалистов отработали нормально, а косяки возникли предположительно из-за гироскопов, которые должны давать стабилизацию в доли градусов, а они ошиблись на десяток этих самых градусов! До "наших" звездных датчиков дело даже не дошло.

Я правильно понял, что речь идет о бесплатформенном инерциальном блоке?

Другие люди говорят, что это была одна из первых версий, которая не подтвердилась. "Уже даже отчеты есть и документально подтверждено что все было совсем иначе".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации