Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

А.Коваленко

Цитировать.....
...а за горло программистов многие лавочкинцы хотят подержаться.
Программиста каждый обидеть может.
А по сути что, нашли ошибку в ПО? Аппаратный отказ исключен? Или началось назначение на роли виноватых?

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьЧто видел то видел. Пожалел, что нет камеры в руках. Пока думал - объект превратился в маленькую светящююся точку :(

Иридиум?

Переспав ночь, восстанавливаю событие:
2011.11.11 23.22-23.28 крайнии времена начала и завершения наблюдения. Объект заходил с севера 330-345 грд, восхождение минимально 15 грд. в момент обращения на себя внимания.
В момент угасания факелов - север 15-30 грд, восхождение максимально 60 грд.
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Georgij

допустим если вышел из строя звёздный датчик... он дублирован? переход предусмотрен?
Всегда готов!

Bell

Цитироватьдопустим если вышел из строя звёздный датчик...
От этого пропала телеметрия?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Вина в любом случае на программистах. Когда я работал в одной частной конторе, у нас там была целая система для поддержания устойчивости нашей разработки. Рисовалось дерево всех возможных вариантов развития событий, и ставилась цель, чтобы максимальное количество веток дерева можно было свести к нормальной работе. За такую дыру прямо у корней дерева (я имею в виду, что не была предусмотрена возможность несрабатывания двигателей) нас бы всех уволили сразу с позором.
Ну а что теперь остается? Только пожелать разработчикам не опускать руки и в дальнейшем учесть свои ошибки.

Посторонний

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРекомендую прочитать http://news2.ru/story/329131/. Если это правда, то мы видим результат! :(
В НПОЛ не работаю, но ситуация до боли знакомая по авиастроению. Наверное это присуще всем остаткам бывшей советской промышленности. Космическая промышленность дольше всех еще держалась!
Так везде. Наблюдаю точно то же в строительстве.
Давай-давай, быстрей-быстрей, я начальник - ты дурак, тотальная безграмотность и безответственность, а в результате прям сейчас при -10С льем бетон без прогрева, не имея на руках ППР (проект производства работ) и вообще проект еще не полностью готов.
Знакомая картина. Сначала лишь бы ухватиться за деньгу, без оценки возможностей и рисков, а уже потом срывы сроков и поиски тех, кто будет виноватым(их даже искать не надо, они с самого начала определены, они потом будут слушать крики начальников по иерархической цепочке). Капитализм никто не отменял.

Georgij

Цитировать
Цитироватьдопустим если вышел из строя звёздный датчик...
От этого пропала телеметрия?

от этого он ушёл в защитный режим и "закрылся" как нам сообщили...
Всегда готов!

X

Цитировать
Цитироватьдопустим если вышел из строя звёздный датчик...
От этого пропала телеметрия?

то аппарат должен  остаться в солнечной ориентации и общаться с землей

Back-stabber

ЦитироватьВина в любом случае на программистах. Когда я работал в одной частной конторе, у нас там была целая система для поддержания устойчивости нашей разработки. Рисовалось дерево всех возможных вариантов развития событий, и ставилась цель, чтобы максимальное количество веток дерева можно было свести к нормальной работе. За такую дыру прямо у корней дерева (я имею в виду, что не была предусмотрена возможность несрабатывания двигателей) нас бы всех уволили сразу с позором.
Ну а что теперь остается? Только пожелать разработчикам не опускать руки и в дальнейшем учесть свои ошибки.
Цель пардон, ставилась _КЕМ_? Программистами или _программистам_?
Проверка _реализации_ поставленной _цели_ осуществлялась _кем_? Неужели... программистами??
Ну так а фигли-ж тогда?? Во всех смыслах.. :twisted:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

А то блин начинается...
"--А вот тут мы думали что оно вот так будет...
-- А блин в ТЗ у вас -- что написано?
-- А нувот...
-- Соответствует? По ТЗ -- работает? Досвидос, гоните бабосы."
Разрушитель иллюзий.

X

Цитировать
ЦитироватьВина в любом случае на программистах. Когда я работал в одной частной конторе, у нас там была целая система для поддержания устойчивости нашей разработки. Рисовалось дерево всех возможных вариантов развития событий, и ставилась цель, чтобы максимальное количество веток дерева можно было свести к нормальной работе. За такую дыру прямо у корней дерева (я имею в виду, что не была предусмотрена возможность несрабатывания двигателей) нас бы всех уволили сразу с позором.
Ну а что теперь остается? Только пожелать разработчикам не опускать руки и в дальнейшем учесть свои ошибки.
Цель пардон, ставилась _КЕМ_? Программистами или _программистам_?
Проверка _реализации_ поставленной _цели_ осуществлялась _кем_? Неужели... программистами??
Ну так а фигли-ж тогда?? Во всех смыслах.. :twisted:
Да, цель нам ставилась главой нашего отдела. Он получал указание сделать надежную систему, и мы ее делали. Компания западная, если что. Наверное, поэтому вся схема работы была отлажена до мелочей.

X

ЦитироватьКубконтур на ип1 в 2008 точно не работал и внутри выглядел разбомбленным (хотя там какието ремонтные работы велись).
Поговорил с иповцами сейчас, КРЛ на Байконуре есть, это непонятно как введенный в эксплуатаций спектр на ип5, его толком и не проверяли. Им пробовали команды давать и в том числе на включение траекторного борта про который говорят, что им как индикаторной лампочкой пользоваться можно, но траекторщики включения не видели. Эти попытки включения сразу начались когда в зону видимости байконура грунт энтот попал.
Местные недовольны лавочкинцами, заявки на задествование не вовремя присылают или даже вообще не присылают, типа посмотрите там где наш фобос, а как без целеуказаний смотреть? Даже скандал был, типа байконурцы редиски и отказываются работать, а байконурцем просто надо технологию доводить, как, когда, чего.
Подтверждаю
Как и писпл раньше, стали подключать все средства, которые могут работать на прием по нипам, которые хоть мало-мальски захватывают траекторию. Телеметрии нет, ромашки не видят, кама- для нее пытались включить систему траекторных измерений на борту- тоже не наблюдает. Дальность до борта 1000-1500, мизерная в космическом масштабе. Подозреваю, что выдаваемые целеуказания тоже не особо актуальны

instml

Цитироватьдопустим если вышел из строя звёздный датчик... он дублирован? переход предусмотрен?
Звездных датчиков 2 штуки. При пуске прикрыты панелями СБ.
Go MSL!

fan2fan

Все-таки так никто и не пояснил, можно ли технически (т.е. если бы работал штатно) связываться с ФГ через иностранные спутники X-диапазона, а не с Земли...
Жертвы неизбежны ! (с)

Back-stabber

Цитироватьцель нам ставилась главой нашего отдела. Он получал указание сделать надежную систему, и мы ее делали. Компания западная, если что. Наверное, поэтому вся схема работы была отлажена до мелочей.
Вообще IMHO не очень идеологически правильно ставить организационно постановщиков задачи _над_ программистами...
Это типа как подчинить тестировщиков -- программистам...
Ну да ваше дело, своя рука -- владыка...
Сорри за оффтоп... :roll:
Разрушитель иллюзий.

Athlon

ЦитироватьПочему нельзя было не торопится и отработать Ф-Г на земле пока все не будет проверено по настоящему на 100%. Какая разница полетит Россия на Марс в 2009, 2011 и 20xx году. Главное чтобы полет был успешным.

"А чего стоит эпопея с «Фобос-Грунт»! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием."
http://open-letter.ru/letter/26645

Santey

ЦитироватьВина в любом случае на программистах.

Почему же именно на них, да еще и в любом случае?
Задача программиста - реализовать алгоритм, созданный разработчиками. И если эти разработчики не посчитали нужным предусмотреть двухстороннюю связь с КА на этом этапе - причем тут программеры? На их совести только возможные глюки в софте. Но и эти ошибки должны выявляться на этапе тестирования. Тогда вопрос, опять же не только к программерам, но и к тестировщикам, и к создателям методики тестирования.

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьХммм. Подождите. Я вижу, что здесь какие-то личные разборки и влезать не хочу, но ответьте мне: кто Вам сказал, что писатели не понимают смысла слов? Уверяю Вас, очень даже понимают. И даже реакцию на те или иные слова умеют просчитывать. Не все, конечно, но профи точно.
Не понимают. Иначе бы не писали о всяких кувырканиях после отделения. И о телеметрии, которая идет интервалами по 7 минут из-за отсутствия развитой сети научно-измерительных пунктов и плавучих командно-измерительных пунктов.

Так. Я это опубликовал где-нибудь, кроме своего блога? Нет? Тогда не надо ля-ля. Семантики, блин.  :evil:
С уважением,
Антон Первушин

Dude

ЦитироватьВсе-таки так никто и не пояснил, можно ли технически (т.е. если бы работал штатно) связываться с ФГ через иностранные спутники X-диапазона, а не с Земли...

потому что ваш вопрос странный и совсем не про Ф-Г.

Trodil



Прокомментируйте, пожалуйста. "почему так?"