Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kotofan

Цитироватьбайкодром - он же закрытый, снаружи искатели лома не попадут? это территория другог государства. или ????

а те что внутри - инжинеры, расчёт, кто там ещё, но не солдаты срочники и раздолбаи!

может принто решение - демонтировать, списать?
Аппаратуру тоже грабили, часто свои же, и срочники, и офицеры, и гражданский персонал. Сам видел как дизелист сержант контрактник, волновод на станции ножовкой отпилил, правда станция была уже списанная.
А так много аппаратуры от искателей палладия в конденсаторах пострадала и от медяньщиков уволакивающих волноводы, с моей станции срочники конденсаторы из запа повыкусывали, а приехавшие на ремонт электрики, кроме ремонта кабелей еще и дюралевую лестницу с антенного поста скрутили.
Кубконтур был на ремонте и под это дело его и пограбили вроде, что конкретно не знаю.
А по поводу закрытости байконура, ну есть кпп, а вокруг сотни километров степи, где никаких кпп, площадки огорожены и охраняются, но часто бывшие работники знают лазейки и могут проникнуть.

instml

ЦитироватьДумаю, что это случайное совпадение, но два последних набора элементов на ФГ из тех, что я проверял днем, действительно показали прекращение снижения орбиты и даже некоторый прирост. Тед Молчан заметил то же самое и попытался оценить момент перехода со старой орбиты на новую. Получилось 11 ноября около 00:15 примерно над Байконуром.
Экспресс-АМ4 примерно так же трепыхался, когда все его уже считали мертвым :)
Go MSL!

instml

Цитировать2) ровно 30 лет назад слушал спецкурс об общих принципах созданий РКТ. Про ДУ - было, про СУ было, про блочность-модульность с унификацией и даже по расчетам надежности по ограниченному числу испытаний. А вот про живучесть - ни словечка. Что-нибудь сейчас изменилось?
АМС должна бороться за живучесть :) И не дохнуть при первой же ошибке в самом начале полета...
Go MSL!

Kotofan

ЦитироватьЭкспресс-АМ4 примерно так же трепыхался, когда все его уже считали мертвым :)
А он сам трепыхался или по командам?

instml

Цитировать
ЦитироватьЭкспресс-АМ4 примерно так же трепыхался, когда все его уже считали мертвым :)
А он сам трепыхался или по командам?
Экспресс по командам, европейцы им управляли. Он и сейчас еще живой наверно.
Go MSL!

X

Russia officially remained silent on the status of its beleaguered Phobos-Grunt Mars probe Friday as concerns grew that the toxic fuel-laden spacecraft could crash back to Earth by December.

http://spaceflightnow.com/news/n1111/11phobosgrunt/

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧувствуется, вы типичный программист под windows))
Ошибка.. :) Вы похоже вообще не в теме... :wink:
А чем кста форточные программеры от остальных отличаются? :roll:

Дело в том что в бортовой машине вообше нет ОС. Все должно быть выполнено в реальном времени. Нет понятия преоритетов, есть жесткая временная циклограмма, которая связана с аппаратной частью - целым рядом сложных приборов, сделаных другими организациями. Например, на первом этапе КА должен осуществить поиск Солнца и построить солнечную ориентацию, кстати это Ф-Г сделал. А дальше есть гироскопы и звездные датчики, которые обязаны построить инерциальную ориентацию и развернуться по вектору скорочти и включить МДУ. Но вся пробема и заключается, отработать всю эту систему. Гироскопы делает одна фирма, оптические датчики другая и т.д. А для того, чтобы отработать полную ветку ПО нужны реальные звезды и поворотная платформа способная по поварачивать весь 13-тонный аппарат. В этом то и сложность отработки ПО для космоса.
Уважаемый коллега zorro! Ни в коем случае не хочу никого задевать, но могу привести пример, когда российский КА массой 20 тонн, оснащенный солнечными и звездными и другими датчиками (магнитометрами, ИКВ и т.д.), гироскопическими приборами разных разработчиков, не потребовал реальных звезд и полноповоротных платформ для отработки ПО БКУ. И летает уже 12-й год. С двумя 3-х канальными компьютерами, имеющими операционную систему реального времени. Так что отработка ПО сложна, это верно, но вполне реализуема без монструозных платформ. Поправьте меня, если я не прав: НПОЛ взялась за разработку БКУ, не имея достаточного опыта в этой области. В результате получился вот такой первый блин.

instml

Цитироватьhttp://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=249765
а здесь двухимпульсная схема
Тот Ф-Г который сейчас действительно собирались отправлять в дорогу к Марсу по 2-имп. схеме. Между тем в книге написано, КАК МНОГО действий нужно было выполнить на двух переходных орбитах которые есть в 3-имп. схеме. И вот спрашивается, сейчас на всё это решили забить? Или взаимодействие с Землей на этапе от отделения от РН до выхода на отлетную к Марсу свести к минимуму, пусть станция почти все делает автоматически? Получится в итоге промах мимо Марса - пофиг, это ж первая АМС за 15 лет, бум пытаться еще :evil:
Go MSL!

ЦитироватьДа застрохавали вовремя и не спроста, но все-так на счет доработать. За лавкой Луна-Ресурс, Луна-Глоб, Спектр-РГ, Спектр-УФ. Есть и еще. Все эти проекты основаны на платформе Фобоса. Эта платформа имеет очень высокую степень новизны, и просто была не отработана.
Фобос на платформе Навигатор? Оригинальное утверждение!
ЦитироватьФрегат последнее время работает вполне хорошо...
А не в последнее время работал плохо?

Salo, в цитате, кажется, еще круче завернуто - автор считает, что это Спектры на основе Фобоса! Нет, что вообще все проекты НПО на основе Фобоса!
Про Фрегат +10
Про страховку: сейчас ее требуют. Были застрахованы и Электро, И Спектр-Р, и даже МКА.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Dims

ЦитироватьДимс, объясните, чего Вы добиваетесь?
Вам на ухо хоть кричи - не услышите.
Димс

Dims

ЦитироватьПолучилось 11 ноября около 00:15 примерно над Байконуром.
Может, просто инфу уточнили в этот момент?
Димс

Pyhesty

ЦитироватьДумаю, что это случайное совпадение, но два последних набора элементов на ФГ из тех, что я проверял днем, действительно показали прекращение снижения орбиты и даже некоторый прирост. Тед Молчан заметил то же самое и попытался оценить момент перехода со старой орбиты на новую. Получилось 11 ноября около 00:15 примерно над Байконуром.

  (имхо) сработал самый длинный таймер, станция после перезапуска
ночью потеряла солнце, покрутилась, нашла через пол витка, запустила циклограмму перелёта, не нашла звёзды и опять упала в сэйфмод (((
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Dims

ЦитироватьRussia officially remained silent on the status of its beleaguered Phobos-Grunt Mars probe
Американцам тоже кажется, что это silent.
Димс

X

Цитировать
ЦитироватьДумаю, что это случайное совпадение, но два последних набора элементов на ФГ из тех, что я проверял днем, действительно показали прекращение снижения орбиты и даже некоторый прирост. Тед Молчан заметил то же самое и попытался оценить момент перехода со старой орбиты на новую. Получилось 11 ноября около 00:15 примерно над Байконуром.

  (имхо) сработал самый длинный таймер, станция после перезапуска
ночью потеряла солнце, покрутилась, нашла через пол витка, запустила циклограмму перелёта, не нашла звёзды и опять упала в сэйфмод (((
А откуда инфа?
Значит получается дело в датчиках?

Dude

Версия с установленным неверным бортовым временем мягко говоря - крайне слабая. Бортовое время присутствует в каждом кадре/массиве телеметрии, и в любом софте работающем с КА по нему формируется список и порядок отображения данных. Чтобы с временем что-то напутать надо вообще с закрытыми глазами работать.

Цитировать
ЦитироватьА было бы неплохо поднять публично "Анализ видов и критичности отказов" для ФГ и посмотреть, описаны ли там точки единичных отказов.

Даже вы забыли указать ключевое слово АВПКО - анализ видов, ПОСЛЕДСТВИЙ и критичности отказов.

БКУ не содержит точек единичных отказов - таково его схемное исполнение. Так во всех КА.
Для формирования Инструкции по эксплуатации по действиям в нештатных ситуациях АВПКО используется, но его результаты - не единственное, что должно входить в эту Инструкцию.

...а за горло программистов многие лавочкинцы хотят подержаться.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Aleks1961

Рекомендую прочитать http://news2.ru/story/329131/. Если это правда, то мы видим результат! :(
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Dude

ЦитироватьА откуда инфа?

инфа из норадовских тлешек, впрочем ничего особенного там нет, такое поведение бывает случается когда американцы включают\исключают в расчет разные источники данных.





хорошо летим - падаем...

оффтопик в тему

ЦитироватьШёл снег. Зимой это дело обычное. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки не спеша кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
- Как хорошо лететь, наслаждаться полётом.
- Мы не летим, мы просто падаем, - отвечала грустно вторая.
- Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало.
- Нет, мы летим навстречу гибели,а на земле нас просто будут топтать.
- Мы станем ручьями и устремимся к морю, мы будем жить вечно, - сказала первая.
- Нет мы растаем и исчезнем навсегда, - возражала другая.
Наконец им надоело спорить, они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

Железкин

ЦитироватьРекомендую прочитать http://news2.ru/story/329131/. Если это правда, то мы видим результат! :(

Прочитал. Не знаю всех подробностей, но как работник НПОЛ могу сказать по собственным ощущениям, что автор письма прав.

X

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧувствуется, вы типичный программист под windows))
Ошибка.. :) Вы похоже вообще не в теме... :wink:
А чем кста форточные программеры от остальных отличаются? :roll:

Дело в том что в бортовой машине вообше нет ОС. Все должно быть выполнено в реальном времени. Нет понятия преоритетов, есть жесткая временная циклограмма, которая связана с аппаратной частью - целым рядом сложных приборов, сделаных другими организациями. Например, на первом этапе КА должен осуществить поиск Солнца и построить солнечную ориентацию, кстати это Ф-Г сделал. А дальше есть гироскопы и звездные датчики, которые обязаны построить инерциальную ориентацию и развернуться по вектору скорочти и включить МДУ. Но вся пробема и заключается, отработать всю эту систему. Гироскопы делает одна фирма, оптические датчики другая и т.д. А для того, чтобы отработать полную ветку ПО нужны реальные звезды и поворотная платформа способная по поварачивать весь 13-тонный аппарат. В этом то и сложность отработки ПО для космоса.
Уважаемый коллега zorro! Ни в коем случае не хочу никого задевать, но могу привести пример, когда российский КА массой 20 тонн, оснащенный солнечными и звездными и другими датчиками (магнитометрами, ИКВ и т.д.), гироскопическими приборами разных разработчиков, не потребовал реальных звезд и полноповоротных платформ для отработки ПО БКУ. И летает уже 12-й год. С двумя 3-х канальными компьютерами, имеющими операционную систему реального времени. Так что отработка ПО сложна, это верно, но вполне реализуема без монструозных платформ. Поправьте меня, если я не прав: НПОЛ взялась за разработку БКУ, не имея достаточного опыта в этой области. В результате получился вот такой первый блин.

Полностью согласен, много чего летает, но на околоземной орбите. Все межпланетные проекты под НПО Л. Кто кроме них должен делать ПО для управления, например, около Марса. Все остальные предприятия тоже завалены работой и на пределе выполняют и не выполняют сроки своих заказов. Почему нельзя было не торопится и отработать Ф-Г на земле пока все не будет проверено по настоящему на 100%. Какая разница полетит Россия на Марс в 2009, 2011 и 20xx году. Главное чтобы полет был успешным.