Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блудный

ЦитироватьЭт где?
На ютубе.

Suzeren

ЦитироватьФГУП «НПП ВНИИЭМ» - разработчик Коронас-Фотон пора отбирать лицензию на проектирование и разработку КА...

О, да... такие вот предложения всегда вызывают умиление :lol: Вместо того, что бы разобраться в проблемах, помочь, грамотно что-то реорганизовать - нет, надо как предлагал тов. Шариков: "Взять все и поделить" (с) В данном случае - взять все и доразвалить.
Потрясающе. Может тогда отберем еще у 90% школ и 90% медицинских учреждений право учить и лечить, соответственно? :)

Извиняюсь за офф-топ, то с утра уж сильно улыбает такое читать. :)

Veganin

Согласен. Качество изделия не в последнюю очередь зависит от политики руководства, от его компетентности и желания на деле, а не на словах, производить качественную продукцию.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

instml

ЦитироватьСоздалось ощущение, что мое объяснение не восприняли. Постараюсь поподробней, но на более элементарном уровне.
Vladimir, а ваше мнение по Фобос-Грунту осталось неизменным?
Go MSL!

Дядя Бэн

Можно ссылку на мнение?

Chilik

ЦитироватьО, Евроньюс проснулась ... через три с лишним месяца после запуска
А у них это частенько бывает. Какой-то ролик может через несколько месяцев выплыть в повторный показ. Причём сюжеты иногда совершенно проходные и неважные ни с какой точки зрения.

instml

Go MSL!

Дядя Бэн

Спасибо. Ну это частное мнение, ничем особо не обоснованное. Скорее всего всёж долетит и пробы возьмёт, а вот обратно...
"Я так думаю" (с)

Vladimir

ЦитироватьVladimir, а ваше мнение по Фобос-Грунту осталось неизменным?
Нет, оно только усилилось. Высказывать его еще раз не буду, а сошлюсь на высказывания представителей старой гвардии, которые были отстранены от этой темы в начале этих работ, а снова подключены только на завершающем этапе, когда что-то кардинально изменить было уже невозможно. Так вот, словосочетание "полная задница" (прошу прощения у женской части форума) лишь самое мягкое из них.

ZOOR

ЦитироватьИспытывает ли сегодня Ваше предприятие дефицит кадров? Каковы критерии отбора специалистов?

Максим Мартынов : Конечно, как любое предприятие, пережившее девяностые годы, мы испытываем дефицит высококвалифицированных специалистов. У нас сейчас состояние как после войны: половина сотрудников предприятия до тридцати лет, другая половина после шестидесяти. Но нам удалось решить главную задачу – не допустить разрыв между поколениями, сохранить и передать опыт молодым. Учитывая, что у нас сейчас много проектов, очень быстро "закаляется" молодежь. Так, например, на "Фобосе-Грунте" большинство специалистов вчерашние студенты. А критерий отбора специалистов у нас тот же, что и был и много лет назад – умение решать неразрешимые задачи.
http://ria.ru/online/456770097.html

Ну в принципе неплохая "кошечка" для тренировок. И относительно недорого. Главное, чтоб опыта набрались и не поразбегались в ближайшие годы из отрасли.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Сегодня исполнился месяц со времени выхода крайнего (№7) бюллетеня миссии. Интересно, какова намечается периодичность (с 1-го до 2-го прошло 1,5 года :))
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Железкин

По Фобос-Грунт. Долетит или нет - вопрос :lol: и очень большой. Не удивлюсь если не долетит. Специалисты - вчерашние студенты, исполнители - наёмные рабочие в основном из деревень. Вся программа скомканная из-за сроков и всё оборудование и програмная часть - очень сырые.

Вал

ЦитироватьПо Фобос-Грунт. Долетит или нет - вопрос :lol: и очень большой. Не удивлюсь если не долетит. Специалисты - вчерашние студенты, исполнители - наёмные рабочие в основном из деревень. Вся программа скомканная из-за сроков и всё оборудование и програмная часть - очень сырые.
Необходимо срочно вернуть аппарат в НПОЛ и переносить пуск на очередные два года! Потому что:
ЦитироватьА чего стоит эпопея с «Фобос-Грунт»! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием.
:twisted:
5359055087344250

instml

"Радиоастрон" готов к работе в режиме интерферометра, сообщили ученые
ЦитироватьМОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Российский космический радиотелескоп "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), как планируется, во второй половине ноября начнет проходить испытания в режиме наземно-космического интерферометра (в паре с наземным телескопом), сообщил в четверг Астрокосмический центр ФИАН.

"Мы уже подошли в тому уровню готовности, когда можно переходить к работе в режиме интерферометра. Мы надеемся начать первые интерферометрические испытания во второй половине ноября", - сказал РИА Новости научный сотрудник Астрокосмического центра ФИАН Юрий Ковалев.

Космическая обсерватория "Радиоастрон" была выведена на орбиту в июле 2011 года. В сентябре и октябре телескоп успешно провел сеансы наблюдений в режиме одиночной антенны по космическим объектам - сверхновой Кассиопея А, Луны и Юпитера, а также Крабовидной туманности.

Кроме того, 29 и 30 октября с телескопа были проведены наблюдения источника мазерного радиоизлучения W3(OH), который находится на расстоянии 6,5 тысячи световых лет в нашей галактике в области звездообразования, содержащей массивную протозвезду, окруженную газово-пылевым облаком.

Мазерным излучением называют микроволновое излучение, которое возникает благодаря механизмам, которые подобны процессу, порождающему лучи лазера. Источник W3(OH) ученые пронаблюдали в моменты удаления "Спектра-Р" от Земли на расстояниях в 60 и 200 тысяч километров.

Для передачи данных на Землю в режиме реального времени использовался широкополочный канал передачи информации, специально разработанный для "Спектра-Р". В этом режиме передачи данные синхронизируются бортовыми атомными часами и принимаются наземной станцией сбора информации "Радиоастрон", 22-метровой антенной в подмосковном Пущино.

"Этот режим регистрации данных идентичен варианту работы в режиме интерферометра. Проведенный эксперимент подтвердил работоспособность космического плеча наземно-космического интерферометра в полном объеме", - отмечается в сообщении Астрокосмического центра.

Ранее Ковалев отмечал, что эффективность телескопа оказалась выше, чем при наземных проверках. Оказалось, что эффективная площадь телескопа при наблюдениях на 18 сантиметрах составляет 46 квадратных метров, в то время как наземные испытания давали значение 40 квадратных метров.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория "Радиоастрон" создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп должен работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

С помощью "Радиоастрона" ученые намерены изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей галактике. Кроме того, телескоп должен помочь в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.
http://ria.ru/science/20111103/479869843.html
Go MSL!

Salo

http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_ru.pdf
ЦитироватьАстрокосмический центр ФИАН
РадиоАстрон
Информационное сообщение
Номер 8
3 ноября 2011 г.
===========================
Испытания космического радиотелескопа в диапазонах 6 и 1.35 см В октябре 2011 г. были успешно просканированы и получены отклики  на радиоизлучение Кассиопеи А, Луны и Юпитера, Крабовидной туманности приемниками диапазонов 6 и 1.35 см. Система наведения и стабилизация Спектр-Р работает штатно, позволяя проводить измерения на этих коротких радиоволнах. Испытания космического радиотелескопа в этих диапазонах длин волн с целью получения высокоточной калибровки продолжаются.
Первые наблюдения мазера космическим радиотелескопом 29 и 30 октября впервые проведены наблюдения космического объекта телескопом Спектр-Р, при которых сброс на землю научной и служебной информации с борта проводился через широкополосный канал передачи данных спутник -- станция слежения и сбора в г. Пущино (ПРАО АКЦ ФИАН). Это мода регистрации данных идентична варианту работы в режиме интерферометра. Проведены наблюдения источника мазерного радиоизлучения W3(OH) в линиях молекулы гидроксила ОН на частоте 1665 МГц и в линии водяного пара H2O 22232 МГц, что соответсвует диапазонам научного приемного комплекса Радиоастрон 18 см и 1.35 см, соответственно. Наблюдения проведены в моменты удаления Спектр-Р от Земли 60 и 200 тысяч километров, соответсвенно.
См. в приложении спектры мазерного излучения W3(OH), полученные на космическом радиотелескопе специалистами Астрокосмического центра ФИАН.

W3(OH) находится на расстоянии два килопарсека в нашей Галактике в области звездообразования, содержащей массивную протозвезду, окруженную газово-пылевым облаком. Радиоизлучение источника, принятое космическим радиотелескопом было оцифровано бортовым форматором и передано высокоинформативным бортовым радиокомплексом (ВИРК) через остронаправленную антенну на станцию слежения в Пущино, где принятый сигнал был декодирован и записан на штатную систему регистрации научных данных Радиоастрон (RDR). Зарегистрированные данные были переданы по широкополосному каналу в Центр обработки научной информации (ЦОНИ) АКЦ ФИАН. Оперативный анализ данных подтвердил наличие радиолиний на ожидаемом положении в спектре и с ожидаемой амплитудой как в диапазоне 18 см, так и в диапазоне 1.35 см. Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил работоспособность космического плеча наземно-космического интерферометра в полном объеме от наведения КРТ на выбранный источник до передачи и обработки научных данных в ЦОНИ.
На вторую половину нобяря запланировано начало работы Радиоастрон в моде наземно-космического интерферометра -- поиск лепестков, то есть получение первой корреляции между сигналами с космического и наземных радиотелескопов.

С наилучшими пожеланиями,
Николай Кардашев (nkardash@asc.rssi.ru)
Юрий Ковалев (yyk@asc.rssi.ru)[/size]


"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Павел73

Вот уж точно "Спектр"! Точнее - анализатор спектра  :) .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

А обещали картинки. Силуэт чёрной дыры, ядра галактик в деталях. :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sam

ЦитироватьА обещали картинки. Силуэт чёрной дыры, ядра галактик в деталях. :roll:
Это будет, когда наблюдения будут проведены совместно с наземными радиотелескопами в радиоинтерферометрическом режиме. Представленные картинки - лишь один из завершающих тестов радиотелескопа - типа, видите - все нормально, можем даже спектры мазеров наблюдать, причем даже на наиболее высокой частоте (что означает, что с зеркалом и с системой приемников все более менее в порядке).
С уважением, Самодуров Владимир

raputor

Круто!!!
Ждём с нетерпением тестов в режиме интерферометра! :roll:

Rattle

Неистовая толпа требовала хлеба и зрелищ (картинок с радиоинтерферометра), а ей все графики показывали  :lol:
Ego cogito, ergo sum (Я мыслю, следовательно я существую) (c) Декарт