Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Чего-то обновил НОРАДовский каталог, а из него пропал Р-А :roll:

На всяк случай
ЦитироватьSPEKTR-R                
1 37755U 11037A   11224.90000116 -.00003938  00000-0  10000-3 0    96
2 37755  56.8279 331.0969 9370892 308.7072   2.8915  0.11684734    45
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

Владимир Бабышкин, главный конструктор НПО имени С.А. Лавочкина по опытно-конструкторской разработке "Спектр-Р"[/size]
Чего нам ждать от российского телескопа?

Пресс-конференция

18 июля 2011 года с космодрома Байконур в космос отправился космический радиотелескоп "Спектр-Р". Аппарат, снабженный рекордной по размерам антенной диаметром 10 метров, позволит изучать самые удаленные радиоисточники во Вселенной, к которым относятся квазары, нейтронные звезды и черные дыры. Для этого аппарат вместе с наземными станциями будет объединен в колоссальный интерферометр. Как именно работает телескоп, в чем уникальность и особенность проекта? Об истории создания и текущих моментах работы с аппаратом читателям "Ленты.ру" расскажет главный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина по опытно-конструкторской разработке "Спектр-Р" Владимир Евгеньевич Бабышкин.

Задать вопрос

Ориентировочная дата публикации ответов - 5 сентября.


http://www.lenta.ru/conf/babyshkin/
Go MSL!

sas

Хоть тут все тфу-тьфу-тьфу...

Garrik

ЦитироватьЧего-то обновил НОРАДовский каталог, а из него пропал Р-А :roll:

На всяк случай
ЦитироватьSPEKTR-R                
1 37755U 11037A   11224.90000116 -.00003938  00000-0  10000-3 0    96
2 37755  56.8279 331.0969 9370892 308.7072   2.8915  0.11684734    45
Не переживайте, это у них глюк. Мы постоянно сопровождаем Спектр-Р по просьбе баллистиков ИПМ, вот и минувшей ночью его наблюдали несколько наших телескопов.

ZOOR

ЦитироватьАнглоязычная версия последних новостей несет на себе явный отпечаток автопереводчика. Сам аппарат там называется то Spectrum-R, то Spectra-R, то Spectr-R, что говорит и об отсутсвии проверки текста.
http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_hot.pdf - исправили :)

Изменили вид новостей - теперь она ленточная и , видимо, дополняемая.
Привели в соответствие англ и русск  http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_hotru.pdf версии.
ЦитироватьВ настоящее время все системы космического аппарата работают нормально.
• Как и было запланировано, 21 августа состоялся сеанс в области перицентра (90 тыс км) между космическим аппаратом, (включение основного передатчика (40 Вт), высокоинформативного радиокомплекса (ВИРК) и наземной станцией слежения в Пущино. При этом осуществлялось наведение остронаправленной антенны ВИРК на станцию слежения. Сеанс прошел успешно при штатной температуре передатчика и нормальном уровне соотношения сигнал/шум - 52 дБ, полученного на станции слежения.
Видно, что большой период обращения накладывает отпечаток на управление - работают пока вблизи перигея, поэтому одна операция за 8 дней ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex2

ЦитироватьКаков процент отечественных комплектующих в аппарате?

Импортные изделия следующие:
18-см приемник производства British Aerospace LTD, Adelaida , Australia  и рубидиевый стандарт частоты производства Observatory Neuchatel, Швейцария.

По импортным микросхемам информацией не располагаю.

Garrik

Там же вроде водородный стандарт из Нижнего Новгорода. Зачем еще и швейцарский рубидий?

instml

25.08.2011
О летных испытаниях космического радиотелескопа «Спектр-Р»
ЦитироватьЛетные испытания космического радиотелескопа (КРТ) «Спектр-Р» продолжаются. Бортовые системы функционируют штатно. Наземный комплекс управления осуществляет связь с КА в нормальном режиме.

При прохождении очередного перигея в зоне возможной связи станции слежения в Пущино с космическим аппаратом был успешно осуществлен прием тестового сигнала передатчиков двух каналов ВИРК (для передачи научной информации и синхронизации работы борта и Земли).

Продолжаются работы по отладке режима работы комплекса «Плазма-Ф». Идут плановые проверки режимов функционирования бортового комплекса управления.

В целях изучения влияния положения Солнца относительно осей КА на распределение температур по поверхности космического аппарата осуществлена переориентация спутника.

Продолжается работа по проверке режимов функционирования КРТ и подготовке к его работе в очередном перицентре.
http://www.laspace.ru/rus/news.php
Go MSL!

kroton

ЦитироватьТам же вроде водородный стандарт из Нижнего Новгорода. Зачем еще и швейцарский рубидий?
резервирование - функция у них одна.

Железкин

ЦитироватьТам же вроде водородный стандарт из Нижнего Новгорода. Зачем еще и швейцарский рубидий?

Два рубидиевых стандарта внутри контейнера научной аппаратуры и два водородных стандарта внутри проставки радиотелескопа. Как я понял система двухканальная.

Rattle

Бытует мнение, что 1 комплект стандарта времени как-то криво работает, или вообще не работает  :roll:
Ego cogito, ergo sum (Я мыслю, следовательно я существую) (c) Декарт

ОАЯ

Водородный?
Отказ или сигнал пропадает периодически?
На какой диапазон принимаемых частот это окажет влияние?
Если отказал резервный, то узнали в процессе тестового переключения с основного на резервный?
Питание с генератора будут снимать или нет необходимости?
Переключение на резервный происходит автоматически при пропадании сигнала с основного?
Комплект – это основной и резервный? Или плюс система ФАПЧ?

Rattle

ЦитироватьВодородный?
Отказ или сигнал пропадает периодически?
На какой диапазон принимаемых частот это окажет влияние?
Если отказал резервный, то узнали в процессе тестового переключения с основного на резервный?
Питание с генератора будут снимать или нет необходимости?
Переключение на резервный происходит автоматически при пропадании сигнала с основного?
Комплект – это основной и резервный? Или плюс система ФАПЧ?
Бытует мнение, что водородный и что один из комплектов, какой не в курсе. Остальное надо спрашивать у науки.
Ego cogito, ergo sum (Я мыслю, следовательно я существую) (c) Декарт

raputor

ЦитироватьКомплект – это основной и резервный? Или плюс система ФАПЧ?
Здесь, вроде что-то было:
http://www.asc.rssi.ru/radioastron/documents/rauh/en/rauh.pdf

Azteckium

ЦитироватьВ целях изучения влияния положения Солнца относительно осей КА на распределение температур по поверхности космического аппарата осуществлена переориентация спутника.
 

Был слух,что умелым вращением  КА отогрели . А что теперь исследуется? Или пошли термодеформации антены? Или набирают статистику как это будет работать при той или ной ориентации антены на исследуемый объект?
Ecco homo

ОАЯ

Действительно две пары: водородный стандарт - 2 шт. и рубидиевый стандарт - 2 шт. По описанию рубидиевый стандарт только для тестирования оборудования и антенных измерений. Если откажет второй водородный, то интерферометрические измерения поля не получатся из-за периодического ухода опорных генераторов "Спектра-Р"?

Alex2

два швейцарских рубидиевых по  3,5 кг каждый (старых, 1995 г. производства) и 2 нижегородских водородных по 57 кг каждый (2007 г. производства). Работают они по очереди - тут и резервирование и экономия ресурса на случай - а вдруг долго летать будет.  Это у Глонасса целых три стандарта частоты на борту. Работают  всегда два и если вдруг появляется у них рассогласование, то включают третий и выясняют какой "поплыл".

Rattle

Цитировать
ЦитироватьВ целях изучения влияния положения Солнца относительно осей КА на распределение температур по поверхности космического аппарата осуществлена переориентация спутника.
 

Был слух,что умелым вращением  КА отогрели . А что теперь исследуется? Или пошли термодеформации антены? Или набирают статистику как это будет работать при той или ной ориентации антены на исследуемый объект?

Угу!

А ещё  был  слух, что на "спектре" ВИРК что-то перегреваться стал :roll:

Хорошая штука слухи  :D
Ego cogito, ergo sum (Я мыслю, следовательно я существую) (c) Декарт

Veganin

ЦитироватьБытует мнение, что 1 комплект стандарта времени как-то криво работает, или вообще не работает  :roll:
Чей комплект полетел: наш или швейцарский и как данный отказ скажется на научной программе (режим интерферометра)?

PS
Надеюсь, неисправность стандарта окажется недостоверным слухом.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Железкин

ЦитироватьЧей комплект полетел: наш или швейцарский и как данный отказ скажется на научной программе (режим интерферометра)?

Не слышал таких слухов, но могу предположить что реч про наш -  водородный стандарт. По крайней мере сколько я наблюдал за процессом испытаний проблемы возникали только с водородными стандартами.

Слух про перегрев ВИРК тоже слышал, но подтвердить не могу.