Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garrik

Цитировать
Цитироватьпараметры орбиты меняются.
Это связано с настройкой? Или орбита будет меняться постоянно?

Из-за притяжения Луны. Перигей будет увеличиваться, а апогей уменьшаться. А через года три-четыре пойдёт обратный процесс.

Брабонт

ЦитироватьТолько любоваться можно будет недолго - параметры орбиты меняются.

 Как пример, изменение параметров за неделю:

большая полуось выросла со 174.4 до 177.4 тыс.км
перигей с 7.6 до 10.6 тыс.км (от центра Земли)
эксцентриситет снизился с 0.956 до 0.940
наклонение выросло с 51.9 до 56.0 град
...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

Майк МакКантс рассчитал двухстрочник на "Радиоастрон":

ЦитироватьThe following should be within a minute or two of the correct time
and within about 0.2 degrees cross-track.

Radio Astron
1 37755U 11037A   11216.19870116  .00000000  00000-0  00000-0 0    03
2 37755  55.8438 332.6716 9383849 307.7137   2.0173  0.11578084    09
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Павел73

А где будут публиковаться результаты исследований с Радиоастроном?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Sam

ЦитироватьА где будут публиковаться результаты исследований с Радиоастроном?
В научной печати.  8)


Последние новости - сеанс связи по научной телеметрии перенесен на 13 августа. Хотят аккуратно разобраться с температурой на борту (несколько ниже, чем ожидалось - хотя и ничего критичного), поэтому работа с научными приборами отложена.
С уважением, Самодуров Владимир

ZOOR

Я так понял - 13 августа - это на следующем витке

Вот включили-бы передатчик и подогрелись бы :)
Сколько он там Ватт и его КПД ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sam

ЦитироватьЯ так понял - 13 августа - это на следующем витке

Вот включили-бы передатчик и подогрелись бы :)
Я так понимаю, они осуществляют свою объявленную ранее стратегию - "медленно, осторожно и шаг за шагом учимся управлять аппаратом". Не хотят нигде рисковать. Та же температура - на борту минус 15 градусов цельсия, это - почти штатный режим. Но они - хотят разобраться, почему она меньше и не работает ли что-нибудь не так, и - если это  так и останется - можно ли работать в этом режиме, и т.д., и т.п... Наверное, это правильно.
С уважением, Самодуров Владимир

Veganin

Цитироватьна борту минус 15 градусов цельсия, это - почти штатный режим. Но они - хотят разобраться, почему она меньше и не работает ли что-нибудь не так
А какая должна быть штатная температура? И меняется ли она сейчас  (если да, то как быстро и в каких пределах)?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Gradient

там же СОТР на управляемых тепловых трубах?

Sam

Цитировать
Цитироватьна борту минус 15 градусов цельсия, это - почти штатный режим. Но они - хотят разобраться, почему она меньше и не работает ли что-нибудь не так
А какая должна быть штатная температура?
Полагаю, что - комнатная.  8)
ЦитироватьИ меняется ли она сейчас  (если да, то как быстро и в каких пределах)?
Более подробной информацией я, к сожалению, не владею.  :roll:
С уважением, Самодуров Владимир

Sam

С уважением, Самодуров Владимир

ZOOR

ЦитироватьРИА-новости:
http://ria.ru/science/20110804/411940772.html
ЦитироватьОрбита "Радиоастрона" очень вытянута, он удаляется от Земли на расстояние, почти равное расстоянию до Луны, поэтому в следующий раз радиотелескоп попадет в зону радиовидимости Пущинской станции 13 августа.
А я как-то полагал, что минимум раз в сутки ЗРВ будет  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

dee34rt


Железкин

ЦитироватьЯ так понимаю, они осуществляют свою объявленную ранее стратегию - "медленно, осторожно и шаг за шагом учимся управлять аппаратом". Не хотят нигде рисковать. Та же температура - на борту минус 15 градусов цельсия, это - почти штатный режим. Но они - хотят разобраться, почему она меньше и не работает ли что-нибудь не так, и - если это  так и останется - можно ли работать в этом режиме, и т.д., и т.п... Наверное, это правильно.

У меня тоже есть сведения, что температура на борту ниже чем ожидалась. Во всяком случае случае удалось запустить СОТР БВСЧ, так как эта система по началу замёрзла. Уже запущены генераторы БВСЧ( бортовые водородные стандарты частоты) и уже вот-вот должна тестироваться связь "балки ВИРК" с Землёй.

Sam

ЦитироватьУже запущены генераторы БВСЧ( бортовые водородные стандарты частоты)
- спасибо, это действительно очень  важно. Без водородных стандартов - аппарат - лишь (почти) бесполезная уникальная железка на уникальной орбите...
С уважением, Самодуров Владимир

Gradient

Первый более-менее вменяемый набор
Название SPEKTR R
NORAD # 37755
номер COSPAR 2011-037-A  
Эпоха (UTC) 2011-08-04 04:46:07
# витка в эпоху 3
Наклонение 55.844
Эксцентриситет 0.9383849
Период 207h 17m 17s (12437.28 мин.)
Больш. полуось 177 819 км
Перигей x Апогей 4 578 x 338 303 км
Номер набора / давн. 8 / 0 дней

Sharicoff

ЦитироватьПервый более-менее вменяемый набор

Похоже на правду. Но тут за спейскомом еще один должок - "Фрегат". :)
Не пей метанол!

hecata

Цитироватьвот-вот должна тестироваться связь "балки ВИРК" с Землёй.

А что такое ВИРК? (...радиокомплекс?). Почему "балка"?

ZOOR

На злобу дня
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМОВАКУУМНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОНСТРУКЦИИ И СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА КОСМИЧЕСКОГО РАДИОТЕЛЕСКОПА КА «СПЕКТР-Р»[/size]

Там и балка ВИРК (Высокоскоростной информационный радиокомплекс ЕМНИП) на рисуночке есть. Железкин вот как ее характеризует
Цитировать... а БРК сколько весил?

ЦитироватьЕсли вы имеете в виду бортовой радиокомплекс, то им занимался другой цех. Могу лишь сказать, что устанавливался он на модуле служебных систем СС (он же двигательная установка). Включает в себя АФУ (антенно-фидерное устройство), откидную балку ВИРК(с остронаправленной антенной), и нескольких малонаправленных антенн. Все антенны и балка на данный момент уже отработали цикл раскрытия. Самое тяжёлое - это балка ВИРК. Вес с антенной около 80 кг.
http://www.chipmaker.ru/topic/65853/page__view__findpost__p__930700

А вот тоже ИМХО интересно будет
ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ И ТЕРМОДЕФОРМАЦИИ РЕФЛЕКТОРА КОСМИЧЕСКОГО РАДИОТЕЛЕСКОПА КА «СПЕКТР-Р»[/size]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Gradient

судя по всему требования в ТЗ по  СОТР БВСЧ довольно злые

ЦитироватьСогласно рисунку 3 на посадочном основании на посадочном основании работающего прибора БВСЧ-КРТ имеет место достаточно стабильная температура на уровне около 35,7...35,8