Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hecata

А после поворота аппарата лепестки трепыхаться не будут? Или они как-то друг в друга упираются?

Плш

Уважаемый Железкин, что слышно о возможных причинах нераскрытия антенны в пятницу 22 числа? И что предприняли в субботу 23-го, что она все-таки раскрылась?

Железкин

ЦитироватьА после поворота аппарата лепестки трепыхаться не будут? Или они как-то друг в друга упираются?

Друг в друга лепестки не упираются. Ну может при повороте по инерции они и будут трепыхаться, но потом всё равно примут первоначальное положение. Пока машина поворачивается сигнал с неё думаю сниматься не будет.

ЦитироватьУважаемый Железкин, что слышно о возможных причинах нераскрытия антенны в пятницу 22 числа? И что предприняли в субботу 23-го, что она все-таки раскрылась?

Возможные причины - напряжение в некоторых узлах из-за отрицательной температуры (есть там узкие места). Была также версия, что тянет ЭВТИ. Моё мнение, что могла быть не совсем корректно рассчитана система верхнего обезвешивания (та которая помогала раскрываться параболе на этапе испытаний). В итоге машину прогрели на солнце и довели до срабатывания датчика круговой платформы на втором режиме привода (1200 кг.). При штатном раскрытии должно быть 600кг. Но в не прогретом состоянии она и на 1200 вроде бы не хотела.

ZOOR

ЦитироватьМоё мнение, что могла быть не совсем корректно рассчитана система верхнего обезвешивания (та которая помогала раскрываться параболе на этапе испытаний).
А это быстро выявится по реальным характеристикам антенны - ведь система обезвешивания и геометрию зеркала держала  ИМХО
ЦитироватьВ итоге машину прогрели на солнце и довели до срабатывания датчика круговой платформы на втором режиме привода (1200 кг.). При штатном раскрытии должно быть 600кг. Но в не прогретом состоянии она и на 1200 вроде бы не хотела.
На Миллиметрон надо 60-и тонный железнодорожный домкрат не забыть поставить, для надежности и чтоб было, чем дожимать  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Железкин

ЦитироватьА это быстро выявится по реальным характеристикам антенны - ведь система обезвешивания и геометрию зеркала держала  ИМХО

Верхняя система обезвешивания никогда не участвовала в формировании геометрии зеркала. Для этого была так называемая "нижняя система обезвешивания". Образно говоря это две стойки с площадками, на площадках рычаги. К одному концу рычага груз, а другой конец упирается в каркас лепестка.

А Миллиметрон вообше может не состояться. Говорят, там нужна очень высокая точность геометрии. :o

Плш

ЦитироватьА Миллиметрон вообше может не состояться. Говорят, там нужна очень высокая точность геометрии. :o
Даже  наземную стационарную антенну большого размера для миллиметрового диапазона создать непросто. (Нужна точность зеркала порядка 0,1 мм. ) А тут еще и складывающуюся..

hecata

Цитировать
ЦитироватьА Миллиметрон вообше может не состояться. Говорят, там нужна очень высокая точность геометрии. :o
Даже  наземную стационарную антенну большого размера для миллиметрового диапазона создать непросто. (Нужна точность зеркала порядка 0,1 мм. ) А тут еще и складывающуюся..

Точность 0,1 мм по нынешним временам - тьфу (видеограмметрия позволяет отклонения в нанометры видеть на антенне). Но складывающуюся и криогенную - это, безусловно, очень сложно.

ZOOR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА Миллиметрон вообше может не состояться. Говорят, там нужна очень высокая точность геометрии. :o
Даже  наземную стационарную антенну большого размера для миллиметрового диапазона создать непросто. (Нужна точность зеркала порядка 0,1 мм. ) А тут еще и складывающуюся..
Точность 0,1 мм по нынешним временам - тьфу (видеограмметрия позволяет отклонения в нанометры видеть на антенне). Но складывающуюся и криогенную - это, безусловно, очень сложно.
В ИСС сделан ЭП и за 6 с хвостиком лярдов обещали сделать.  Тестоедов в 10-и летний срок обещал уложиться ( JWST по началу хотели за 7 лет склепать).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плш

А какой диаметр зеркала планируют на "Милиметроне"? (в НПОЛ и ФИАН ответа не нашел)

raputor

По поводу точности поверхности телескопа, за пример можно взять Чилийский АПЕКС, у которого средняя точность поверхности - 17мкм.
http://w0.sao.ru/hq/lrk/APEX.html

Salo

ЦитироватьА какой диаметр зеркала планируют на "Милиметроне"? (в НПОЛ и ФИАН ответа не нашел)
12 метров.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьА какой диаметр зеркала планируют на "Милиметроне"? (в НПОЛ и ФИАН ответа не нашел)
В ОАО ИСС ответ искать надо - они ПН делать будут. И тема на форуме есть - Миллиметрон[/size] - там что-то было
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Плш

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2010/214-screen.pdf
12 метров диаметр и точность 0,01 мм!
Хотелось бы посмотреть ЭП, как там обосновывают возможность этого.

ZOOR

Удалено за ненадобностью
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

planktos

ЦитироватьТакже в каждый лепесток встроены нагреватели, но они я так понимаю не для геометрии, а для сигнала.

а нагреватели расположены по всей площади лепестка?

L. Gorbovsky

Сдается мне, что нагреватели ставят на такие элементы конструкции как раз для геометрии. Чтобы уменьшить температурные деформации нежестких элементов. По идее, некольких процентов площади лепестка  должно хватить.
Неизбежное - приветствуй!

Железкин

Цитироватьа нагреватели расположены по всей площади лепестка?
Да по всей. На каждом лепестке по 11 нагревателей. Расположены на стволе каркаса и распределены равномерно по всей длине.

ЦитироватьСдается мне, что нагреватели ставят на такие элементы конструкции как раз для геометрии. Чтобы уменьшить температурные деформации нежестких элементов. По идее, некольких процентов площади лепестка  должно хватить.

Я тоже так раньше думал, пока не услышал компетентное мнение о том, что если бы не было нагревателей, то полезный сигнал можно корректировать математически, путём ввода некоторого коэффициента. Вообще, я тоже склоняюсь к тому, что нагреватели именно для геометрии.

Плш

В качестве предположения: нагреватели именно для коррекции геометрии антенны, причем включаются они не одновременно, а группами по несколько лепестков с определенной стороны антенны (скорее всего с теневой стороны антенны).
Более того, имея 11 нагревателей на лепесток, можно корректировать форму каждого лепестка в отдельности.
Интересно, если форму лепестка можно регулировать, то как эту форму контролируют? Просто по качеству принимаемого сигнала или есть специальная система контроля формы антенны?

Frontm

ЦитироватьВ качестве предположения: нагреватели именно для коррекции геометрии антенны, причем включаются они не одновременно, а группами по несколько лепестков с определенной стороны антенны (скорее всего с теневой стороны антенны)
Первым номером идут датчики температуры по которым определяют градиенты температур и исходя из этого управляют нагревателями под ту картину термодеформаций которая была получена на Земле при отработке каждого лепестка. Вот на эту работу и ушло "годочасы"