Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hecata

Цитировать
ЦитироватьКак у вас получается, что вы ватты делите на метр квадратный, умножаете на безразмерный коэффициент и получаете снова ватты, не задумывались?
46dDi = ~2^16. Записал децибелы чтобы понятнее было откуда цифры.

Еще раз прочтите внимательно, и подумайте, что за вопрос я задал. У вас в расчетете получается [Вт/м^2 = Вт] - не смущает? Как переводить цифры в децибелы и обратно я знаю хорошо, и что буковки i после Дб означает - тоже в курсе.

Цитировать
ЦитироватьУ меня получилось для вашего КУ антенны 16 + 46 - 223 = -161 Дб*Вт или -131 Дбм.
Как получилось значение 16, и что за значение 223, можно поподробнее для нематиматиков? :)

Я там описал алгоритм, что же вы не читаете. 16 - мощность передатчика в децибелах к 1 ватту, 223 - потери в децибелах на распространение в свободном пространстве, если бы у нас связь шла через 2 всенаправленные антенны. Все у меня выше написано, как и что считается канонически.

Железкин

Здравствуйте. Я тут человек новый. Когда запустили Спектр-Р, сразу начал искать в Интернет информацию по результатам запуска и сличать со своей. Ответить в тему не мог, потому что мой аккаунт не был ещё активирован.  Дело в том, что я работаю на "Лавочке" и принимал непосредственное участие в сборке и доработке полезной нагрузки - КРТ. В основном специализировался по сборке электрической части (полностью), но хорошо знаю и механическую часть этого аппарата. Так, что если что интересно - спрашивайте. Интересно будет пообщаться.

С уважением.  :)

Вован

Рад узнать от специалиста: какой привод раскытия телескопа и как лепестки фиксируются в свернутом и развернутом положении?
Байконур надолго - навсегда

Луноход

ЦитироватьРад узнать от специалиста: какой привод раскытия телескопа и как лепестки фиксируются в свернутом и развернутом положении?


hecata

Здравствуйте, Железкин. Рады вас видеть.

А можно ликбез по радиосистеме телеметрии узнать? И по какому принципу организована информационная связь блоков электроники между собой (стандартов и принципов используется наверняка много, но основные).

Железкин

Рад ответить.  :wink:  Привод раскрытия двухрежимный, автоматически  останавливается по нагрузке 600 и 1200 кг. Круговая платформа тянется нержавеющим тросом диаметром 8мм. В свёрнутом положении лепестки зафиксированы кольцом. Каждый лепесток имеет верхние крюки со сферическими законцовками. Эти законцовки прижимаются на верхнем шпангоуте (под фокальным контейнером) кольцом. Кольцо подпружинено и зафиксировано 3-мя пирочеками. После подрыва оно отпружинивает и освобождает законцовки крюков, которые тоже подпружинены. Далее идёт цикл раскрытия параболы. В наземных испытаниях он длится 15 минут.

В конце цикла раскрытия должен срабатывать датчик круговой платформы (внутри проставки). Он сообщает о том, что крюки подкосов лепестков находятся в области гарантированной зачековки. После продолжает работать привод на дожатие и срабатывает по усилию 600 кг.(штатный режим). После этого подаётся сигнал на зачековку этих крюков. Лепестки объединены в три секции по 9 лепестков. После срабатывания трёх пирочек (3х9 лепестков), законцовки подкосов зачековываются и должны сработать 27 контактных датчиков зачековки.

Это вкратце.

Вован

ЦитироватьРад ответить.  :wink:  

Это вкратце.
Изучается.
Байконур надолго - навсегда

Железкин

hecata, рад бы ответить по интерфейсам  различных систем, но я знаю как бы так выразится "всю машину но до определённых подробностей". Можете меня спросить как устроена система охлаждения, какие материалы использованы там-то там-то.  

Луноход Эти наброски наверно из проекта "Миллиметрон". В "Радиоастроне" по другому.

Старый

Железкин, а на концах (по окружности) лепестки антены как фиксируются?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Железкин

ЦитироватьЖелезкин, а на концах (по окружности) лепестки антены как фиксируются?

На нижнем конце каждого лепестка сферическая законцовка. Она упирается в дно чашки на проставке и защёлкивается крюком (3 секции по 9 лепистков).

Frontm

ЦитироватьПосле продолжает работать привод на дожатие и срабатывает по усилию 600 кг.(штатный режим).
Не секрет какой тип двигателя используется? :D

Железкин

Я так понимаю постоянник, потому что есть  датчик оборотов (типа Холла). Шаговик - не то, серво - не думаю. Повторюсь, я хорошо знаю то, что можно обозреть и потрогать, + всё, что касается сборки.

Старый

Цитировать
ЦитироватьЖелезкин, а на концах (по окружности) лепестки антены как фиксируются?

На нижнем конце каждого лепестка сферическая законцовка. Она упирается в дно чашки на проставке и защёлкивается крюком (3 секции по 9 лепистков).
Не, не на нижних, на верхних. По внешней окружности как лепестки фиксируются?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

raputor

Железкин, а фольга которая используется для внешней защиты, такая же, которая использовалась на "Буране" (типа сендвича из фольги и прозрачной плёнки с отверстиями) или какая-то другая?

Железкин

ЦитироватьЖелезкин, а на концах (по окружности) лепестки антены как фиксируются?

Как бы так ответить, чтобы сразу понятно было. Попробую. Есть углепластиковая ферма выходящая из основания параболы - та которая держит фокальный контейнер. На этой ферме закреплён шпангоут - основной опорный элемент всех лепестков в сложенном положении. На этом шпангоуте смонтированы  27 замков (или назовите их как хотите) со сферической впадиной. В каждый из этих замков входит сферическая законцовка верхнего крюка лепестка и сверху все законцовки лепесков зажимаются одним кольцом, которое скользит вдоль оси параболы.

raputor Фольга про которую вы говорите - это ЭВТИ (экранно-вакуумная теплоизоляция).Конструкция её одна - теплоотражающие слои разделённые стеклотканью с редким плетением. В условиях космоса между этими слоями будет вакуум - лучший теплоизолятор. На КРТ есть маты ЭВТИ в 50 слоёв.[/b]

***

ЦитироватьЖелезкин, а фольга которая используется для внешней защиты, такая же, которая использовалась на "Буране" (типа сендвича из фольги и прозрачной плёнки с отверстиями) или какая-то другая?

Фольга хорошая, пригодная для приготовления пищевых продуктов. 100 рулонов было куплено в хозяйственном магазине г. Химки. Остались обрезки, кому надо курицу приготовить в духовке - обращаться по адресу 141400 МО, Химки, ул. Ленинградская д. 24. Спросить директора.  :D

Старый

Цитировать
ЦитироватьЖелезкин, а на концах (по окружности) лепестки антены как фиксируются?

Как бы так ответить, чтобы сразу понятно было. Попробую. Есть углепластиковая ферма выходящая из основания параболы - та которая держит фокальный контейнер. На этой ферме закреплён шпангоут ...
Блин, я имею в виду в раскрытом положении.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Железкин

Верхние концы лепестков в раскрытом положении ни как не фиксируются.

Старый

ЦитироватьВерхние концы лепестков в раскрытом положении ни как не фиксируются.
Ого! А как обеспечивается жёсткость и форма?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Железкин

Если рассуждать о точности геометрии, то ставка сделана на "точность земной системы обезвешивания" расчитанную при отработке конструкции, плюс опора лепестка это инваровый подкос, который имеет очень маленький коэффициент расширения в большом диапазоне температур. Также в каждый лепесток встроены нагреватели, но они я так понимаю не для геометрии, а для сигнала.  Если рассуждать о полезном сигнале, то у этой параболы есть хороший запас при возможном нарушении геометрии. По крайней мере так говорит ФИАН.