О Марсе-96 и марсоходах

Автор VK, 08.04.2005 16:40:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Владимир, отзовитесь! Насчет музея вопрос поддерживаю. Ждем!

VK

Просмотрел фотогалерею НК о посещении музея НПОЛ, не нашел там марсохода. Владимир сообщает, что он там есть. Кто в курсе, сообщите, какой он там, если фото нет - словами, и хорошо бы данные с музейной таблички (масса, габариты, суть - прототип, технологическое шасси и т.д.). Ась? . :roll:

Admin

Vladimir:

Сразу хочу извиниться перед посетителями Форума. Дело в том, что марсоходами в НПО имени Лавочкина занималась лишь небольшая группа специалистов НПО совместно с ВНИИТрансмашем. Я в эту группу никогда не входил, занимаясь «лишь» космическими аппаратами.

Тем не менее, хочу сказать, никакого реального образца марсохода в нашей стране не существует. Все, что сделано, это лишь некие прототипы, созданные для отработки различных типов шасси.

Соответственно, на этих прототипах устанавливалась только система управления движением, причем в земном исполнении. Поэтому и встречающиеся цифры касательно массы относятся именно к прототипам этих шасси, а, значит, их нельзя сопоставлять с цифрами, встречающимися в эскизных проектах.

Это же касается и марсоходов, сохранившихся в НПО имени Лавочкина. Но находятся они не в музее предприятия, а в одном из помещений, переделанном под «марсодром» в НИЦ им. Бабакина (корпус 101). Поскольку они до сих пор на ходу, их как раз и показывают многочисленным посетителям. Причем один из них с коническими колесами, а другой с колесами типа «Лунохода», но меньшей ширины. Те же марсоходы испытывались на Камчатке и в пустыне Мохаве или нет, честно говоря, не знаю.

Кроме того, еще один прототип марсохода сделал на голом энтузиазме и практически за свои деньги бывший начальник производства, а ныне директор Центра малых аппаратов НПО имени Лавочкина Руслан Комаев. Этот «марсоход» он и показывал детям Беслана.
С Уважением,

Админ сайта НК.

kroton

Цитировать
ЦитироватьVLADIMIR отвечает:

... Однако эти работы так ничем и не закончились. Вместо него в 1998 году появился проект «Фобос-Грунт».

Vladimir.

Во тупорылая логика :!:  :evil:  Из-за этого и Луну профукали! А сейчас смотришь на роверовские панорамы и думаешь: "И мы могли бы!" Ну и что, что вторыми. Вон европейцы тоже хотят ровер на Марс запустить и их не смущает, что они вторые. Когда же закончится этот советский маразм!?

Когда Роскосмос и его вышестоящие признают неспособность решать сверхзадачи в срок ...  и перейдут к более реалистичным прожектам...

ФОБОС-Грунт все еще на Земле.

Chilik

ЦитироватьФОБОС-Грунт все еще на Земле.
Не в Чили - и это уже хорошо.

instml

ЦитироватьФОБОС-Грунт все еще на Земле.
Уже в Тихом окияне. Виновата "невидимая сторона".
Go MSL!

X

Кстати, отче говорил, что марсоход был с коническими колесами, как на Камчатке. Он там систему связи что ли разрабатывал.

userNKR

ЦитироватьТем не менее, хочу сказать, никакого реального образца марсохода в нашей стране не существует. Все, что сделано, это лишь некие прототипы, созданные для отработки различных типов шасси.
Так сколько всего этих прототипов?
И был ли готов конечный проект?

Музей техники, Тольятти.
 Из описания: Марсоход Марс-94 ("Мир"), разработан ВНИИТрансмаш, в 1988.
Масса 200кг,диаметр колеса 0,51 м, база переменная 1,4 - 2,5 м. Был предназначен для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию <...> марсохода. прошел испытания проходимости по сложному рельефу местности со слабосвязными грунтами склонов вулканов Камчатки.

Johannes



What's the history behind the marsokhod model in the foreground? I cannot remember to have seen it on photos before. In particular, the conical section of the wheels is shorter than on other models.
«Вперед, на Марс!»

Maks

#29
.