Первая передача изображения с поверхности Марса. Кто?

Автор sol, 13.05.2009 10:17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать2. Как справедиливо заметили, пылевые бури на Марсе - вещь сезонная, а даты старта к Марсу определяются небесной механикой, и между собой они почти никак не связаны.
Кхм...
Вообще-то сезоны связаны с мебесной механикой напрямую :)
Получается неудачное (для нас) совпадение минимального расстояния до Марса и сезона бурь. Но конечно, момент запуска приходилось выбирать, не обращая внимания на бурю, иначе бы просто не долетели.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Chilik

ЦитироватьВообще-то сезоны связаны с мебесной механикой напрямую :) Получается неудачное (для нас) совпадение минимального расстояния до Марса и сезона бурь.
Про конкретно тот сезон регулярно встречается мнение, что тогда буря была аномально сильной. Я не знаток марсианской погоды, поэтому собственного мнения не имею. Возможно, задо-прикрывательский миф. Но может быть и правдой.

Старый

ЦитироватьКак думаете, можно было обнаружить бурю и временно отложить посадку СА?
Посадка производилась с подлётной траектории, поэтому изменить ничего было нельзя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПро конкретно тот сезон регулярно встречается мнение, что тогда буря была аномально сильной. Я не знаток марсианской погоды, поэтому собственного мнения не имею. Возможно, задо-прикрывательский миф. Но может быть и правдой.
Буря действительно была сильной. Маринер-9 длительное время не мог ничего снимать. Но на СА Марса-3 эта буря повлиять не могла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать... Маринер-9 длительное время не мог ничего снимать. Но на СА Марса-3 эта буря повлиять не могла.
.. уже... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Turist_40rus

Цитировать
ЦитироватьЭто байка.

Я тоже считаю это байкой невзирая на Чертока. Однако хотелось бы подробнее узнать принципы работы аппарата. Где?
Добавлю насчет спектрорефлексометра профессора Лебединского. НЯЗ, он должен был искать (методами спектрографии) хлорофилл (марсианские растения), а не «жизнь» вообще. Ссылки надо искать, не помню.

sol

А вот не даст ли кто ссылочку (или тут показать) на ОРБИТАЛЬНУЮ с Марс-3 фотку. Там, смутно помнится, сквозь пылюку красиво выглядывали 4 вулкана...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Старый

ЦитироватьА вот не даст ли кто ссылочку (или тут показать) на ОРБИТАЛЬНУЮ с Марс-3 фотку. Там, смутно помнится, сквозь пылюку красиво выглядывали 4 вулкана...
Это был Маринер-9.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Johannes

Цитировать[...] Однако есть гипотеза, что в процессе спуска на парашюте ветер раскачал связку аппарат-парашют, вследствие чего радиовысотомер давл неправильные показания высоты. [...]

[1] Descent apparatus of M-73[/size]

These structures (inside red ellipse) cannot be seen on images that show the descent apparatus of M-71. Are these a kind of aerodynamic damper that was added to suppress a possible swinging motion during parachute descent?
«Вперед, на Марс!»

Старый

ЦитироватьТогда же было высказано предположение, что при ударе о поверхность треснула аккумуляторная батарея СА, и передача панорамы шла уже на остатках ее емкости. Впочем, это еще одна гипотеза, которая не попала ни в какие отчеты, в отличие от первой, но ее до сих пор придерживается А.С. Селиванов, поскольку она наилучшим образом объясняет ситуацию.
Спасибо.
 Вобщем версию о выходе из строя системы элекстроснабжения при ударе о поверхность можно считать наиболее вероятной?
 А про траекторные аппараты у вас есть информация? Что с ними случилось? Как проходили полёты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vladimir

ЦитироватьА про траекторные аппараты у вас есть информация? Что с ними случилось? Как проходили полёты?
Информация, конечно, есть. Я ее специально готовил еще для сайта НПОЛ, но после смены руководства пресс-службы эта работа прерввалась. Этот же материал, но уже дополненный, вошел в книгу про все аппараты НПО им. Лавочкина. Макет этой книги вчера отдан руководству для рецензирования. После решения всех вопросов по редактированию, а также проблем с изданием, книга должа быть выпущена в свет. Поэтому выкладывать хотя бы часть этого материала в интернет желания нет. Дождитесь выхода книги. Правда, насчет ее приобретения - вопрос сложный. Опыт нашей юбилейной книги показал, что пишут одни, а распространяют другие, в результате чего сапожник остался без сапог.

Старый

ЦитироватьДождитесь выхода книги.
Книга - это прекрасно! А лично для меня можно один экземплярчик зарезервировать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


AlexCherny

Цитировать...книгу про все аппараты НПО им. Лавочкина...
книга должа быть выпущена в свет...
...Дождитесь выхода книги...
Позвольте и мне зарезервировать 2 экз. этой книги. Очень удобно через редакцию НК. Деньги на низком старте. Прошу не забыть мою просьбу!

sol

Все же - про орбитальные фотки с Марс-3...

В детстве собирал и наклеивал в альбом все вырезки из газет про космос. (Альбом, увы, утерян)
Так там было про фотки с орбиты именно МАРС-3.
Запомнились такие строки, типа "пылевая буря, нов не беда - вот все равно мы видим кратеры на Марсе" и приведена фотка мутного лимба и на нем цепочка выглядывающих пятнышек кальдер - три в рядок и одна сбоку. Типа Марс-3 снял.

Или советские журналисты "забыли" уточнить чья фотка?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Васил Жеков

Цитировать
Цитировать...книгу про все аппараты НПО им. Лавочкина...
книга должа быть выпущена в свет...
...Дождитесь выхода книги...
Позвольте и мне зарезервировать 2 экз. этой книги. Очень удобно через редакцию НК. Деньги на низком старте. Прошу не забыть мою просьбу!
Мне тоже , прошу Вас.
Nula dies sine linea.

Старый

ЦитироватьТак там было про фотки с орбиты именно МАРС-3.
Были фотки. Известно как минимум две "горный район на Марсе" (я её здесь выкладывал) и "кольцевая структура на Марсе". На обоих не разобрать ничего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать..."кольцевая структура на Марсе"...
Вах!
Вах!
Вспомни молодость :mrgreen:

Но потом развиднелось и фотки были, еще
И на них даже что-то было видно, на уровне Маринера-4 и даже чуть получше :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Старый

ЦитироватьНо потом развиднелось и фотки были, еще
И на них даже что-то было видно, на уровне Маринера-4 и даже чуть получше :wink:  :mrgreen:
Отнюдь. Потом попытки съёмок прекратили из-за их очевидной бессмысленности.
 А те снимки уровня Маринера-4 что мы обычнео видим это с Марса-5.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yurdel

вот что выудил из ветки Mars 3 Problem на сайте UMSF:
Цитироватьvikingmars / May 2 2006, 08:37 AM/:
When I was working on Russian planetary data at Brown University in 1984, Russian scientists told me that (i) the Mars 3 "image" is a strip that should be seen vertically and NOT horizontally, (ii) in the 20 seconds of data, NO contrast was transmitted : it was just a kind of "carrier"...
Sorry, but as Ted said, NO real imaging data there. The Viking landers were the 1st spacecrafts which succeeded in taking images from the surface of Mars...
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк