Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
 Ты не овлекай на тобой придуманный бред, это прием рассчитанный на домохозяек
С "тесной двойной системой" всё? Проглотил? Утёрся? Чтото недолго сопротивлялся... Что следующее придумаешь для домохозяек? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Жаль что нам не удалось увидеть логическую цепь которая связала точку либрации L2 с центром масс тесной двойной системы. :( Наверно забавная была цепь... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Вот кстати , вспомните, на каком расстоянии от Земли , Луна перестанет быть ее спутником (перестанет вращаться вокруг Земли), и станет спутником Солнца?
Зачем мне вспоминать то, что я не забывал?

STS

луна спутник земли формально, реально, по воздействию, доминирует солнце, тобишь она летит вокруг солнца колеблясь, то ускоряясь то тормозя по орбите. кто доминирует того и спутник.
!

Старый

ЦитироватьSTS написал:
луна спутник земли формально, реально, по воздействию, доминирует солнце, тобишь она летит вокруг солнца колеблясь, то ускоряясь то тормозя по орбите. кто доминирует того и спутник.
И каков радиус орбиты Луны? ;) 
 А спутники Глонасс тоже спутники Солнца т.е. АМС? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

STS

ЦитироватьСтарый написал:
И каков радиус орбиты Луны?
орбита та же что и у земли (насколько помню объяснения)
ЦитироватьСтарый написал:
А спутники Глонасс тоже спутники Солнца т.е. АМС?
тест простой - что будет если мгновенно удалить землю? если останется в окрестностях тойже орбиты (земли) значит "спутник" солнца
!

Veganin

#1246
ЦитироватьSTS написал:
луна спутник земли формально, реально, по воздействию, доминирует солнце, тобишь она летит вокруг солнца колеблясь, то ускоряясь то тормозя по орбите. кто доминирует того и спутник.
Но находится внутри сферы действия Земли и сферы Хилла. 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
тест простой - что будет если мгновенно удалить землю? если останется в окрестностях тойже орбиты (земли) значит "спутник" солнца
Страшно представить - а что ещё  может случиться?
ЦитироватьSTS написал:
луна спутник земли формально
никаких формальностей. У нас не статическая система

Плейшнер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Вот кстати , вспомните, на каком расстоянии от Земли , Луна перестанет быть ее спутником (перестанет вращаться вокруг Земли), и станет спутником Солнца?
Зачем мне вспоминать то, что я не забывал?
Ну и произнесите вслух. Чего стесняетесь? ;) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Рисуй давай орбиты Р-Г когда он находится в L2, а самое главное когда чуть ближе или чуть дальше.
На три щелбана спорим?
 
ЦитироватьПокажи воочию как при "расснхронизации" Р-Г будет ходить вокруг Земли
Какой такой "рассинхронизации"? Это чтото новенькое. При "рассинхронизации" спутник не будет стабилизирован в точке либрации или на орбите вокруг неё.  
Ну вот и покажи где спутник окажется через полгода, если его запустить не в L2  а чуть "повыше" например 1,6 млн?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Ну и произнесите вслух. Чего стесняетесь?   
произнёс. Достаточно?

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Ну вот и покажи где спутник окажется через полгода, если его запустить не в L2  а чуть "повыше" например 1,6 млн?
Примерно там же, где и при запуске в L2.
Интересно, а почему "повыше",а не "пониже". Вот в данный час он почти прямо под ногами

Плейшнер

Ладно, хоть Бог создал 5 точек а не одну и не две ;) 
 
КА в остальных тоже вращаются вокруг Земли с периодом 1 год?
 :D 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Ну и произнесите вслух. Чего стесняетесь?  
произнёс. Достаточно?
В принципе, достаточно, тоже ответ
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
 Ну вот и покажи где спутник окажется через полгода, если его запустить не в L2  а чуть "повыше" например 1,6 млн?
Через полгода спутник облетит вокруг Земли на 180 градусов, Земля тоже облетит Солнце на 180 градусов и спутник опять окажется над стороной Земли обратной к направлению на солнце. Это что, надо рисовать? Так представить себе не можешь? 
 Если надо рисовать то спорь на три щелбана.

И при чём тут "повыше"? Мы про точку либрации или уже про чтото другое? С тем что точка либрации L2 является одновременным спутником Земли и Солнца вопросов больше нет? С тем что она описывает одновременно орбиту с периодом 1 год вокруг Земли и орбиту с периодом 1 год вокруг Солнца всё ясно?  Пошло соскальзывание на чтото другое? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSTS написал:
ЦитироватьСтарый написал:
А спутники Глонасс тоже спутники Солнца т.е. АМС?
тест простой - что будет если мгновенно удалить землю? если останется в окрестностях тойже орбиты (земли) значит "спутник" солнца
Не вижу ответа - АМС или не АМС?  :evil: 

А если мгновенно удалить Солнце то что?  :evil:  Что за поллюции, блин?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26866/
Цитировать27.09.2019 15:23
Мышка в центре Галактики

На новом изображении, полученном с помощью российского рентгеновского телескопа ART-XС на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», показаны два источника в области Галактического центра: маломассивные рентгеновские двойные системы SLX 1744-299 и SLX 1744-300.

Угловое разрешение телескопа позволило увидеть их как два отдельных объекта, а также различить визуально близкую к ним туманность Мышки (NGC 4676). Рядом с ним показано изображение той же области неба, полученное российским телескопом АРТ-П на борту обсерватории «Гранат» в 1990-х годах. Его углового разрешения тогда не хватило для того, чтобы «разделить» эти объекты. Справа та же область показана «глазами» телескопа NuSTAR.


Барстеры SLX 1744-299 и SLX 1744-300 и туманность Мышки. 
Слева направо: изображения телескопов АРТ-П/Гранат, ART-XC/Спектр-РГ, NuSTAR

Одной из важнейших характеристик рентгеновского телескопа является его угловое разрешение — способность разделить две близкие звезды. Поскольку рентгеновские телескопы всегда работают в тяжелых радиационных условиях и с большим фоном заряженных частиц, хорошее угловое разрешение позволяет видеть более тусклые объекты. Зеркала, работающие в стандартном рентгеновском диапазоне (0.5-10 кэВ), используются давно: еще в 1978 году была запущена обсерватория им. Эйнштейна с первым зеркальным рентгеновским телескопом.

Однако изготовление зеркал для более жесткого рентгеновского диапазона долго оставалось недосягаемой мечтой астрофизиков. Чем выше энергия фотона, тем под меньшим углом он должен упасть на поверхность зеркала, чтобы отразиться — точно так же, как брошенный камень отражается от поверхности воды. Из-за этого такие телескопы получаются длиннее и тяжелее. Кроме того, появляются дополнительные проблемы, связанные с подбором оптимального покрытия зеркал и их тонкой полировкой.

В 1989 году была запущена астрофизическая обсерватория «Гранат», на борту которой работал рентгеновский телескоп АРТ-П, разработанный в Институт космических исследований. Вместо зеркал в нем использовалась кодирующая апертура — специальный метод, позволяющий получать неплохие изображения неба, полагаясь вместо сложной оптики на не менее сложную математику. Тогда удалось достичь углового разрешения в 5 минут дуги в диапазоне 3-20 кэВ.

Чтобы сравнить АРТ-П с ART-XC, сотрудники отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН построили изображение участка неба вблизи центра Галактики, где расположены две яркие и близкие (на небе, на самом деле эти объекты весьма далеки друг от друга) маломассивные рентгеновские двойные системы: SLX 1744-299 и SLX 1744-300.

Угловое расстояние между ними всего 2,6 минуты, так что АРТ-П не мог их разрешить: вместо двух «звездочек» он показывал одну, но вытянутую в правильном направлении. ART-XC же, за счет гораздо более совершенной оптической системы, легко разделяет оба источника. Благодаря существенно возросшей чувствительности видит в этом поле еще один источник — плерион (туманность, подпитываемая ветром энергичного пульсара, расположенного в ее центре) Мышка, названный так за длинный хвост, хорошо видимый в радиодиапазоне.

Обе маломассивные системы — барстеры, в которых компактными объектами являются нейтронные звезды, на поверхностях которых иногда происходят термоядерные взрывы. Один такой взрыв от источника SLX 1744-300 уже зарегистрирован с помощью телескопа ART-XC.

STS

ЦитироватьСтарый написал:
Не вижу ответа - АМС или не АМС?
для тупых:

ЦитироватьSTS написал:
кто доминирует того и спутник.
!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 Ну вот и покажи где спутник окажется через полгода, если его запустить не в L2  а чуть "повыше" например 1,6 млн?
Через полгода спутник облетит вокруг Земли на 180 градусов, Земля тоже облетит Солнце на 180 градусов и спутник опять окажется над стороной Земли обратной к направлению на солнце. Это что, надо рисовать? Так представить себе не можешь?
 Если надо рисовать то спорь на три щелбана.

И при чём тут "повыше"? Мы про точку либрации или уже про чтото другое? С тем что точка либрации L2 является одновременным спутником Земли и Солнца вопросов больше нет? С тем что она описывает одновременно орбиту с периодом 1 год вокруг Земли и орбиту с периодом 1 год вокруг Солнца всё ясно?  Пошло соскальзывание на чтото другое?  
Ты не представляешь, как я хочу увидеть спутник Земли на орбите высотой 1,5 млн км
Или высотой 1,4 млн, когда он облетит полЗемли раньше чем за полгода
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
кто доминирует того и спутник.
Что такое "доминирует"? А то я в домино играю слабо