LRO/LCROSS - Atlas V 401 - Canaveral - 18.06.2009 21:32

Автор X, 27.12.2004 14:45:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igel

да, у меня сегодня было чуть побольше времени, заметил тоже. Проблема в то,м, что ранние следы теряются на снимке... "Вольным поиском" нашел пока только пару кандидатов на Луну-21, но оба какие-то неубедительные...

AlexCherny

Деградация космонавтики (как минимум) - работа космических аппаратов проводится в том числе и для подтверждения фактов предыдущих космических полётов. Печально, что человеческое сообщество вынуждено тратить свои ограниченные ресурсы на "я-так-видящих" и прочих шарлатанов.

byran

ЦитироватьВправо от этой точки след прослеживается до самого края фрейма, и идет совершенно четко - как сегодня проехал! Но ни слева, ни выше вообще никаких следов не обнаруживается! Чудеса да и только...

А может этот след означает место, где Луноход-2 проехал несколько раз взад и вперед. Ведь оно и на схеме есть. А простой след просто не виден с таким разрешением.
Ведь таже ситуация была справа от прямой борозды - след до "рокового кратера" был в два раза жирнее, лишь потому что Луноход проехался по нему два раза - вперед и назад.

Rumlin

ЦитироватьДеградация космонавтики (как минимум) - работа космических аппаратов проводится в том числе и для подтверждения фактов предыдущих космических полётов. Печально, что человеческое сообщество вынуждено тратить свои ограниченные ресурсы на "я-так-видящих" и прочих шарлатанов.
скорее это популистские меры.  Они всегда были. Народ требовал зрелищ и они их получали:
ЦитироватьАсторология есть, конечно, глупая дочка, но, Боже мой, что бы стало с ее многоразумною матерью Астрономией, если бы она не имела этой дочки; ибо и вообще mathematicorum salaria так невелики, что мать наверно страдала бы от голода, если бы дочь ее не зарабатывала что-нибудь

byran, вариант. Если конечно посадочную ступень не разнесло метеором или не уволокли инопланетяне.

ЗЫ А что это за странные TIF, у меня их XnView не открывает.

byran

ЦитироватьЗЫ А что это за странные TIF, у меня их XnView не открывает.

В Фотошопе без проблем открываются. Вообще рекомендую именно его, так как в более простых просмоторщиках эти 20-50 меговые файлы существенно подвисают компьютер и вообще работают со скрипом.

Кстати у Фототошопа есть 30-дневный пробный период.

Rumlin

У меня  OpenSUSE. И аналог фотошопа, GIMP, тоже не хочет.

byran

А я пользовался демо-версией Adobe Photoshop CS4 v11

byran

ЦитироватьДеградация космонавтики (как минимум) - работа космических аппаратов проводится в том числе и для подтверждения фактов предыдущих космических полётов. Печально, что человеческое сообщество вынуждено тратить свои ограниченные ресурсы на "я-так-видящих" и прочих шарлатанов.

Мне кажется Вы преувеличивайте. За 3-6 месяцев работы LRO получил порядка 100 тыс. узко-угольных снимков. На сьемку мест былых посадок потрачено от силы 100-200 снимков или где-то в районе 0.1%.

А так это же наследие человечества эпохи середины 20 века. Через много лет к этим аппаратам будут туристов отправлять. Да и интересно будет изучить воздействие космической среды на материалы середины 20 века.

Rumlin

ЦитироватьЧерез много лет к этим аппаратам будут туристов отправлять.
Недумаю что туристы 21 века будут отличаться от туристов 20го. Натопчут, будут пытаться что нибудь отломать и украсть.

mvg

Цитировать
ЦитироватьЧерез много лет к этим аппаратам будут туристов отправлять.
Недумаю что туристы 21 века будут отличаться от туристов 20го. Натопчут, будут пытаться что нибудь отломать и украсть.
Не знаю, как насчет 21 века, но если когда-нибудь к Луноходам будут возить туристов, то я думаю, позаботятся об устройстве дорожек, сигнализации и защиты. В эрмитаже же никто ничего не отламывает.

Космос-3794

Phil Stooke - незадачливый первооткрыватель Лунохода-2 :)  и один из ведущих специалистов по истории лунных исследований - тоже так думает:

He plans to update the book, published in 2007, with the new images of the rovers that he speculates may one day need protection as "historic sites."
If space travel ever becomes routine, he chuckled that someone might need to draw a line around the early rovers and say: "You can't come any closer than this."

http://www.canada.com/technology/Canadian+finds+long+lost+moon+rover+NASA+images/2690499/story.html

lll

ЦитироватьДеградация космонавтики... для подтверждения фактов предыдущих космических полётов. Печально.. .

Если позволите, поясню.
Локация отражателей Лунохода1 была (Пик ДюМиди и у нас).  Работы по локации отражателей ведутся постоянно и там море информации извлекается о Луне, Земле, системе Земля-Луна, вообще построение геодезической сетки Луны, и, даже, вплоть до уточнения гравитационной постоянной и космологических моделей. Перечислять - долго, при желании можно ссылок накопать . Причём основные обсерватории были две: McDonald Observatory and Observatoire de la C

igel

Боюсь, до субботы я к фото вряд ли вернуться смогу :-(. Тогда и выложу, и более подробные вырезки, и более общие планы (если раньше ничего не появится). Местность там вполне знакомая по атласу. Все характерные ориентиры, отдельные яркие кратеты, группы кратеров в верхней части маршрута - все легко идентифицируется.

Еще раз посмотрел панорамные снимки - там довольно капитально изрыто должно быть колесами вокруг ступени. И пара таких "невнятных" мест на снимке LRO действительно есть. Даже что-то вроде следов кое-где полуугадывается, но к сожалению на снимках слишком много линейных артефактов.

Про следы версия вполне разумная, что они четче там, где он туда-сюда ездил. Правда, выше того "двойного" участка, когда он повернул на восток, колея одиночная, а на снимке характер следа не меняется...

byran

ЦитироватьKстати, интересно - что же это всё-таки за тёмное пятно, которое Фил сначала определил как Луноход-2?

Может это и есть тот самый вторичный кратер, который не заметили первоначально операторы в связи с чем зачерпнули открытой крышкой реголит на солнечные батареи?

После того, как оказалось, что Луноход-2 прекратил работу после попадания в кратер не через земной день, а через лунный день, я не удивлюсь, что окажется что это тот самый вторичный кратер "на стенке первичного".

Rumlin

ЦитироватьKстати, интересно - что же это всё-таки за тёмное пятно, которое Фил сначала определил как Луноход-2?

Пишут же что пытались поворотами сбросить пыль. Может Луноход вращался на месте и сделал такое пятнище. На кратер оно не похоже.

Космос-3794

I checked with Stooke. He replied: "After I posted my "discovery" Sasha Basilevsky, a veteran Russian planetary scientist, sent me and Emily an image – the one she put on her blog – which shows the true situation. My dark spot is a dark marking the rover made as it turned in place before heading out on one last short drive. That took it out beyond the edge of my image. That new image shows the rover as a bright spot. Yes, I concur with their interpretation. My spot was made by the rover but it's not actually the rover itself."

http://www.universetoday.com/2010/03/16/you-too-can-find-missing-russian-spacecraft/

wisealtair

Цитироватьlll пишет:
 
ЦитироватьЕсли интересно, можно ссылок на научные статьи по этому захватывающему сюжету накопать - полно в сети

Лазерная локация Луны. 40 лет исследований. Ю.Л. Кокурин, "Квантовая электроника", 33,№ 1(2003) http://www.quantum-electron.ru/pdfrus/fullt/2003/1/2363.pdf

Оптическая локация Луны. В.К. Абалакин, Ю.Л. Кокурин http://ufn.ru/ufn81/ufn81_7/Russian/r817e.pdf

Лазерная локация Луны. Алешкина Е.Ю. Природа, №9, 2002  http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_02/0902_57-66.PDF

Релятивистские эксперименты в гравитационном поле. Экспериментальная проверка принципа эквивалентности. В.Н. Руденко. УФН, 1978, т.126,в3. http://ufn.ru/ufn78/ufn78_11/Russian/r7811a.pdf


Применение лазерной локации Луны в геодезии. Обзор наблюдений, хранящихся в базе данных светолокационных наблюдений Луны. http://vadimchazov.narod.ru/text_pdf/diplun.doc

 В. Г. Турышев, JPL NASA «Лазерная локация Луны и проверка общей теории относительности» http://astrometric.sai.msu.ru/1mas_02Turyshev.pdf

Лунный лазерный отражатель, УФН, Том 103, вып. 1, 1971 http://ufn.ru/ufn71/ufn71_1/Russian/r711f.pdf

Lunar Geophysics, Geodesy, and Dynamics http://ilrs.gsfc.nasa.gov/docs/williams_lw13.pdf


The History and Future of Satellite Laser Ranging http://ilrs.gsfc.nasa.gov/docs/degnan_0603.pdf

Lunar Laser Ranging - A Science Tool for Geodesy and General Relativity http://cddis.gsfc.nasa.gov/lw16/docs/presentations/sci_8_Mueller.pdf

Lunar Retroreflectors: http://www.physics.ucsd.edu/~tmurphy/apollo/lrrr.html

The International Laser Ranging Service: http://ilrs.gsfc.nasa.gov/docs/cospar_paper_warsaw_final.pdf

Cross section of the APOLLO Lunar retroreflector arrays report http://ilrs.gsfc.nasa.gov/docs/apollo_arrays.pdf

Данные по отражателям Apollo с списком работ ученых разных стран в конце: http://ilrs.gsfc.nasa.gov/satellite_missions/list_of_satellites/ap11_general.html
http://ilrs.gsfc.nasa.gov/satellite_missions/list_of_satellites/ap14_general.html
http://ilrs.gsfc.nasa.gov/satellite_missions/list_of_satellites/ap15_general.html


APOLLO's Run Highlights http://www.physics.ucsd.edu/~tmurphy/apollo/highlights.html

APOLLO's Initial Ranging Success http://www.physics.ucsd.edu/~tmurphy/apollo/first_range.html

APOLLO Laser First Light http://www.physics.ucsd.edu/~tmurphy/apollo/first_lt.html

APOLLO Tour http://www.physics.ucsd.edu/~tmurphy/apollo/tour.html

APOLLO Normal Points http://www.physics.ucsd.edu/~tmurphy/apollo/norm_pts.html


ddis.gsfc.nasa.gov/lw16/docs/presentations/llr_2_Murphy.pdf - на исследования конца 2008-го (о миллиметровой точности).

Конференции по лазерной локации проводятся регулярно. Вот ссылка на публикации последней (?) -
http://cddis.gsfc.nasa.gov/lw16/ - The16th International Workshop on Laser Ranging was held in Poznan Poland, October 12-17, 2008. Материалы опубликованы - Schilliak, S (Ed), Proceedings of the 16th International Workshop on Laser Ranging. 2009. (Volume 1, Volume 2).


Список статей в научных изданиях по отечественной лазерной локации:
 
http://www.mao.kiev.ua/EOP/ENGLISH/slr/kats/publ/kokurin.html

http://www.mao.kiev.ua/EOP/ENGLISH/slr/kats/publ/ihnatenko.html

http://www.mao.kiev.ua/EOP/ENGLISH/slr/kats/publ/kurbasov.html

http://www.mao.kiev.ua/EOP/ENGLISH/slr/kats/publ/lypkan.html

http://www.mao.kiev.ua/EOP/ENGLISH/slr/kats/publ/triapitsin.html

Юрий Красильников

Луна-21:


"Восьмерка" с орбиты и с поверхности:


Описание: http://lroc.sese.asu.edu/news/?archives/202-Luna-21-Lander.html

Полное изображение: http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/view/M122007650LE

13 марта, 50 см/пиксель

igel

О, нашлась! Ну вот и ладушки! Теперь бы еще найти время посмотреть ее "в контесте"...

Юрий Красильников

О точности координат Лунохода.

На сайте http://www.laspace.ru/rus/luna17.html даны координаты посадки Луны-17: 38°24' с.ш. и 34°47' з.д. (Координаты Лунохода не указаны.)

В статье http://www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2010/pdf/2173.pdf даны координаты точки посадки  38°17' N, -35°00' W.

В статье 2005 г. http://www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2005/pdf/1194.pdf указаны координаты Лунохода 38.28