LRO/LCROSS - Atlas V 401 - Canaveral - 18.06.2009 21:32

Автор X, 27.12.2004 14:45:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AlexCherny

Одна из самых интересных веток! Масса свежей информации с фото и комментариями.
И улыбает часто - как нежно уважаемый Юрий Красильников макает моську вадика в дерь... в реголит. Юрий, спасибо вам за работу!

Юрий Красильников

Интересная статья про бортовую радиоаппаратуру LRO: http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/news/LRO_twta.html

Передатчик выполнен не на транзисторах, а на лампе бегущей волны.

А количество данных, принимаемых за сутки, впечатляет: 461 гигабайт. Т.е. примерно 100 штук DVD :) Причем данные поступают с расстояния в треть миллиона километров со скоростью как в гигабитной локалке: 100 мегабайт в секунду.

Юрий Красильников

Кстати о фотокамерах. Вы думаете, что NACы - это фотокамеры? Ничего подобного. На самом деле это сканеры :)

В оптическом планшетном сканере объектив с ПЗС-линейкой едет под сканируемым изображением и с линейки с определенным темпом считывают информацию. В LRO все происходит точно так же - только нет механизма перемещения над Луной, аппарат сам над ней летит :)

Отсюда важный момент: во время сканирования аппарат не должен трястись, иначе объектив будет гулять вправо-влево и изображение пойдет волнами.

На картинке ниже в середине как раз и заметно такое явление:



Обратите внимание на вытянутые и перекошенные мелкие кратеры.

В данном случае аппарат потрясли нарочно: намеренно повернули солнечные панели, чтобы увидеть, насколько сильно это повлияет на изображение.

Вот график изменения направления оптической оси от времени:



Отсюда вывод: сотрясения аппарата надо отслеживать и, если таковые случатся, корректировать полученные изображения.

Полный текст комментария: http://lroc.sese.asu.edu/news/?archives/103-Who-slammed-the-barn-door.html

Полное изображение: http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/view/M103259110L

Dims

А что может трясти аппарат? Есть ли внешние факторы?
Димс

GALIN

ЦитироватьА что может трясти аппарат? Есть ли внешние факторы?

Барабашка  :)

Sorry, offtop[/size]
"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

Ghost505

ЦитироватьИнтересная статья про бортовую радиоаппаратуру LRO: http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/news/LRO_twta.html
Лучше вот это почитать http://lro.gsfc.nasa.gov/library/IAC-07-C1_7_06.pdf
ЦитироватьПричем данные поступают с расстояния в треть миллиона километров со скоростью как в гигабитной локалке: 100 мегабайт в секунду.
Товаризч Jan Wittry путает биты с байтами:
ЦитироватьDATA DOWNLINK
On a given day, about 460 Gbits of data is generated
on-board the LRO spacecraft (see Figure 17). This data is
downlinked at 100 Mbps through a single Ka-band ground
station at White Sands, New Mexico, USA (WS1). On
average, there are 4 passes between LRO and WS1 every
day, each lasting 45 minutes, but the actual number fluctuates
between 2 and 6, as the moon moves through its
entire latitude range each month (as seen from the Earth).
Virtually yours

Юрий Красильников

ЦитироватьТоваризч Jan Wittry путает биты с байтами:
ЦитироватьDATA DOWNLINK
On a given day, about 460 Gbits of data is generated
on-board the LRO spacecraft (see Figure 17). This data is
downlinked at 100 Mbps through a single Ka-band ground
station at White Sands, New Mexico, USA (WS1).

Да, причем стабильно :(

Стало быть, скорость - 100 мегабит, а ежедневный объем - 57 гигабайт.

Все равно неплохо. Мне от провайдера данные идут во много раз медленнее :)

Ghost505

ЦитироватьМне от провайдера данные идут во много раз медленнее :)
Сравнили, у них-то выделенка :D
ЦитироватьВсе равно неплохо.
Еще бы! У нас похожий поток только на Электре-Л ожидается, но она на порядок поближе будет.
А так, 1-2 мегабита на ГСО - уже великое достижение  :evil:
Virtually yours

Вован Сидорыч

ЦитироватьКстати о фотокамерах. Вы думаете, что NACы - это фотокамеры? Ничего подобного. На самом деле это сканеры :)
Не удержусь шоб не поумничать ;)
Некоторые профессиональные студийные камеры с высоким разрешением как раз являются такими "типа сканерами"
Т.н. системы с линейной матрицей
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

В А Д И М

ЦитироватьОдна из самых интересных веток! Масса свежей информации с фото и комментариями.
И улыбает часто - как нежно уважаемый Юрий Красильников макает моську вадика в дерь... в реголит. Юрий, спасибо вам за работу!

хм... "нежно уважаемый"... хммм... а с виду такой солидный мужчина...
Кажется, Алекс лизнул профессора куда-то не туда...  :roll:
я так вижу
(my vision)

AlexCherny

Прогресс - "я так видящий" стал отзываться на кличку вадик... :D  Не вякай, моська, не мешай читать посты людей... :D

Frontm

ЦитироватьПрогресс - "я так видящий" стал отзываться на кличку вадик... :D  Не вякай, моська, не мешай читать посты людей... :D

Товарисч по кличке Алекс! (следуя Вашей логике, что имя = кличка) Вы мне сейчас под видом моськи помешали прочесть пост Вадима и других людей, ибо я вынужден был отвлечься от чтения, чтобы написать Вам :D  :D

В А Д И М

ЦитироватьПрогресс - "я так видящий" стал отзываться на кличку вадик... :D  Не вякай, моська, не мешай читать посты людей... :D

на кого это здесь рычит нежный Алекс? :D

он учится читать посты людей - не мешайте, дайте ему сосредоточиться в конце концов... а вдруг родит мысль...
я так вижу
(my vision)

Pavel

Цитировать
ЦитироватьКстати о фотокамерах. Вы думаете, что NACы - это фотокамеры? Ничего подобного. На самом деле это сканеры :)
Не удержусь шоб не поумничать ;)
Некоторые профессиональные студийные камеры с высоким разрешением как раз являются такими "типа сканерами"
Т.н. системы с линейной матрицей

Удивили.. Все наши телефотометры являлись такими "сканерами". Причем, в них даже линейки не было. :P Телефтометры были на подавляющем большинстве наших СА. Да и на орбитальных, "сканеры" были на Луне-22, Венере-9/10 и Фобосах. 8)

Юрий Красильников

ЦитироватьУдивили.. Все наши телефотометры являлись такими "сканерами".

Оно понятно, но их никто "камерами" не называл.

А NAC - это по названию Narrow Angle Camera, а по сути - заправский сканер :)

Старый

Цитироватьи Фобосах. 8)
Точно? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Юрий, "камерой" называется оптическое устройсто которое строит изображение в своей фокальной плоскости. А чем это изображение считывается - плёнкой, электронным лучём, матрицей, линейкой или ещё чем это дело десятое и камеру не волнует.
 А сканерами называются устройства в которых не строится изображение в фокальной плоскости, всё поле зрения для сканера является одним пикселом, вся входящая в объектив энергия заходит в один приёмник. Изображение сканеры получают путём сканирования по изображаемому объекту своим полем зрения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Красильников

ЦитироватьЮрий, "камерой" называется оптическое устройсто которое строит изображение в своей фокальной плоскости.

А я думал - это устройство называется объективом :)

ЦитироватьА сканерами называются устройства в которых не строится изображение в фокальной плоскости, всё поле зрения для сканера является одним пикселом, вся входящая в объектив энергия заходит в один приёмник. Изображение сканеры получают путём сканирования по изображаемому объекту своим полем зрения.

Ну уж ни фига подобного. В CCD-сканерах есть и объектив, и ПЗС-линейка. Так что они считывают строку сразу.

Старый

ЦитироватьА я думал - это устройство называется объективом :)
Не, это только одини из элементов камеры. У сканеров, кстати, тоже есть.

ЦитироватьНу уж ни фига подобного. В CCD-сканерах есть и объектив, и ПЗС-линейка. Так что они считывают строку сразу.
А изображение в фокальной плоскости у них строится?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Красильников

Цитировать
ЦитироватьА я думал - это устройство называется объективом :)
Не, это только одини из элементов камеры. У сканеров, кстати, тоже есть.

У CIS-сканеров - нету :)

Цитировать
ЦитироватьНу уж ни фига подобного. В CCD-сканерах есть и объектив, и ПЗС-линейка. Так что они считывают строку сразу.
А изображение в фокальной плоскости у них строится?

Разумеется.