Первый в истории марсоход достиг Марса в 1971 году

Автор futureuser, 31.01.2008 09:05:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

По поводу определений. Луно, марсо, астероидо, океано... :) ходом предлагаю называть автономно движущийся по поверхности объект, имеющий функцию дистанционного управления и передающий изображения. И от  этого отталкиваться, решая, кто первый, а кто не очень :)

VK

Передача изображений - обязательно? В каком диапазоне? В видимом спектре, в инфракрасном, в ультрафиолете, в гамма-лучах? А если для Венеры это будет сонар? Не венероход? :roll:

Виктор Левашов

ЦитироватьВ каком диапазоне? В видимом спектре, в инфракрасном, в ультрафиолете, в гамма-лучах?
Без разницы. Главное, чтобы это потом переводили в картинку, поскольку 90% информации человек получает через глаза.
Пусть там будет абсолютная темнота. Тогда эхолот, - по принципу системы "Гроза" на Ил-62, - будет переводить это в картинку.
Марсо..., Ио..., Титано..., энцеладоход должен и сам принимать решения и быть управляемым с Земли: перчатка, надетая на руку человека.

Дмитрий Виницкий

Виктор, давайте сначала будете думать, а потом писать. Вам не ясно? Самое время подумать...
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьВиктор, давайте сначала будете думать
Давайте, вы правы.
Что вы можете возразить против моего определения ...хода?
По существу, не переходя на личности, пожалуйста.

Дмитрий Виницкий

Могу.

Первое. Не в курсе подробностей радиолокатора на Ил-62. Может, и "Гроза" называется. Но никакого "эхолота" там нет.

Конечно, ровер на Энцеладе и т.п. может и будет сам принимать решения. Это в неопределенной пока перспективе. Потому как задача ровера не быстрое передвижение по местности. Эта задача, в общем-то решаетсяб а в сборе сведений об объектах на поверхности. А вот самостоятельно ИЗУЧАЮЩИЙ предмет ровер пока отдалённая фантастика.

Ну, и про перчатку. Первое: знаете, сколько минут идет сигнал с Марса и обратно? И тем более Юпитера? Это - уже закладывает невозможность прямого руления. Во вторых, вы управляете автомобилем перчаткой? Почему-то MERы обходятся передачей серии команд, выданных с  банальной клавиатуры. непрямо, конечно. Вам не приходило в голову, что разаработчики Athena rover уж точно не глупее вас, вы согласны?
+35797748398

Виктор Левашов

Начну с конца:
Цитироватьразаработчики Athena rover уж точно не глупее вас, вы согласны
Согласен, не вопрос.
Цитироватьзнаете, сколько минут идет сигнал с Марса и обратно? И тем более Юпитера?
не знаю, но догадываюсь, что больше пяти минут
Цитироватьсамостоятельно ИЗУЧАЮЩИЙ предмет ровер пока отдалённая фантастика
электронный разму не создан, и создание в обозримомо будущем проблемотично. По сему согласен.
ЦитироватьКонечно, ровер на Энцеладе и т.п. может и будет сам принимать решения
Вы никогда не задумывались, что ваш компьютер миллиарды, скажем так, тактических решений в секунду, принимает без вашего ведома?
ЦитироватьМожет, и "Гроза" называется. Но никакого "эхолота" там нет.
"Гроза" это и есть радолокационный эхолот.
Так вот: аппарт, приведённый на фото сверху, не является марсоходом.
Я так полагаю.

Дмитрий Виницкий

От 4 до 20 минут с Марса. От 50 минут - от Юпитера. Находится в инете мгновенно. Почему вы не поискали сами?

Разум - это слишком. Никакой искусственный разум не будет обладать человеческими качествами. В ближайшие лет 100 наверное.

Компьютер не принимает тактических решений. он исполняет программу, написанную человеком.

http://4049.ukrindustrial.com/cat.php?oid=85589&cs=230 - не эхолот ни в коем разе. Это вы с мореплаванием путаете.
+35797748398

Виктор Левашов

Дмитрий, вы ведь не спорите с самим определением.
И почему вы не спите? Я - ладно, нервы. Впрочем: личное - в сторону.
Я перехожу в вашу тему с шаттлом и вертолётом.
Никто не ответил, хотя фото шикарные.
Кстати, не дадите ссылку? - я не могу найти тему, хотя видел её сутки назад.

Дмитрий Виницкий

У меня только 23:36.
Заскочил на работу, разобраться с бумажной почтой. Меня неделю почти в конторе не было. Температурил, а сейчас наверстываю пропущенное. Стройка не болеет. Там такого наворотили, что два дня концы искал :)
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Про марсоход спорить не буду. Если бы он выехал - стал бы первым марсоходом.
Тема в Черной жыре, смотрите вниз. Несколько месяцев назад это фото обсуждалось, и моё предположение, что это макет шаттла, не было поддержано. Потому что фото районировалось не то как филипинское, не то как латиноамериканское.
+35797748398

Chilik

ЦитироватьНа нижнем снимке виден конический пенетрометр для исследования свойств грунта
"Самец, однако!" (C)
Sorry, не смог удержаться. :)

Yurdel

действительно, на ветке Феникса про СА Марсов флуд получается, тут, думаю, к месту. Позавчера утром (по якутскому времени) по EuroNews, в связи с новостями про Феникс, показали кусочек архивного фильма про испытания (броски) спускаемых аппаратов наших "Марсов" (в цвете). Я впервые увидел подобное, там яйцо скидывает скорлупу почти целиком. Ба-бах! и верхняя часть внешнего кожуха взлетает в воздух и падает рядом. Потом наверное раскрываются лепестки, этого не показали. Может, в интернете кто видел этот фильм, не дадите ссылочку?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Yurdel

сэнкс, но какой к черту ютуб, у меня деревенский интернет же :( Мне бы mov или avi за ночь выкачать, и то спасибо.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Reader


refractory

ЦитироватьКак гласит легенда, В.В.Громов – ведущий специалист
«ВНИИтрансмаш», будучи у посадочного блока аппарата «Марс-3», увидел на нем балансировочный груз и предложил вместо этого груза установить прибор по оценке проходимости марсианского грунта. Идея была одобрена специалистами НПО им. С.А. Лавочкина – головной организации по реализации проекта.

Лично был знаком с Валерием Васильевичем Громомый. К сожалению, несколько лет назад его с нами не стало. Замечательный был человек. Кстати, его прибор (крот) был установлен на Бигл2.
А по поводу обсуждаемого пробора: один из экземпляров находится в экспозиции музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко в Санкт-Петербурге.
... свет венеры отразился от верхних слоев атмосферы и вызвал взрыв болотного газа ...