Коронас-Фотон.

Автор Имxотеп, 25.03.2008 20:47:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azteckium

Костя, прошли, но еще 3 шт. надо передать, на неделю развлечений.


ЦитироватьМне например важнее измерительные свойства картинки а не их красота. Сравнения качества с СОХО, кроме восторженного крика -ура  заработало  я не увидел !

Что такое "измерительные свойства"? Фотометрия - лучше, спектралка - Уже. Люди которые с данными EIT работают это признают. Остальное - вопрос времени. Вы в курсе, через сколько времени после запуска  с СОХО пошла наука? Чего ж Вы от КОРОНАСа хотите?


ЦитироватьПо картинкам видно что разрешение то дрянь, сплошные пиксели.
мне в конце концов как налогоплательщику хочется знать насколько хуже картинка Кронас-Фотон чем у СОХО. Я соответственно голосовать буду на выборах. По приведенным картинкам видно что хуже.
По приведенным картинкам видно, что лучше.
Только Вы посмотрите не "вылизанные" eit_prepare картинки, а сырые, прямо со спутника. Или уж подождите, пока появится tesis_prepare.


ЦитироватьДа чего уж. СОНО, запущенный фиг знает в каком году дает разрешение на уровне 2,6 угловой секунды (EIT), а некоторые приборы и лучше. А Коронас-Фотон около 5 угл. сек. Да это огромное достижение.
ДА уж. ЗАбавно, как у нас сокращать любят. 2.6" на пиксел уже в чистое разрешение (по Рэллею, что ли) превратилось. В целях образования, поищите ЧКХ (MTF) каналов EIT - много интересного узнаете. И интересно, что это за приборы на СОХО с лучшем, чем у телескопа разрешением?


PS матрица, естественно ч/б. А кодировку любую можно придумать
Матрица звездного датчика - CCD57-10 BI,AIMO,CP
http://www.e2v.com/products/ccd-and-cmos-imaging-and-semiconductors/imaging--space-and-scientific/datasheets.cfm
Ecco homo

Shin

ЦитироватьТы много на себя берешь мальчик, как бы тебя самого не забанили.

Отлично сказано. Неделя отдыха.

pkl

ЦитироватьКАДР ДНЯ от 14 марта 2009 года.



ЦитироватьХотя в составе ТЕСИС собраны, в основном, инструменты, ориентированные на Солнце, два прибора обсерватории смотрят совсем в другом направлении. Это оптические датчики - приборы ориентации, непрерывно наблюдающие звездное небо в плоскости, перпендикулярной оси Z, направленной на Солнце. Их показания позволяют определять положение осей X и Y космического аппарата и даже, при необходимости, вносить поправки в ориентацию этих осей - для этой цели выходы оптических датчиков замкнуты на каналы угла системы ориентации КА КОРОНАС-ФОТОН. Хотя датчики предназначены для наблюдения звездного неба, в их поле зрения попадают и другие объекты. Дважды на каждом витке глазами оптических датчиков можно увидеть как выглядит наша планета с борта спутника КОРОНАС-ФОТОН. Именно такой момент удалось сфотографировать обсерватории ТЕСИС 12 марта 2009 года в 01:15:10 по московскому времени.
Ляпота-то какая! Молодцы! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

HPC

эээ... не соображу, почему два горизонта?

Boo

Дык выше ответ. Вроде как эффект отражения света в атмосфере, очень похоже на оптоволокно, однако оптику процесса я всё равно не вижу.
Больше похоже на смазанное полярное сияние.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Chilik

ЦитироватьБольше похоже на смазанное полярное сияние.
Полярное сияние вроде бы красно-зелёное. Или голубое тоже бывает?

А похоже это на попытку создать неслабый головняк для ЦРУшных аналитиков. :)

Boo

ЦитироватьПолярное сияние вроде бы красно-зелёное. Или голубое тоже бывает?
Эт смотря в каких цветах снимок. Не говоря уж о диапазоне волн. Я, увы, не в курсе.
Снимок с оптических датчиков, но он может быть смещён в инфракрас, в этом случае "сияет" термосфера.
Почему и спрашиваю, что это?
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Azteckium

ЦитироватьСнимок с оптических датчиков, но он может быть смещён в инфракрас, в этом случае "сияет" термосфера.
Почему и спрашиваю, что это?

Тут спектрального разрешения нет, поэтому сказать  что за спектральный диапазон нельзя.

При этом известно, что на 100 км (что соответствует картинке) есть светящийся слой атмосферы в атомарных линиях (точно не помню, но какие-то красные и зеленые). Свечение слабое, поэтому можно наблюдать только на темной стороне вдоль лимба.
Ecco homo

Chilik

ЦитироватьТут спектрального разрешения нет, поэтому сказать  что за спектральный диапазон нельзя.
Oops!
Поглядел в спецификацию использованной матрицы. Действительно, без мозаичного фильтра. Поэтому все цвета на картинке просто как-то соответствуют яркости, а мой вопрос про цвет не имеет смысла.

Al77

Что-то давненько новостей не слышно и не  видно...

Антон Буслов

ЦитироватьЧто-то давненько новостей не слышно и не  видно...

Научные публикации в процессе подготовки, так что новости теперь в материалах конференций и статьях в профильных журналах..
Если кратко, то все работает.

Андрей Суворов

Утром 26-го была малюсенькая вспышка - до B2,5 примерно. Удалось её сфотографировать?

Антон Буслов

ЦитироватьУтром 26-го была малюсенькая вспышка - до B2,5 примерно. Удалось её сфотографировать?

Рядом приборов - да.

Сергей Богачев

Вообще, B2 это, конечно, очень слабая вспышка. Вот так, например,  выглядело Солнце за три минуты до ее максимума. Честно говоря, даже трудно понять, где она в этот момент происходит.



Bartlet

Добрый день всем участникам форума! Я работаю в науке, поэтому такое событие, как запуск российского научного спутника для меня представляет большой интерес. К сожалению сайты. которые я посещаю с целью получения последней иноформации (www.tesis.lebedev.ru и lex.iki.rssi.ru/news.php3 - сайт разработчиков аппаратуры сбора научной инофрмации) перестали давать текущую информацию. Подскажите, где можно найти актуальную информацию о проекте, в том числе и снимки.

Logan

У меня вопрос к научной группе. Есть ли планы попутного поиска комет из семейства Крейца?
А зомби здесь тихие...

Андрей Суворов

ЦитироватьВообще, B2 это, конечно, очень слабая вспышка. Вот так, например,  выглядело Солнце за три минуты до ее максимума. Честно говоря, даже трудно понять, где она в этот момент происходит.
Конечно, B2 - это вообще ничто. Предупреждения обычно выдаются, начиная с М5, а это на два с половиной порядка мощнее - но Солнце что-то "задумалось", и новый цикл не спешит начинаться :) Поэтому даже такое ничтожное событие вызывает интерес.

Сергей Богачев

ЦитироватьДобрый день всем участникам форума! Я работаю в науке, поэтому такое событие, как запуск российского научного спутника для меня представляет большой интерес. К сожалению сайты. которые я посещаю с целью получения последней иноформации (www.tesis.lebedev.ru и lex.iki.rssi.ru/news.php3 - сайт разработчиков аппаратуры сбора научной инофрмации) перестали давать текущую информацию. Подскажите, где можно найти актуальную информацию о проекте, в том числе и снимки.

Выкладывать данные в ежедневном режиме очень непростая задача.  Тот же SOHO, поверьте,  далеко не сразу к этому пришел. Я могу лишь сказать, что эта работа ведется, и мы пытаемся выйти на этот режим максимально быстро. Надо учитывать также, что на эту проблему всегда накладывается вопрос прав на данные. Применительно к КОРОНАС он пока не решен.

Bartlet

Ответом удовлетворён. Но есть ли какой-либо источник в Сети, где хотя бы сообщается о текущем состоянии спутника (работоспособен, неработоспособен, какой-то научный инструмент не функционирует и т.д.)

Kos

"А Вы с какой целью интересуетесь?" :)
Источник такой вряд ли найдется по разным причинам.
Чтобы удовлетворить любопытство - сейчас идёт информация со всех научных приборов.