"Спектры" от НПО им. С.А. Лавочкина

Автор Gonza, 04.12.2007 13:33:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьМежду прочим совсем недавно получили по шее некоторые, кто изволил сделать снимки и разместить в интернете.
А эти снимки кто-нибудь сохранил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер



sojo

Home page of Radioastron is nice, with news and some pictures (althought  it looks like without progress from 2004 .... :) ), this is not true about other projects. If I compare this to Herschel, Planck....

ronatu

3HAETE /\U BbI 4TO:

В 1997 году завершены наземные испытания научной аппаратуры для международного космического проекта «Спектр-Рентген-Гамма».

Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель проекта, заведующий отделом астрофизики высоких энергий Института космических исследований (ИКИ) академик Рашид Сюняев. По его словам, «Спектр-РГ» является грандиозным международным проектом, в котором принимают участие 15 стран, включая, Россию, Данию, Великобританию, Германию, США, Италию.

Астрофизическую аппаратуру, как отметил Р.Сюняев, планируется разместить на разработанном в НПО им.C.А.Лавочкина спутнике серии «Спектр». В комплекс аппаратуры входят два рентгеновских телескопа: «SODART» совместного российско-датского производства и объединенный европейский рентгеновский телескоп «Джет-Х». Кроме того, в космос будут выведены три ультрафиолетовых телескопа, разработанных израильскими учеными, а также американский поляриметр рентгеновских лучей. Руководитель проекта считает, что запуск международной космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» может состояться в 1999 году при условии достаточного финансирования российской стороной работ по созданию спутника и его системы управления. Между тем, отметил он, для полной готовности космического аппарата к запуску Россией должны быть затрачены «еще десятки миллионов долларов».

По словам академика Р.Сюняева, полную стоимость проекта оценить сложно, но на сегодняшний день только западными странами на создание научных приборов затрачено около 220 млн $. Этот проект, работы в рамках которого ведутся с 1987 года, нацелен на детальное исследование и обнаружение новых источников рентгеновского излучения: квазаров, сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик, пульсаров, одиночных нейтронных звезд и источников сверхсветовых выбросов.

Широкий рентгеновский диапазон чувствительности и высокое угловое и спектральное разрешение аппаратуры космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма», сказал Рашид Сюняев, дают ей существенное преимущество по сравнению с более ранними рентгеновскими орбитальными обсерваториями (американской обсерваторией «Einstein», германской «ROESAT», японской «ASCA»). Рентгеновские телескопы «SODART» и «Jet-X» являются столь высокочувствительными приборами, что, по словам академика, «мы сможем наблюдать нашу Вселенную на самой ранней стадии ее эволюции, вплоть до момента, когда в ней начали рождаться первые космические объекты».

Предполагается, что около 70% от общего объема данных, полученных орбитальной лабораторией «Спектр-РГ», станут доступными для российских университетов, обсерваторий и научно-исследовательских институтов. Остальные 30% информации будут сначала находиться в распоряжении иностранных партнеров России. По истечении трехлетнего срока эти данные откроют для ученых всего мира
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

N2H4

Цитировать...что запуск международной космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» может состояться в 1999 году при условии достаточного финансирования российской стороной работ по созданию спутника и его системы управления.

Ну так российская сторона ничего и не профинансировала, поэтому и не полетел. А научная аппаратура там где-то все эти 10 лет и валяется никому не нужная.

Спектр-Р "российская сторона" финансировать будет, по крайней мере, до тех пор, пока нефть в 3 раза дешевле не станет, поэтому он, наверное, когда-нибудь полетит.

N2H4

Считайте, что Спектр-РГ постигла судьба, которая чуть не настигла Dawn-а. Там же тоже больше 300 лимонов вбухали, а потом на полном серъезе заморозили.
Правда одумались и разморозили.

kroton

какие сейчас "плановые" сроки пуска?

Guest03

Какого именно Спектра сроки?

kroton

ЦитироватьКакого именно Спектра сроки?

да хотя бы ближайшего из намеченных, как я понимаю Спектра-Р

Guest03

Цитироватьда хотя бы ближайшего из намеченных, как я понимаю Спектра-Р
Очевидо после Электро. Который должен быть в ноябре 2008. Прибавим от 6 мес до года и получим Спектр.  :)

Vladimir

Цитировать
Цитироватьда хотя бы ближайшего из намеченных, как я понимаю Спектра-Р
Очевидо после Электро. Который должен быть в ноябре 2008. Прибавим от 6 мес до года и получим Спектр.  :)
Господа, Вы, конечно, будете смеяться, но по директивному графику пуск Спектра-Р запланирован на декабрь 2008 г. Шутники предлагают в целях экономии пустить их с Электро одним носителем.
А 20 декабря генерал приказал организовать сразу после нового года в КИСе еще одно рабочее место для испытаний Спектра-Р, чуть позже еще одно для МКА-ФКИ, а в августе - еще одно РМ для испытаний Фобоса -грунта. Собрать-то эти изделия завод, в принципе, может, а вот кто будет испытывать - непонятно, поскольку и так на каждое изделие приходится по полтора землекопа. Так что мне больше по душе пуск Спектра-Р через 6 месяцев после Электро. В конце концов, сделать можно многое. Главное - не надорваться.

Garrik

ЦитироватьГоспода, Вы, конечно, будете смеяться, но по директивному графику пуск Спектра-Р запланирован на декабрь 2008 г.

Дык чего пускать, если пока управлять нечем. Земля совсем не готова.

Зато прочел вот такую информацию:

D. Jauncey asked ASC to investigate a possibility to launch with RadioAstron a capsule with the ash of the first radio astronomer G. Reber. N. Kardashev explained that a formal letter addressed to the Chair of the Russian Space Agency (Perminov) and to the President of the Russian
Academy of Science (Osipov) from the radio astronomical community is needed. D.Jauncey volunteered to prepare a draft of the letter

Vladimir

Стоило выйти на работу - сразу новая вводная: на первый план выходит Спектр-Р, а Электро потом. Причем когда потом - неизвестно. По-видимому, у РНИИКП большие проблемы с созданием целевой аппаратуры для Электро.

Guest03

ЦитироватьСтоило выйти на работу - сразу новая вводная: на первый план выходит Спектр-Р, а Электро потом. Причем когда потом - неизвестно. По-видимому, у РНИИКП большие проблемы с созданием целевой аппаратуры для Электро.
Странно. Хотя наверно это не так плохо. Может хоть от макета к летному даже перейдем за это время.  :)

Garrik

Дык, а что толку. Управлять почти межпланетным аппаратом у нас пока нечем. И не на что сбрасывать научную информацию. Уссурийск еще не отремонтирован и не дооснащен аппаратурой. Медвежьи Озера тоже на приколе, и передатчика там не было до последнего времени.

Плнировали из РТ-22 в Пущино сделать станцию приема научной информации со Спектра-Р. Но еще не сделали, и вопросы управления КА это не снимает. Ладно, науку можно сбрасывать и на зарубежные пункты (как это лоббируется АКЦ ФИАН), хотя это и странно, но аппаратом управлять откуда? Тут же нужен комплекс с передатчиком на солидной антенне.

Bart Hendrickx

ЦитироватьДык, а что толку. Управлять почти межпланетным аппаратом у нас пока нечем. И не на что сбрасывать научную информацию. Уссурийск еще не отремонтирован и не дооснащен аппаратурой. Медвежьи Озера тоже на приколе, и передатчика там не было до последнего времени.

Плнировали из РТ-22 в Пущино сделать станцию приема научной информации со Спектра-Р. Но еще не сделали, и вопросы управления КА это не снимает. Ладно, науку можно сбрасывать и на зарубежные пункты (как это лоббируется АКЦ ФИАН), хотя это и странно, но аппаратом управлять откуда? Тут же нужен комплекс с передатчиком на солидной антенне.

http://www.asc.rssi.ru/RadioAstron/description/support_rus.htm
ЦитироватьУправление спутником РадиоАстрон (передача команд, прием технической телеметрии, грубое определение орбиты) будет проводиться на станциях слежения в Евпатории и Медвежьих Озерах.

А Евпатория тоже не готова к управлению Спектром-Р?

Vladimir

ЦитироватьА Евпатория тоже не готова к управлению Спектром-Р?
А ее к этому никто и не готовоит. Для управления Спектром-Р планируется использовать большие антенны в Уссурийске и Медвежьих озерах.

Garrik

ЦитироватьBart Hendrickx пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьУправление спутником РадиоАстрон (передача команд, прием технической телеметрии, грубое определение орбиты) будет проводиться на станциях слежения в Евпатории и Медвежьих Озерах.

А Евпатория тоже не готова к управлению Спектром-Р?

Евпатория - тем более не готова. Передатчик еле дышит, да и радиокомплекс Клён там ставить никто не собирается. Видимо предполагалось, что НКАУ само все сделает. Но их спросить забыли  :lol:

Сейчас не работает ни Уссурийск, ни Медвежьи Озера. В Медвежьих Озерах еще недавно поверхность зеркала разбирали - вряд ли успели назад поставить. А еще меняют привода и систему облучения с контррефлектором. Т.е. это надолго, а тут еще и Калязин тоже на ремонт и модернизацию должны были поставить - значит силы распыляются. В Уссурийске антенна завращалась, я слышал, но ведь этого мало. Старый передатчик умер, а что будет с новым пока неясно. Вроде под Фобос-грунт закупают американский передатчик на Х-диапазон, но ведь Радиоастрон ведь в С работать будет.

ЦитироватьBart Hendrickx пишет:
 
ЦитироватьGarrik пишет:
 
Цитироватьhttp://www.asc.rssi.ru/RadioAstron/description/support_rus.htm

Для сопровождения миссии готовятся станции слежения ВИРК: в России - Пущино (АКЦ ФИАН) и две станции за рубежом: в Австралии - Канберра (НАСА) и в США - Грин Бэнк (НРАО).

Насколько я помню, в Гирн-Бэнке это 14-м антенна, а в Канберра - 11-м. Они для VSOP использовались. Т.е. для дальности 300 тысяч км они не годятся - сигнал слишком широкополосный. Да и у 22-м в Пущино тоже энергетики если и хватает, то на самом пределе. И, ходили упорные слухи, что американцы вышли из проекта Радиоастрон

Bart Hendrickx

Цитировать
ЦитироватьА Евпатория тоже не готова к управлению Спектром-Р?
А ее к этому никто и не готовоит. Для управления Спектром-Р планируется использовать большие антенны в Уссурийске и Медвежьих озерах.

АКЦ пора обновлять сайт...

Кстати, кажется, для управления Спектром-Р готовятся не только Медвежьи Озера и Уссурийск, но и Калязин. Роскосмос разместил заказ на усовершенствование всех трех объектов в апреле 2007 года :


http://www.zakupki.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=103358951


Цитировать«Создание российского наземного комплекса управления космическими аппаратами в дальнем космосе на основе радиотехнических систем дальней космической связи нового поколения в части сегмента НКУ на объектах «Медвежьи озера» и «Калязин» для управления КА «Спектр-Р» и «Фобос-Грунт» (шифр «НКУ ДКА-2015-Запад»)

Начальная/максимальная цена контракта, тыс. руб: 202000

Код товара (работы, услуги) по структурированной номенклатуре: 7312. Услуги по проведению опытно-конструкторских работ

Сроки (периоды) поставки: 2007-2010 годы

Подведение итогов конкурса
Дата 25.04.2007

http://www.zakupki.gov.ru/files/download/103359308/НКУ%20ДКА-Запад.doc


ЦитироватьТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на выполнение работы

ОКР «Создание российского наземного комплекса управления космическими аппаратами в дальнем космосе на основе радиотехнических систем дальней космической связи нового поколения в части сегмента НКУ на объектах «Медвежьи озера» и «Калязин» для управления КА «Спектр-Р» и «Фобос-Грунт»
(шифр ОКР «НКУ ДКА-2015-Запад»)

[..]

2. ЦЕЛЬ, НАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ОКР

2.1. Целью выполнения ОКР является создание на пунктах космической связи «Медвежьи Озера» и «Калязин» на базе радиотелескопов ТНА-1500, ТНА-1500К и КФП «Ритм» многофункционального наземного радиотехнического комплекса нового поколения, предназначенного для управления полетами российских и зарубежных космических аппаратов различного назначения.
2.2. Назначение и область применения
НРТК предполагается использовать для управления космическими аппаратами, оборудованными бортовыми радиокомплексами, работающими в S, С и Х-диапазонах волн, а также для контроля космического пространства, проведения фундаментальных научных исследований в дальнем космосе и РСДБ-наблюдений

2.3. Задачи выполнения ОКР
2.3.1. Доработка антенн радиотелескопов ТНА-1500 на объекте «Медвежьи озера» и ТНА-1500К на объекте «Калязин» для подготовки к управлению КА «Спектр-Р».
2.3.2. Разработка КД, изготовление, монтаж, испытания и ввод в эксплуатацию радиотехнических систем НРТК для управления КА «Спектр-Р» на объекте «Медвежьи озера».
2.3.3. Доработка антенных систем, стыковка НРТК с АС, комплексные испытания и ввод в эксплуатацию для подготовки к управлению КА «Фобос-Грунт» на объекте «Медвежьи озера».
2.3.4. Стыковка НРТК с АС ТНА-1500К, комплексные испытания и ввод в эксплуатацию для подготовки к управлению КА «Фобос-Грунт» на объекте «Калязин».
2.3.5. Разработка КД, ПО на корреляционно-фазовый пеленгатор, изготовление, автономные испытания функциональных блоков КФП.
...

 
http://www.zakupki.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=103040168

Цитировать«Создание российского наземного комплекса управления космическими аппаратами в дальнем космосе на основе радиотехнических систем дальней космической связи нового поколения в части сегмента НКУ на объекте «Уссурийск» для управления КА «Спектр-Р», «Фобос-Грунт» (шифр ОКР " НКУ ДКА-2015-Восток")

Начальная/максимальная цена контракта, тыс. руб: 195000

Код товара (работы, услуги) по структурированной номенклатуре: 7312. Услуги по проведению опытно-конструкторских работ

Сроки (периоды) поставки: 2007-2010 годы

Подведение итогов конкурса
Дата 25.04.2007


http://www.zakupki.gov.ru/files/download/103382338/НКУ%20ДКА-Восток.doc


ЦитироватьТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на выполнение работы

ОКР «Создание российского наземного комплекса управления космическими аппаратами в дальнем космосе на основе радиотехнических систем дальней космической связи нового поколения в части сегмента НКУ на объекте «Уссурийск» для управления КА «Спектр-Р», «Фобос-Грунт»
(шифр ОКР «НКУ ДКА-2015-Восток»)

[..]

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОКР

2.1. Целью выполнения ОКР по настоящему ТЗ является создание Восточного сегмента российского наземного комплекса управления КА в дальнем космосе на объекте «Уссурийск» на базе многофункционального наземного радиотехнического комплекса (МНРТК) нового поколения с антеннами П2500 и П400, который должен обеспечить:
2.1.1. Управление КА «Спектр-Р».
2.1.2. Управление КА «Фобос-Грунт».
2.1.3. Проведение фундаментальных научных исследований в дальнем космосе. Создание научно-технического задела по планетному радиолокатору.
2.1.4. Выполнение международных требований и стандартов в части используемых диапазонов радиочастот (S и X), структуры радиосигналов, соответствующих рекомендациям CCSDS, функциональной и технической совместимости с зарубежными комплексами управления КА дальнего космоса.
2.2. Задачи, решаемые при выполнении ОКР
2.2.1. Доработка антенны П2500 на объекте «Уссурийск» для подготовки к управлению КА «Спектр-Р» в части разработки КД, изготовления, монтажа аппаратуры, юстировки, испытаний, в т.ч. ПМО.
2.2.2. Создание (доработка) МНРТК с антеннами П2500 и П400 для подготовки к управлению КА «Фобос-Грунт» на объекте «Уссурийск» в части разработки КД, изготовления (доработки), монтажа, испытаний.
2.2.3. Доработка антенн П2500 и П400 на объекте «Уссурийск» для работы в новых диапазонах радиочастот и установка на антенну П2500 передатчика планетного радиолокатора для подготовки к управлению КА «Фобос-Грунт» в части разработки КД, изготовления, монтажа, испытаний и ввода в эксплуатацию.
2.2.4. Создание планетного радиолокатора и радиоинтерферометра со сверхбольшими базами в части разработки КД.