"Спектры" от НПО им. С.А. Лавочкина

Автор Gonza, 04.12.2007 13:33:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Сюняев Р.А., Чуразов Е.М.
     Наука обсерватории «СПЕКТР-РЕНТГЕН-ГАММА».Чего мы ждём от самого глубокого обзора всего неба в рентгеновских лучах?


 Шустов Б.М., Моишеев А.А., Сачков М.Е., Власенко О.В.
     Открывая ультрафиолетовое окно во Вселенную: из опыта научно-технического сотрудничества НПО имени С.А. Лавочкина и ИНАСАН


http://www.laspace.ru/upload/iblock/3fa/3fa153e9efbb42aa7c48fbfa269e9b2d.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

Цитировать Volga-Dnepr Group‏ @volgadneprgroup 9 ч назад

AirBridgeCargo starts the eROSITA X-ray telescope on its 1.5 million kilometre journey to produce a new map of the universe

Echidna



Спектр-УФ. 34 годя спустя. :-)

ZOOR

ЦитироватьEchidna пишет:
Спектр-УФ. 34 годя спустя. :-)
Ну, платформа поменялась - это понятно. СБ немного другие. ОНА в пейзаж 2017 года не вписалась , видимо. Труба тоже немного поплыла (видимо, была телескопической). И бленда появилась.

Что осталось неизменным - крышка телескопа. Вот тут вопрос - а зачем она конусовидная?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Echidna

До арсенид-галия в 1990 далеко было. Тем не менее панели так и остались трехстворчатые. Увеличилось таки потребление?))

А ОНА на 2017 разве не крепится прям к телескопу?

Echidna

#985
Крышка, она же ОНА)) хотя не понятно.. вряд ли она без привода должна быть

zandr

У  "Спектр-Рентген-Гамма" - персональная тема: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic16037/

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Испанский сайт http://www.wso-uv.es/index.php?id=14 живой, но русские ссылки там в большинстве своем "битые"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.tsu.ru/news/uchenye-zapatentovali-novyy-sposob-zashchity-sputn/
ЦитироватьУченые запатентовали новый способ защиты спутников от метеороидов
1 Ноября 2017
           
 Специалисты НИИ ПММ и сотрудники предприятия ракетно-космической промышленности НПО им. С.А. Лавочкина получили совместный патент на новый способ защиты спутников. Метод, разработанный учеными ТГУ, был использован при изготовлении защитных конструкций космической обсерватории «Спектр-УФ», которую выведут на орбиту в 2021 году.
     – Одна из главных опасностей, с которой сталкиваются спутники, находящиеся на орбите, – это мелкие фрагменты космического мусора и метеороидные частицы, приходящие из дальнего космоса. Метод, который мы запатентовали, разрабатывался специально для обеспечения сохранности корпуса космического телескопа по заказу одного из его главных разработчиков – НПО им. С.А. Лавочкина, – говорит заведующий отделом механики деформируемого твердого тела НИИ ПММ ТГУ Александр Герасимов.  
     Даже имея очень малый размер, всего 1,5–2 мм в диаметре, твердые частицы представляют большую опасность для объекта, который оказывается на их пути. Двигаясь со скоростью 8 км/с, они способны повредить спутник или вывести его из строя.
     От больших техногенных осколков космические аппараты уводят с помощью маневров, от малых – защищают специальными металлическими экранами или металлическими сетками. У этих способов есть свои плюсы и минусы: экраны более надежны, но имеют большой вес; сетки легче, но менее эффективны. Основной недостаток сеток в том, что при попадании в заграждение под прямым углом либо близким к этому частицы пробивали его и повреждали корпус.
     Ученые НИИ ПММ нашли способ решить эту проблему и обеспечить надежную защиту спутника, не увеличивая вес защитного устройства, – изменили конструкцию, принимающую на себя удары атакующих частиц.
     
     – Вместо традиционных сеток, расположенных параллельно друг другу, мы предложили гофрированные, в которых ячейки имеют определенный угол наклона, – рассказывает профессор кафедры динамики полета ФТФ, ведущий научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ Юрий Христенко. – Благодаря этому частицы практически не имеют возможности наносить удар под прямым углом. Двигаясь под углом к сетке, они разрушаются за счет увеличения количества соударений. При использовании обычных сеток коэффициент дробления – около 30%, на гофрированных сетках – 70%, то есть увеличивается более чем в 2 раза.
     Эффективность двухсеточных гофрированных экранов подтверждена испытаниями, которые проводились в НИИ ПММ на баллистической установке, имитирующей воздействие различных элементов осколочно-метеороидной среды на космические аппараты. 
     Новый подход использован при строительстве астрофизической обсерватории «Спектр-УФ» для защиты топливных баков. Космическая обсерватория будет выведена на орбиту с помощью ракетоносителя «Протон-М», старт с космодрома Байконур запланирован на 2021 год.
     Добавим, что «Спектр-УФ» будет единственным крупным инструментом для исследований космоса в ультрафиолетовом диапазоне после завершения работы космического телескопа «Хаббл» в 2021 году.
     Космический комплекс «Спектр-УФ» предназначен для получения изображений в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра с высоким угловым разрешением, а также для регистрации гамма-излучения в энергетическом диапазоне от 10 кэВ до 10 МэВ. Работу над проектом возглавляет Россия, основными партнерами являются Германия и Испания при поддержке международного астрономического сообщества. 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Спектр-УФ:
http://sovet.cosmos.ru/sessions/2018-01-23
1. Состояние исследований «экзопланет»
Докладчик – д.ф.-м.н. Шематович В. И. (Институт астрономии РАН).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьМОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Всемирная космическая обсерватория "Спектр-УФ" будет запущена в 2024 году с космодрома Восточный на ракете "Ангара", заявил в четверг на конференции в Москве заместитель генерального директора "Роскосмоса" по автоматическим космическим комплексам и системам Михаил Хайлов."Наша обсерватория "Спектр-УФ" также в 2024 году с помощью ракеты-носителя "Ангара" отправится в далекий и очень плодотворный путь с космодрома Восточный", — сказал он.
РИА Новости https://ria.ru/science/20180628/1523562755.html
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Patriot

Определено баллистическое окно для запуска "Спектр-РГ": 27.02-11.04.2019.

testest

Хоть одна хорошая новость в эти дни.

Salo

Кое-что о проекте Спектр-УФ:
http://sovet.cosmos.ru/cospar2018
ЦитироватьКОСПАР-2018        
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД о результатах фундаментальных космических исследований в России за 2016 – 2017 годы
...
 3. Информация о научных проектах Федеральной космической программы России, находящихся в стадии разработки
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьУченые предлагают создать новый российский орбитальный телескоп

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Ученые Института астрономии РАН предлагают в следующем десятилетии создать в России космическую астрофизическую обсерваторию "Астрон-2", одной из целей которой стало бы обнаружение планет у других звезд, рассказали РИА Новости в Институте.

Наиболее известный телескоп космического базирования, предназначенный для открытия экзопланет, — обсерватория NASA "Кеплер". Этот телескоп был запущен в марте 2009 года. В 2013-м устройство временно прекратило работу из-за сбоя в системе ориентации, но в дальнейшем ученым удалось поддерживать его положение другими средствами и уже для других задач, а не для открытия экзопланет. Недавно NASA сообщило, что на телескопе заканчивается топливо. По состоянию на декабрь 2017 года "Кеплер" обнаружил пять тысяч кандидатов в экзопланеты.

"Телескопы обсерватории "Астрон-2" позволят установить характеристики звезд, обладающих планетными системами, с ранее недоступной точностью. Например, масса звезд будет определена с точностью выше 10 процентов, радиусы с точностью один-два процента, а возраст — с 10-процентной точностью. Исследования белых карликов и субкарликов спектральных классов О и В позволят получить сведения об их пульсациях, наблюдения которых с наземными телескопами практически невозможны. Одно из направлений исследований — обнаружение новых планет около упомянутых субкарликов, что даст важные сведения о свойствах систем "звезда — планета" на поздних стадиях эволюции звезд", — рассказали в Институте.

Орбитальную обсерваторию предлагается оснастить одним крупным телескопом и шестью небольшими, что позволит не только изучать конкретные объекты, но и составить обзор всей видимой Вселенной в различных спектрах.

"Предполагаемые сроки создания обсерватории "Астрон-2" — 2025-2035 годы с запуском после завершения работы обсерватории "Спектр-УФ", — рассказали в Институте. Реализация проекта, говорят ученые, потребует значительно меньших затрат, чем обсуждаемые перспективные проекты NASA и Европейского космического агентства в области астрофизики.

"Предлагаемый проект будет прорывным в области астрофизики и позволит России занять прочную "научную монополию" в области ультрафиолетовых исследований", — отметили в Институте.

В настоящее время Россия работает над созданием ультрафиолетового телескопа "Спектр-УФ". Его запуск планируется в 2024 году. В основные задачи этой астрофизической обсерватории входит изучение эволюции Вселенной, а также атмосферных экзопланет. Аппарат предназначен для получения изображений и спектроскопии в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра.

Ну в определенном смысле внушает оптимизм - новый проект закладывают после того как уверены, что предидущий реализуется.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

#996
Вестник НПОЛ, Номер: 02'2018
http://www.laspace.ru/upload/iblock/c47/c47b6c8ab5dc601d396dc07d4144431d.pdf

Моишеев А.А. Создание космических сегментов астрофизических обсерваторий

 Сачков М.Е., Саванов И.С., Шустов Б.М., Шугаров А.С., Сичевский С.Г. Астрофизический космический проект всенебесного обзора неба в ультрафиолетовом диапазоне «Астрон-2»

 Панчук В.Е., Сачков М.Е., Клочкова В.Г. Приборы для наземной астрономической поддержки миссии «СПЕКТР-УФ»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ХВ.

#997
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3042377
Цитировать26 июля 2018 09:52

После задержания гендиректора в НПО Лавочкина прошли обыски


Сотрудники следственных органов провели обыски в НПО имени Лавочкина, а также дома у подозреваемых в мошенничестве гендиректора Сергея Лемешевского и главы дирекции Екатерины Аверьяновой, передает РИА Новости.
По словам руководителя пресс-службы Роскосмоса Владимира Устименко, обыски прошли накануне​​​. "В среду вечером они были задержаны, а сегодня их доставят в суд", — сказал Устименко.
 Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Лемешевского, который покинет свой пост 2 августа, возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере", ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Наверное с пролётами в цеху пролетел. В ФЦП пролёты заложены не были, а он решил их построить, и его заложили. Наивный. Этого только и ждали ФСБ-шники.

us2-star

Почему мы должны верить, что ученые, которые всю свою жизнь работали на обеспечение обороноспособности нашей страны, вдруг стали шпионами и предателями?
 

Авиаконструктор Туполев, на чьих самолетах летала вся страна, «шпионил в пользу Франции». Биолог Вавилов, один из самых известных в мире русских ученых, «работал на поляков». Создатель ракетной установки «Катюша» Георгий Лангемак был «немецким шпионом». Отец советской космонавтики Сергей Королев был обвинен и осужден «за  вредительство», как и один из крупнейших специалистов в гидродинамике академик Виктор Глушков, по чьим проектам строили Волго-Дон... В этом трагическом списке тысячи фамилий ученых, инженеров, выдающихся специалистов.
О защите репрессированных просили те, кого посадят завтра.
Спойлер
Вот в 1931 году академик Н.И. Вавилов пишет в защиту сосланного на строительство Беломорканала агрофизика профессора А.Ф. Лебедева. А вот уже через пять лет академик Д.Н. Прянишников пишет в защиту самого академика Н.И. Вавилова. Вот молодой Лев Ландау в 1935 году просит освободить своего коллегу М.А. Кореца. А вот уже через три года Петр Капица и Нильс Бор пишут Сталину с просьбой освободить Ландау.
[свернуть]
Это 1930-е годы.
Прошло 80 лет. И вот уже физик из Красноярска Валентин Данилов «шпионит в пользу Китая», московский физик Игорь Сутягин «работает на англичан», физик из Башкортостана Оскар Кайбышев «шпионит в интересах Южной Кореи», сотрудник ЦНИИмаша Владимир Лапыгин «оказывается китайским шпионом». На днях стало известно имя еще одного «предателя» — 74-летний физик Виктор Кудрявцев, тоже из ЦНИИмаша, по версии ФСБ, вообще «натовский шпион». 
Кстати, этот самый Виктор Кудрявцев был среди тех, кто год назад подписывал письмо Путину с просьбой помиловать коллегу по ЦНИИмашу 76-летнего Владимира Лапыгина, которого за бюрократическую ошибку обвинили в госизмене и приговорили к семи годам колонии строгого режима. Не удивлюсь, если остальные подписанты письма, 23 (!) ученых, вместе с Кудрявцевым тоже окажутся в Лефортово. У ФСБ свои, особые критерии «госизмены».
Спойлер
Несколько изменился формат обращения к вождю — к Путину все чаще обращаются через YouTube. В остальном все то же. И у власти все те же — 
современные большевики
. Они хотят страхом укрепить государство, заткнуть всем рот, заставить ученых, угрожая им физическим уничтожением, работать на гонку вооружений в колониях и шарашках. Они воспевают сталинскую систему и живут по ней. Именно поэтому никак невозможно поверить в их истории про ученых-врагов народа и предателей. 
[свернуть]
А почему, собственно, мы должны им верить? Власти лгут абсолютно про все: про пенсии и рост доходов, про войну в Украине и Сирии и про гибель наших граждан, про выполнение собственных обещаний и про честные выборы. Посмотрите телевизор! Так почему мы должны верить, что ученые, которые всю свою жизнь работали на обеспечение обороноспособности нашей страны, вдруг стали шпионами и предателями? Нет, в это поверить невозможно.
*  * *
Адвокат заключенного, подвергнувшегося пыткам в ярославской колонии, покинула Россию. Ей и ее семье угрожают расправой за то, что она распространила видео пыток. 

https://www.yavlinsky.ru/news/rossia/scientists
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Чебурашка

#999
Получается, посадку "Луны-25" на Луну заменили на посадку ген. директора "лавочки" на бутылку в кабинете следователя   :D