Книжное обозрение

Автор Имxотеп, 12.11.2007 22:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Имxотеп

Начиная с конца 90-х годов  мы стали свидетелями небывалого всплеска планетных исследований. Получены гигабайты новых данных, выпущены десятки пресс-релизов и  статей о Марсе,  системах Юпитера и Сатурна, экзопланетах.  В последнее время эти массивы  данных начали потихоньку кристаллизоваться в солидные книжки, где все собрано в одном месте и  разложено по полочкам. Для обмена информацией о таких полезных новинках по различным аспектам планетных  исследований и космической науки,  как научно-популярных, так и более чем серьезные изданиях, и заведена эта тема.  


Итак,

Книги о технике[/size]


Planetary Landers and Entry Probes
A. Ball, J. Garry, C.Lorenz
362 cтр, Cambridge University Press, 2007,  PDF 4.5 Мб , зеркало
Открывает книжное обозрение "сабжевая"  книжка технического плана. По сути это исчерпывающий обзор всех без исключения вопросов, связанных с планетными зондами. Книга состоит из двух частей. В первой представлен системный анализ планетных зондов -  конструкция, энергоснабжение,  связь, научная аппаратура, системы спуска и посадки – какие бывают, по каким критериям их выбирать и тут же сравнения и примеры из жизни. Вторая часть содержит краткое описание и схемы всех летавших зондов. От старинных Венер, Лун и Викингов до фобосовского ПРОП-Ф, атмосферного зонда Галилео, Гюйгенса и розеттиной Филае.


Cassini at Saturn: Huygens Results
David M. Harland
435 cтр, Springer Praxis, 2007, PDF 10.4 Мб ,  (зеркало)
Очередная нетленка от неутомимого Дэвида Харлэнда. Настоящая летопись изучения Сатурна человеком и автоматами. Подробнейшим образом описано,  что, когда, где и кто снимал (фото прилагаются), карты спутников, схемы пролетов и орбиты. А собственно вторая половина книги (Кассини)  вообще затмевает официальный сайт миссии по количеству и качеству информации. Охватываемый временной интервал – до осени 2006-го.

О дальних краях[/size]


Beyond Pluto
John Davies
246 cтр, Cambridge University Press, 2001, PDF 4.3 Мб, (зеркало)
Книга не столько про планетологию, сколько про историю исследования того, что "За Плутоном".  Автор начинает с  Клайда Томбо  и подробно отслеживает эволюцию идей и череду открытий до 2000 года. Также проводится некоторый анализ доступных на тот момент данных и излагаются дальнейшие перспективы исследования.

Deep Space Probes: To the Outer Solar System and Beyond
Gregory L. Matloff
280 cтр, Springer, 2005, PDF 3.8 Мб , (зеркало) (пароль - gigapedia.org)
Сугубо популярная книжка с доступным изложением вопросов сверхдальних (межзведных) полетов и методов их осуществления. Собрана и проанализирована всякая экзотика на эту тему : от TAU и Дедала  до  нанозвездолетов и магнитных "серферов"


О системе Юпитера[/size]



Europa The Ocean Moon: Search For An Alien Biosphere
R. Greenberg
380 cтр, Springer Praxis, 2005, PDF 59.8 Мб
Квинтэссенция современного знания о Европе от ветерана миссии Галилео Ричарда Гринберга. В свое время  Гринберг отвечал за съемку Европы и это благостно сказалось на книжке – недостатка в фотографиях и иллюстрациях нет.  Собственно книга состоит из 4 частей :  история  открытия океана, детальное  описание всех приливных механизмов,  модели образования  ландшафтов Европы (трещины, циклоиды, хаосы, сдвиги и кратеры) + немножко астробиологии. Гринберг – противник традиционной теории "толстого льда" и имеет свои взгляды на то, как и где океан может сообщаться с поверхностью. Опираясь на богатый фактический материал, автор значительную часть книги уделяет полемике на тему современных теорий Европы

Io After Galileo: A New View of Jupiter's Volcanic Moon
Rosaly M.C. Lopes, John R. Spencer
342 cтр, Springer Praxis, 2006, PDF 8.2 Мб
Аналогичный сборник, резюмируюший полученные в последние годы данные об Ио. История исследования, Пионеры, Вояджеры, более подробно – Галилео. Как образовался Ио, внутреннее устройство, тектоника, вулканы и результаты их деятельности. Свойства поверхности, атмосфера, магнитосфера  и многое другое.  

О Марсе[/size]



Mars: An Introduction to its Interior, Surface and Atmosphere
376 cтр, Cambridge University Press, 2008, DjVu 4.9 Мб ,  (зеркало)
Краткий вводный курс о Марсе с учетом последних результатов марсоходов и орбитеров.

Marswalk One: First Steps on a New Planet
244 cтр, Springer Praxis, 2005, PDF 16.7 Мб ,  (зеркало)
Книга о пилотируемом полете на Марс. В отличии от большинства подобных изданий, где больше концентрируются на вопросах перелета туда и обратно, здесь еще сделана попытка проанализировать практические аспекты пребывания на Марсе :  чем полезным там смогут заняться космонавты,  скафандры, научная программа  и тд и тп.

Об экзопланетах [/size]



Planet Formation: Theory, Observations, and Experiments
H. Klahr, W. Bradner
318 cтр, Cambridge University Press, 2006, PDF 9 Мб
Фундаментальная книжка по современным теориям образования планет. Диски, аккреция, как образуются различные типы планет и их миграция в диске. Теория проиллюстрирована примерами известных (на 2004 год) экзопланетных систем.

Extrasolar Planets: Saas Fee Advanced Course
P. Cassen, T. Guillot, A. Quirrenbach
451 cтр, Springer, 2006, PDF 18.5 Мб ,  (зеркало)
3 цикла лекций от товарищей из калифорнийской группы : "Протозвездные диски и образование планет", "Физика дозвездных объектов: внутреннее устройство, атмосферы, эволюция", "Обнаружение и идентификация экзопланет."

Про Жизнь [/size]



Intelligent Life in the Universe: Principles and Requirements Behind Its Emergence
P. Ulmschneider
323 cтр, Springer, 2006, PDF 9.6 Мб ,  (зеркало)
Традиционная астробиологическая книга по схеме "Вселенная. Жизнь. Разум." Шкловского, но в отличии от последней содержит более свежие и красивые иллюстрации.

Rare Earth: Why Complex Life Is Uncommon in the Universe
P. Ward, D. Brownlee
359 cтр, Copernicus Books, 2003, PDF 2.7 Мб ,  (зеркало)
Довольно необычная книга на фоне общего астробиологического оптимизма. Проанализировав все обстоятельства возникновения и развития жизни на Земле,  авторы приходят к выводу, что если микробная жизнь вероятно широко распространена во Вселенной, то более сложные формы, наоборот, встречаются чрезвычайно редко и радужные надежды придется поумерить.

Leroy

Солидно! И книжки все новые, на "Амазоне" активно продаются!  :shock:  А что, авторы не возражают против наличия книг в Сети?

pkl

Эх, а у нас книжные магазины одной Д. Донцовой да астрологией завалены :cry:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leroy

ЦитироватьЭх, а у нас книжные магазины одной Д. Донцовой да астрологией завалены :cry:
Дык, по-моему, книги этих издательств (особенно "Шпрингер-Праксис") только в сетевых магазинах и продаются. Ну, еще в университетах, может быть.

ronatu

ЦитироватьСолидно! И книжки все новые, на "Амазоне" активно продаются!  :shock:  А что, авторы не возражают против наличия книг в Сети?

А вы готовы платить $130 за книгу??? :shock:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Или:

Encyclopedia of Planetary Sciences
(Encyclopedia of Earth Sciences Series) by J.H. Shirley and R.W. Fairbridge (Hardcover - Jul 1997)
Buy new: $499.00 $455.43    9 Used & new from $392.25 [/size]Get it by Tuesday, Nov 13 if you order in the next 1 hour and choose one-day shipping.
Eligible for FREE Super Saver Shipping.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьЭх, а у нас книжные магазины одной Д. Донцовой да астрологией завалены :cry:

Есть то они есть...
Да кто ж ее съест?
:?:

Извиняюсь - это у меня больная тема...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Eraser

Книгу про Кассини на рапиде уже прибили.  :(

vika vorobyeva

ЦитироватьКнигу про Кассини на рапиде уже прибили.  :(

*шепотом*
я успела ее скачать :roll:

Dio

Кто успел скачать Marswalk One: First Steps on a New Planet
Поделитесь

ssb

Скачал, распаковал, переименовал и залил все 12 книжек на thepiratebay: http://thepiratebay.org/tor/3889332

Как только там трекер прочухается, можно будет скачать без ограничений.

(ред: сделал опечатку, перезалил торрент)
ЗЫ: как пользоваться торрентом, краткий ликбез:
1. идём на http://utorrent.com/download.php , ставим программу
2. нажимаем на ссылку "DOWNLOAD THIS TORRENT" тут http://thepiratebay.org/tor/3889332 -- она должна открыться в только что поставленной программе
3. ждём.
4. готово.

Игорь Суслов

ЦитироватьСкачал, распаковал, переименовал и залил все 12 книжек на thepiratebay: http://thepiratebay.org/tor/3889302

Как только там трекер прочухается, можно будет скачать без ограничений.
название то какое чУдное:
the pirate bay :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Имxотеп



Dynamic Planet: Mercury in the Context of its Environment
Pamela Clark
220 cтр, Springer, 2007, PDF 5 Мб , (зеркало)
Книга резюмирует имеющиеся данные по Меркурию: внутреннее устройство, поверхность и ландшафты, экзосфера  и магнитосфера. Описываются предыдущие экспедиции к Меркурию (Маринер-10), равно и современные миссии и какие результаты от них можно ожидать.




Trans-Neptunian Objects and Comets
David Jewitt, Alessandro Morbidelli, Heike Rauer
275 cтр, Springer, 2007, PDF 14 Мб ,  (зеркало)
Цикл лекций под редакцией широко известного в узких кругах открывателя транснептунов и нерегулярных спутников Дэвида Джьюитта. Представлены физические модели объектов пояса Койпера, кометных ядер, кометных хвостов, орбитальная динамика популяций облака Оорта и многое другое.

Comets and the Origin and Evolution of Life
Paul J. Thomas, Roland D. Hicks, Christopher F. Chyba
346 cтр, Springer, 2006, PDF 23 Мб
Книга посвящена роли комет в зарождении и развитии жизни на Земле и других планетах. Кометы могли быть важным источником примитивной органики на ранних этапах эволюции; авторы рассматривают этот вопрос на примере известных образцов вещества комет, а также исследуют влияние кометной бомбардировки на образование пребиотической атмосферы и океана.




Space Systems Failures: Disasters and Rescues of Satellites, Rockets and Space Probes  
David M. Harland
400 cтр, Praxis, 2005, PDF 29 Мб,  (зеркало)
Своеобразная энциклопедия катастроф, аварий, нештатных ситуаций и просто косяков, случившихся в космонавтике за последние полвека. Первая половина книги отдана системам выведения, преимущественно американским. Кратко описываются характеристики РН и история аварий, много красивых фото взлетающих и взрывающихся ракет (жаль ч/б).  Во второй части проводится анализ неисправностей и аварий спутников и АМС. Приводится сравнительная статистика по причинам нештатных ситуаций и далее каждая категория иллюстрируется многочисленными примерами из жизни.

Water and the Search for Life on Mars
David M. Harland
239 cтр, Praxis, 2005, PDF 54 Мб
Широкая и детальная историческая ретроспектива на тему исследования Марса. Начиная с зарисовок Гершеля и Медлера, первых снимков Маринера-4 до Викингов и марсоходов. Последние экспедиции описаны особенно подробно. Вопросы воды и жизни рассматриваются скорее в дежурном порядке.




The Moon: Resources, Future Development and Settlement
David Schrunk, Burton Sharpe, Bonnie L. Cooper, Madhu Thangavelu
578 cтр, Praxis, 2007, PDF 26 Мб
Фундаментальный труд на тему освоения Луны, второе издание, ориентированное на намечающиеся перспективы. Традиционные мечтания про лунные города дополнены богатым справочным материалом по минералогии реголита, способам добычи из него кислорода и других полезных вещей, про лунные тракторы, роботизированные и автоматические системы.

Living Off the Land in Space: Green Roads to the Cosmos
Gregory L. Matloff, Les Johnson, C Bangs
257 cтр, Springer, 2007, PDF 22 Мб , (зеркало)
По мнению автора развитие цивилизации достигло точки, когда неизбежным становится шаг к колонизации и освоению космических ресурсов. В связи с этим рассматриваются различные варианты и способы их осуществления: от добычи ископаемых на астероидах до полетов к Центавру.

carlos

Цитировать

Space Systems Failures: Disasters and Rescues of Satellites, Rockets and Space Probes  
David M. Harland
400 cтр, Praxis, 2005, PDF 29 Мб,  (зеркало)
Своеобразная энциклопедия катастроф, аварий, нештатных ситуаций и просто косяков, случившихся в космонавтике за последние полвека. Первая половина книги отдана системам выведения, преимущественно американским. Кратко описываются характеристики РН и история аварий, много красивых фото взлетающих и взрывающихся ракет (жаль ч/б).  Во второй части проводится анализ неисправностей и аварий спутников и АМС. Приводится сравнительная статистика по причинам нештатных ситуаций и далее каждая категория иллюстрируется многочисленными примерами из жизни.


А-А-А-А!!! :shock:  :shock:  :shock:  Хочу!!  :)
Пошел качать.
Еще не все потеряно!

carlos

Ура, скачалось.
Спасибо!
Еще не все потеряно!

Дмитрий Виницкий

Спасибо. Совесть меня не замучает, надеюсь.
P.S. Сарынь на кичку!!! :wink:
+35797748398

Tiger

Разбогатею - назаказываю с Амазона.  :wink:  Имхотепу - респект и уважуха.  8)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Leroy

Цитировать
ЦитироватьСолидно! И книжки все новые, на "Амазоне" активно продаются!  :shock:  А что, авторы не возражают против наличия книг в Сети?

А вы готовы платить $130 за книгу??? :shock:
Я-то не готов, но если бы я был автором книги, меня бы такое положение дел не обрадовало бы...

Vladimir

Цитировать Water and the Search for Life on Mars
David M. Harland
239 cтр, Praxis, 2005, PDF 54 Мб
Широкая и детальная историческая ретроспектива на тему исследования Марса. Начиная с зарисовок Гершеля и Медлера, первых снимков Маринера-4 до Викингов и марсоходов. Последние экспедиции описаны особенно подробно. Вопросы воды и жизни рассматриваются скорее в дежурном порядке.
Файл упакован в rar и при распаковке требуется ввести пароль. Кто знает его - подскажите.

ssb

пароль: "gigapedia.org"  (без кавычек)