Впервые открыта межзвёздная комета

Автор zandr, 12.09.2019 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьNot написал:
Что еще более удивительно: Борисов - астроном-любитель, и увидел он комету в самодельный телескоп.
 
 Почти все "ловцы комет" - любители. У профессиональных астрономов вооружённых профессиональными приборами есть задачи поважнее чем созерцать небо в надежде наткнуться на комету.

Львиная доля комет сейчас отлавливаются автоматическим наблюдением неба, без участия человека с телескопом. На долю любителей сейчас меньше 10% открываемых комет.
Поэтому тут просто чудесная удача! Борисов - молодец!

А что касается "догнать" комету - можно вылетать и через пару лет, но по полной испльзовать Юпитер. Пионер-11 вроде ускорился до 51 км/с....
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Diy

Пионер-11 ускорился до 11 км/с.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

#42
Думаю догонять сию комету можно лишь на ионных двигателях и вообще ЭРД.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Rumlin

Пишут, что SLS сможет забросить 3кг к комете.
Цитировать Launches after the actual discovery date would require a significantly large launcher such as the Space Launch System, a combined Jupiter flyby and an Oberth manoeuvre. And even a SLS-class launcher would now only be able to deliver a 3kg payload (such as a CubeSat) to a trajectory that intercepted C/2019 Q4. According to congressional testimony, NASA may need at least five years to launch such an intercepting mission[20]. https://en.wikipedia.org/wiki/C/2019_Q4_(Borisov)

Diy

Ну может кубсат можно и на химтопливе сверхтяжем забросить к комете, вот только нету сверхтяжа.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Чебурашка

Таких межзвёздных тел скоро будет по несколько штук в год находить.
Рано или поздно прилетит доступная для прямого изучения.
Запаситесь терпения.

Олег

У кометы хвост правильно ориентирован? Может это не хвост вовсе, и не комета , а " Заря " возвращается. Как раз оттуда. 

hlynin

ЦитироватьЧебурашка написал:
Таких межзвёздных тел скоро будет по несколько штук в год находить.Рано или поздно прилетит доступная для прямого изучения.Запаситесь терпения.
мало того, со временем  одна таки долбанёт прямо в Землю. И будет всем желающим пощупать полный полное счастье

Юрий Темников

ЦитироватьЧебурашка написал:
Таких межзвёздных тел скоро будет по несколько штук в год находить.Рано или поздно прилетит доступная для прямого изучения.Запаситесь терпения.
Полностью согласен.Сколько всяческих огрызков из пары планет при столкновении получается! И не сосчитать!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Алексей 1-й

#49
интересная кинетическая энергия получается у такого ядрышка. Землю прошьет до ядра такой?
я когда то давно предлагал иметь про запас на орбите Луны подходящие большие астероиды с двигателями и случае чего выставлять рой таких камней  как щит на пути таких "залетных".

Чебурашка

#50
Тут уже на более сложных чем пальцы инструментах прикинули https://arxiv.org/pdf/1909.06348v1.pdf
что если бы зонд запустили 13 июля 2018 года, то потребовалось бы всего 5500 м/с отлётной скорости чтобы достичь межзвёздного гостя 26 октября 2019 года, что более чем реально. Это даже меньше чем у Вояджеров или Новых горизонтов.
Так что надобно эти тела выявлять сильно заранее и всегда иметь наготове укомплектованную АМС ;)
Сейчас его догнать уже нереально :(
Надо ждать следующих гостей.

Алексей 1-й

наверное можно просто на дежурство пустить одну универсальную станцию. и это довольно логично для нашей цивилизации, как одного хозяина Солнечной Системы иметь такой зонд. мало ли кто чего пошлет пролетом?
Зная, что у каждой обитаемой  системы на готове зонд - то можно даже устанавливать коммуникацию -есть уверенность, что  когда зонд пролетает , то будет встречен даже не сильно развитыми типа нас и посылается не впустую. Так обмениваться хоть в один конец информацией "Свидание c Рамой (c)".

hlynin

ЦитироватьАлексей 1-й написал:
Так обмениваться хоть в один конец информацией "Свидание c Рамой ©".
А по радио сказать не проще?

Veganin

ЦитироватьЧебурашка написал:
что если бы зонд запустили 13 июля 2018 года, то потребовалось бы всего 5500 м/с отлётной скорости чтобы достичь межзвёздного гостя 26 октября 2019 года, что более чем реально. Это даже меньше чем у Вояджеров или Новых горизонтов.Так что надобно эти тела выявлять сильно заранее и всегда иметь наготове укомплектованную АМС
Посильная задача для человечества, но непосильная для политиков и банкиров, включая "филантропов". 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Denis Voronin

ЦитироватьЧебурашка написал:
Таких межзвёздных тел скоро будет по несколько штук в год находить.
Рано или поздно прилетит доступная для прямого изучения.
Запаситесь терпения.
Чтобы их открывали пачками нужно увеличивать кол-во телескопов, а к этому вроде особых предпосылок нету...

Идея с готовой АМС выглядит здраво, только лежать она должна на складе, вместе с супертяжем.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Сеян

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Идея с готовой АМС выглядит здраво, только лежать она должна на складе, вместе с супертяжем.
Универсальная АМС стратегического назначения.   :)  Склад?  долго, принципиально в шахте (твердотопливный) супертяж.

hlynin

надо оборудование на 10 мегатонн, не меньше. И под лозунгом "Незваный гость хуже татарина" встречать всяких пришельцев фейерверками

Denis Voronin

ЦитироватьСеян написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Идея с готовой АМС выглядит здраво, только лежать она должна на складе, вместе с супертяжем.
Универсальная АМС стратегического назначения.     Склад?  долго, принципиально в шахте (твердотопливный) супертяж.
Ххммм..... ну вообще не столь уж и фантастично, в смысле это действительно решаемая задача!

Только надо заложить возможность для модернизации АМС, чтобы потихоньку отрабатывать приборы на миссиях к обычным кометам/астероидам и ставить то что хорошо себя показало.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

zandr

https://ria.ru/20190916/1558726081.html
ЦитироватьКрымский астроном рассказал об открытой им первой межзвездной комете
Спойлер
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен - РИА Новости. Первые данные о составе межзвездной кометы C/2019 Q4 (Borisov), полученные с помощью спектрального анализа мощными телескопами в Чили и на Гавайях, говорят о вероятности существования жизни в иных звездных системах, сказал РИА Новости астроном, первооткрыватель кометы Геннадий Борисов.
Ранее Международный астрономический союз сообщал, что астроном из Крыма открыл первую межзвездную комету. В сообщении Центра малых планет Международного астрономического союза говорится, что комета C/2019 Q4 (Borisov) была открыта астрономом 30 августа на зеркально-линзовом телескопе собственного изготовления, установленном в поселке Научный в Крыму.
[свернуть]
Борисов сообщил, что, по уточненным данным, размер кометы может быть от 5-10 до 20 километров в диаметре. Астроном обнаружил комету на расстоянии порядка 2,5 астрономических единиц от Земли (около 375 миллионов километров). Наклон траектории кометы к эклиптике Солнечной системы составляет порядка 45-50 градусов. Он сообщил, что к наблюдению за открытой им кометой подключилось множество обсерваторий в мире.
"Уточнили эксцентриситет (он вырос до 3,4-3,7). Во-вторых, большие восьмиметровые телескопы Джемини в Чили и на Гавайях сняли изображение, померили фотометрию в двух цветах, уточнили, что комета имеет более красноватый цвет. Плюс один из телескопов уже снял спектр кометы", - сообщил Борисов. Спектр пока не очень качественный из-за положения кометы относительно Солнца, его еще предстоит уточнить, отметил астроном. Это позволит точнее определить состав кометы, которая прилетела в Солнечную систему из других звездных систем.
"Получается, что она очень похожа на кометы нашей Солнечной системы. Это говорит о том, что процессы (в другой звездной системе) могут быть очень близкие. Значит, велика вероятность образования такой же жизни и в других системах", - сказал Борисов.
Спойлер
Межзвездное происхождение кометы Борисова подтверждают два основных параметра: большая скорость (порядка 30 километров в секунду) и параметр орбиты эксцентриситет. Траектория кометы - практически изогнутая прямая, сказал астроном. Пролет в Солнечной системе пройдет так, что комета окажется ближе всего к Солнцу в конце года на расстоянии примерно двух астрономических единиц – то есть между орбитами Марса и Юпитера. Солнце, таким образом, почти не влияет на ее траекторию, лишь немного изогнув ее, сказал Борисов.
[свернуть]
Яркость кометы может увеличиться, но не намного, отметил астроном.

zandr

#59
https://ria.ru/20190916/1558728005.html
ЦитироватьКрымский астроном заявил, что открытая им комета изменит название
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен - РИА Новости. Международный астрономический союз в ближайшее время изменит название кометы C/2019 Q4 (Borisov) в связи с ее уникальным межзвездным происхождением, сказал РИА Новости первооткрыватель кометы Геннадий Борисов.
Ранее Международный астрономический союз сообщал, что астроном из Крыма открыл первую межзвездную комету. В сообщении Центра малых планет Международного астрономического союза говорится, что комета C/2019 Q4 (Borisov) была открыта астрономом 30 августа на зеркально-линзовом телескопе собственного изготовления, установленном в поселке Научный в Крыму. К наблюдениям за кометой подключились в том числе крупнейшие восьмиметровые телескопы Джемини в Чили и на Гавайях, они сделали снимки кометы в двух цветах и провели первый спектральный анализ.
"Скорее всего, выйдет циркуляр с переименованием кометы. Пока она пронумерована как все обычные кометы. Так как это межзвездный объект – он должен получить другое наименование. Будет называться так же – Borisov, будут только другие цифры (перед фамилией)", - сказал Борисов.
Межзвездность кометы подтвердили вычисления параметра эксцентриситета ее орбиты, проведенные несколькими обсерваториями, подключившимися к наблюдениям объекта. Он увеличился, приблизившись к 3,7, сказал астроном. Скорость кометы порядка 30 километров в секунду. Астроном рассказал, каким образом он обратил на объект внимание.
"Я наблюдал ее 29 августа, но по Гринвичу это было 30 августа. На кадре я увидел движущийся объект, он двигался немножко не в том направлении, в каком движутся основные астероиды. Я померил его координаты, обратился в базу данных Центра малых планет. Там оказалось, что это объект новый. Тогда померил рейтинг околоземности, он считается по разным параметрам, он оказался 100% - то есть опасным. В этом случае я должен сразу выложить параметры на мировую страницу подтверждения опасных астероидов. Я выложил и написал, что объект диффузный и что это не астероид, а комета", - рассказал Борисов.
Астроном считает уникальным то, что комета, пролетев гигантские расстояния в несколько сотен или тысяч световых лет, прошла именно через Солнечную систему достаточно близко от Солнца (на расстоянии порядка 300 миллионов километров от светила) и стала доступной для наблюдений. Наблюдения за кометой будут продолжаться по мере ее приближения к Солнцу и удаления от него.

ЦитироватьЯ наблюдал ее 29 августа, но по Гринвичу это было 30 августа.
:o А он точно из Крыма?  ;)