Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Р.

Цитировать
ЦитироватьДопустим, Ф-Г №2 доработают (в т.ч. будет управление АМС через Лучи в любой момент времени), разберутся в причинах молчания Ф-Г №1. Наконец, запустят Ф-Г №2 к Марсу. Где гарантия, что 90% неотработанных железок на нем сработают без отказов?
А потом на форуме опять будем говорить, что надо было отрабатывать железо на лунных миссиях :?
Предлагаю, как и многие из форумчан, запустить два-три простых лунных зонда, поуправлять ими, вывести в конце концов в точку Лагранжа или запулить на гелиоцентрическую орбиту и научиться им управлять: перегружать бортовой комп, имитировать отказ одного или нескольких звездных/солнечных датчиков, остронаправленной антенны... В общем - учиться!
А параллельно изготавливать Ф-Г №2 с учетом обнаруженных багов на лунных зондах. И запустить  Ф-Г №2 в 2016 году.
Видите ли Юра...(с) Есть мнение, что большая часть дефектов в ПО не требуют запуска зонда на Луну. Достаточно банальной культуры производства, которая достигается с приходом соответствующего руководства, владеющего темой промышленного производства надежного ПО.
речь не идёт только про ПО, мы говорим в т.ч. и о железках, надёжность самого оборудования и электроники под вопросом, под вопросом также мат.модели которые применялись для разработки ПО, насколько они адекватны реальности, возможен вариант что ПО формально написано без ошибок, но мат модель не учитывает некоторых свойств каких-либо объектов и, как итог, через год ожидания мы имеем ситуацию, когда спускаемый аппарат разбился в какашку об фобос :D (гипотетически)

Иван57

ЦитироватьА я бы предложил попытаться сделать АМС, котрая была бы самым быстрым рукотворным объектом в космосе. Не важно каких она будет размеров и куда полетит. Главное чтобы была рекордсменом. У нас любят рекорды. Под это могут и денег дать. А из научного оборудования достаточно пары каких-нибудь датчиков и фотокамеры. 8)

Ага. И к Глизе 581. :) Чего уж мелочиться :)

А если серьёзно, то некоторый смысл есть: при полетах Вояджеров обнаружена странная гравитационная аномалия.
Так что еще несколько пробных тел не повредят.

А фотокамеры с близкого расстояния еще астероидов наглядят...

fan2fan

Как ламер и участник параллельного форума "Звездочет" проголосовал за пункт "в иные миры" (к астероидам или еще куда). Т.к. не очень ясна научная ценность экспедиции к Фобосу кроме как инженерная задача. Допустим, удастся установить происхождение спутника Марса - а если не удастся ? (ведь и насчет гораздо более исследованной Луны пока что конкурируют гипотезы). По другим пунктам, думаю, тоже возможны похожие возражения, т.к. не очень ясно, чем же этот Фобос уникален по сравнению с другими каменистыми телами ? Если бы он был астероидом на интересной орбите - тогда бы еще другое дело.
 
Скажем, залетающие внутрь орбиты Меркури: изучать поверхность такого - это почти как на сам Меркурий сесть, даже если без доставки грунта обратно (кроме того - бесплатный транспорт к Солнцу, чем не Интергелиозонд ?)... Чисто из Вики: как насчет 1995CR или 1999MN ? :-) Красавцы ИМХО: почти в плоскости эклиптики, один сближается с орбитой Земли, второй - Марса
http://smallbodies.ru/ru/asteroids/info/general/1995_CR/
http://smallbodies.ru/ru/asteroids/info/general/1999_MN/
(т.е. задача - сесть на него в медленной части орбиты, закрепиться получше :-), а потом пусть он на 200 км/с рядом с Солнцем протащит)
 
Да, забыл: такой проект нужно делать в международной кооперации, чтобы иностранные партнеры подтянули российский научный космос...
Жертвы неизбежны ! (с)

Васил Жеков

Однозначо за Л2 - предложил и спорил есчо пару дней назад вкл. с Виницком о том. Сейчась много людей склоняются на варианте Л2. Я думал, а не можно ли промеждуточной вариант Л1.5 к Луне - чтоб потренироватся, но все ето много денег стоит.
Nula dies sine linea.

pkl

Народ, ну что вы? Пролёт Венеры со сбросом зонда. Или кометы. Или астероида какого.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

ЦитироватьПростите, но я вообще сомневаюсь в том, что Роскосмос предпримет какие-то телодвижения или реформы в связи с произошедшим. Надеяться на него нельзя. Разве что надо самим организовать такой фонд. Если денег будет мало - устроить конкрус и давать гранты командам разработчиков. Я бы тоже добавил свои деньги.
Интересно, что у американцев тоже появилась мысль о колонизации Марса "частным образом", и у них это вполне может получиться.  Но это не для этой темы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Azteckium

ЦитироватьПролёт Венеры со сбросом зонда. Или кометы. Или астероида какого.
Отчего-то захотелось продолжить логический ряд "Или ядерной бомбы"
Ecco homo

Vatslav

Проголосовал  За (первый пункт). Поясню почему именно "на Фобос".
1. Отработка новых совремённых АМС, накопление опыта посадки на объекты с низкой гравитацией и работы на них, доставка образцов грунта и прочих науч. данных и тд и тп - это всё само собой разумеющееся мотивы. И само собой - продолжение развития космической отрасли и науки страны (ранее СССР, теперь - пусть хотя бы РФ Сотоварищи), начавшей Космическую Эру - это святое.
2. Фобос ещё очень долго будет крутиться вокруг Марса на относительно небольшом расстоянии от планеты, поэтому на нём удобно будет расположить промежуточную базу для межпланетных сообщений в период освоения Марса (создание на нём в тч обитаемых и постоянно функционирующих баз/станций, как минимум). На Фобосе можно постепенно расположить большие запасы топлива (и прочих ресурсов) для межпланетных кораблей, также на нём можно парковать таковые, пока очередная экспедиция на пилотируемом СА после перелёта сядет на Марс, а другая (возвращаемая) группа стартует с Марса для возвращения к Земле (или отлёта к другим планетам/спутникам/астероидам - рано или поздно люди будут пробираться и к ним). Благодаря низкой гравитации старт с Фобоса незначительно (по затратам топлива) отличается от отстыковки от орбитальной станции. Кроме того похоже Фобос содержит большое количество водяного льда (ср. плотность 1,9 г/см3), покрытого сверху темным каменистым веществом - огромные запасы воды для базы не помешают. По многим признакам Фобос и Деймос происходят от астероидов, пришедших из внешней части пояса астероидов, имеющих низкую плотность и содержащих водяной лёд (круговые орбиты в плоскости планеты объясняют гравитационными возмущениями).
Вот снимок, на котором в свежих кратерах видны вскрытые ледяные недра Фобоса.


Таким образом, вместо создания на околомарсианской орбите составных орбитальных станций, люди могут эффективно использовать небольшой Фобос для облегчения полётов на Марс и с Марса...
Мхо, конешно...

Petrovich

Голосовал ЗА. И не потому что мне особо этот проект импонирует.
Просто начатое надо всегда завершать :wink:
Раз уж додумались начать  :P
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

pkl

Цитировать
ЦитироватьПролёт Венеры со сбросом зонда. Или кометы. Или астероида какого.
Отчего-то захотелось продолжить логический ряд "Или ядерной бомбы"

Ну что не так???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

ЦитироватьВидите ли Юра...(с) Есть мнение, что большая часть дефектов в ПО не требуют запуска зонда на Луну. Достаточно банальной культуры производства, которая достигается с приходом соответствующего руководства, владеющего темой промышленного производства надежного ПО.
Хорошо, ПО станет очень надежным. А железо? Желательно его обкатать в реальных условиях эксплуатации.
К тому же последний советский лунный зонд запускался еще до моего рождения и мне очень хочется увидеть фотки Луны с отечественного аппарата  :) А уж если луноходец заработает... Ух!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Azteckium

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПролёт Венеры со сбросом зонда. Или кометы. Или астероида какого.
Отчего-то захотелось продолжить логический ряд "Или ядерной бомбы"

Ну что не так???

Все так, но фразеология...
Ecco homo

G.K.

ЦитироватьНарод, ну что вы? Пролёт Венеры со сбросом зонда. Или кометы. Или астероида какого.
По русски получается , что на бедную Венеру скинут астероид, комету или ещё что-то нехорошее  :shock: ?
Может или пролётом астероида, кометы или Венеры со сбросом на них зонда  :roll:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

pkl

Аааа... наверное, я слишком лаконично выразился. :oops:  Имелось в виду: пролёт Венеры со сбросом зонда. Пролёт кометы. Пролёт астероида. :wink:

Также предлагаю пролёт Марса со сбросом зонда. Пролёт планет-гигантов /пока без зонда 8) /.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LRV_75

Я полный профан в вопросах куда нужнее лететь. К луне, к марсу, к фобосу , к астероидам или еще куда.
Исходил исключительно из того, что проект фобос-грунт доведен до реализации в железо, изготовление опытного образца и его даже запустили. С точки зрения отработки процесса выхода на отлетную траекторию не вижу никакой принципиальной разницы куда аппарат полетит далее. Если похерить проект фобос-грунт, то надо будет определяться с новой миссией, а это по любому новый ОКР. Это лет 10, как минимум, до нового запуска. И не факт, что его создадут без тех же касяков и не будут танцевать на тех же граблях. Так зачем же бросать проект доведенный до реальных запусков, на котором можно отрабатывать полеты АМС хоть куда?  ИМХО
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

В И

ЦитироватьИмелось в виду: пролёт Венеры со сбросом зонда. Пролёт кометы. Пролёт астероида. :wink:
Также предлагаю пролёт Марса со сбросом зонда. Пролёт планет-гигантов /пока без зонда 8) /.
Так зачем ото корячится ? Вроде и так везде пролетаем свободно... :P

pkl

Честно говоря... я не вижу будущего у этой платформы. Она сложна: перелётный модуль, сбрасываемая двигательная установка, сбрасываемые баки.Так никто не делает. И в Советском Союза так не делали. Посмотрите на это чудо:

Сколько отдельных элементов. Только попробуйте себе представить, сколько там пирозамков, отрывных разъёмов, клапанов и т.п. Такой аппарат в принципе не может быть надёжным. А вся мировая конструкторская мысль идёт в противоположном направлении: как можно меньше отделяемых и подвижных узлов. У Криосата и немецких радиолокационных спутников подвижных и отделяемых узлов вообще не было. Не считая клапанов двигателей. Также не случайно, например, что сейчас принято разделять посадочные и орбитальные миссии. Читали про "Викинги"? Там была схема: орбитальный аппарат + посадочный аппарат. Летят вместе. Сейчас так никто не делает. Орбитальные аппараты MGS, Mars Odissei, MRO летят отдельно. И роверы с лэндерами летят отдельно. Так реально проще и надёжнее. Понимаете? Т.е. схема ФГ порочна в самой своей основе. Но это ещё не всё! Сколько раз конструкция АМС кардинально менялась? По-моему, раза четыре:

1-я редакция, с ЭРДУ. Потом на него навесили автоматические метеостанции непонятно зачем. Потом - китайский "Светлячок". ЭРДУ куда-то исчезла. Потом одумались и сняли метеостанции. Светлячок оставили. Ну а что получилось - все видели. Тут правильно говорят, что наверняка конструкция аппарата таит в себе ещё не мало "сюрпризов". Поэтому я считаю, что эту линию, мертворождённую, надо закрывать. А научные проекты пересаживать на "Навигатор". Который УЖЕ летает. Думаю, это будет быстрее, чем новый Фобос-Гроб делать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьИмелось в виду: пролёт Венеры со сбросом зонда. Пролёт кометы. Пролёт астероида. :wink:
Также предлагаю пролёт Марса со сбросом зонда. Пролёт планет-гигантов /пока без зонда 8) /.
Так зачем ото корячится ? Вроде и так везде пролетаем свободно... :P

Вы тролль?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитировать
ЦитироватьИмелось в виду: пролёт Венеры со сбросом зонда. Пролёт кометы. Пролёт астероида. :wink:
Также предлагаю пролёт Марса со сбросом зонда. Пролёт планет-гигантов /пока без зонда 8) /.
Так зачем ото корячится ? Вроде и так везде пролетаем свободно... :P
Как фанера над Парижем?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьЯ полный профан в вопросах куда нужнее лететь. К луне, к марсу, к фобосу , к астероидам или еще куда.
Я, честно говоря, тоже. Но я зашел на страничку на сайте Роскосмоса http://www.federalspace.ru/main.php?id=375  и посмотрел, куда после Фобоса должны лететь АМС на этой платформе.



После этого становится понятно, что ФГ проектировался как головная АМС на новой платформе. В отличии от "Навигатора" платформа ФГ предназначена, в том числе и для посадочных миссий, и для работы с луноходом. Поэтому у меня сложилось вполне четкое мнение, что такая платформа необходима, и что в процессе проектирования ФГ большая часть ее узлов была создана. Да, надо хорошенько переворошить все, начиная с самой идеологии ФГ, но отказываться от всего этого задела не стоит. Но и повторять миссию раз в раз, продолжая топтаться на граблях - тоже. Я предлагаю сделать шаг назад, и форсировать лунные проекты на базе этой платформы. Одновременно нужно создать необходимую инфраструктуру на Земле и в околоземном пространстве, что бы больше не повторялась ситуация, когда аппарат запустили, а что с ним произошло - не знаем.

ЦитироватьИсходил исключительно из того, что проект фобос-грунт доведен до реализации в железо, изготовление опытного образца и его даже запустили. С точки зрения отработки процесса выхода на отлетную траекторию не вижу никакой принципиальной разницы куда аппарат полетит далее. Если похерить проект фобос-грунт, то надо будет определяться с новой миссией, а это по любому новый ОКР.
Не нужно особо определяться - есть лунные миссии, которые уже давно запланированы, и по которым сейчас должны завершаться ОКР. Нужно форсировать эти работы - для старта к Луне ждать окна запуска нет необходимости. Но летать нужно значительно чаще, иначе мы по прежнему будем топтаться на этих граблях. Вот из соседней темы:

Цитировать
ЦитироватьКосмический аппарат "Луна-Глоб" стартует к спутнику Земли в 2015 году
http://www.itar-tass.com/c9/266082.html
   
БАЙКОНУР, 8 ноября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Сергей Бабкин/. Российский космический аппарат "Луна-Глоб" стартует к спутнику Земли в 2015 году. Для его выведения предполагается использовать хорошо зарекомендовавшую себя ракету-носитель семейства "Зенит". Об этом сообщил сегодня журналистам директор Института космических исследований / ИКИ/ РАН Лев Зеленый в связи с намеченным на среду запуском с Байконура межпланетной миссии "Фобос-Грунт".

Соответствующее предложение директор ИКИ РАН адресовал генеральному конструктору Государственного конструкторского бюро /ГКБ/ "Южное" /Днепропетровск, Украина/ Александру Дегтяреву, который тут же заметил: "Для нас это будет приоритетная работа".

Давая оценку предстоящей миссии "Фобос-Грунт", Дегтярев заметил, что она - "первый шаг в длинной цепочке проектов, которые помогут выяснить - кто мы и что мы". Говоря про вклад ГКБ в реализацию этого проекта, он отметил, что "мы должны сделать первый шаг - ракета-носитель "Зенит-2SБ" должна вывести автоматическую межпланетную станцию на низкую околоземную орбиту".

Говоря про ракеты-носители типа "Зенит", Дегтярев высказал мнение, что они "сейчас самые современные среди средств выведения такого класса". Он напомнил, что по реализуемой на Байконуре программе "Наземный старт" с 2005 года выполнено уже 8 пусков, в том числе два - в этом году. В этом же году возобновились пуски по программе "Морской старт", где также участвует ГКБ. "У нас 2011 год - хороший пусковой год", - заметил он.

В свою очередь, глава НПО им. Лавочкина Виктор Хартов высказал мнение о необходимости пересмотреть российскую лунную программу с учетом тех наработок, которые сделаны при реализации автоматической межпланетной станции /АМС/ "Фобос-Грунт". "Мы разрабатываем новый план по Луне с учетом этой миссии, - сообщил он. - Наши предложения мы представим в Роскосмос". "Впереди - оптимизация программы", - считает он.

На базе технических решений, принятых при создании АМС "Фобос-Грунт", предполагается создать ряд других межпланетных станций, и, в частности, "Венера-Д", "Меркурий-П", "Луна-Глоб", "Марс-Грунт" и другие.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=830360#830360

ЦитироватьЭто лет 10, как минимум, до нового запуска. И не факт, что его создадут без тех же касяков и не будут танцевать на тех же граблях. Так зачем же бросать проект доведенный до реальных запусков, на котором можно отрабатывать полеты АМС хоть куда?  ИМХО
Ну, а поставив главной задачей во что бы не стало запустить ФГ-2 в 2014 году мы не будем топтаться на тех же граблях и снова не добьемся успеха? Просто напомню, что По моему скромному мнению это еще один поход по тем же граблям. Я считаю, что лунные миссии позволят убедиться в надежности созданной платформы (что никак не говорит о том, что добиваться этой надежности нужно еще на Земле, в процессе проектирования и испытаний.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".