Кагуя! Банзай! :)

Автор Bell, 15.08.2007 12:46:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Японцы перенесли старт на 13 сентября. Вроде теперь уже точно запускают.
А что есть более подробно по сабжу? Как-никак первый японский аппарат к Луне и вообще после СМАРТа...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун


Bell

Да уж я смотрю - больно активно Кугую обсуждают ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Имxотеп

Вообще господа, SELENE ("Кагуя") – это такая могучая станция, что не грех под нее отдельный топик развить.

Запуск SELENE ожидается меньше чем через месяц.  Это большой 3-тонный аппарат, настоящий научный комбайн для исследования Луны,  самый тяжелый за последние 30 лет. SELENE  расшифровывается как Selenological and Engineering Explorer. С селенологией все понятно, а вторая часть названия осталась от времен, когда проект предусматривал всякие технические эксперименты, в частности посадку отдельного модуля на поверхность Луны. Потом посадка превратилась в отработку посадки, а потом, как и многое другое, и вовсе исчезла из планов  – такова традиционная эволюция японских межпланетных миссий. Тем не менее даже оставшаяся часть внушает уважение – на борту 15 научных экспериментов, 2 отделяемых субспутника и компакт-диск с посланиями 450000 землян.
 
Для выведения этого зоопарка к Луне JAXA пришлось привлечь тяжелую РН Н-2А, но даже ее возможностей не хватает, поэтому аппарат пойдет к цели по хитрой схеме : пара витков по высокоэллиптической орбите 280х232000 км с последующим выходом в окрестность Луны и переходом на орбиту ИСЛ. На все маневры потребуется 19 дней, при старте 13 сентября 2007 года SELENE прибудет к Луне 2 октября - у китайского "Чанъ'э" есть все шансы ее обогнать. С другой стороны, "лунные" гонки потеряли свою былую актуальность и стоит больше внимания  уделять научным  достижениям, а вот здесь исследовательские возможности SELENE столь велики и многообразны,  что никакое "Чанъ'э" с "Чандраяном" и рядом не стояло. Но обо всем по порядку.


Из оптических средств наблюдения АМС оборудована стереоскопической камерой TC (Terrain Camera) разрешением 10 метров и двумя  многоканальными спектрометрами ИК и видимого диапазона: MI (Multiband Imager) и SP (Spectral Profiler) пространственным разрешением 60 и 400 метров соответственно. TC  полезна для топографической и стереосъемки, спектрометры предназначены для глобальной минералогической съемки, а все вместе это даст четкую картину строения лунной поверхности.

Изучением элементного состав лунной поверхности займутся рентгеновский и гамма-спектрометры XRS и GRS. Список обнаруживаемых элементов достаточно велик - K, U, Th, O, Mg, Al, Si, Ti, Fe, Ca, H.
 [
Торий в лунных породах по данным Lunar Prospector. Видны повышенные концентрации на окраинах лунных морей.

В отличии от аналогичного инструмента на Lunar Prospector'e японские имеют вдесятеро лучшее пространственное разрешение  - до 10 км, что благотворно скажется на понимании лунной геологии и эволюции Луны в целом.. Еще более важно, что GRS способен непосредственно обнаруживать водород, а значит и воду. Как известно, нейтронный спектрометр NS на все том же Lunar Prospector'e предсказал значительные количества водяного льда на полюсах Луны, но радарные наблюдения с Земли не смогли однозначно подтвердить эту гипотезу.

 
Лунные "ледники" (синие) по данным NS.

Неясно в какой форме вода там присутствует, толи сравнительно чистый лед, толи гидратированные минералы. Если первое, неоценимую помощь может оказать инструмент Lunar Radar Sounder. Это низкочастотный радар, аналог европейского MARSIS'a, способен просвечивать лунные недра на глубину до 5 км с разрешением по вертикали в 50 метров. Что называется "давно пора", а то о недрах Марса мы знаем уже больше, чем о недрах соседней Луны.


Топография обратной стороны Луны по данным АМС Clementine. Видна пресловутая South Pole-Aitken Basin.

Кстати говоря, примерно такая же ситуация сложилась с топографической съемкой. Установленный на SELENE лазерный альтиметр LATL  - лучший из всех лунных миссий - только приближается по характеристикам к альтиметру MOLA, работавшему на MGS 7 лет назад. По результатам работы японцев мы получим глобальную топографию Луны с разрешением по высоте лучше чем 5-10 метров, что вдвое превышает достижение Clementine. Такую же вертикальную точность обещают и китайцы с "Чанъ'э.", при несколько большем пространственном разрешении.

Еще одну свежую карту – гравитационную - планируется  построить с помощью основного аппарата и 2 субспутников. Общепринятая методика картирования гравитационных аномалий основана на слежении за сигналом высокостабильного передатчика на АМС и в случае Луны имеет одну особенность:  мы не видим спутник,  когда он находится над ее обратной стороной и не можем непосредственно замерить там  аномалии. Поэтому нынешние гравитационные карты разных полушарий Луны по точности различаются в десятки раз.

Для устранения этой трудности на окололунной орбите SELENE выпустит 2 субспутника – RSAT и VRAD по 50 кг каждый. Первый играет роль непосредственно ретранслятора сигнала из Усуды на SELENE и обратно, второй - привлекается для более высокоточных измерений со сверхдлинной базой. Такие эксперименты проводятся впервые.

Для изучения общей обстановки на окололунной орбите на аппарате установлено несколько спектрометров заряженных частиц и магнетометр У Луны конечно нет глобального магнитного поля, но без аномалий не обошлось:  Lunar Prospector в свое время обнаружил несколько слабо магнитных участков и даже что-то вроде минимагнитосфер над ними. Из спектрометров же отдельного слова заслуживает CPS, предназначенный для детектирования альфа-частиц, которые образуются при распаде радиоактивных элементов. В частности по альфа-частицам ранее были обнаружены повышенные (и главное переменные) концентрации радона-222 над кратерами Гримальди и Аристарх. Является ли это проявлением какой-либо геологической активности, предстоит выяснить SELENE.


И наконец осталось 2 инструмента, которые будут смотреть не вниз, а вверх, на нашу планету. Что называется "делаем земную науку на Луне". УФ-телескопы Upper-atmosphere and Plasma lmager (UPl) выведены на отдельную поворотную платформу, которая будет постоянно отслеживать Землю. Цель эксперимента -  непрерывный мониторинг глобального состояния земной ионосферы и плазмосферы по свечению ионов кислорода. Второй прибор будет более интересен общественности – телекамера высокой четкости заснимет в HDTV восход Земли над лунным горизонтом. Правда здесь ожидаются определенные проблемы: HDTV-камера там самая обычная,  "некосмическая", может попортиться от космических лучей.

Logan

Хммм... а какое пространственное разрешение камер в видимом диапазоне будет у Чаньэ и Чандраяна?
А зомби здесь тихие...

Имxотеп

ЦитироватьХммм... а какое пространственное разрешение камер в видимом диапазоне будет у Чаньэ и Чандраяна?
У "Чанъэ" - 120 м/пиксел, как ни грустно это звучит. "Чандраян" - в районе 10 метров по-моему. У индусов вообще все как-то грамотнее организовано, половину научного оборудования заказали Европе и Америке, теперь у них тоже будет радар и импактор, правда полетят не раньше следующего лета.

jrt

А где можно посмотреть информацию о "Чанъе". Имеется ввиду оригинальный китайский сайт с downcounter'ом. И вообще какая у китайцев дата старта?


Logan

Ну вот банзайка и стартовал, помахаю ему вслед платочком :)
А зомби здесь тихие...

Shin


Athlon

Ну дык, это ж японская АМС :D  Я бы не удивился, если б там в качестве накопителя использоался диск Blue-Ray

yos

Улетела, всё в порядке.

Global Ural

А что за Чандраян?- (Чандра знаю, что переводится как Луна)

Китайский сайт ихнего агенства есть на английском как бы но не грузится падла

Global Ural

Там ещё моё послание будущим лунатикам,сегодня вот получил письмо написали,что двд диск ещё вышел-In shadow of Moon

Global Ural

ЦитироватьУлетела, всё в порядке.

кто может мне помочь-быстро скачать и выложить фильм про Селену-Кагуя-есть ссылка прямая-потокового видео-открывать лучше с учётом сохранения в Windows media classic

хочу посмотреть-30секунд закачалось и оборвалась связь,а так хоть через Flash Get  можно:)

yos

Посмотреть-то я посмотрел, а вот загрузить и сохранить не знаю как, нужны специальные программы. Смотрел просто в винд. проигрователе. Интересный фильм, много про аппаратуру рассказывают. В начале есть очень интересные кадры запуска Востока (я думаю) -- вид сверху сбоку, виднор отверстие в ГО и сфера КК.

Global Ural

ЦитироватьПосмотреть-то я посмотрел, а вот загрузить и сохранить не знаю как, нужны специальные программы. Смотрел просто в винд. проигрователе. Интересный фильм, много про аппаратуру рассказывают. В начале есть очень интересные кадры запуска Востока (я думаю) -- вид сверху сбоку, виднор отверстие в ГО и сфера КК.

у админа Shin  спроси-он скачивал,мне скинул на ящики-кусками по 5 метров.
у меня ящики безразмерные.

Shin

Вот, можете стянуть. 37 мегов. Потом поменяете расширение на *.wmv и вперед

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Video/KAGUYA_0730.w

Athlon

Как там сабж-то себя чувствует? Есть какая инфа?

Bell

У японцев все через задницу :)
поэтому лететь они будут к луне черте сколько
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун