"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВВК

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Для любителей тёти Вики.
Так в чем вопрос Ваш?
Что меряют.
На фото где дядяденка с бизменом?  Короче цилиндр в месте крепления к бизмену крышечка, открутили в снег опустили(забили) , провернули, вытащили , закрутили, взвешали,  так что нам могут дать эти измерения? Если объем цилиндра знаем, мерим массу содержимого в цилиндре, на то он и бизмен. Объем, масса, плотность , удельный вес вроде все

Штуцер

ЦитироватьR4UAB пишет:
Со спутника SamSat-218 никакие сигналы не поступаю
Печально.
Не то что сигналы не поступают, а то что авторы не комментируют. Времени достаточно прошло.
Ситуация, аналогичная рокеткамам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

ЦитироватьСегодня в екатеринбургском НПО автоматики имени Семихатова начнет работать специальная комиссия, которой предстоит выяснить обстоятельства сбоя, происшедшего на космодроме Восточный во время первого пуска ракеты 27 апреля (см. "Ъ" от 29 апреля).

 Ее по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина возглавил член коллегии военно-промышленной комиссии Олег Фролов.

Ожидается, что в течение двух дней специалисты обследуют на предмет брака технику и оборудование, которое было заменено на стартовом столе космодрома.

Членам комиссии предстоит выяснить, почему неполадки не были своевременно обнаружены военной приемкой.

На время работы комиссии, по информации ТАСС, гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов по решению вице-премьера отстранен от исполнения обязанностей.
Напомним, что пуск ракеты "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга" и тремя космическими аппаратами ("Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218) должен был состояться с космодрома 27 апреля в 5:01 по московскому времени. Проблемы неожиданно проявились за полторы минуты до пуска, когда в автоматическом режиме прошла команда на прекращение всех операций с ракетой-носителем. В итоге пуск был перенесен на сутки и успешно осуществлен. Сразу после старта, как сообщал "Ъ" 29 апреля, президент Владимир Путин, лично присутствовавший на космодроме, вызвал на разговор господ Шалимова и Рогозина, а также гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова. Итогом этого разговора стал выговор вице-премьеру, строгий выговор главе "Роскосмоса", постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2978990
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

George

Цитироватьhlynin пишет:
И американцы соблюдают обязательства. Всегда.
:D

Цитироватьтавот пишет:
Испутательный пуск был для СК Восточный, но не для РН Союз-2,
"С-2" была модифицирована специально для Восточного. Там новый компьютер СУ, новая кабельная сеть, телеметрия, аккумуляторы и БСВК. Это был первый пуск этой модификации.

m-s Gelezniak

ЦитироватьВВК пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Для любителей тёти Вики.
Так в чем вопрос Ваш?
Что меряют.
На фото где дядяденка с бизменом? Короче цилиндр в месте крепления к бизмену крышечка, открутили в снег опустили(забили) , провернули, вытащили , закрутили, взвешали, так что нам могут дать эти измерения? Если объем цилиндра знаем, мерим массу содержимого в цилиндре, на то он и бизмен. Объем, масса, плотность , удельный вес вроде все
О! А не плотность....
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
Членам комиссии предстоит выяснить, почему неполадки не были своевременно обнаружены военной приемкой.
Во. Уже по-сути начинают копаться, а не горячку пороть.
Правда, ВП - только одна из сторон контроля. Но им там тоже в обязательном порядке понавешивают медалей.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

тавот

#1446
А был бы это рядовой пуск с Плёса или Байка - никто б и ухом не повёл. Пустили в резервную дату - задача выполнена (что и было недавно с Ресурсом-П3).  А в нашей реальности облажаться перед барином - равносильно харакири. Испортили обедню, к которой аж 9 лет готовились. За это и получили.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Amilo

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Космический аппарат нанокласса SamSat-218, запущенный на орбиту при первом пуске с нового российского космодрома Восточный, не выходит на связь, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.


"С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в среду пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3257312

ZOOR

ЗеленыйКот пишет
ЦитироватьЗимой на InSpaceForum общался с разработчиками студенческого спутника SamSat-218 из Самарского университета. Позитивные и увлеченные ребята, рад, что у них все полетело и запищало.
Накаркал! Намяукал!

Источник: запущенный с Восточного спутник SamSat-218 не выходит на связь

Цитировать«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в среду пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра «Прогресс», создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Накаркал ! Намяукал!

В тапок на....л.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Amilo

Как сообщил после пуска глава Роскосмоса Игорь Комаров, "проблема в том, что по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. Выявлены недостатки в работе одного из кабелей, кабель был заменён". Он также заявил, что при подготовке к первому запуску было выявлено более двадцати "не то что замечаний, а пожеланий улучшить работу различных систем".


Существуют и другие версии произошедшего: автоматическая отмена запуска могла произойти на этапе наддува баков ракеты-носителя, проблема могла возникнуть с дренажными клапанами. Кроме того, в качестве причины рассматривается также пережатие кабеля при монтаже одной из систем, некорректная пайка или нештатная стыковка разъёмов, допущенная на "НПО Автоматики имени академика Семихатова".


РИА Новости http://ria.ru/science/20160504/1426080068.html#ixzz47gPnUIPz

Shin

Радиолюбителей просят о помощи в поиске сигналов со спутника SamSat-218

http://r4uab.ru/?p=11865

Veganin

А толку? Если за столько дней спутник не услышали, значит все - новый космический мусор.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

slava-p

ЦитироватьShin пишет:
Радиолюбителей просят о помощи в поиске сигналов со спутника SamSat-218

 http://r4uab.ru/?p=11865
Вроде бы какую-то морзянку со спутника слышат, но не уверены. Значит на спутнике что-то работает.

Schwalbe

А он из ТПК вышел? Есть у ЦСКБ телеметрия на крышке?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Gradient

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А он из ТПК вышел? Есть у ЦСКБ телеметрия на крышке?
Шайенн-гора его видит, и если вы конечно не впали в конспироложество как рукопожатные блогеры, демократические журналисты и астрогеи, то ей (горе) можно верить.

Amilo

Наноспутник, который запустили с Восточного 28 апреля, начал подавать обрывочные сигналы, сообщили Лайфу в пресс-службе Самарского государственного аэрокосмического университета.
- На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передаёт слово SamSat-218D.  В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы  морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приёмной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения, - сказали в СГАУ.

life.ru/406033

Amilo

САМАРА, 4 мая – РИА Новости. Проблема с установкой связи со студенческим наноспутником SamSat-218D, запущенным с Восточного, могла возникнуть из-за сильного вращения аппарата на орбите, сообщил РИА Новости источник в Самарском университете, где был разработан космический аппарат.

"Предварительно, проблема могла возникнуть из-за сильного вращения аппарата на орбите. Сейчас в вузе идет совещание на эту тему. Точная причина возникновения проблемы устанавливается", — сообщил собеседник агентства.


РИА Новости http://ria.ru/science/20160504/1426250520.html#ixzz47h5kH0pA

Штуцер

ЦитироватьAmilo пишет:
Точная причина возникновения проблемы устанавливается
Система разделения, какая еще?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Elim

ЦитироватьAmilo пишет:
...
"Предварительно, проблема могла возникнуть из-за сильного вращения аппарата на орбите. Сейчас в вузе идет совещание на эту тему. Точная причина возникновения проблемы устанавливается", — сообщил собеседник агентства.


РИА Новости http://ria.ru/science/20160504/1426250520.html#ixzz47h5kH0pA
Вряд ли могло возникнуть "сильное" вращение. Во-первых, именно для обеспечения минимальных возмущений подпружиненная платформа в этом контейнере, которая выталкивает наноспутник, останавливалась на две трети длины спутника (полного хода), чтобы часть пути внутри контейнера спутник  двигался по инерции вдоль направляющих без воздействия возмущающих сил. В других контейнерах платформа действует на кубсат на всём его ходе, что может привести к возмущениям угловой скорости  в момент выхода. Во-вторых, при наземной отработке контейнера угловая скорость макета наноспутника не превышала 10 градусов в секунду даже при наишудшем положении центра масс макета, а ожидаемая расчётная для фактической центровки спутника была не больше 5 градусов в секунду. Даже 10 градусов немного для наноспутника с активной магнитной системой стабилизации.