Цвет неба на планетах и спутниках

Автор vika vorobyeva, 29.06.2004 13:02:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

Вы о чём? на Марсе нечасто бывают грозы, там почти всегда ясное ТЁМНОСИНЕЕ небо  :)
я так вижу
(my vision)

Fulcrum

ЦитироватьЭто - фантастика :)

А это на основании фактов :)

http://www.beugungsbild.de/huygens/povray/titan_rendered.html

Все верно, на большой высоте голубой, пока еще прозрачная атмосфера.
Ниже уже другие факторы влияют.

Fulcrum

Цитировать

Узнаёте планету? :wink:

Значит, и я и автор снимка дальтоники :)[/quote]

Возможно.
Есть такие штуки как фильтры.
Может и постпроцессинг применялся.
Вы на земле зеленое небо каждый день видите?
Тогда точно дальтоник. =)
А случайные флуктуации и не такие бывают.

Дмитрий Виницкий

Смысл снимка -  зелёное небо во время торнадо.
+35797748398

В А Д И М



Это картинки с "Феникса"  http://www.spaceflightnow.com/mars/phoenix/images/080528northwestcolor.jpg ,
а это кино о Марсе:





Интересно, это снималось в павильоне или на свежем воздухе? и как они добиваются такого нереального безжизненного цвета?
я так вижу
(my vision)

Chilik

Цитировать... и как они добиваются такого нереального безжизненного цвета?
"Элементарно, Ватсон!" (C)
В любом приличном фотомагазине покупается фильтр "Сепия" (Sepia) и накручивается на камеру. Если при обработке ещё придушить цветность, то эффект будет ещё более заметным. Стандартные фототехнологии, ничего интересного.

OlegVG

Да, причем цветность придушается и у земных аппаратов, чего нет на оригинальном насовсом снимке.

Boo


Убрал "зелень", добавил контраста, немного стёрлись яркие детали на "Фениксе". Однако сей вариант всё ещё требует калибровки по мишеням, пока нет технической (!) возможности, а "на глаз" - ненадёжно, но небо хотя бы не зелёное, а серый фон мишени похож на правду...
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

В А Д И М

листая Стругацких "Полдень, XXII век" на первой же странице:

"... Ветра совсем не было. Клубы пара из каверны поднимались вертикально в черно-фиолетовое небо, усыпанное крупными звездами. Низко на западе висело солнце - маленький яркий диск над дюнами. От дюн по красноватой долине тянулись черные тени. Было совершенно тихо, слышалось только шуршание песка, стекающего в воронку..."

Стругацкие были на Марсе, а Рэй Бредбери - нет  :P
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Просто каждый из них был на своём Марсе.
Вообще, у каждого - свой Марс :wink:
+35797748398

fireland

Странно что на Марсе небо такое яркое. Атмосферное давление там 0,006-0,01 ат. Казалось бы столь разреженная атмосфера. Ну тут конечно надо учитывать силу марсианского тяготения. В данном случае рассеивающая способность оценивается не по давлению, а по массе атмосферы над единицей площади. С учётом тяготения (38%) масса атмосферы над единицей площади получается 0,016-0,026 от Земной. К тому же атмосфера Марса Углекислая,а Земная Азотная и мы не знаем как в толстых слоях Углекислый газ рассеивает свет в отличие от Азота. Может Углексилый газ эффективнее его рассеивает нежели Азот.

vika vorobyeva

ЦитироватьСтранно что на Марсе небо такое яркое. Атмосферное давление там 0,006-0,01 ат. Казалось бы столь разреженная атмосфера.

Насколько я понимаю, марсианская атмосфера рассеивает солнечный свет не сама по себе, а благодаря висящей в ней мельчайшей пыли. Поэтому цвет марсианского неба у горизонта близок к цвету грунта, а с уменьшением зенитного расстояния быстро темнеет.
Если атмосфера чистая (аэрозлей нет), то основным источником рассеяния становится рэлеевское рассеяние света, делающее небо голубым (синим), чего на Марсе как раз не наблюдается.

В А Д И М

ЦитироватьНасколько я понимаю, марсианская атмосфера рассеивает солнечный свет не сама по себе, а благодаря висящей в ней мельчайшей пыли.

Вик, как говорят буквари, атмосфера Марса настолько разрежённая, что пыль там никак не может висеть день и ночь круглый год. При такой слабой атмосфере (как говорят учебники) пыльное небо будет намного реже, чем на Земле, хотя чаще, чем на Луне  :)

Либо атмосфера густая - либо Вечно-Висящей-В-Небе пыли нет.


Не помню, кто запустил идею о вечнопыльном небе Марса, а кто идею о слабой атмосфере, но всякий раз удивляюсь, как долго эти две идеи могут существовать вместе   :)
я так вижу
(my vision)

ronatu

BADUM a nbI/\b eTo 4To Takoe? B cMbIc/\e pa3Mep, Macca, cocTaB.... :?:  :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

В А Д И М

ЦитироватьBADUM a nbI/\b eTo 4To Takoe? B cMbIc/\e pa3Mep, Macca, cocTaB.... :?:  :wink:

Это философский вопрос, Роман.  Этой сказочной пылью за несколько лет покрылись плоские солнечные батареи на крыльях роверов, но все пазы и впадины остались чистыми...   :D уверен, что в следующей 2экспедиции" эта ошибка будет учтена  :wink:


P.S. а небо Марса - тёмно-синее (индиго)
я так вижу
(my vision)

ronatu

Цитировать
ЦитироватьBADUM a nbI/\b eTo 4To Takoe? B cMbIc/\e pa3Mep, Macca, cocTaB.... :?:  :wink:

Это философский вопрос, Роман.  Этой сказочной пылью за несколько лет покрылись плоские солнечные батареи на крыльях роверов, но все пазы и впадины остались чистыми...   :D


P.S. небо Марса - тёмно-синее (индиго)

индиго??????? :shock:  :roll:  :shock:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

В А Д И М

Цитироватьиндиго??????? :shock:  :roll:  :shock:

йессссс...  :D

разумеется, если смотреть не из космоса на поверхность, а с поверхности в небо  :)
я так вижу
(my vision)

fireland

Многим людям показывал марсианские фотографии не говоря что это Марс, спрашивал что изображено на фотографии. Давались разные предположения, от Сахары до незнамо чего, но все эти предположения ограничивались нашей планетой, людям и в голову не могло придти что это другая планета может быть, настолько эти все снимки похожы на нашу Землю. Люди приходили в искреннее удивление когда узнавали что это Марс. Небо конечно на Марсе Землеподобное.

ДмитрийК

А у нас сегодня Марс :) Выглянул с утра в окно и обалдел.
Фотографии сделаны на рассвете, они чуть более красно-желтые а сейчас порозовело и стало просто 1:1 как на Марсе.
У меня монитор стоит на фоне окна, специально развернул на нем фотку марсианского неба - цвет не отличить вообще.

Dust turns Sydney sky red


Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.