MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

В А Д И М

ЦитироватьWhat really happened to the NASA Mars rover Spirit



 :lol:

Согласен  :)
я так вижу
(my vision)

Дем

Цитировать
Болото, однако...
Провалился и примёрз.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

smokan

Уже наверное стоит Spirit официально похоронить
....ну и петь хвалебный реквием

Палкин

Да. Если он не пробудиться к весне, то миссию можно считать успешно завершенной. С 4 января 2004 года по 22 марта 2010.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

ChiefPilot

А вот такой вопрос: вот такие качественные картинки они, наверное, получили уже после того, как ровер попал в ловушку? Иначе не понятно, как его туда можно было послать? И второй вопрос (только если на первый ответ - да): а насколько дорого и невозможно заранее получать такую картинку по территориям, которые ещё предстоит посетить в ближайшем будущем?

Дем

ЦитироватьА вот такой вопрос: вот такие качественные картинки они, наверное, получили уже после того, как ровер попал в ловушку? Иначе не понятно, как его туда можно было послать?
Разумеется - это съёмка с него самого.
ЦитироватьИ второй вопрос (только если на первый ответ - да): а насколько дорого и невозможно заранее получать такую картинку по территориям, которые ещё предстоит посетить в ближайшем будущем?
Для получения такой картинки туда нужно послать ровер :)
На самом деле случившееся - ошибка конструирования. Неправильно оценили несущую способность грунта. Марс оказался не такой твёрдый, как ожидалось...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ronatu

ЦитироватьА вот такой вопрос: вот такие качественные картинки они, наверное, получили уже после того, как ровер попал в ловушку? Иначе не понятно, как его туда можно было послать? И второй вопрос (только если на первый ответ - да): а насколько дорого и невозможно заранее получать такую картинку по территориям, которые ещё предстоит посетить в ближайшем будущем?

Такую "территорию" надо сначала обнаружить.
То что вы здесь видите - было обнаружено случайно когда колеса ровера провалились под краст...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Spirit's most recent communication was on March 22, 2010. On the possibility that Spirit may yet awaken from a low-power hibernation status, NASA engineers continue to listen for a signal from that rover....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Палкин

Мне кажется, пора петь панихиду по Спириту.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

instml

Дух не умирает по определению 8)
Go MSL!

SpaceR

Но СПИРИТические сеансы с ним, увы, уже завершились...

Всё же 6 лет, 2 месяца и 18 дней - суперский результат.  8)

Дем

Да не, всё ещё периодически пытаются вызвать...
Но надежды скорей действительно нет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

instml

НАСА будет бороться за потерянный марсоход "Спирит" еще два месяца
ЦитироватьМОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Попытки восстановить связь с марсоходом "Спирит", потерянную в марте 2010 года, будут предприниматься еще один-два месяца, после чего команда миссии официально признает аппарат неработоспособным, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

"Спирит", два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь. Из-за поломки марсоход не смог выехать из ловушки и занять более удачное для его солнечных батарей положение. С наступлением марсианской зимы электроника внутри аппарата, не получающего достаточно энергии, могла переохладиться, что, возможно, препятствовало восстановлению связи.

Максимум доступной марсоходу солнечной энергии, по расчетам ученых, прошел 10 марта. Надежды на то, что сезонное "потепление" выведет аппарат из режима пониженного энергопотребления, не оправдались, и 15 марта команда миссии изменила стратегию восстановления связи.

"Если в ближайшие один-два месяца мы не получим сигнала от "Спирита", команда JPL перейдет к работе с одним марсоходом, продолжая управление активным "близнецом", марсоходом "Оппортьюнити"", - говорится в сообщении.

Теперь инженеры будут исходить из того, что техническое состояние "Спирита" хуже, чем ожидалось.

"Команды, которые мы отправляем, начиная с этой недели, должны сработать в случае множественных повреждений, когда главный передатчик "Спирита" не работает, а внутренние часы марсохода остановились или сильно сбиты", - сказал менеджер проекта Джон Каллас (John Callas), чьи слова цитирует пресс-служба.

В частности, марсоходу будут передаваться указания "слушать" сигналы с марсианских орбитальных зондов на ультравысоких частотах в течение длительных периодов времени, а также задействовать резервный передатчик.

Марсоходы "Оппортьюнити" и "Спирит" были высажены на Марс в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1", - шесть лет и 116 дней.
http://www.rian.ru/science/20110320/355974015.html
Go MSL!

Salo

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=16099514&PageNum=0
ЦитироватьНАСА предпримет последние попытки связаться со "Спиритом"[/size]

29.03.2011, 19.48   
   
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 29 марта. /ИТАР-ТАСС/. НАСА предпримет последнюю серию попыток выйти на связь со своим марсоходом "Спирит", увязшим в песках Красной планеты. Если с аппарата не поступит никаких сигналов в течение 1-2 месяцев, то космическое ведомство США перестанет заниматься мониторингом состояния "Спирит" и сконцентрирует все внимание на действующем марсоходе-двойнике "Оппортьюнити". Об этом сообщила сегодня Лаборатория реактивного движения /ЛРД/ в Пасадине /штат Калифорния/, которая осуществляет управление марсоходом.

Последний сеанс связи со "Спиритом" состоялся 22 марта 2010 года, и этот факт наводит специалистов на мысль, что у марсохода имеется неисправность серьезнее, чем разрядка источника энергии. Как отметил Джон Каллас из ЛРД, аппарат черпает необходимую для работы энергию из бортовых солнечных батарей. Так как он застрял в песках, а два из шести его колес не действуют, марсоход имеет весьма ограниченные возможности подпитывать свои батареи. Солнечный свет в районе нахождения "Спирита" достиг пикового показателя 10 марта, по идее обеспечив аппарату оптимальные возможности для подзарядки. Однако попытки выйти с марсоходом на связь успехом не увенчались.

НАСА отслеживает сигналы со "Спирита" с помощью наземных антенн в штате Калифорния, в Испании и Австралии. Специалисты передают аппарату различные команды в разное время суток и на разных частотах на случай, если бортовые часы вышли из строя. Космическое ведомство также пытается переключить марсоход на резервный передатчик, предполагая, что основной сломался.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Vj.Sj

Интересно, узнаем ли мы когда-нибудь, что именно с ним случилось.

Старый

ЦитироватьИнтересно, узнаем ли мы когда-нибудь, что именно с ним случилось.
Вобщето известно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dude

ЦитироватьИнтересно, узнаем ли мы когда-нибудь, что именно с ним случилось.

перемерз...

ronatu

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, узнаем ли мы когда-нибудь, что именно с ним случилось.
Вобщето известно...

соСТАРИЛся и умер :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Vj.Sj

Ну так он должен был отмерзнуть, нет? Батареи же работали.

instml

Planetary News: Space Missions (2011)
Mars Exploration Rovers Update:
Spirit Recovery Attempt Continues, Opportunity Sprints to Endeavour
[/size]

As Opportunity drove her little robot heart out, breaking the 28-kilometer mark on her odometer, and driving the longest backward drive ever, April proved to be another month of exhilarating highs for the Mars Exploration Rover mission and one extended low with only silence from Spirit, despite intensified efforts by her Earth crew to establish contact.

ЦитироватьThe MER plan forward calls for the stepped-up recovery operations -- or campaign to listen for and reach out to Spirit at Gusev Crater – to continue through most of May. Then, in June, "greatly reduced" recovery operations will begin and run through the end of the year. "We have pretty well exhausted some of the seven primary strategies, and we're continuing down our list," reported Bill Nelson, the chief of the rover engineering team at the Jet Propulsion Laboratory (JPL), where the Mars Exploration Rovers (MERs) were "born" and are being managed.

During the extended recovery operations, the team will try things considered to be conceivable last-ditch efforts, said Nelson. For the most part, these involve responses to unlikely scenarios. However, with opportunities to listen and reach out being reduced to about once a week in June, only 30 opportunities at best will remain for Spirit to respond before the end of 2011. Thus, the Radio Science Team at JPL may decide to employ prime strategy techniques as well during this time.

............
http://www.planetary.org/news/2011/0430_Mars_Exploration_Rover_Update_Spirit.html
Go MSL!