Экзопланеты

Автор pkl, 12.05.2007 16:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

raputor

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Масса планеты настолько ничтожна, что газовое облако никак на неё не реагирует
В общем случае (в коротком промежутке времени) нет, но возникнут точки бифуркации, что в дальнейшем повлияет на динамику скопления вещества. А там уже и недалеко до общего случая.

И клетка точно так же реагирует на частицу. И размер частицы относительно клетки тут ни при чём. Но если мыслить сиюминутными отрезками, то согласен, никак не реагирует )))
Дело в том, что изменение даже одной связи в молекуле РНК способно привести к последовательному изменению структур клетки в дальнейшем. И это изменение микроструктуры будет накапливаться и порождать новые изменения на более высоких уровнях. Конечно, до доминанты тут далеко, но мы же не рентген используем, а рассматриваем более длительные процессы. К тому же, чем более сильна доминанта, тем короче срок её существования.
Но это уже экзестенциальные вопросы...

Вы не рассматриваете временную картину на больших отрезках, а она очень важна. Особенно, в рамках обсуждаемой темы.

Юрий Темников

#1741
Цитироватьraputor пишет:
В общем случае (в коротком промежутке времени) нет, но возникнут точки бифуркации, что в дальнейшем повлияет на динамику скопления вещества. А там уже и недалеко до общего случая.
Дальше цитировать не буду.Я намекал,что есть несоответствие в масштабировании ,скорость частицы относительно клетки будет максимум миллиметры в сек.Естественно никаких изменений в клетке такая частица вызвать не может.Как и все остальное.А доминанта у планеты в протозвездном облаке одна-Экспотенциальный рост.Самой планеты и окружающего ее облака.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Дмитрий Инфан пишет:
Действительно, бред. Масса планеты настолько ничтожна, что газовое облако никак на неё не реагирует, точно так же как клетка не ощущает элементарную частицу, проходящую сквозь неё (масштаб примерно такой же).
Вот это точно бред!Причем дичайший!Дмитрий вы совершили грандиозное открытие!Отменили Закон всемирного тяготения!Поздравляю!! П.С.Потренируйтесь с масштабированием.Если с размерами у вас более или менее,то со скоростями полный швах.
Тут я кажется немного перебрал.Мы рассматриваем разные вещи .С точки зрения Дмитрия,а он рассматривает всю туманность он почти прав.ВСЯ туманность на планету не отреагирует.Он просто взял слишком большой масштаб.Моя точка зрения несколько скромнее:планета-протозвезда.И масштабы несколько скромнее и процессы несколько другие.Посему Дмитрий должен извиниться за несколько вольную трактовку части вашего сообщения.
:oops:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Maks

#1743
Земля около 2 миллиардa лет и 700 миллиона лет была полностью покрыта льдом.
http://stratigraphy.org/
Т.к. бактерии и водоросли сожрали yглекислыи газ и исчез парниковый эффект.
Еe альбедео и ее светимость была максимальна.
Вся страна Канада была покрыта льдом 310000 лет и 10 000 лет назад и город Нью-Иорк.
Очень потешно, что астрономы не ищут такие планеты,на расстоянии от Солнца как Земля, покрытые водяным льдом рядом со звездои типа Солнца.  Но если есть водянои лед, покрываюший всю планету, значит есть и жизнь на планете.

UCKZ

Ссылочки? И как же она оттаяла? С таким альбедо?

Сергей Радин

#1745
Светимость Солнца выросла. При образовании солнечной системы Солнце светило ~ на 40% слабее.

UCKZ

ЦитироватьСергей Радин пишет:
Светимость Солнца выросла. При образовании солнечной системы Солнце светило ~ на 40% слабее.
ЦитироватьMaks пишет:
Земля около 2 миллиардов лет и 700 миллиона лет была полностью покрыта льдом.
Т.к. бактерии и водоросли сожрали yглекислыи газ и исчез парниковый эффект.
Еe альбедео и ее светимость была максимальна.
Вся страна Канада была покрыта льдом 310000 лет и 10 000 лет назад и город Нью-Иорк.
Очень потешно, что астрономы не ищут такие планеты, покрытые водяным льдом рядом со звездои типа Солнца. Но если есть водянои лед , значит есть и жизнь на планете.
0,310 млн.лет назад При образовании Солнечной системы Солнце светило на 40% слабее?

Сергей Радин

#1747
Это ответ по первому глобальному обледенению. На фоне слабого Солнца в начале существования солнечной системы после затвердевания земной коры температура поддерживалась парниковым эффектом от углекислого газа в атмосфере. Бактерии, поэтапно осваивая разные типы фотосинтеза, скачками уменьшали содержание СО2 в атмосфере, снижая парниковый эффект. Снизился парниковый эффект - оледенение, Солнце повысило активность - Земля оттаивает, бактерии осваивают новый, более эффективный способ фотосинтеза - опять ускорение снижения содержания СО2 - опять оледенение. Так было 2 или 3 раза при освоении серного, железного и водного фотосинтеза. За это время Солнце вышло на свою основную мощность и далее в последний миллиард лет активность Солнца в среднем была ровной, но происходили отдельные просадки раз в 100-200млн лет, связанные с перестройкой недр в процессе выгорания водорода, также вызывавшие уже более кратковременные оледенения.

UCKZ

Простите, это кто-то доказывал? Была я на детской лекции однажды, по происхождению жизни и первым (наиболее древним) палеонтологическим находкам. И теория снежного шарика обсуждалась так: если планета однажды покрывается 100% оболочкой льда, она уже не оттаит. И это так. Почему плохо таит ледник Антарктиды или лёд в СЛО? Потому что у них альбедо близко к 1. Идеально ледяная планета никогда не оттает, даже если ее засыпет метеоритами.

Дем

Так парниковый эффект же. Пока он есть - альбедо считается не по поверхности.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Maks

#1750
вся Канада, Poccия исчезнyт снова под километровым слоем льда примерно через 310 тысяч лет.
Мы живем между ледниковыми периодами.
Земля после полного оледенения оттаивала так. Подо льдом начинали работать вулканы.
Oни увеличивали парниковый еффект, концентрацию углекислого газа ( водоросли, лишайники, мох и бактерии в земле не могли им питаться и извлекать из него кислород). Bесь лед исчезал примерно за 1 миллион лет.

UCKZ

Согласно теории "земля-снежок", есть ряд "доказательств", которые не являются прямыми и абсолютными, подтверждающими эту теорию. Например, ледниковые отложения в регионах, находившихся на предполагаемый момент в районе экватора. Однако, доказать ледниковое происхождение определенных отложений до сих пор невозможно. Так, прибрежные скальные отложения и ледниковые имеют расчлененный рельеф, наличие грубых песков с валунами, морену (которая может быть обычными озерными осадками, размытыми селями и горными реками. Образование мощных слоев оксидов железа и карбонатов также могут быть связаны с переходом от морского осадконакопления к наземному. Иначе говоря, эта теория до сих пор остается не доказанной. К тому же наличие вулканов под многометровой толщей льда не позволяет их оказывать на климат то же влияние, как будучи на поверхности. Нет ли в Антарктиде вулканов, не припомните ли? Действующих. А также гидротермальных источников под щитом - что-то Антарктида за всю свою историю еще ни разу не оттаивала.
 

UCKZ

Эх, разомнусь (пардон за ошибки в падежах - сложное формулирование): "водоросли, лишайники, мох и бактерии в земле не могли им питаться и извлекать из него кислород" - давайте разберемся, что такое водоросли? Как будто простейшие растительные организмы, в том числе одноклеточные. Отлично, что такое лишайники? Это микромицеты в симбиозе с одноклеточными водорослями - прекрасно. Что такое мох? :) Это тоже растения - а чем известны на нашей планете растения? Совершенно верно! Способностью к фотосинтезу! В процессе которого образуется тот самый кислород, который в том числе может накапливаться во льду и воде, которым они же дышат. Кто такие бактерии и археи? Правильно - микроорганизмы, обладающие наиболее широким диапазоном метаболизма помимо гетеротрофного, сапротрофного - еще и олиготрофного! А именно - археи-метаногены используют водорот и углекислоту для метанообразования. Сульфатредукторы, железоредукторы и многие другие анаэробные бактерии легко размножаются в бескислородной среде, используя при этом углекислый газ. 

sol

В Антарктиде куча действующих вулканов. Навскидку, Эребус извергался в 2011...

Вообще-то, вулкану по барабану наружный климат. Они и под водой умеют...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

UCKZ

На какую вскидку? Не навалом, а есть пояс, о. Десепшн и другие. Вопрос остается открытым - ледник 4000 м не таит 30 млн. лет.

Maks

#1755
2 миллиарда лет назад на Земле было намного больше вулканов, чем сегодня. Из-за того, что существовали многие радиоактивные изотопы в магме. Поэтомy сравнивать сегодняшнюю Антарктиду, которая была 40 миллионов лет , 2 миллиарда лет назад  неверно. Давление в атмосфере земли было не 1 атмосфера, а больше.
Земля в процессе своей эволюции  напоминала спутник Сатурна Титан,  Венеру и  планету Марс.

Влиянии вулканизма на Земле 2 миллиарда лет назад на климат было сильнее, чем сегодня.
Вот статья о влиянии их, как охладителeи земли 710 миллионов лет назад.
https://elementy.ru/novosti_nauki/433055/Rtut_v_ordovikskikh_otlozheniyakh_podtverzhdaet_vulkanicheskuyu_gipotezu_pervogo_massovogo_vymiraniya

Если количество метана, углекислого газа вырастет выше некоторого уровня, то срабатывает парниковый эффект. Поэтому живые организмы, бактерии, водоросли влияя на климат,  либо усилиливают парниковый эффект (увеличивая концентрацию метана,CO2), либо организуют настолько сильное понижение углекислого газа, что парниковый эффект исчезает. Средняя температура на Земле была около -37C.
Сколько тонн земных бактерий надо сбросить  в атмосферу Венеры и каких, чтобы  давления атмосферы у поверхности упало до 2-х атмосфер?

UCKZ

А при чем тут 700 000 000 лет назад? 


Существует ряд теорий возникновения жизни на Земле. Около 3,5—3,9 млрд лет назад появился «последний универсальный общий предок», от которого впоследствии произошли все другие живые организмы.
Развитие фотосинтеза позволило живым организмам использовать солнечную энергию напрямую. Это привело к наполнению кислородом атмосферы, начавшемуся примерно 2,5 млрд лет назад, а в верхних слоях — к формированию озонового слоя. Симбиоз мелких клеток с более крупными привёл к развитию сложных клеток — эукариот. Примерно 2,1 млрд лет назад появились многоклеточные организмы, которые продолжали приспосабливаться к окружающим условиям. Благодаря поглощению губительного ультрафиолетового излучения озоновым слоем жизнь смогла начать освоение поверхности Земли.
В 1960 году была выдвинута гипотеза Земли-снежка, утверждающая, что в период между 750 и 580 млн лет назад Земля была полностью покрыта льдом. Эта гипотеза объясняет кембрийский взрыв — резкое повышение разнообразия многоклеточных форм жизни около 542 млн лет назад.
В ссылки на мембрану я не верю, а единственную статью за 2010 про датировки "ледниковый отложений" в Канаде сайнс не открывает.

UCKZ

#1757
Abstract
The Neoproterozoic was an era of great environmental and biological change, but a paucity of direct and precise age constraints on strata from this time has prevented the complete integration of these records. We present four high-precision U-Pb ages for Neoproterozoic rocks in northwestern Canada that constrain large perturbations in the carbon cycle, a major diversification and depletion in the microfossil record, and the onset of the Sturtian glaciation. A volcanic tuff interbedded with Sturtian glacial deposits, dated at 716.5 million years ago, is synchronous with the age of the Franklin large igneous province and paleomagnetic poles that pin Laurentia to an equatorial position. Ice was therefore grounded below sea level at very low paleolatitudes, which implies that the Sturtian glaciation was global in extent.

Обалдеть, мы получили 4 ! датировки туфов, совпадающие с теорией оледенения планеты, находившихся под водой и имевших ледниковое происхождение? Поэтому теория снежка верна? Не улавливаю логику и не вижу статьи в свободном доступе.

pkl

Цитироватьzandr пишет:
Если бы на месте Луны была бы Земля-2, через миллиард лет стали бы одним телом. Если в 5 раз дальше - обе были бы без атмосферы. Если в 10 раз дальше - просто - планета на соседней орбите. (ПМСМ)

 pkl , а в чём прелесть, допустим, существования близкой пары в зоне жизни?
В продолжение темы:
 Найден первый спутник планеты в другой звездной системе
Заметьте, что согласно одной из гипотез это двойная экзопланета. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

#1759
Кто-нибудь знает, откуда у этой новости ноги растут??? Все СМИ повторяют:

http://www.mignews.com/news/technology/100817_214555_11624.html
В NASA подтвердили существование планеты Нибиру
Научные сотрудники NASA опубликовали доклад, в котором официально подтвердили существование планеты Нибиру, с которой ранее связывали уничтожение Земли. 
Отмечается, что планета находится от Солнца на таком расстоянии, которое в 20 раз больше, чем позиция Нептуна относительно единственной звезды Солнечной системы. Тем не менее ученые говорят, что Нибиру не приближается к Земле, иначе бы это давно уже было установлено. 
Таким образом, ученые опровергли угрозу столкновения планет, которого некоторые "эксперты" ожидали в 2017 году.