Экзопланеты

Автор pkl, 12.05.2007 16:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Астрономы в Чили, возможно, впервые наблюдали формирование планеты

МЕХИКО, 1 мар — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Международная группа астрономов впервые в истории сумела с помощью телескопа увидеть предполагаемый процесс формирования новой планеты, сообщают чилийские СМИ.
Это стало возможным благодаря мощнейшему в мире телескопу Very Large Telescope, установленному на севере Чили. Ученые стали свидетелями процесса формирования планеты из огромного облака газа и пыли, которое окутало молодую звезду под кодовым обозначением HD100546. Звезда находится на расстоянии 335 световых лет от Земли.
"Предполагается, что она может стать газообразным гигантом типа Юпитера", — говорится в распространенном в связи с этим событием заявлении Европейской южной обсерватории.
По одной из имеющихся у ученых теорий, большие планеты как раз образуются путем взаимного притягивания частей газа и космической пыли, остающихся после появления звезды. Однако ранее данный процесс астрономы своими глазами не наблюдали.

http://ria.ru/science/20130301/925204142.html
Go MSL!

instml

Рождение гигантской планеты?
В своей звездной колыбели обнаружена предполагаемая протопланета

28 февраля 2013 г.

http://www.eso.org/public/russia/news/eso1310/
Go MSL!

instml

Примечания

[1] Предполагаемая протопланета находится примерно в 65 раз дальше от родительской звезды, чем  Земля от Солнца. Это расстояние сравнимо с радиусом орбиты одной из карликовых планет, находящихся на окраине Солнечной системы, таких, как Ирида или Макемаке, и не согласуется с современными теориями образования планет. Пока неясно, находится ли обнаруженная протопланета на таком расстоянии от центральной звезды в течение всего времени своего существования или она мигрировала из внутренних областей планетной системы.

[2] Для увеличения контраста изображения объекта, расположенного на малом угловом расстоянии от звезды, исследователи использовали специальный элемент, называемый аподизированной фазовой пластиной.

[3] Астрономы не могут изучать процесс образования планет на примере Солнечной системы, так как все ее планеты сформировались более четырех миллиардов лет тому назад. Тем не менее, в течение многих лет теории образования планет базировались именно на сведениях о Солнечной системе -- никаких других планет известно не было. Начиная с 1995 года, когда была открыта первая экзопланета, было найдено несколько сотен планетных систем, что открыло ученым новые возможности для исследования их формирования. Однако до сих пор ни одна планета не была «застигнута» наблюдателями непосредственно в процессе своего образования, в эпоху, когда она все еще остается погруженной в вещество протопланетного диска вокруг молодой материнской звезды.
Go MSL!

instml

Российские астрономы впервые нашли "кандидатов" в экзопланеты

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Астрономы из Уральского федерального университета с помощью телескопа сети MASTER обнаружили два новых кандидата в экзопланеты — планеты за пределами Солнечной системы, которые в случае подтверждения открытия станут первыми "российскими" экзопланетами, сообщил Владимир Липунов, руководитель проекта MASTER, сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ).
"Наши коллеги из Коуровской обсерватории Уральского университета практически все лето посвятили сверхточной фотометрии (измерение малых колебаний яркости звезд). В результате они обнаружили два очень хороших кандидата в экзопланеты в созвездии Лебедя", — сказал Липунов, выступая на семинаре в ГАИШ.
Группа под руководством Вадима Крушинского использовала для поиска экзопланет транзитный метод — метод фиксации малых колебаний яркости звезд, связанных с прохождением планеты на фоне диска светила.
В результате они обнаружили два кандидата в экзопланеты. Первый из них, получивший обозначение MASTER-1b, обращается вокруг звезды 2MASS 20260213+5006032. Радиус планеты составляет 12% от радиуса звезды, а период обращения — 0,85 суток. Второй, MASTER-2b (его солнце — 2MASS 20341625+5015427) имеет такой же размер и несколько больший период обращения — 0,98 суток.
"Обе планеты — так называемые горячие юпитеры, газовые гиганты, которые обращается очень близко к своим звездам", — сказал Липунов. Работа ученых опубликована в научном журнале Variable Stars.

http://ria.ru/science/20130301/925329601.html
Go MSL!

Дмитрий Инфан

Цитироватьinstml пишет:
Российские астрономы впервые нашли "кандидатов" в экзопланеты

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Астрономы из Уральского федерального университета с помощью телескопа сети MASTER обнаружили два новых кандидата в экзопланеты — планеты за пределами Солнечной системы, которые в случае подтверждения открытия станут первыми "российскими" экзопланетами.
Наконец-то!

Павел73

#965
Земляки, приятно!  :)    Бывал в Коуровке (правда, не в самой обсерватории  :(  ). Места очень красивые.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьПланета GJ 3470 b была открыта в 2012 году. Это типичный очень теплый нептун, чья масса, по последним данным, оценивается в 14.1 ± 1.3 земных масс, радиус – в 4.3 +0.2/-0.1 земных радиусов, а эффективная температура близка к 700К. Достаточно низкая средняя плотность (0.94 ± 0.12 г/куб.см) говорит о наличии протяженной водородно-гелиевой атмосферы, чья масса составляет около 10% полной массы планеты. GJ 3470 b вращается вокруг красного карлика GJ 3470 спектрального класса M 1.5 V на расстоянии 0.036 а.е. и делает один оборот за 3.33665 земных суток. Система удалена от нас на 25.2 ± 2.9 пк.

Японские астрономы из обсерватории Окаяма пронаблюдали транзиты GJ 3470 b сразу в нескольких спектральных полосах видимого и инфракрасного диапазона, и обнаружили различия в глубине транзитов для разных длин волн, достигающих 5.9 ± 2%. Они пришли к выводу, что атмосфера планеты лишена плотных облаков и прозрачна на большую глубину. Моделирование показало, что в атмосфере, возможно, содержится тонкая дымка из толиновых частиц размерами ~0.1 мкм, чье количество близко к 1000 частиц в кубическом сантиметре. Рэлеевское рассеяние света окрашивает диск планеты в глубокий синий цвет.
Кроме того, авторы статьи обнаружили повышенную непрозрачность атмосферы на волнах 4.5 мкм, где находятся полосы поглощения угарного и углекислого газов – весьма вероятно, что углерод в атмосфере GJ 3470 b находится преимущественно в форме молекул CO.

http://www.allplanets.ru/novosti.htm#431

pkl

ЦитироватьПланетные системы набиты до краёв
Планетарные системы в нашей Галактике укомплектованы под завязку, утверждает исследование астрономов Джулии Фанг (Julia Fang) и Жан-Люка Марго (Jean-Luc Margot) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). И стоит слегка поменять орбиту одной из них, как вся система потеряет стабильность.
http://science.compulenta.ru/739756/

По ходу, правило Тициуса-Боде выполняется везде.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитироватьpkl пишет:
По ходу, правило Тициуса-Боде выполняется везде.
Слишком мало данных.
Вообще забавно наблюдать Вашу реакцию на вывод из симуляции, зная Вашу точку зрения на симуляцию мозга.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Самый простой мозг невообразимо сложнее самой сложной планетной системы. К слову, нашли уже несколько многопланетных систем, если Вы не в курсе. Так вот, правило, похоже, выполняется и там. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитироватьpkl пишет:
Самый простой мозг невообразимо сложнее самой сложной планетной системы
Сложность задачи выявления стабильности планетной системы и задачи эмуляции мозга примерно эквивалентны.
Потому что простота планетной системы компенсируется огромным количеством необходимых для рассчета итераций, и огромным-же диапазоном порядка величин, в результате хотя и вычислений на первый взгляд немного, но для сколько-нибудь пристойной точности, требуется огромное количество значащих цифр.

Математика очень простая:
обычно движение планет вычисляется методом множественных итераций, когда (например), год делится на секунды (их там получается соответственно 31.5миллион), и считается, насколько сдвинется _каждая_ планета за секунду, затем повторяем для следующей секунды и далее и далее.
И вот если Вы прибавите к миллиону одну сотую при количестве значащих цифр 7, эта сотая просто пропадет, а если у Вас таких итераций 30млн, то погрешность составит более 300%, и это я взял чрезвычайно оптимистичный случай.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Да ладно Вам! И. Кеплер открыл свои законы без всяких компьютеров.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#972
Хорошие новости:
ЦитироватьДо ближайшей обитаемой системы, возможно, всего шесть с половиной световых лет

13 марта 2013 года, 13:28 | Текст: Александр Березин

Свежие оценки шансов на обнаружение жизни вокруг самой массовой звезды Вселенной — красного карлика — весьма высоки и достигают 6%, а расстояние до ближайшей землеподобной планеты в зоне обитаемости равно всего 13 световым годам.

 Но есть и несогласные. Рави Кумар Коппарапу из Университета штата Пенсильвания (США) считает, что в среднем из десяти красных карликов четыре имеют в зоне обитаемости планеты размером в 0,5–1,4 Земли. «Причём это консервативная оценка, — заявляет исследователь. — Их может быть больше». А отсюда следует, что расстояние до ближайшей землеподобной планеты в обитаемой зоне составляет, по расчётам г-на Коппарапу, не 13, а 6,5–7 световых лет, и в радиусе 10 световых лет от Земли таких планет, по всей видимости, три.


Новая консервативная (голубая) и оптимистичная (красные линии) оценки зон обитаемости вокруг холодных маломассивных звёзд. Первая исходит из непригодности планет > 1,4 Земли для жизни, вторая бракует только планеты > 2,0 Земли. (Здесь и ниже илл. PSU.)

На чём основаны его выводы?

 Определение границ зоны обитаемости у звезды, отмечает исследователь, упирается в наше понимание того, насколько эффективно её излучение может нагреть планету и как быстро энергия этого излучения планетой теряется. Поэтому важно знать, насколько углекислый газ и водяной пар в атмосфере могут абсорбировать излучение того или иного светила. Между тем все астрономы, оценивавшие зону обитаемости вокруг красных карликов, использовали для этого оценки 1993 года. А они рассчитывались для звёзд с температурами выше 3 700 К — то есть не для красных карликов М-класса. А ведь именно такие звёзды составляют 76% светил в окрестностях Солнечной системы. Это означает, полагает учёный, что оценками 1993 года для большинства звёзд пользоваться решительно нельзя.

 Поэтому он разработал собственную шкалу поглощения спектра излучения звёзд с температурами поверхности в 2 600–7 200 К. Таким образом, данные по абсорбции излучения охваченных им светил верны для планет вокруг звёзд от G-класса (Солнце) до М-класса, кроме тех, температура которых меньше 2 600 К, что ниже подкласса M6V.

 Это, конечно, не панацея: например, если у звезды Волк 359, четвёртой по удалённости от Земли (7,8 светового года), есть планеты, то они находятся на границе неприменимости новых данных по абсорбции. Однако и такая модель много лучше предшествующей.


Если оптимистичный сценарий зоны обитаемости верен, даже вокруг одного красного карлика может быть больше одной потенциально обитаемой планеты.

 По ней оказалось, что границы зоны обитаемости рассчитаны неправильно практически для всех красных карликов; фактически они значительно шире ожидавшихся. Причём в случае, если землеподобными планетами считать те, что имеют радиус от 1 до 2 земных, то шесть из десяти красных карликов располагают телами таких параметров в зоне обитаемости.

 Как известно, ближе 10 световых лет от нас находится семь красных карликов, а не далее 12 световых лет — ещё дюжина. Со статистической точки зрения такая ситуация не оставляет надежды на отсутствие землеподобной планеты в зоне обитаемости на указанном расстоянии от Солнечной системы.

 Особо отметим, что в своих расчётах зоны обитаемости американец не рассматривал вариантов планет с атмосферным давлением, отличным от земного. В то же время, как мы уже писали, анализ таких вполне реалистичных вариантов (например, в нашей системе земное атмосферное давление присуще только одной планете земного типа) дополнительно значительно расширяет зону обитаемости вокруг звёзд всех типов.

 Отчёт об исследовании принят к публикации в Astrophysical Journal Letters, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

 Подготовлено по материалам Университета штата Пенсильвания.
http://science.compulenta.ru/740381/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vasily

Цитироватьhttp://science.compulenta.ru/740381/
Возле М-карликов скорее и "земная группа" карликовая, самые большие "землеподобия" по размерам/массам меркурии или луны, без атмосфер, одни постоянно повёрнуты с светилу, другие медленно вращаются и пропекаются, зажатые в резонансах подобно Венере и Меркурию...

pkl

Почему? Навскидку, в системе GJ 676A четыре планеты, две из них массивнее Юпитера.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shwed

Уже представляю, как в соседней системе наблюдают за Солнцем и думают, есть ли там обитаемые планеты.

pkl

Ну не знаю, мне было бы куда интереснее найти архейскую "землю". Особенно интересен эоархей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитироватьpkl пишет:
Да ладно Вам! И. Кеплер открыл свои законы без всяких компьютеров.
Это не имеет отношения к симуляции СТАБИЛЬНОСТИ орбит.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Vasily

#978
Цитироватьpkl пишет:
Почему? Навскидку, в системе GJ 676A четыре планеты, две из них массивнее Юпитера.
Вы уверены, что это правило, а не исключение, связанное с особыми условия формирования некоторых красных карликов? За звездой Летящей Бернарда уже давно следят, а что-то никаких юпитеров у ней до сих пор не обнаружили, у Глизе 674 первая найденная планета раз в 35 легче Юпитера и тд. Для примера, кстати, посмотрите на спутниковые системы наших гигантов и прикиньте насколько зависимы суммарная масса спутников от массы центрального тела: Юпитер - 4 массивных спутника, Сатурн - 1 массивный спутник и 6 "карликовых планет", Уран - ни одного массивного спутника и 5 "карликовых планет". А вот Нептун - исключение: один массивный спутник (захвачен), а собственная система "карликовых планет" по-видимому разрушена. Случаи массивных планет у красных карликов как-раз и попадают в категорию исключений, где особые условия были связаны или с захватом планет-бродяг в где-нибудь в области их скопления, или с "недоросшими звёздами"-компаньонами...

pkl

Цитироватьzyxman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да ладно Вам! И. Кеплер открыл свои законы без всяких компьютеров.
Это не имеет отношения к симуляции СТАБИЛЬНОСТИ орбит.
Вы же сами писали, что там простые вычисления. А с мозгом всё сложнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан